Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2016 Кольчугино Сообщений: 5
#5767594

1-комнатная квартира в 9-этажке. Заменена вся проводка на медь. В центральном стояке остался старый алюминий, но ввод в квартиру сделан из меди 6 квадратами. Куплен диф. автомат SCHNEIDER ELECTRIC 20А, чувствительность 30 мА, поставлен на группу 3, розетки в комнате.Решил проверить на себе его, а то вдруг сын, что-нибудь засунет туда и ударит его. При прямом касание за фазу не срабатывает диф. При замыкание ноля и земли, происходит срабатывание. Тест работает. Почему, когда я берусь за фазу меня бьет, а диф не срабатывает.

Ну видимо не набираются необходимые миллиамперы для срабатывания, при 5-10 мА щипать будет , но диф не сработает.

Регистрация: 05.09.2016 Кольчугино Сообщений: 5

Slavka.sav, Я сначала просто касался провода, потом взял пластиковое ведро налил воды, в воду поместил фазу и потом поместил туда свой палец, сказать, что просто пощипала не скажешь, нормально дернуло, но эффекта ноль. Что теперь мне делать?

Регистрация: 05.09.2016 Кольчугино Сообщений: 5

Slavka.sav, надо брать с чувствительностью 10мА?!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

viktor33rus написал:
вдруг сын, что-нибудь засунет туда и ударит его.

Розетки есть со шторками, в них так просто ни чего не засунуть.

Что бы сработало УЗО или диф надо что бы цепь фаза земля была замкнута и появился ток необходимый для сработки, у узо обычно ещё есть разброс и 30 мА УЗО может сработать и от 20 мА. Все люди разные и по разному ощущают и реагируют на проходящий ток тут всё субъективно и влажность обычно усиливает эффект, работоспособность УЗО и дифавтоматов можно проверить не только кнопкой тест , но и подключив резистор 5-6 кОм между фазой и заземлением. Если есть возможность и необходимость можете заменить на диф с 10 мА , но на всю квартиру такой лучше не ставить, могут быть ложные срабатывания, лучше поставить на одну из комнат.

viktor33rus,

viktor33rus написал:
а то вдруг сын, что-нибудь засунет туда и ударит его

Ну вообще лучше провести разъяснительную работу как правильно пользоваться электроприборами, к чему нельзя прикасаться, узо кстати реагирует только на ток между фазой и землёй, но не фазой и нулём которые после УЗО.

Регистрация: 05.09.2016 Кольчугино Сообщений: 5

Slavka.sav, проверял диф, когда не было подключено заземление в щите подъезда. Диф работает без земли. Надо делать перемычку между нолем и землей в ящике квартиры? Попробую ещё раз, а то после подключения земли так и не пробывал больше. А есть ещё тесты, где максимально приближено вариант касания человека фазы

viktor33rus,

viktor33rus написал:
Надо делать перемычку между нолем и землей в ящике квартиры?

Сами не лезьте , пригласите электрика, он и решит правильно ли у Вас там всё подключено.

viktor33rus написал:
Диф работает без земли

Что бы он сработал, должна быть замкнутая цепь фаза-земля, что её замкнёт ... человек, мокрая стена, упавший , замкнувший провод неважно.

viktor33rus, Не надо этих экспериментов.
1) Есть шанс убиться от того, что недопоняли назначение прибора. Тут один думал, что дифференциальный прибор должен его защитить, если он в одну руку возьмёт фазу, а в другую рабочий ноль.
2) Если тест работает, то всё нормально.
3) Ваши действия - пример опасного поведения. А плохие примеры заразительны. Так образом научите детёныша действовать опасно для самого себя. Такое отношение к опасности хуже, чем сама опасность (розетка).
4) В случае неудачного эксперимента можете оставить детёныша без папы.
5) Уровень тока, от которого сердце остановиться - штука индивидуальная. Может, кому-то и 15 мА хватит.

Регистрация: 05.09.2016 Кольчугино Сообщений: 5

Slavka.sav, делаю не сам вызывал электрика. Спасибо за ответы, электрик обещал сам узнать в чём причина и попозже прийти и всё сделать. А я человек такой, хочу разобраться, мои знания в электрике минимальны и поверхностны, но мне было интересно почему не срабатывает диф.

viktor33rus, величина тока в милиамперах всего лишь один из многих факторов. Имеет значение даже процент алкоголя в крови, не говоря уже о более сложных моментах типа фазы сердечного цикла на которую пришелся удар током. Так что лучше не экспериментировать, как Вам выше уже посоветовали.
За детьми надо следить постоянно. Я видел 5-летнюю девочку, которая умудрилась сунуть палец в старую розетку с разбитой крышкой. Ожог был неслабый. Не знаю, как там дальше дело пошло, а после первичного осмотра врач сказал, что возможна частичная ампутация фаланги.

Юрка написал:
Ваши действия - пример опасного поведения

А если одной рукой - в воду под фазой в ведёрке, а второй - за ванну заземлённую? А потом за ту же ванну, но в перчатке диэлектрической? И тонкой хирургической? И т. д. Так нащупаете пределы срабатывания. Останется только померить специальными клещами проходящий в данный момент через тушку ток, запомнить это ощущение - и вот тогда можно будет навскидку, путём личного подключения так сказать, определять работоспособность УЗО.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Мож сразу в ванну и провод сверху? Чтобы недолго мучаться.Есть ведь тестеры УЗО.

viktor33rus написал:
Slavka.sav, Я сначала просто касался провода, потом взял пластиковое ведро налил воды, в воду поместил фазу и потом поместил туда свой палец, сказать, что просто пощипала не скажешь, нормально дернуло, но эффекта ноль. Что теперь мне делать?

viktor33rus, ну Вы экспериментатор !
Попробуйте ещё фазу языком потрогать. Ведь батарейки тоже языком проверяют