Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5773338

Сегодня открыл этажный щиток и ужаснулся. На счетчике нашей квартиры нет пломбы. Также увидел, что заменен провод от счетчика до автоматов (линейка автоматов в этажном щитке). Доступ к щитку свободный, есть отделяющая дверь от лифтов, но она никогда не запиралась. Последний раз заглядывал туда с год назад, тогда и провод был другой и пломба на месте.

Как можно восстановить эту пломбу без особых последствий?

Вообще вам обязаны влепить оплату по нормативу,с момента последних поверок электрика или УК.

Я бы сделал так: написал срочно заявление в электросети (или в УК,кто у вас пломбы ставит),что сегодня во время ремонтных работ (может у вас через щиток интернет-кабель тянули) произошел срыв пломбы (вы как бы ни при чем),показания на сегодняшний день-такие-то, в квартире проживает столько-то человек,средний ежемесячный расход такой-то,прошу,опломбировать срочно.

Думаю,они пойдут на встречу,просто один месяц по среднему оплатите.

Добрый вечер, незамедлительно сообщите о нарушении пломбы в электросети, к вам прибудет специалист и составит акт по факту нарушения целостности пломбы. Вас могут обязать оплатить электричество по среднему значению за аналогичный отчёты период предыдущего календарного года. Если прибор учёта расположен на площади общего пользования, санкций к вам не применят.

Все разрешилось довольно хорошо.
Поскольку менялась проводка в квартире, решил заодно навести порядок и в этажном щитке - убрать пакетники и алюминиевые сопли (естественно со снятием пломбы).
Позвонил в мосэнергосбыт - говорят приходите, пишите заявление на распломбировку, затем делайте все в щитке (точнее электрик от жека пусть делает), затем опломбируем.
Цена вопроса - 1000руб электрику за работы (+автоматы, выключатель нагрузки) и 1200руб за проверку от энергосбыта - насколько правильно электрик все сделал. Скотство конечно, но хрен с ними.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я когда менял счетчик сначала вызывал на распломбировку из мосэнерго, а пломбы у меня не было и я это знал - без нонятия сколько лет и по какому поводу - я ж не владею единственным ключом от щитка. Между собой что-то про отсутствие пломбы обмолвились, а мне сказали - все - теперь можете менять счетчик. Я так думаю - вот охота им заморачиваться, составлять какой-то акт? Себе нервы портить. Потом приходили опечатывать. Естественно все бесплатно. Проверка тоже бесплатно.

У моих соседей счётчик без пломбы и крышки лет 10 точно. Причём старый, индуктивный, сроки поверки уже давно вышли. За эти десять лет я уже успел трёхтарифный поставить и время в нём перепрограммировать, а они так и живут с распломбированым счётчиком и дела до них ни кому нет.
Хотя возможно, это потому что у нас стоит дверь в тамбур, хотя и не закрывающаяся.