Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5778466

За лето накопились вопросы по выбору лески:

1) Как отличаются по прочности и эластичности полипропиленовая леска и нейлоновая леска? Как отличить их (по бренду, изготовителю или ещё как)?

2) Насколько важно замачивать полипропиленовые (нейлоновые вроде не надо) лески и пластиковые ножи (типа Stihl Polycut)? Насколько при этом меняются прочности/эластичность? Сколько времени надо замачивать?

3) Как различается прочность/эластичность у лески Stihl, Echo, Makita, Efco (=Oleo-Mac)? Именно этих брендов леска в местных магазинах. Разумеется, речь о круглой, наиболее прочной леске.

4) Когда кошу сад, изредка встречаю прочные (но не толстые, максимум 5мм) стебли дикой древесной поросли, о которые леска Stihl тут же обматывается и укорачивается/рвётся. Поэтому для меня актуально, чтобы леска не рвалась в таких ситуациях. Скорость кошения (и геометрия лески) не важна. Причём, что заметил, леска Stihl 2.4мм на 10000rpm (на бензокосе Stihl) рвётся, а леска Makita 2.0мм на 780 rpm (на электрокосе Makita) не рвётся. Это из-за оборотов или материала лески (то есть на бензокосе стоит поменять бренд лески)?

На Stihl FS-1230 хочется использовать леску 3..3.5 мм (штатная 2.4мм упорно рвётся о пеньки срезанной ранее древесной поросли)
Штатная головка Autocut 25-2 этого не позволяет.
Порекомендуйте пожалуйста надёжную неоригинальную головку-автомат (или хотя бы полуавтомат)

p. s. Кстати, а можно ли на головке Autocut 40-2 поменять гайку с M12 на M10 и насколько это сложно?

А на катушку Autocut 40-2(с резьбой M12) и аналогичную 30-2(с резьбой M10) встаёт (без осложнений) леска 3.0?
В инструкции написано только про 2.7, а на практике?
Или даже не стоит дёргаться?

У меня сильно пересечённый участок c оврагом, косить приходится часто.

Вот небольшие итоги:

1) Если устали от обрывов лески, выбирайте самую толстую леску, влезаемую в косильную головку. Рваться будет заметно реже. Если, конечно, мощности бензокосы достаточно.

2) Например, для популярных Stihl FS120/FS130/FS131/FS250 с резьбой M10 подходят косильные головки Autocut 25-2 (2.7мм max), Autocut 30-2 (3.0мм max) и новые (2017г) головки Autocut 36-2 (3.3 мм max). Для мощных кусторезов (FS300, FS350, FS400, FS450) с резьбой M12 также в 2017г появились новые головки Autocut 46-2 (3.3 max) и Autocut 56-2 (3.3 max).

2) Самая прочная леска - круглая. Например, круглая 2.4мм эквивалента по прочности 3.0 некруглой (звёздочке или квадрату).

3) Также круглая леска минимально разбивает выходные отверстия у полуавтоматической косильной головки, в отличие от звёздочки или квадрата. Полностью автоматические косильные головки Supercut 20-2 и 40-2 вообще работают только с круглыми лесками 2.4мм.

4) Экологичные полипропиленовые лески и пластиковые ножи Stihl, Caiman и некоторых других брендов крайне желательно замачивать на полночи перед использованием - без этого леска становится достаточно хрупкой и чаще обламывается в работе.
Например, выкашивать невымоченной леской Stihl траву между тротуарной плиткой - глупейшее занятие (будет рваться каждые 10 секунд), тогда как вымоченная леска держится до 3 минут без обрывов. Или переходите на менее экологичные, но очень прочные полиамидные лески, не требующие замачивания.

5) Для кошения сорняков на склоне нет альтернативы косильной головке c пластиковыми складывающими ножами типа Stihl Polycut или аналогами у ECHO и Husqvarna. Стальной нож будет регулярно втыкаться в землю с угрозой для бензокосы и человека, а леска возьмёт сорняки разве что только самая толстая (3.3 и 4.0 мм). К сожалению, полиамидных пластиковых складывающихся ножей не бывает и все их надо замачивать на ночь.