Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796319

Уважаемые специалисты! Прошу помощи не от собственной лени, а потому что перерыл все, что смог, а ответа не нашёл.

Итак, вводные: есть несколько групп освещения, у на каждую - свой выключатель на удобном для эксплуатации месте. Также есть выход в другое помещение (в спальню). Хочется иметь возможность уходя в спальню выключать весь свет в основном помещении, но при этом оставлять другим жителям квартиры возможность включать свет с основных выключателей.

Понятно, что у выхода в спальню можно поставить несколько выключателей (сделав их вместе с вышеупомянутыми проходными). Но это кажется не очень удобным. В идеале сделать один выключатель у спальни и подключить его то ли через реле, то ли ещё как-то хитро, чтобы при нажатии этого выключателя отключался (именно отключался, в не инвертировался) свет во всех группах освещения, но при этом, чтобы можно было снова включить любую группу освещения от "основного" выключателя, а потом снова нажать на выключатель у спальни и опять таким образом выключить весь свет.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Если не сложно то схемой. Если это слишком нагло с моей стороны, то подскажите в в какую сторону продолжить поиски?

Заранее спасибо!!!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vombat, радиовыключатели не смотрели? Либо импульсные реле.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Vombat, простейшая задача )
надо использовать не переключатели, а кнопки (то бишь выключатели без фиксации положения) и импульсные реле с централизованным управлением.
например iTLc от ШЭ

подключается все элементарно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vombat написал:
В идеале сделать один выключатель у спальни и подключить его то ли через реле, то ли ещё как-то хитро, чтобы при нажатии этого выключателя отключался (именно отключался, в не инвертировался) свет во всех группах освещения, но при этом, чтобы можно было снова включить любую группу освещения от "основного" выключателя, а потом снова нажать на выключатель у спальни и опять таким образом выключить весь свет.

Я подобную схему реализовывал на импульсных реле. Если очень захочется, то я могу поискать часть этого проекта.

Vombat написал:
Уважаемые специалисты! Прошу помощи не от собственной лени, а потому что перерыл все, что смог, а ответа не нашёл.

Это однозначно импульсные реле.

Как вариант, рассмотрите реле от Меандра - будет сильно дешевле, чем от Шнайдера.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jaja написал:
импульсные реле с централизованным управлением.

Можно и обычные импульсные реле с двумя НО контактами.
P.S. ТС, кстати, интересовался одной общей кнопкой выключения - общее включение его не интересовало.

avmal, нет проблем, в модуле групповом подключение только вход выключения. Задача топик стартера реализуется на импульсных реле. Могу схему сборочную скинуть, на Хагер, он кстати даже дешевле всеми любимого шнайдера.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shtazi написал:
дешевле всеми любимого шнайдера.

Не всеми - я люблю Legrand.
Когда я говорил про использование обычных реле, а не специализированных, я имел ввиду разницу в цене.

avmal, какие обычные реле? Без групповых модулей?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shtazi написал:
avmal, какие обычные реле? Без групповых модулей?

avmal написал:
Можно и обычные импульсные реле с двумя НО контактами.

avmal, будьте проще, рукою покажите. Зачем два контакта то?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

А ТС необходим для вбрасывания.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shtazi написал:
avmal, будьте проще, рукою покажите. Зачем два контакта то?

Один контакт рабочий, а другой для организации цепи управления диспетчерского выключателя.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

shtazi написал:
рукою покажите. Зачем два контакта то?

потому что реле с централизованным управлением это физически и есть два нз контакта плюс диод.

avmal, неплохо, при некоторых условиях рабочая схема, одного не пойму, зачем диод?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shtazi написал:
avmal, неплохо, при некоторых условиях рабочая

Если при условии, что правильно воплощена в "железо", то рабочая, поскольку уже давно работает на объектах.

shtazi написал:
одного не пойму, зачем диод?

Это, чтобы при выключении света в туалете, скажем, не видоизменялось освещение и в других помещениях этой группы. У нас в деревне подобные диоды называют блокировочными.

avmal, а если требуется и групповое включение, и групповое выключение? Что делать будем? А если фаз не одна, а три, да еще и с дифф защитой? А если надо два уровня иерархии выключения/включения? Но как эконом вариант более чем удачное решение. За УГО разьемного контакта +500 в карму.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shtazi написал:
avmal, а если требуется и групповое включение, и групповое выключение? Что делать будем? А если фаз не одна, а три, да еще и с дифф защитой? А если надо два уровня иерархии выключения/включения?

Это новое Техническое Задание? Тогда давайте сначала договоримся о стоимости работ ...

avmal, нет, это конструктивная критика. Разьясняю про некоторые условия работоспособности вашей схемы. Но вы их впрочем наверное и без меня знаете.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Интересно другое (для общего развития).
Как это всё в железе выглядит? Щиток в каждой комнате с данными реле на DIN + кнопки управления тоже на DIN?
Зайдешь в такой умный дом, увидишь щит управления светом, который чуть поменьше, чем на АЭС, и как свет в туалете включить сразу не поймешь... . О таких домах не слыхали мы...

РаботничкиНТ, реле в щите, кнопки в помещениях. Кнопки по сути, выключатели с пружинкой.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
РаботничкиНТ, реле в щите, кнопки в помещениях. Кнопки по сути, выключатели с пружинкой.

shtazi,

"Бородища" кабелей у щита от силовых цепей, да еще одна от кнопок управления "бородища" неслабая.
В перспективе - обслуживающий персонал хлебом до пенсии обеспечен.
Потому как протяженность и количество линий и элементов, которые участвуют во всем этом безобразии надежности системе не добавляют.

РаботничкиНТ, на одно помещение один КВВГнг(А)-LS Nx1.5, где N - количество групп света в помещении. Не хотите ради бога, коммутируйте и тяните кабели на управление светом из 3х мест с проходных выключателей.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
Не хотите ради бога,

Не хочу. Особенно на действующем объекте.
Лучше некое подобие радиопульта для освещения применить (наверняка в природе они существуют, сам на освещение ставил простенький пульт).

и не надо заморачиваться:

shtazi написал:
на одно помещение один КВВГнг(А)-LS Nx1.5, где N - количество групп света в помещении.

РаботничкиНТ, сначала ставится задача, выясняются условия обьекта, потом подбирается оптимальное техническое решение. А вы всю идею импульсных реле обосрали, не вникнув даже в тему топикстартера, но ничего конструктивного не предложили. Радиопульт, скажете тоже. 5 пультов в собой носить в квартире свет включать?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Неохота доказывать очевидное.
Если объект действующий, то радиопульты, радиовыключатели и т.п. более предпочтительны, чем долбежка штроб со всеми вытекающими.
Кстати автор молчит по поводу того или иного решения приминительно к своему объекту как партизан (жив ли автор темы, реален ли).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал:
Как это всё в железе выглядит?

Сейчас попробую найти. Правда щиток смонтирован не до конца, поскольку на тот в момент не оказалось в наличии нужных клеммников.

avmal,
Нехилый щиток. Тянуть провода от каждого выключателя сюда надо. Трудоемкость и цена.
Ну как говорится можно реализовать любые фантазии за деньги заказчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал:
. Тянуть провода от каждого выключателя сюда надо.

По одному кабелю на светильники и на кнопки для каждой групповой линии - ровно в два раза больше, чем для управления освещением стандартными выключателями-переключателями. Для стандартной квартиры это примерно десять кабелей 3х1,5 вместо пяти. Это при монтаже без паспаечных коробок или те же пять кабелей 5х1,5 при монтаже с коробками. Вас убивает такое расточительство?

avmal написал:

РаботничкиНТ написал:
. Тянуть провода от каждого выключателя сюда надо.

По одному кабелю на светильники и на кнопки для каждой групповой линии - ровно в два раза больше, чем для управления освещением стандартными выключателями-переключателями. Для стандартной квартиры это примерно десять кабелей 3х1,5 вместо пяти. Это при монтаже без паспаечных коробок или те же пять кабелей 5х1,5 при монтаже с коробками. Вас убивает такое расточительство?

avmal,

Нет, просто в уже построенном доме, где уже сделаны стандартные схемы расключения коробок-выключателей, не всегда возможно (или хочется) сделать дополнительные штробы, может будет лучше воспользоваться радиовыключателями.

Можно стены штробить или нет - мы с вами не знаем, это знает только автор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал:
Можно стены штробить или нет - мы с вами не знаем, это знает только автор.

Все остальные тоже знают, посколько вопрос ТС читали внимательно, чтобы помочь, а не чтобы просто подискутировать - если автор спрашивает об установке выключателей в местах, где их ещё нет, то подразумевается ещё и штрабление.

РаботничкиНТ написал:
в уже построенном доме, где уже сделаны стандартные схемы расключения коробок-выключателей, не всегда возможно (или хочется) сделать дополнительные штробы, может будет лучше воспользоваться радиовыключателями.

Подобный вопрос в теме не стоял и потому обсуждать его не стоит, чтобы не отвлекаться от поставленной задачи.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

shtazi написал:
а если требуется и групповое включение, и групповое выключение? Что делать будем? А если фаз не одна, а три, да еще и с дифф защитой? А если надо два уровня иерархии выключения/включения?

нет никакой необходимости транслировать сюда всю ту дичь ссылку на которую любезно запостил megrad во втором сообщении.
откуда взяться дифзащитам и трем фазам в цепи управления?
avmal предложил отличное решение: - использовать более дешевые имп.реле и добавив диоды получить функционал более дорогих

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

можно импульсное реле сделать из трех обычных реле
.
схему лично придумал . Хотелось бы услышать коментарии

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

можно импульсное реле сделать из трех обычных реле
.
схему лично придумал . Хотелось бы услышать коментарии

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Prussia39, может лучше картинкой?
а то, как-то так

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

может лучше картинкой

jaja, нет никакой необходимости указывать мне что и куда писать на форуме. Умерьте пыл, вы здесь не модератор, чтоб указывать мне. Если что у амвала цепь управления от цепи нагрузок не развязана.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Prussia39 написал:
можно импульсное реле сделать из трех обычных реле
.
схему лично придумал . Хотелось бы услышать коментарии

Нихрена ничего из схемы не понял....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shtazi написал:
у амвала цепь управления от цепи нагрузок не развязана.

А в этом есть необходимость? Тем более, что силовые контакты развязаны от цепи управления производителем реле, а задачи управлять реле от автономного источника питания не имеется.
Меня, кстати, зовут Алексей Васильевич, а не Алексей Михайлович или как там ещё ...

haramamburu написал:
Нихрена ничего из схемы не понял....

Что-то типа релейного триггера Шмитта.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

haramamburu написал:

Prussia39 написал:
можно импульсное реле сделать из трех обычных реле
.
схему лично придумал . Хотелось бы услышать коментарии

Нихрена ничего из схемы не понял....

haramamburu,

haramamburu написал:

Prussia39 написал:
можно импульсное реле сделать из трех обычных реле
.
схему лично придумал . Хотелось бы услышать коментарии

Нихрена ничего из схемы не понял....

В в всылке на яндекс диск схема нарисована в эмуляторе

Про радиоуправление, я погорячился, каюсь. А что, если схему собрать на обычных модульных контакторах и кнопках типа пуск-стоп?

avmal, пардон, опечатался. Но обсуждать по третьему кругу вашу схему, и ее экстраполяцию на три фазы и прочие навороты я не собираюсь. Мне это не надо, я знаю как строятся такие схемы без подпайки диодов в распределительных щитах квартир, используя функционал заложенный производителей. Но как частный случай в условиях вилки между желаниями и финансами в кармане она вполне функциональна. На сем предлагаю закончить.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

РаботничкиНТ, давайте сделаем из квартиры промцех по производству швабр. АВР на три ввода поставим.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shtazi написал:
обсуждать по третьему кругу вашу схему, и ее экстраполяцию на три фазы я не собираюсь.

Слава Богу! Самое радостное событие на сегодня ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

shtazi написал:
АВР на три ввода поставим.

А что прикольно, я бы поставил. Плюс ветрогенратор и солнечные панели.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, не ну в частных домах делают АВР, как бэ не редкость. И ветряк можно и панели, вопрос цены все.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shtazi написал:
megrad, не ну в частных домах делают АВР, как бэ не редкость

Я и в "сталинке" на квартиру АВР делал, вернее два, где один закупил целый этаж себе, все квартиры объединил и ему досталось два стояка и один кабель ему протащили напрямую от КТП.

avmal, в итоге два ввода было то, или три?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shtazi написал:
avmal, в итоге два ввода было то, или три?

Три - основной с КТП на два щита и два резервных.

Огромное спасибо за консультации. Увы, с моими недалёкими познаниями в электрике, я только понял, что моя схема реализуема. А как именно - мне по прежнему не очевидно. Просить людей бесплатно сделать работу и разжевать все до мелочей считаю неправильным. Сделал задание на YouDo:

Если кто-то готов повозиться с данным заданием за небольшую денюжку - оставляйте предложения.

Ещё раз спасибо!!!

Vombat, в личку вам написал.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vombat написал:
Если кто-то готов повозиться с данным заданием за небольшую денюжку - оставляйте предложения.

Вам выбирать исполнителя тут советы уже неуместны.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

импульсное реле
Таймеры IEK ТО-47

shtazi написал:
Vombat, в личку вам написал.

shtazi, Ответил в контактную почту