Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6201674

Ёмоё, Такой"дендропарк" должен неплохо коситься ,главное пробить первую "борозду"

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Ёмоё написал:
"Вести с полей"

Ёмоё, А лошадь для души или в помощь 105-й?

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Franuk написал:

AlexSvg написал:
Не много о конной косилке, вибрации, сцепке и не только ну и видео

AlexSvg, Вибрация,сцепка-это понятно,если бы еще косить без остановок.Я сразу поставил двойные пальцы (Шумахер)от комбайна без регулировок.Сразу косил вроде нормально-была более громоздкая сцепка и ложил груз между мотоблоком и косилкой кг 40.Потом эта сцепка от груза расшаталась и я переварил на более легкую и без груза.Теперь не то,на мягкой и мелкой траве проедешь 5 м ,какой то треск в редукторе и на юз ,почистишь ножи(вроде и немного травы)и дальше 5-10 м. На жесткой и сеяной траве еще более-менее норм.Буду опять груз пристраивать.Фото не очень--косилка

укрыта немного на зиму,не собирался ее пока показывать

Franuk, На моей косилке из переделок только прицепное и "тапки" вместо 5,50 поставил 6,50/16 (больше диаметр колеса -- покрышки вернее, -- больше рычаг за который проворачивается редуктор, -- легче провернуть). Потеря в частоте работы сегментов, но с косьбой справляются. Пригруза на прицепном нет. Но перед каждым выездом на косьбу снимаю нож и правлю сегменты (оселком крупным, а при больших зазубринах и болгаркой, осторожно не пережигая (не отпуская) метал сегмента). С подточкой ножа косить заметно легче. Начинал косить ещё лошадкой. В юз в основном от веток, мелкой поросли кустов и деревцев, ну пару раз ещё от проволки было. От травы юзит редко, но если здать в зад см 30-40 и снова "алга" -- часто помогает без чистки ножа от травы. Больше забивает прошлогодней травой, или сильно полёглой. У меня как то так. Мотоблок Беларус 09Н.

AlexSvg, Спасибо! Не ожидал такого скорого ответа -не часто вижу этот ник на форуме,раньше встречал в "Мотоблок Беларус...." но я тогда еще мог только читать .Про покрышки намек понял -есть от Газели ,сравню.Про юз из-за веток и проволоки-это понятно ,но вот от отавы(второй укос)высотой с четверть-это сложнее понять.Может я намудрил с этими пальцами и нож у меня под них самозатачивающийся с зазубринами ,сегменты стоят попеременно-вверх-вниз.Мне сказали что будет косить даже в дождь ,но может это если на тракторной косилке.С заводскими пальцах и ножем даже не пробовал косить,сразу поменял как купил(б/у).Фото с лучшим обзором сброшу позже. Мотоблок МТЗ-05 ,двиг 9 л с.Еще один момент -когда держу приподнятой косу-тогда косит,как опустил-пару метров и... задний ход

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Ёмоё, Такой"дендропарк" должен неплохо коситься ,главное пробить первую "борозду"

Franuk, Про "первую",такие дебри стараюсь не косить ,но когда прошлёпал время укоса и в зиму делянку не оставлять -постричь надо.Не прокашиваю , а Трамбую ,укатываю первую грядку , а затем в пол косы захват -глохнут 9 бензиновых.

Franuk написал:

Ёмоё написал:
"Вести с полей"

Ёмоё, А лошадь для души или в помощь 105-й?

Franuk,

Franuk написал:

Ёмоё написал:
"Вести с полей"

Ёмоё, А лошадь для души или в помощь 105-й?

Franuk,Это больще наследие Застольных времён .Сейчас с Конём растался .Хотя тонну полезного груза он вытаскивал в горку , где МБ и себя не вытянет .

AlexSvg,

Franuk написал:
Не ожидал такого скорого ответа -не часто вижу этот ник на форуме

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Franuk Просмотрел Ваши фото, но, к сожалению, ни чего подсказать не смогу. С таким типом ножа на косилке я не работал. В моем случае -- родной заводской нож с "гладкими" сегментами, в работе с 2003 года. Поменял только сегмента может три ( из-за облома ). Второй нож из комплекта косилки ( косилку покупали с завода, в прямом смысле ) с "зубастыми" сегментами, до сих пор в запасе, как по заводу и был в деревянном бруске Во время косьбы, для лучшего самоочищения ножа косилки, носки пальцев приподнимаю немного выше чем брус ножа. Приопускаю только на "полёглостях" травы. Но ухудшается, естественно, самоочистка. Высоту косьбы отрегулировал башмаками-салазками которые под брусом. Башмак, который ближе к косцу, идёт уже по скошенному, и иногда забивается подкошенной травой, приподнимает брус выше, чем башмак дальний -- идущий в травостое. В моём случае разница в одно отверстие. Перепад на пару сантиметров по ширине ножа 1 метр незначителен, но забивается меньше. Сам нож по отношению к "фронту кошения" дальний ( по ходу -- правый ) край выставлен натяжением тяги на пару-тройку см вперёд по отношению к ближнему ( левому ), для компенсации небольшого разворота из-за сопротивления ножа при косьбе ( имеет место быть ). Но всё это только моё мнение из моей практики. В Вашем случае, возможно, нужны будут другие решения или регулировки. Я поделился только тем, что делал сам. Как правило в покосе, в полевых испытаниях. С уважением...

AlexSvg,
У меня также "серповидный нож" лежал в футлярчике, пока таскал косилку.Требует раза в 2 больше мощности .Гладкому легче срезать за счёт скольжения .

AlexSvg написал:
В моем случае -- родной заводской нож с "гладкими" сегментами, в работе с 2003 года.

Даа,стаж солидный ,у меня 2 сезона. Не хочу ставить заводские пальцы и нож -ведь косила на крепкую 4-ку.Я сразу неправильно поставил пальцы ,подложил прокладки и снизу и сверху бруса и нож у меня ходил не вплотную к брусу,а был в свободном полете ,тогда косила.Когда узнал как нужно и поставил плотно к брусу нож и уменьшил зазор (кажется 14 мм для этих пальцев),стало хуже забивать ножи.Может и не только от этого.Носки пальцев тоже приподнимаю.Салазки стоят на одном уровне,попробую поменять как ты(Вы ) советуешь.Угол "атаки" бруса с ножем менял,но наверно мало,все равно брус как бы отсажен назад.Спасибо за отклик ,буду к сезону что то делать ,не хочется снова переходить на навесную косилку или пальцы менять.Всего доброго!

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Franuk По солидному стажу работы ножа косилки соответствует и не детский износ сегментов. Но пока косит -- в работе. Замена по факту отказа. Косилка на зиму в "чуланчике". Потом, если не забуду, сфоткаю сегменты --
показать в студию

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Ёмоё написал:
AlexSvg,
У меня также "серповидный нож" лежал в футлярчике, пока таскал косилку.Требует раза в 2 больше мощности .Гладкому легче срезать за счёт скольжения .

Ёмоё, Спасибо за инфу, приму во внимание. Такие сегменты, в свою юность, видел на зерноуборочном комбайне, но там солома и мотовило в жатке. Ну и движок в соответствии. На косилках вроде гладкие были. Ну а для конной -- (как вариант) тупо перезаточить в гладкие болгаркой. "Проблему" буду решать по факту. А пока в резерве.

AlexSvg написал:
Franuk По солидному стажу работы ножа косилки соответствует и не детский износ сегментов.

Ну,это от неоднократных заточек за столько лет. Мои вроде как сами затачиваются ,вот еще бы косили получше

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

AlexSvg написал:

Ёмоё написал:
AlexSvg,
У меня также "серповидный нож" лежал в футлярчике, пока таскал косилку.Требует раза в 2 больше мощности .Гладкому легче срезать за счёт скольжения .

Ёмоё, Спасибо за инфу, приму во внимание. Такие сегменты, в свою юность, видел на зерноуборочном комбайне, но там солома и мотовило в жатке. Ну и движок в соответствии. На косилках вроде гладкие были. Ну а для конной -- (как вариант) тупо перезаточить в гладкие болгаркой. "Проблему" буду решать по факту. А пока в резерве.

AlexSvg, Солому (трубку) конная хорошо косит , а вот мелкий 3,14волосик и у меня (от ВОМа) забивает так ,что глохнут 9л.с..Косу приходится "разхаживать"монтировкой.Затем при работающей косе , на месте проливаю водой до свободного хода .Но вода помогает частично , А так вручную отскребаю "нагар". Серповидные косят Лучше (не сачкуют) ,сейчас предпочитаю их.

Я от юза , на колёса цепочки хотел накидывать при косьбе , но так и не испытал , ушол на ВОМ .

При большой зелёной массе приходится откидывать скошенный рядок , потеря времени.Приходится грабли возить за спинкой

Ёмоё написал:
Серповидные косят Лучше (не сачкуют) ,сейчас предпочитаю их.

Значит пробовать менять пальцы и ставить гладкие сегменты мне не стоит если и они забиваются мелким 3,14....

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Ёмоё написал:
Солому (трубку) конная хорошо косит , а вот мелкий 3,14волосик и у меня (от ВОМа) забивает так ,что глохнут 9л.с..

Для соломы (трубки)более подходят серповидные -на комбайнах только такие.На тракторных косилках вместо гладких ставят как у меня систему"шумахер" и косят без проблем и в дождь и сухую ,точить и регулировать ничего не надо.Но там от ВОМа и мощности побольше чем у мотоблока. Вот и я "подсел"на эту идею.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, **Юз колёс косилки сводит на нет мощность любого тягача.У старых железных колёс был хороший протектор.Я бы ,на "шумахер" попробовал изготовить ещё одну косу , с Гладкими сегментами . И вопрос , какое количество режуших сегментов у Вас .На штатной КТ-1 вроде -14 при 15 противорезах , под крайний набивает , думаю сделать на один сегмент длиннее , для очистки.

Ёмоё, С гладкими сегментами и пальцами "шумахер"думаю косить не будет вообще.На заводском брусе у меня стоит 7 двойных пальцев.У меня есть 2 косы,еще наверно от польских времен,там со стороны косилки(слева по ходу)стоит дополнительный сегмент(толстый, без заточки),он наверно и "отвечал"за очистку.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.