Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5819204

stroyman, Если я Вас правильно понял, то видимость такого среза создает форма плитки. Не думаю, что их станком можно было сделать что-то кроме прямого среза.

FARAON7575, Ждавть высыхания цементной штукатурки не нужно. Нужно, чтобы схватилась, и нужно быть уверенным, что не будет усадки. Современные готовые штукатурные смеси усадку не дают, если не накладывать более толстым слоем, чем рекомендовано. Почти все готовые штукатурки рассчитаны на слой до 2 см, и если не превышать, то штукатурить можно на следующий день безопасно. Если надо толще в некоторых местах, то мастер уже сам принимает меры, чтобы свести усадку к минимуму. (У тебя же опыт есть, ты знаешь как замесить, что подмесить)) - и точно также, на след. день можно укладывать.
Ну а скорость укладки по ровной стене - совсем другая, видео ты видел не одно наверняка.

п.с есть штукатурные смеси, которые допускают слой и до 5 см ))))

Грэй написал:
FARAON7575, Ждавть высыхания цементной штукатурки не нужно. Нужно, чтобы схватилась, и нужно быть уверенным, что не будет усадки. Современные готовые штукатурные смеси усадку не дают, если не накладывать более толстым слоем, чем рекомендовано. Почти все готовые штукатурки рассчитаны на слой до 2 см, и если не превышать, то штукатурить можно на следующий день безопасно. Если надо толще в некоторых местах, то мастер уже сам принимает меры, чтобы свести усадку к минимуму. (У тебя же опыт есть, ты знаешь как замесить, что подмесить)) - и точно также, на след. день можно укладывать.
Ну а скорость укладки по ровной стене - совсем другая, видео ты видел не одно наверняка.

п.с есть штукатурные смеси, которые допускают слой и до 5 см ))))

Грэй, везет вам,я наверно на 100 отштукатуренных санузлов в квартирах всего 2 раза видел стены под унтерпутцем и 2 раза под цпс,остальное все гипсуха;поясните как маяки то и из чего выставляются,чтобы в этот же день по ним штукатурку цементную ровнять?

stroyman написал:
похоже отрезок усовали под фацет? или прямой рез? ракурс не тот..

судя по фото-обычный рез

Svoi написал:
Единственное, что наверное они могли бы сделать - запихнуть обрезок под целую плитку.

могли бы,но не посчитали нужным,потому что после затирки будет выглядеть одинаково что так,что эдак

FARAON7575 написал:
поясните как маяки то и из чего выставляются,чтобы в этот же день по ним штукатурку цементную ровнять?

обычные оцинкованные маяки 6мм... там где от нуля, врезать в стену... закрепить на саморезы...

FARAON7575, Оцинкованные маяки ставим на лепешки ротбанда, к сожалению, на цементную неудобно. Ротбанд схватывается быстро, примерно за час, и можно штукатурить.

sanya1965, Грэй,кстати,а мне можно цементные маяки натереть для гипсовой наливайки?

б-р-р-р-р... Вы трезвЫ ?????
самое простое и быстрое -это гипсовые маяки под гипсовую наливайку....

Svoi написал:
Вроде бы ровно и на углу положили

Если вас не затруднит, сфотографируйте, пожалуйста, стыковку угла поближе и с разных ракурсов, типа так:

Спасибо!

sanya1965 написал:
б-р-р-р-р... Вы трезвЫ ?????
самое простое и быстрое -это гипсовые маяки под гипсовую наливайку....

sanya1965, а зачем мне простое и быстрое?просто ответьте такой вариант имеет право на существование?

FARAON7575,

FARAON7575 написал:
sanya1965, Грэй,кстати,а мне можно цементные маяки натереть для гипсовой наливайки?

FARAON7575,можно

FARAON7575 написал:
просто ответьте такой вариант имеет право на существование?

на стыках разноосновных материалов может потрескаться.... а может не потрескаться... право имеет, но гарантии качества не будет...

sanya1965 написал:

FARAON7575 написал:
просто ответьте такой вариант имеет право на существование?

на стыках разноосновных материалов может потрескаться.... а может не потрескаться... право имеет, но гарантии качества не будет...

sanya1965, а как по вашему, кирпич и ротбанд - разноосновные? (слово-то какое!))) А бетон и ротбанд? А металлическая труба и масляная краска?

ну тоесть, я хочу сказать что состав материалов совсем ни при чём. а важно чтобы материал, который служит основой, базой (у нас это цементные маяки), был прочнее, надежнее, крепче финиша (у нас это гипсовая стяжка).

Грэй написал:
sanya1965, а как по вашему, кирпич и ротбанд - разноосновные? (слово-то какое!)))

предлагаете кирпичи класть на ротбанд??????

Грэй написал:
А бетон и ротбанд?

конечно

Грэй написал:
А металлическая труба и масляная краска?

мне не доводилось видеть, чтобы масляной краской создавали несущую основу... хотя, на этом форуме деревья лобзиком обрезают... плиточным клеем штукатурят... и на штукатурку кладут плитку.... удивляться ужЕ устал... но докатиться до такого идиотизма старая школа не позволяет...

Грэй написал:
состав материалов совсем ни при чём. а важно чтобы материал, который служит основой, базой (у нас это цементные маяки), был прочнее, надежнее, крепче финиша (у нас это гипсовая стяжка).

дык металл еще прочнее... отлить по трубам 20мм... куда уж надежнее... тока порвет места примыкания... потрескаются они....
и какой толк от локальной прочности в местах залегания тех труб???? не понимаю....

sanya1965 написал:
удивляться ужЕ устал... но докатиться до такого идиотизма старая школа не позволяет...

Вас удивляет, что гипсовым ротбандом штукатурят по бетонным плитам , а масляным маслом красят по железному металлу и деревянному дереву?

FARAON7575,

FARAON7575 написал:
поясните как маяки то и из чего выставляются,чтобы в этот же день по ним штукатурку цементную ровнять?

Ты же пользуешься наверняка сухую смесь цпс в клей добавляя для работы на слой ,эту же смесь в ротбанд добавить 50 на 50 ,через час можно штукатурить цементной ,сам так юзаю когда цементную использую.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

sanya1965 написал:

FARAON7575 написал:
просто ответьте такой вариант имеет право на существование?

на стыках разноосновных материалов может потрескаться.... а может не потрескаться... право имеет, но гарантии качества не будет...

sanya1965, более 51% что потрескается,так и цементная штукатурка в районе гипсовых маяков(металл на ротбанде) точно с такой же долей вероятности трескается,но вы этого не видите,потому что на след.день плиткой застилаете

Грэй написал:
ну тоесть, я хочу сказать что состав материалов совсем ни при чём. а важно чтобы материал, который служит основой, базой (у нас это цементные маяки), был прочнее, надежнее, крепче финиша (у нас это гипсовая стяжка).

Грэй,вообще логику мне сломали-получается цементный финиш на гипсовых маяках трындец и противоречите своему посту

Грэй написал:
FARAON7575, Оцинкованные маяки ставим на лепешки ротбанда, к сожалению, на цементную неудобно. Ротбанд схватывается быстро, примерно за час, и можно штукатурить.

Грэй,

роман сирож написал:
FARAON7575,

FARAON7575 написал:
поясните как маяки то и из чего выставляются,чтобы в этот же день по ним штукатурку цементную ровнять?

Ты же пользуешься наверняка сухую смесь цпс в клей добавляя для работы на слой ,эту же смесь в ротбанд добавить 50 на 50 ,через час можно штукатурить цементной ,сам так юзаю когда цементную использую.

роман сирож,так делал,но для других целей;а если в гипсовую наливайку добавить цпс или чистый м-500 пол крепче будет?встанет он шустро,а вот насчет крепости у мну раздвоение личности

Грэй написал:
Вас удивляет, что гипсовым ротбандом штукатурят по бетонным плитам

меня удивляет, когда гипсовым ротбандом штукатурят без подготовки... без БК, без сетки, и прочего адгезионного...
также меня удивляет, что Вы не видите разницы между полом и стеной... их предназначением... и их нагрузками при эксплуатации...

Грэй написал:
а масляным маслом красят по железному металлу и деревянному дереву?

пока не додумались красить слоями, сопоставимыми с толщиной наливайки... хотя, на этом форуме таких идиотов долго ждать не придется.... будет даже тема "стяжка 50мм из краски"... ждите анонс...

FARAON7575 написал:
sanya1965, более 51% что потрескается,так и цементная штукатурка в районе гипсовых маяков(металл на ротбанде) точно с такой же долей вероятности трескается,но вы этого не видите,потому что на след.день плиткой застилаете

еще раз для усвоения... маяки я ставлю на саморезы... потом штукатурю ЦПС... через полдня ВЫНИМАЮ маяки... доштукатуриваю места под маяками... поэтому я не могу видеть трещины по причине их отсутствия... а не из-за того, что они закрыты плиткой...
еще секретик... в ЦПС можно добавить ПВА... чтобы примораживать маяки... и когда заделываю "штробы" после их удаления...
и еще... хоппер сильно рекомендую... у меня Decor 5000... когда им наносишь, срезать правилкой можно через 10 мин, и слой очень плотный, не плывет волной... и сохнет намного быстрее, когда его давлением вбивает....

sanya1965 написал:

FARAON7575 написал:
sanya1965, более 51% что потрескается,так и цементная штукатурка в районе гипсовых маяков(металл на ротбанде) точно с такой же долей вероятности трескается,но вы этого не видите,потому что на след.день плиткой застилаете

еще раз для усвоения... маяки я ставлю на саморезы... потом штукатурю ЦПС... через полдня ВЫНИМАЮ маяки... доштукатуриваю места под маяками... поэтому я не могу видеть трещины по причине их отсутствия... а не из-за того, что они закрыты плиткой...
еще секретик... в ЦПС можно добавить ПВА... чтобы примораживать маяки... и когда заделываю "штробы" после их удаления...
и еще... хоппер сильно рекомендую... у меня Decor 5000... когда им наносишь, срезать правилкой можно через 10 мин, и слой очень плотный, не плывет волной... и сохнет намного быстрее, когда его давлением вбивает....

sanya1965, я не штукатурщик ни грамма,а почему вы решили что с пва быстрей приморозиться?по мне наоборот дольше схватываться будет;все равно увидеть я это в реале не имею возможности,большого желания и времени,придется на слово верить

FARAON7575 написал:
sanya1965, я не штукатурщик ни грамма,

полвека назад я ничего не умел делать... тока сиську сосать и в пеленки дуть... но жизнь заставила и я научился... и штукатурить, и лить, и клеить, и ковать, и варить... было бы желание...

FARAON7575 написал:
а почему вы решили что с пва быстрей приморозиться?по мне наоборот дольше схватываться будет

ну я как бы 32 года назад так решил... и с тех пор так делаю... согласитесь, будет странно, если на 33-й год все станет иначе...
совет 1. не путайте ПВА и КМЦ
совет 2. юзайте тока строительный ПВА (не столярный)
совет 3. иногда читайте другие советы... как пример здесь

sanya1965 написал:
в ЦПС можно добавить ПВА...

Этот вариант не изпользовал - сколько ПВА на цимент в литрах-килограммах? готовые штукатурки не изпользую.

Баш майсторът

FARAON7575,

FARAON7575 написал:
а если в гипсовую наливайку добавить цпс или чистый м-500 пол крепче будет

Не скажу ибо не работаю наливайками никакими-но лично я юзаю грубый цементный ровнитель (цпс с армирующими волокнами)Плитонит Р 1,и его 50 на 50 с ротбандом для мурования сантехники и устаногвки маяков под стяжку или штукатурку или где еще(любые последующие работы можно начинать через 1 час .После высыхания прочнее Ротбанда -ощутимо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

sanya1965 написал:
хотя, на этом форуме деревья лобзиком обрезают... плиточным клеем штукатурят..

А если вместо названия "плиточный клей" использовать "ЦПС с клеевой добавкой" то чем этот состав отличается от "ЦПС с ПВА (строительным?)".
Вас такое наименование не коробит?
Меня поражает маркетологическая фигня типа "энергосберегайка", а вот LED-лампы, которые еще на 10-30% экономичнее уже энергосберегайками не являются, так, что ли?
Смотрите на суть, состав и свойства тогда и электролобзик получится улучшенным аналогом ручной ножовки и приближенным к сабельной пиле.

Не хочу плодить отдельной темы, поэтому спрошу здесь. Сегодня мои умельцы положили наливной по на бетонную стяжку без грунтовки. И я бы даже не обратил бы на это внимание если бы не увидел как днем раннее при такой же операции в других комнатах грунтовку они клали. Прочитав в интернете теорию в очередной раз ужаснулся от сотворенного. Наверное это стало последней каплей, завтра их выгоняю. Теперь вопрос: как поступить в данной ситуации? Пытаться ли снять слой наливного пола или же ничего сильно страшного не произошло? Что произойдет с плиткой если наливной пол "всплывет"?

Svoi написал:
Теперь вопрос: как поступить в данной ситуации? Пытаться ли снять слой наливного пола или же ничего сильно страшного не произошло? Что произойдет с плиткой если наливной пол "всплывет"?

Грунтовка на хорошее цементное основание совершенно не обязательно,Тем более под наливной пол. Прежде чем паниковать - подумайте, зачем она на полу. У наливных полов адгезия отличная, грунтовать для адгезии - только деньги портить. Грунтовать для упрочнения - а если основание и так прочное, то это действо может быть даже во вред. Поэтому успокойтесь пока.
...Чтобы убедиться, что страшного ничего не будет, понаблюдайте за полом три дня,если не появится трещин, то все нормально. Для верности иожно подождать неделю, а после ложите плитку, ничего ей не будет.

Грэй, Спасибо, вы меня немного успокоили. Но со строителями проблема куда глубже, чем наливной пол и плитка. Они ошибаются почти каждый день. Из действительно серьезных косиков - не тронули трубы для полотенцесушителя и выложили плитку по всей стене. Теперь у меня 2 торчащих трубы из под плитки, которые кроме того, что выглядят плохо, так их еще и невозможно закрыть т.к. краны тоже находятся снаружи и не могут встать перпендикулярно т.к. им мешает положенная плитка. Конечно, потом они сказали, что они не имеют права это менять и нужно идти в УК. И они даже правы, НО почему нельзя было об этом сказать 3 месяца назад, в начале ремонта? Почему когда приходил сантехник и предлагал короб, на который я согласился они его не выстроили? Теперь только снимать плитку и резать стену из гипсакартона, чтобы получить доступ к трубам. А плитка, как назло еще и не складская позиции и ее нужно ждать 1-2 месяца (кстати они знали об этом). Уфф, много написал, а мысль то была очень простая. Если они ошибаются в таких элементарных вещах, а таких маленьких ошибок правда много, то что же будет с моим финишным покрытием и сколько денег я потом отдам на переделку? Не хочу рассчитывать на авось, у меня есть другие по-настоящему хорошие мастера.

Кстати о теме в начале топа. Плитка на 1 см клея совершила усадку, а т.к. плитка немаленькая, то в некоторых местах сели именно углы, что выглядит не критично, но плохо.