Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5822677

сроздаю минитрактор из мотоблока мтз-о5,решение мое если аналоги есть- почет мастерам.
особенности это только разнесенные по обе стороны балок двигатель и коробка-для более удобного себя позицианирования в тракторчике,ну предусматривается и гидравлика.
мотоблок был полностью рабочим но за неделю не продался и я решился заняться постройкой.
в первую очередь был изготовлен узел.. сцепление-шрусс...шрус от переднеприводного москвича.затем занялся передней балкой-это рулевые колонки мотоциклов днепр,потом рама.рама сейчас-только как база-стенд- будет и уже режется,будет усиливать

ся и усложнятся.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Интересно какую тему модераторы первой удалят????

Что до меня, так делать из хорошего мотоблока плохой минитрактор, это неправильно.......
стоимость этого мотоблока нового 60 рублей, БУ-КПП ВАЗ 1 руб, мост ВАЗ 1 руб, диф самоблок ВАЗ 10 руб, и того по минимуму 12 руб, плюс мелочёвка, рублей на 5 и получим за 17 рублей трактор, представляемый с которым рядом не стоял.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, а сейчас свой взор направь по ссылке и посмотри что я делаю,если мне нужен недо трактор из мтз он будет .я вращаюсь в своей сфере -ты в своей-пока анализировать результаты и тебе и мне рано.!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

дигриз 01 написал:
а сейчас свой взор направь по ссылке и посмотри что я делаю,

глянул, не впечатлило.
из стоящего только мотособака, и картофелесажалка.
заниматься изготовлением неполноценных поделок, только ради их размножения, не считаю целесообразным, не заметил стремления к совершенствованию и прогрессу. ничего личного.

Писи МБ МТЗ на порядок совершеннее любого представленного по ссылке МБ, не вижу смылла делать из хорошего мотоблока недотрактор.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

СаняТ3 написал:
не вижу смылла делать из хорошего мотоблока недотрактор.

Ну так не делайте

Молоды Вы и горячи, Но это проходит. Как и понимание, что работать по возможности должен все же трактор, пусть и НЕДО...
А не спина Но это все приходит не сразу, с опытом.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

umnyi написал:
Молоды Вы и горячи,

2 года как на пенсии наверно да, молодой пенсионер.

umnyi написал:
понимание, что работать по возможности должен все же трактор,

зайди по ссылке, там 2 самодельных мотоблока точно есть, и пара самодельных тракторов, которые не хуже изготовляемого из мотоблока МТЗ, вот и вопрос, ЗАЧЕМ????? делать из хорошего мотоблока плохой трактор?????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, я вас услышал -следите за развитием событий.132мтз-знае ти ли- тоже говно добротное.так. в профилечичек ваш глянул.

там ок пяти мотоблоков,да- 2 трактора-но есть мтз который я в ряд не ставлю со своими мотоблоками-,и в виду простоты действий собираю тракторчик-маленький такой,но с особенностями)мне делать трактор из заз коробки дороже чем купить мтз,и из его создавать,еще момент-адаптеры к мотоблокам продают соответственно и изготавливают,у меня должна получится полноценная схема.не-АДАПТЕР-А схема.насколько она будет правильно созданна зависит от моих рук.вам спасибо за критику-оч стимулирует,особенно когда понимаешь почему.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

дигриз 01 написал:
132мтз-знае ти ли- тоже говно добротное.так. в профилечичек ваш глянул.

Ну у меня его нет, а на счёт того, что редкостное, то скорее да, чем нет.
Я всегда говорил, что построить большой трактор легче, чем маленький, а построить мотоблок трудней, чем трактор.
мотоблоки не строил и скорее всего не буду именно по тому, что сделать мотоблок молее совершенный, чем МБ МТЗ у меня не получится, да и сомневаюсь, что это возможно.

дигриз 01 написал:
у меня должна получится полноценная схема.не-АДАПТЕР-А схема.насколько она будет правильно созданна зависит от моих рук.

То, что у тебя получится вполне приличный недоприводный трактор, я не сомневаюсь, я просто не вижу в этом смысла. но каждый вибирает сам, что ему надо и интересно.

дигриз 01 написал:
делать трактор из заз коробки дороже чем купить мтз

А вот это можно по подробней?????
МТЗ сейчас стоит в районе 2-х штук енотов, или я что то упустил????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

дигриз 01 написал:
сроздаю минитрактор из мотоблока мтз-о5,решение мое если аналоги есть- почет мастерам.

Денис молодца!!! Творческая мысль работает значит жив ещё наш брат самоделкин. То, что старики ворчат, не обращай внимания, их уже не переубедить, они считают только свои детища шедеврами, а чеи то чем то недо. Как тормоза собираешься делать?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Hivin написал:
они считают только свои детища шедеврами, а чеи то чем то недо.

Я этого не говорил, есть понятие НЕДОПРИВОД, это 2х4, 4х6, 2х3, где нет полного привода, в этой схеме не полностью реализуются тяговые возможности, а при минимальной массе трактора, это особо ощутимо.
У реализуемой топикстартером схемы есть неоспоримые достоинства, по сравнению с использованием -изготовлением из деталей ЗАЗ, ВАЗ, это

  1. дорожный просвет, как никак бортовые редукторы.
  2. независимый ВОМ, при наличии личного станочного парка, а он имеется, можно изготовить приличное навесное оборудование.
  3. вероятность продажи минитрактора на базе такого МБ с комплектом навесного на много выше, за большую сумму, так как многие не желают ходить сзади, а желают ездить сверху, чем продажа МБ, даже с учётом вложенного труда.

У нас в районе наверно с десяток МТЗ-05 было, а пахали ими 2-3 человека, и дело не столько в наличии здоровья, сколько в наличии сообразиловки для настройки навесного и осознания как на нём работать. соответственно продать за вменяемую цену МТЗ-05 трудно, а
что до минитрактора, то по подобной схеме, трактор купят и наверняка за приемлемую цену.

Hivin написал:
Как тормоза собираешься делать?

у него приварены на поворотные кулаки части от прицепа к мотоблоку, там тормоза есть.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
МТЗ сейчас стоит в районе 2-х штук енотов, или я что то упустил????

Упустили то, что человек с той страны где делают эти мотоблоки и каждый третий мотоблок в наших краях это именно мтз и если хорошо протрести окрестности то подобную б/у технику можно купить в 10 раз дешевле чем цифра та что вы указали. А судя по тому что Денис отполовинил от мотоблока удешку, то техника эта как минимум 90х годов.И если Денис покажет простые для повторения решения , то я уверен что найдутся люди , желающие переделать свой старый, хороший мотоблок в замечательный трактор.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
Что до меня, так делать из хорошего мотоблока плохой минитрактор, это неправильно.......
стоимость этого мотоблока нового 60 рублей, БУ-КПП ВАЗ 1 руб, мост ВАЗ 1 руб, диф самоблок ВАЗ 10 руб, и того по минимуму 12 руб, плюс мелочёвка, рублей на 5 и получим за 17 рублей трактор, представляемый с которым рядом не стоял.

Оставлю в стороне вопрос мотоблок-трактор.
Интересно вы сравниваете НОВЫЙ МТЗ и БУ КПП, Мост и т.п . Давайте прикинем из новых КПП, Мост и т.п.
Ну или найдем стоимость БУ МТЗ, и как правильно написал

Hivin написал:
Упустили то, что человек с той страны где делают эти мотоблоки и каждый третий мотоблок в наших краях это именно мтз

Тем более что МТЗ уже есть, а Мост, КПП и прочее, надо ещё купить.
дигриз 01, Делайте, а мы посмотрим. Что то подскажем, что то и себе на вооружение возьмем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

СаняТ3 написал:
Hivin написал:
они считают только свои детища шедеврами, а чеи то чем то недо.

Я этого не говорил,

Александр вот ваши слова:

СаняТ3 написал:
Что до меня, так делать из хорошего мотоблока _плохой минитрактор_

СаняТ3 написал:

_заниматься изготовлением неполноценных поделок_, только ради их размножения, не считаю целесообразным,

СаняТ3 написал:
не вижу смылла делать из хорошего мотоблока недотрактор.

СаняТ3 написал:
ЗАЧЕМ????? делать из хорошего мотоблока плохой трактор?????

Скажите когда вы делали свои самоделки и вам бы с самого начала все говорили такие же слова не видя конечного результата, вам было бы приятно? У вас же ни кто не спрашивал ЗАЧЕМ??? вы это делаете, по тому что если делаете, значит вам это нужно. Или вам плюнуть в душу человеку своими высказываниями доставляют радость?
Давайте будем более корректными в высказываниях о самоделках друг друга!!!

сегодня был первый выезд-больше смешно ,но как то интересно что будет дальше.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

дигриз 01, сцепление штатное или центробежное или ещё какое? Если есть возможность, пока миник в работе-изготовлении, сделайте замеры рамы, ну и других узлов. По мне это хороший вариант, чтобы обрабатывать почву на 4 колёсах. В ютубе свое стоящееся детище не показывали.
Сразу не рассмотрел, сцепление штатное, куда выведено не видно. Ну и как работает?

Hivin написал:
Или вам плюнуть в душу человеку своими высказываниями доставляют радость?

А Вы знаете, иной раз подобный "плевок" очень тонизирует - а вот назло сделаю классно, пусть хоть вообще обплюются... Если есть реакция на твое творчество, не важно, хорошая или плохая, значит есть и интерес к нему...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па, сцепление штатное,педаль ток делаю,размер рамы440х1300,шкивы-120---1х1,колесная база700х1100
вся работа сводилась к одному-расскинуть двигатель и коробку-чтобы можно было более менее удобно находится за рулем-ну исоответственно уже развесовка поменялась на недотракторную)
х

Саныч53, если что,то я уже сделал .для меня самое основное позади.фары,красивый цвет,тумблеров как в самолете,и прочая мишура-не мой стиль-за мной идея и реализация.плевал я на красоту-хорошина в узлах и механизмах.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

начнём.

  1. я в душу не плюю, я не сказал, что то, что он до настоящего момента делал, то есть то, что в ВК выложено, ничего не стоит, скорее наоборот.

СаняТ3 написал:
Я всегда говорил, что построить большой трактор легче, чем маленький, а построить мотоблок трудней, чем трактор.

  1. Hivin написал:
    Упустили то, что человек с той страны где делают эти мотоблоки и каждый третий мотоблок в наших краях это именно мтз и если хорошо протрести окрестности то подобную б/у технику можно купить в 10 раз дешевле чем цифра та что вы указали. А судя по тому что Денис отполовинил от мотоблока удешку, то техника эта как минимум 90х годов.

имею опыт использования МТЗ-05 с клоном Хонды 200-й и с УД-15, по мне, да и сын, которому всего 16 лет, а пашет он уже 3 года, УД на много лучше в эксплуатации.

3.

Jesha написал:
Интересно вы сравниваете НОВЫЙ МТЗ и БУ КПП, Мост и т.п . Давайте прикинем из новых КПП, Мост и т.п.
Ну или найдем стоимость БУ МТЗ, и как правильно написал

согласен, возможно в окрестностях Гродно МТЗ с УД стоит копейки, у нас цена как минимум половина нового.
так что возможно моя колокольня другой высоты.

Hivin написал:
Давайте будем более корректными в высказываниях о самоделках друг друга!!!

По поводу его мотоблоков я уже сказал, там нет слов критики.
по поводу отзывов о моём творчестве, так мне глубоко........ кто что об этом думает, так как всё, что я собирал по несколько раз себя окупило.
В душу топикстартеру я не плелвал и мне подобные действия радости не доставляют.

По поводу НЕДОПРИВОДА повторяю, лет 10 наверно, если не 15 возился и собирал недоприводы, наелся....
проходимости нет, тяги нет, если сделать максимальный вес на ведущую ось, нет управляемости, если вменяемая развесовка для управляемости, то только в сухой год можно куда то проехать, что то привести и перепахать после дождя.
изготавливаемый образец, на мой взгляд не сильно выиграет перед уже изготовленными им тракторами, а хороший мотоблок жалко......

Ну вот собственно и всё, надеюсь я угадал, зачем всё это делается.???

СаняТ3 написал:
соответственно продать за вменяемую цену МТЗ-05 трудно, а
что до минитрактора, то по подобной схеме, трактор купят и наверняка за приемлемую цену.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот