Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5823236

Наш дом кирпичная пятиэтажка 1978 года постройки. Предыдущие 30 лет моего проживания в этом доме приучили к тому что дом очень теплый, если нормально топят. Даже в лютые морозы по квартире можно было ходить хоть в плавках спокойно. А когда чуть теплело приходилось даже окна открывать. Даже со старыми деревянными рамами которые промерзали насквозь. В сентябре 2005 рамы поменяли на 2х-камерные пластиковые стеклопакеты и стало вообще красота. Не текло, не потело и очень жарко в переходные периоды во время отопления.
Но с началом отопительного сезона 2014/2015 начались проблемы. Топить начали поздно и не на полную мощность. По словам сантехников якобы трубы отопления при вводе в дом подгнили и при полном напоре их рвет. Батареи на ощупь не такие обжигающие как раньше, также и трубы к батареям теплые, но не горячие. Формально температура в квартире соответствует нижним нормам 18-20 градусов. Но по ощущениям прохладно и большая влажность в квартире. Дом стоит первым от бойлерной, в других домах на этой же трубе в квартирах жарко и сухо. На стенах появляется грибок, обои когда на улице влажная холодная погода начинают пузыриться. Окна теперь покрываются конденсатом так обильно, что на подоконниках лужи образуются. Вещи которые лежат после глажки в с утра становятся влажными. Проветривание помещения не помогает, да и надолго не откроешь становится совсем холодно.
Вызывали техников из ДУ, они приходят замеряют температуру там конечно есть положенные 18-20 градусов и уходят. Крайние несколько раз перед визитом техников они специально давали напор по сильнее, что становилось в квартире очень тепло и сухо. А на следующий день опять не комфортно и влажно.

Как быть в такой ситуации? Как заставить коммунальщиков топить нормально в нашем доме, а не отписываться мол температура соответствует норме?
спасибо

bugy написал:
по ощущениям прохладно и большая влажность в квартире

Цепная реакция.
Хуже топят - перестали проветривать - влага оседает на стенах - влажные стены хуже теплоизолируют = еще холоднее и мокрее стены.
Поставьте окна на микропроветривание как минимум с дальней от вентканала комнате. Стены высохнут и теплопотери уменьшатся.
А сейчас составьте жалобу (письменную) на сырость и нарушение санитарных норм. Коллективно от жильцов всего дома.
Отправляйте заказным с уведомлением о вручении в УК, СЭС и мэрию.
Давите их бумагой, они этого больше всего боятся.
Пока УК сверху не прикажут сами шевелиться не будут.