Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5823724

Парни, всем привет.
Монтажники установили щиток в квартире.
Из-за нехватки места внутри щитка, провода распустили (сняли наружную оболочку) за пределами щитка и потом все это замазали штукатуркой. См. на фото щитка в процессе монтажа. Отчетливо видно снизу

Теперь волнуюсь - простоят ли провода нормально без внешней оболочки (одни жилы) в слое штукатурки?
Не будет ли со временем замыкания на землю от пересыхания / химической порчи оболочки жил. УЗО стоят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михаил Вадимович написал:
Монтажники установили щиток в квартире.

Я бы не стал так высокопарно называть этих "мастеров" монтажниками. Мало того, что подключение сделали, не смонтировав щит, так ещё и с вводами напортачили - оболочка с кабелей снимается уже после ввода в щит. Если изоляция ВСЕХ жил в зоне "захоронения" не повреждена, то не думаю, что что-то случится, но окажись на изоляции жил порезы или трещины, то тут уже можно ожидать, вернее нужно ожидать, сюрпризов. Что-то типа лотереи получается, но, к сожалению, не лотереи типа "Спринт", а той, у которой срок тиража непредсказуем и может растянуться не только на месяцы, но и на года.
Хотелось бы, коли щит делали такие "мастера", ещё и номиналы аппаратов всех увидеть. Можно это сделать?

Я бы аккуратно демонтировал этот щит и на его место очень аккуратно установил бы новый, 4 рейки по 13 модулей. Таким образом всю нарушенную изоляцию можно оставить внутри корыта щита, всё облагородить, собрать так аккуратно, что и место будет и проблем не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал:
Я бы аккуратно демонтировал этот щит и на его место очень аккуратно установил бы новый, 4 рейки по 13 модулей. Таким образом всю нарушенную изоляцию можно оставить внутри корыта щита, всё облагородить, собрать так аккуратно, что и место будет и проблем не будет.

Демонтировать его однозначно надо, поскольку выполнить монтаж с уже выполненным подключением будет невозможно, но огрехи, думаю, можно убрать и при помощи кусков термоусадки на каждый кабель. Хотя, там ещё не известно что за номиналы стоят и что за нагрузки на них висят и что за схема изначально задумывалась ( что она задумывалась я вообще сомневаюсь ), а то и появится необходимость увеличить бокс до 36 модулей.

Михаил Вадимович, "УЗО стоят"(во множественном числе)- и где стоят, в каком городе?

Этих халтурщиков можно понять (но не простить) - корпус щита просто убогий и физически не рассчитан на ввод такого количества кабелей.

Если уж кабель в изоляции не ввести в такой маленький щит, то было два варианта:

  • До монтажа щита лазером отметить место будущего ввода, и зачистить изоляцию на всех кабелях на 0,5 см. выше этой линии. После чего смонтировать корпус щита - в результате кабели окажутся аккуратно разделанными на 5 мм выше ввода в щит. Но надо понимать что после заделки корпуса так уже не зачистить физически.

  • Если кабели были зачищены до ввода в щит, сделать тонкий аналог внешней изоляции из термоусадки или нескольких слоев изоленты. Но в случае с халтурщиками это рискованный вариант - черт знает что скрыто под изолентой (ну так же как вас неизвестно что скрыто в гипсе).

В вашем случае имеет смысл замерить сопротивление изоляции в течение минуты на напряжении 1000 вольт (ессно, все отключив). Если нормально, то оставьте как есть. Но это надо обращаться не к тем кто вам это сделал, у них явно нет мегаомметра.

Более оптимальный вариант предложил Web-rr. Но он более сложный.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
имеет смысл замерить сопротивление изоляции в течение минуты на напряжении 1000 вольт

Рука не устанет ручку крутить целую минуту? Наверное перепутали проверку сопротивления изоляции с пробивным напряжением ...

avmal написал:
Рука не устанет ручку крутить целую минуту?

Если мегер современный, то там уже не надо крутить, надо кнопку держать нажатой.

А минута это по методике проверки. можно конечно и меньше, просто при коротком измерении не факт что все косяки вылезут, тем более в этом случае они могут быть неявные.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
Если мегер современный, то там уже не надо крутить, надо кнопку держать нажатой.

Ну для этого надо купить современный

ebf написал:
Ну для этого надо купить современный

Ну, если в наличии есть старый советский, то покупать новый не нужно

Приборы того времени очень надежные.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
Ну, если в наличии есть старый советский, то покупать новый не нужно

Я помню эти советские приборы,убить можно было любым.Нет я уж лучше кнопку понажимаю

Какой- то подозрительный белый кабель. НЕ ПВС случайно?