Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5826582

Добрый день !

Проблема заключается в том, что после 10 - 15 минут работы диодная лампа в потолочном светильнике начинает мерцать. Если быстро включить и выключить то вновь начинает гореть "ровно", но через вышеупомянутые 10-15 минут все вновь повторяется. Индикатора в выключателе нет (ставил диодный индикатор, все тоже самое)
Картинку со схемой приложить не могу, объясню схему на пальцах.

В выключатель приходит трехжильный провод ВВГнг с сечением 2.5. Далее N и земля соединяются вагами, фаза размыкается через выключатель. На потолке в цепи два светильника, к первому приходят провода (ВВГнг 2.5) от выключателя, дальше от этого светильника провода уходят ко второму светильнику. Провода у первого светильника соединены в цепь так же вагами, тремя тройными, один выход подключен к светильники №1 второй уходит по кабелю к светильнику №2.

Мерцает второй светильник! первый работает без проблем.
Подскажите, что это может быть ? Я уже разбирал и проверял все. Выключатель переделывал и даже менял на другой, светильники все контакты проверил, даже разобрал патрон и проверил там, лампы менял местами.

Спасибо всем отозвавшимся !

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Лампу отдельно включите, дайте прогреться 10-15 минут. Если светильник без трансформатора и/или пульта - мигать может только из-за плохого контакта.

Трансформатора и пульта нет. Все прямыми соединениями.

Тогда почему когда я выключаю и включаю, уже как Вы говорите "прогретый" светильник, он начинает нормально работать а проблема появляется вновь через те же 10-15 минут ?
Подчеркиваю ! я не выключаю и даю ему остыть а потом вновь включаю. Я резко клацаю выключателем выкл\вкл, она (люстра) не смогла бы "остыть" через эти доле секунды.

Я в электрике чайник, уже всю голову сломал

Я уже все соединения перекрутил, даже концы проводов люстры облудил и закрутил в клемник плотно, но не передавил !
Проверил чтобы фаза шла в глубокой части патрона. Ваги все с гелем, вроде не левые ...

Как прокладывали кабель в потолке я не знаю, может там чего повредили. Вскрывать потолок это жо**а, он уже готов и покрашен

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Вам пообщаться, или проблему решить? Виновата 99% лампа, проверьте её отдельно.

А как её отдельно проверить ? лампу я уже менял на другую, 3 лампы пробовал в крутить разные.
Если Вы имеете ввиду люстру, она висит одна просто на общей линии с другой. Вроде как и так отдельно.

Я без сарказма спрашиваю, действительно не понимаю как её проверить отдельно, отдельно от чего ?
И подскажите как это (проверку) можно сделать простыми способами, без спецсредств, могу разобрать и скрутить клемник с проводом\вилкой и включать в розетку.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

В другой светильник вкрутить, в патрон обыкновенный. Заменить лампу на другую, новую, наконец. Диодная лампа слегка сложней лампы накаливания, в которой контакт либо есть, либо его нет.

Alex R написал:
А как её отдельно проверить ?

Alex R, в настольном светильнике, например.

Alex R написал:
лампу я уже менял на другую, 3 лампы пробовал в крутить разные.

Alex R, и? Каков результат? Лампы какие: такие же или другие?
Телепаты как всегда в отпуске.

Вечный студент

При замене ламп результат одинаковый, лампы я вкручивал заведомо рабочие, они у меня в других светильниках работают без проблем. Лампы все 3 одинаковые были Ecola 12w диодные. Нигде кроме как в этом светильнике они не мерцают. Более того ! Та лампа, при которой я впервые заметил мерцание уже стоит в другом светильнике и прекрасно там работает часами.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Я когда то чинил светильник, ооочень давно, не горел. Проверял по отдельности все работало, вместе не работало пока не поменял патрон.

Alex R,
В электричестве всего две неисправности:

  1. Контакта нет там, где он должен быть.
  2. Контакт есть там, где быть его не должно.

Вывод - проверить контакты в цепи светильника и выключателя.

Снял плафон, и оставил висеть голую лампочку в патроне. Мерцать перестала оО

Плафон кстати круглый стеклянный закрытый. Может она перегревалась ? но почему тогда вторая такая же не мерцает ?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Один кристалл имеет плохой контакт и при нагреве теряет контакт, остывая, о5 работает. И так по кругу. Хотя смущает момент по выключению и работе 10мин потом. Лампу под замену.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Чуть аккуратнее собрана, чуть лучше параметры деталей.

Alex R написал:
Снял плафон, и оставил висеть голую лампочку в патроне. Мерцать перестала оО
Плафон кстати круглый стеклянный закрытый. Может она перегревалась

Люстра, плафон, светильник.
Привозят их от изготовителя подетально, собирают на месте. И собирают безрукие низкооплачиваемые и естесссно как попало и без проверок.
Посему - перед установкой разбери и правильно надежно собери всю конструкцию. в том числе электрическую часть.
И тогда не будет никакого Пи....жУ.
Не можешь (не хочешь) сам - найди кто сможет правильно.
Постоянно на форуме возникают такие темы. А причина одна - не довинтили, не докрутили...

Микитович написал:
Посему - перед установкой разбери и правильно надежно собери всю конструкцию. в том числе электрическую часть.
И тогда не будет никакого Пи....жУ

Да, правильно.
Есть иногда еще одна причина - изобретение новых патронов.
Недавно в настольной лампе (лампа торчит цоколем вниз) слишком часто стали лампочки выгорать (три за лето).
Посмотрел. Оказывается резьба - выполнена в пластмассовом корпусе патрона с большим зазором, а контакт - лепесток сбоку, подходит тоже с большим зазором. И вот, мелкие мошки, летя на свет, набиваются чудесным образом между цоколем, нижним и боковым контактом патрона. Мошек там колбасит, и они своими телами засерают контакт.
У совковой лампы грибка, где резьба в патроне прилегала к цоколю лампы по всему периметру подобных болезней не возникало никогда. Не проваливались мошки в зазор. Зазор узкий. А потому, что металл-металл, разница расширений минимальна, возможно сделать зазор небольшой - комар не пролетит. Но мысль инженерная не дает покоя - и вот, изобрели новый патрон, "улучшенный"... Наверное, чтоб металл экономить.

dimm5 написал:
Один кристалл имеет плохой контакт и при нагреве теряет контакт, остывая, о5 работает. И так по кругу. Хотя смущает момент по выключению и работе 10мин потом. Лампу под замену.

dimm5,
Дело в том, что лампы я менял, и стояло там 3 разные. Эффект был одинаковый.

Микитович написал:

Alex R написал:
Снял плафон, и оставил висеть голую лампочку в патроне. Мерцать перестала оО
Плафон кстати круглый стеклянный закрытый. Может она перегревалась

Люстра, плафон, светильник.
Привозят их от изготовителя подетально, собирают на месте. И собирают безрукие низкооплачиваемые и естесссно как попало и без проверок.
Посему - перед установкой разбери и правильно надежно собери всю конструкцию. в том числе электрическую часть.
И тогда не будет никакого Пи....жУ.
Не можешь (не хочешь) сам - найди кто сможет правильно.
Постоянно на форуме возникают такие темы. А причина одна - не довинтили, не докрутили...

Микитович,
Люстра устроена очень просто, под потолком клеммник на 3 входа и выхода, далее в патрон идет провод, заземление на корпус. Клеммник проверял уже раз 5 и даже облудил провода люстры в нем. Патрон тоже разбирал полностью и все соединения проверял.

Это блин мистика. Даже если предположить перегрев из за плафона, то какого же хрена она при кратковременном выключении (когда плафон одет) работать начинает нормально

Alex R,
Мистика есть в кино, сказках и в головах - в силу незнаний.
Если несколько раз убедились что сама LED-лампа исправна то остается проблема в плохом контакте, возможно даже провод обломлен внутри изоляции.
А ТС сами провода не перепроверял, и даже не знает, есть ли где то промежуточные соединения.