Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5831158

Здравствуйте.
Залили нам соседи ванну сверху. Вода, видимо, текла в районе полотенцесушителя и попала на розетки (отдельный автомат), розетку стиралки (автомат), подвесной потолок (не уверен, но на лампочках была мокрота, а на самом потолке вроде нет). В углу ванны, где в основном и текло, проложены кабели к розеткам, теплому полу и кондиционеру в комнате т.к. он на смежной стене.
Имеется общая земля для всех розеток и (наверное) кондиционеров.

В итоге выбивает УЗО. Но не просто не включается, а в какой-то момент времени. При включении любой из лампочек или без какого-то вмешательства, просто раз и выбило.
Причем даже выключении всех автоматов связанных с ванной и кондиционерами, шансы на длительную работу электричества повышаются, но духовку не включишь.
Если с утра до обеда еще можно как-то жить, то начиная с 15-16 часов приходится обходиться только лампочками и холодильником. Периодически выбивает.

Это все описание, для лучшего понимания.
Что хочу:

  1. Не понятно, почему при обесточивании практически всего, все равно со временем выбивает УЗО? Общая земля?
  2. Почему к вечеру становится все хуже? Понятно, что кол-во потребителей в доме в целом растет, есть связь?
  3. Пустить питание в квартиру в обход УЗО плохая идея? В квартире около 20 автоматов. Вечером невозможно накормить детей, сделать уроки.
  4. Если все оставить как есть, просушка результат даст? Провода медные, лилось не потопом, мокрая одна стена. Если бы не УЗО и не соседи снизу мы бы вообще ничего не увидели (текло за плиткой в коробе где скрыт подвод к полотенцесушителю, ну и провода по стенке идут.)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

andreyplt написал:
В итоге выбивает УЗО.

У вас общее УЗО? - то есть одно на всю квартиру?

Klod,
Да, УЗО на лестничной площадке от застройщика (ABB FH202AC, 25А, I=0.03A).
В самой квартире щиток с общим входным автоматом и отдельными автоматами на линиях.

Я еще не сказал, что даже включение УЗО не простая задача - "упирается". Бывает, что и с 10 раза включится. Иногда достаточно перевести в положение выкл. свет в коридоре.

Вариантов два, подождать пока совсем высохнет или искать и отключать неисправную линию.
Одно УЗО на квартиру в новостройке - мало.
Были бы 2Р АВ - давно бы отключили 1-2 подозрительные линии.

andreyplt написал:
почему при обесточивании практически всего, все равно со временем выбивает УЗО? Общая земля?

Вероятнее всего, утечка по неотключаемому "нулю".
Вероятность того, что после просушки всё нормализуется довольно большая, но не 100%.

Oleg V написал:

andreyplt написал:
почему при обесточивании практически всего, все равно со временем выбивает УЗО? Общая земля?

Вероятнее всего, утечка по неотключаемому "нулю".
Вероятность того, что после просушки всё нормализуется довольно большая, но не 100%.

Oleg V,

Так я вроде все отключал, оставалась только кухня (по разводке очень далеко от ванной, провода от щитка должны идти в противоположных направлениях) и все равно выбивало. Или это общий ноль для всей проводки?

А почему вечером хуже?

andreyplt написал:
включение УЗО не простая задача - "упирается". Бывает, что и с 10 раза включится

Это вы зря - вы его угробите.

andreyplt написал:
есть связь?

да.

andreyplt написал:
просушка результат даст?

да.

И это пройдёт ...

serj12,
Если угроблю, то хрен с ним, дети голодные и с невыученными уроками.

А в чем будет выражаться угроблю?
А если пустить мимо него на время просушки?
По опыту время просушки (ясно, что от степени залива зависит), но порядок - неделя, три, месяц?

andreyplt написал:
А почему вечером хуже?

По тому, что суммарная утечка всех приборов, обычно, не превышающая порог срабатывания УЗО, теперь подкреплена утечкой, скорее всего, в распаечных коробках, или в местах соединения проводов.
Вечером приборов больше - сами сказали.
Для единственного УЗО ноль общий для всей квартиры.
По времени просушки - несколько недель, плюс-минус несколько недель.

andreyplt написал:
просушка результат даст?

Результат будет, но непонятно какой...

andreyplt написал:
Не понятно, почему при обесточивании практически всего, все равно со временем выбивает УЗО?

Вы отключаете автоматом только фазный проводник а нулевой не отключаете. Он скорее всего сидит на нулевой шине. Если отключить нулевой и фазный проводник неисправной линии, то такого не будет.

Oleg V написал:

andreyplt написал:
А почему вечером хуже?

По тому, что суммарная утечка всех приборов, обычно, не превышающая порог срабатывания УЗО, теперь подкреплена утечкой, скорее всего, в распаечных коробках, или в местах соединения проводов.
Вечером приборов больше - сами сказали.

Oleg V,

Насчет приборов больше. Да, но это же не мои приборы, речь о соседских?

И все же, если отключить УЗО. Не стоит?

andreyplt, вызовите электрика и найдите линию из-за которой выбивает УЗО и отключите её временно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

andreyplt, а распред коробки доступны? Сохнуть будет в зависимости от
состояния стен. Зимой дольше. Хотя завсит от температуры.

andreyplt написал:
И все же, если отключить УЗО.

Тады может кого нибудь пощипать. Но поможет высыханию.
Кабель питания линий сдохнет. А как ведёт себя УЗО
если не включать отходящие линии?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
andreyplt, вызовите электрика и найдите линию из-за которой выбивает УЗО и отключите её временно.

Наверное самое разумное. В принципе понятно, что это на автоматах к ванной и кондиционеру.

megrad написал:
А как ведёт себя УЗО
если не включать отходящие линии?

Ну почти так же. Вечером если не отключать автоматом эти линии, то бывает почти не возможно включить УЗО. Но и когда они выключены лишнюю лампочку лучше не включать.

Я не уверен, что у меня есть распредкоробки. Вроде к устройствам сразу пробрасывали провода. Ну понятно, что в розетках последовательное подключение. Наверное на натяжном потолке должны быть.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

andreyplt написал:
Но и когда они выключены лишнюю лампочку лучше не включать.

Ну как вариант УЗО сдохло. Попробовать заменить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Великолепная тема, показывающая абсурдность лозунгов "надо как можно меньше УЗО на квартиру" и "автоматы 1P+N/2P не нужны вообще".

Добавлю себе в закладки.

Автору темы сочувствую, будь у вас немного другая архитектура щита, вы бы не создали эту тему.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, можно допустить ,что те кто продвигает лозунги в " " делают это просто из вредности. К примеру я им чем-то не нравлюсь и ( или ) просто из принципа "а Баба-Яга против"). Если же это не так - совсем другое дело))).

Тем более, ну нет если желания у народа ставить 2Р (1Р+N) на линиях - поставьте их хотя бы 2-3 на группы ( на квартиру) при 1Р на линиях, легче будет выявить хотя бы проблемную группу.

Alexey_Spb написал:
Великолепная тема, показывающая абсурдность лозунгов "надо как можно меньше УЗО на квартиру" и "автоматы 1P+N/2P не нужны вообще".

Добавлю себе в закладки.

Автору темы сочувствую, будь у вас немного другая архитектура щита, вы бы не создали эту тему.

Alexey_Spb, двух полюсники тут не при чем , это однозначно . Я практически однозначно понял что у автора . Скину ему номер в личку , попробуем разобраться .

Спасибо всем. вроде постепенно все приходит в норму.
Вчера при отключенных автоматах на ванную и кондиционер. Свет горел и две конфорки на плите работали.
Наверное подсыхает. Вариант с отключением нуля держу в голове.

OFF Что же там наверху произошло в полотенцесушителе, что его мастера УК два дня чинили, и я сам слышал, как в середине первого дня подали в него воду, а через 10 минут спустили. И только на следующий день он чуть теплый...

Alexey_Spb написал:
Великолепная тема, показывающая абсурдность лозунгов "надо как можно меньше УЗО на квартиру" и "автоматы 1P+N/2P не нужны вообще".

Это верно замечено.

SB3 написал:
можно допустить ,что те кто продвигает лозунги в " " делают это просто из вредности. К примеру я им чем-то не нравлюсь и ( или ) просто из принципа "а Баба-Яга против")

Скорее последнее, потому что ни один из них в этой теме даже не отписался, хотя некоторые, типа Радио, успевают по несколько десятков сообщений в день накатать.

Димон114 написал:
Alexey_Spb, двух полюсники тут не при чем , это однозначно . Я практически однозначно понял что у автора .

Спасибо, Кэп, тут все это поняли Автора залили.

В случае наличия двухполюсников можно быстро найти и отключить неисправную линию и спокойно просушить распайки.

Хорошо если вы ему устраните проблему.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

andreyplt, элементарно Ватсон), что-то сильно прогнило и никак не могли приварить, либо ещё где-то была проблема.
Свежий случай. Соседи снизу ( ну пусть 11 этаж) вызвали сантехника - заливает по стояку, пробежали все квартиры выше, пошли на 12-ый им там вечером не открыли, на 13-ом тоже))), стояк отключили. Днём попали на 12-ый, включили стояк - заливает сверху. Попали на 13 этаж, там свежий ремонт и ... трубы заделаны наглухо), хозяин ломал свой ремонт))). К вечеру ему сделали.
Спустя некоторое время снова звонок с 11-го - заливает), пошли на 12-ый, сняли там "изоляцию" - протекает сгон еле-еле, надо менять. Рабочий день закончился))). Приехала аварийка и давай там болгаркой вырезать после 22,00 вечера. Поменяли,заварили).
Всё устранение проблемы - больше суток)

Klod, Виндавский пр. ?

andreyplt написал:
По опыту время просушки (ясно, что от степени залива зависит), но порядок - неделя, три, месяц?

УЗО на мокрую зону и 2Р (1Р+N) - да, это нужно.
Но ведь проблема то в другом.
Вышибло в момент протечки - понятно, возможно затекло в подрозетник.
Вышибает через несколько дней - где то в скрытой проводке нарушена или не сделана изоляция проводов L или N, и там есть контакт раствора с проводом. Было сухо - утечка была небольшая, намок раствор - хватило для УЗО.
Значит в этом месте провод или скрутка будут гнить.
По хорошему - найти по свежаку и принимать решение, может и дернуть косоруких на переделку (если возможно).
А откладывать усугубляющуюся проблему - ну тут каждый решает сам.

andreyplt,

SunFire написал:
Klod, Виндавский пр. ?

SunFire,Автор протечки или утечки ? "Нашёлся ?"

dokar написал:
andreyplt,

SunFire написал:
Klod, Виндавский пр. ?

SunFire,Автор протечки или утечки ? "Нашёлся ?"

dokar, Вы ничего не поняли Автор УЗО.

Димон тут три дня назад всё нашёл ... дистанционно)))

SB3 написал:
Димон тут три дня назад всё нашёл ... дистанционно)))

SB3, нет , тут другие со своими выдумками по поводу двух полюсных ав все всегда находят ))) и внимания не обращают что у ТС хаотично срабатывает ))) какие нафиг утечки с нейтрали ? Вам не раз уже намекалось что утечки с ноля из за намокания не возможны и их там нет . Даже пуэ вам однозначно намекает об расчете по фазному проводнику !!!! Ан нет все грезы с двух полюсниками . Хаотично возникающие утечки как искать будете ?

Всему вас учить что-ли?) Сначала найдите неисправную линию).
Кстати, вы решили проблему автора по телефону?)

SB3 написал:
Всему вас учить что-ли?) Сначала найдите неисправную линию).
Кстати, вы решили проблему автора по телефону?)

SB3, не меня учить не нужно , у меня таких проблем и в случае залива не возникает .

Димон114 написал:
SB3, нет , тут другие со своими выдумками по поводу двух полюсных ав все всегда находят ))) и внимания не обращают что у ТС хаотично срабатывает ))) какие нафиг утечки с нейтрали ? Вам не раз уже намекалось что утечки с ноля из за намокания не возможны и их там нет . Даже пуэ вам однозначно намекает об расчете по фазному проводнику !!!! Ан нет все грезы с двух полюсниками . Хаотично возникающие утечки как искать будете ?

Переведите пожалуйста этот поток сознания на русский. Не понял что вы этим хотели сказать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, я уже к этому привык)
Попробую, он считает, что 2Р АВ нужны только для поиска утечки с нуля на "ре", а при залитии такого быть не может).
Только вот когда он мне " не раз уже намекалось что утечки с ноля из за намокания не возможны и их там нет" - я не в курсе и это наглая ложь с его стороны, по поводу "не раз уже... из за намокания...").
В результате его многословия по его мнению получается, что я говорил то, что я на самом деле не говорил и что он очень умный, а я балбес).
Если там был какой-то другой смысл, то извините, больше того что написал, я не понял).

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
SB3, нет , тут другие со своими выдумками по поводу двух полюсных ав все всегда находят ))) и внимания не обращают что у ТС хаотично срабатывает ))) какие нафиг утечки с нейтрали ? Вам не раз уже намекалось что утечки с ноля из за намокания не возможны и их там нет . Даже пуэ вам однозначно намекает об расчете по фазному проводнику !!!! Ан нет все грезы с двух полюсниками . Хаотично возникающие утечки как искать будете ?

Переведите пожалуйста этот поток сознания на русский. Не понял что вы этим хотели сказать.

Alexey_Spb, давайте упростим ситуатцию с двух полюсными ав , нормативно обоснуете необходимость их установки будете правы , а так догадки , мифы и придания . Утечка с нейтрали при заливе из области фантастики . Если замкнуть напрямую пе и нейтраль то утечка будет , через воду нет .

SB3 написал:
Alexey_Spb, я уже к этому привык)
Попробую, он считает, что 2Р АВ нужны только для поиска утечки с нуля на "ре", а при залитии такого быть не может).
Только вот когда он мне " не раз уже намекалось что утечки с ноля из за намокания не возможны и их там нет" - я не в курсе и это наглая ложь с его стороны, по поводу "не раз уже... из за намокания...").
В результате его многословия по его мнению получается, что я говорил то, что я на самом деле не говорил и что он очень умный, а я балбес).
Если там был какой-то другой смысл, то извините, больше того что написал, я не понял).

SB3, ноу коментс , на лицо познания теоретика но не практика .

Димон114, Привет
Так что там за хаос порождщий утечки ?

Димон114, вы по тел. проблему автора рещили, "практик"?)

dokar написал:
Димон114, Привет
Так что там за хаос порождщий утечки ?

dokar, привет , утечки с фазы , выход из строя узо , хреновая изоляция соединений . Все причин тут других быть не может . Ps плюс Кондеи под узо

Ну кондеи под узо - страшное "преступление", однако до залива исправно работали).

SB3 написал:
Ну кондеи под узо - страшное "преступление", однако до залива исправно работали).

SB3,грамотно выполненная проводка не даёт утечек при любых заливах . Внешний блок на улице , Клема мож отсырела .

Ловлас, что то такое ? Европейская толераность ?

Ловлас, мои деды , отец и я знаешь что за такие картинки делали ?

Димон114,

Димон114 написал:
Ловлас, мои деды , отец и я знаешь что за такие картинки делали ?

Димон114Этот гавнюк уже не первый день на МС гадит.

dokar,
У хлопца рецидивы. Пару месяцев назад прощения просил, но это уже не симптомы а клиника.

Решил вернуться посмотреть. А в шоке!

Про отсыревшую клемму на кондее при симптомах залитой ванны мне особо понравилось -))

andreyplt, не вам одному))) Как успехи?)

andreyplt написал:
Решил вернуться посмотреть. А в шоке!

Про отсыревшую клемму на кондее при симптомах залитой ванны мне особо понравилось -))

andreyplt, не вижу нечего в этом такого , утечки суммируются . Высохло ?

Да, спасибо все высохло. Уже с пятницы вроде работало в прежнем режиме.


Эх чуден, однако русский язык. Вроде бы синонимы, а какая огромная разница между людьми близкими, и людьми недалёкими.

andreyplt написал:
Да, спасибо все высохло. Уже с пятницы вроде работало в прежнем режиме.

Ждем следующего, что ли?