Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5857199

Куплен участок на склоне горы, есть уклон соответственно. Планирую построить дом 15 на 15 в два этажа, а на крыше второго этажа бассейн 10 на 4 плюс лестница. Другого места под бассейн особо нет. Видел за границей такие бассейны на крышах частных домов, значит построить можно. Вопрос: как рассчитать параметры плиты перекрытия, которая будет держать эту массу воды? Высота бассейна 1.5м, это полторы тонны на квадрат будут давить, плюс вес плиты и т.д. Материал дома - монолит. В скечапе все примерно нарисовал, интересны хотя бы примерные параметры плиты перекрытия для такого сооружения. Если кто подскажет, буду очень благодарен.

Clrs написал:
Если кто подскажет, буду очень благодарен

Подсказку можно просить при строительстве каркасника, Вам такая "подсказка" может дорого обойтись...Вариант я вижу один: заказать проект дома профи-проектировщику (или фирме), а уже готовый проект - обязательно отдать на заключение независимому эксперту, так (надеюсь) получится избежать фатальных ошибок.
Бываете за границей - попробуйте там найти проект...

Есть такая вымирающая специальность: конструктор-расчётчик. Обычному ПГС'нику я бы это дело не доверил. Самому за это браться... как бы это по-мягче?.. Короче, этому раньше 5 лет учили в ВУЗ'ах, а подом ещё несколько лет доучивали на производстве...
Если, решите довести дело до конца - стучитесь в личку.

Я каждый раз слышу эти советы, когда берусь за очередное незнакомое мне дело. Пойти и отдать денег неизвестно кому. Но потом погружаюсь, делаю и получается всегда отлично. В итоге приходит понимание, что переплатил бы очень сильно и сделали бы хуже. Это касалось приточной вентиляции где мне зарядили профи 500 тысяч за работу, рассказывая что сам я никогда не сделаю, электрики, сантехники, спортмашин и прочего и всегда все хорошо у меня получается. Понадеюсь и в этот раз и сделаю сам. Я от вас расчет не требовал. Я просил предварительный совет на уровне: 5 арматур на 14 в обвязке в балке 20 на 20... балки через каждые полтора метра. Это точно выдержит бассейн. Ну, или 40 на 40 и 10 арматур. Я не против заложить 200% запаса прочности, не вопрос, если надо и 300. В худшем случае гляну что закладывают в многоэтажный дом и сделаю так же. Сейчас лишь нужно предварительно понять масштаб проблемы.

Для примера. Я живу в монолите сейчас, стены 20см толщиной, схема сколько арматуры и какой у меня есть. Надо мной 17 этажей, значит бассейн точно выдержат :-) Осталось понять параметры фундамента и плиты перекрытия этажа где будет бассейн.
Живу на свете давно и пришел к выводу, что считать надо когда делают незначительный запас, чтобы сэкономить. Когда вопрос экономии не стоит и делают дикий запас, то считать ничего не надо. Пока не изучал вопрос, но сдается мне, берешь арматуру на 16-18 и льешь балки 20 на 20 и выдержат несколько таких бассейнов.

Clrs написал:
Я не против заложить 200% запаса прочности, не вопрос, если надо и 300

Советовать не буду, не строитель, но из курса сопромата помню, что когда дело касается жизни людей - 10 кратный запас прочности не является чрезмерным...А вентиляцию с канализацией, действительно, можно хорошо сделать и самому - не с первого раза, так со второго или с третьего...

В0д0пр0в0дчик,
Вы правы. Но в предварительном интересе ничего плохого нет.

Clrs написал:
Живу на свете давно и пришел к выводу, что считать надо когда делают незначительный запас, чтобы сэкономить. Когда вопрос экономии не стоит и делают дикий запас, то считать ничего не надо

Не вижу логики: если вопрос экономии не стоит - почему не рассчитать?? а потом сделать "дикий запас" - от расчетного, кто мешает???

В своей работе постоянно сталкиваюсь: люди покупают самое дорогое оборудование, исполнителей нанимают средних, а на мозгах экономят 100% - потом удивляются, почему дорогое оборудование плохо работает...

В0д0пр0в0дчик написал:

Clrs написал:
Живу на свете давно и пришел к выводу, что считать надо когда делают незначительный запас, чтобы сэкономить. Когда вопрос экономии не стоит и делают дикий запас, то считать ничего не надо

Не вижу логики: если вопрос экономии не стоит - почему не рассчитать?? а потом сделать "дикий запас" - от расчетного, кто мешает???

В своей работе постоянно сталкиваюсь: люди покупают самое дорогое оборудование, исполнителей нанимают средних, а на мозгах экономят 100% - потом удивляются, почему дорогое оборудование плохо работает...

В0д0пр0в0дчик,
Не знаю, может у меня предубеждение, но рассматриваю вопрос как выброс денег на ветер. Это же не спутник строится, а простейший дом. Примитивнейший я бы даже сказал. Понастроено домов уже полным полно, миллионы проектов в открытом доступе. Зачем тогда форумы, если всем давать один ответ: идите к профессионалам? Тогда надо mastercity закрывать вообще. Пусть все делают профессионалы за мегабабки и все.

Clrs написал:
Это же не спутник строится, а простейший дом. Примитивнейший я бы даже сказал. Понастроено домов уже полным полно, миллионы проектов в открытом доступе

Не согласен...бассейн на крыше - сразу делает Ваш дом совсем не простым - для России, во всяком случае. Я, например, тоже не считаю нужным заморачиваться расчетами, когда речь идет о типовых вещах (дом построил - советов не спрашивал, но бассейна у меня нет)

Clrs написал:
Зачем тогда форумы, если всем давать один ответ: идите к профессионалам? Тогда надо mastercity закрывать вообще

И тут не согласен...Знающие люди (и Ваш покорный слуга) здесь советуют друг другу: как котел подключить, как УЗО поставить, чем плитку приклеить - простые типовые советы (нелетальные...) Возможно, и дом с бассейном на крыше кто-то строил, но вот так написать: положи балки 20х20 с шагом 1 метр - как-то стремно, да никакой проектировщик так не скажет, нужно больше вводных...

Clrs, когда супруга начнёт рожать не везите к профессионалам - принимайте роды сами.

P.S.> Clrs написал:

...Понастроено домов уже полным полно, миллионы проектов в открытом доступе. ...

Вот только когда ездишь по стране, взгляду задержаться не на чем - нет архитектуры в индивидуальном домостроении. Сплошь убогость из неприкрытого кирпича - коробки, коробки, коробки...
А собственно чему удивляться? Поколение рождённое в многоэтажных коробках, чтобы себе не строило - всё равно коробка получается (если образования нет).

В0д0пр0в0дчик написал:

Clrs написал:
.. но из курса сопромата ....

В0д0пр0в0дчик, о! СОПРОМАТ!
...один из самых сложных предметов в нашем ВУЗ'е. Не случайно среди студентов есть (была?) такая поговорка: "Сдам сопромат - женюсь".
Но при выполнении статического расчёта чаши бассейна кроме собственно сопромата, потребуются ещё знание строительной механики и теории упругости.
Короче, Clrs, флаг в руки.

Ded_wg написал:
Короче, Clrs, флаг в руки.

Стандартное пожелание с каждым новым начинанием. Наверное так же как с опусом про коробки. Фантазия того же уровня. Видимо, рождение в тех же самых многоэтажных коробках обязывает.

Clrs, на нашем городском форуме есть , там в конце, полистайте, есть занимательные картинки

Clrs, без обид.
И да, когда я родился хрущёвок ещё не строили.


Грэй, почитал эту тему по ссылке - ядрёный микс из наступателей на грабли и изобретателей велосипедов.
Вот замечательный перл:

Джинсовая22 написал:
...Предложили одни ребята проект с 3Д вивуализацией за 1000р/квм, что в нашем случае получалось 500тыс рэ. ...


Clrs, а Вы прикидывали, что будет финансово выгоднее: заплатить за проект или за перерасход материалов, в частности арматуры (интересуют конкретные цифры)?
И вообще, у Вас есть представление адекватной цены на проектные работы в Вашем случае?

Да, идея красивая, а опыта в наших краях пока мало. Но на эту тему много иноязычных форумов. Калькулятор ёмкости бассейна (правда в галлонах и футах), если покопаетесь, найдёте в самом низу обсуждения, там же много ссылок на другие полезные ресурсы по теме.

вставной бассейн из нержавеющей стали, легче, говорят...
Ну и, нельзя пройти мимо

Встретился с человеком, который проектировал многоэтажку где я живу. Он улыбнулся и ответил, что берешь 22-ю арматуру по 6 на балку, балка 20 см шириной, 40см высотой. Через каждые полтора метра. Такая конструкция выдержит 3 тонны на квадрат. По стенам пофигу, 20-ти сантиметровые пойдут. По фундаменту говорит: возьмешь пива, придешь, посидим, я тебе все раскидаю :-) Вот и весь проект :-)

Clrs написал:
Встретился с человеком, который проектировал многоэтажку где я живу. Он улыбнулся и ответил, что берешь 22-ю арматуру по 6 на балку, балка 20 см шириной, 40см высотой. Через каждые полтора метра. Такая конструкция выдержит 3 тонны на квадрат. По стенам пофигу, 20-ти сантиметровые пойдут. По фундаменту говорит: возьмешь пива, придешь, посидим, я тебе все раскидаю :-) Вот и весь проект :-)

Clrs,
Не Ваша тема, однозначно. И на Ваше начинание.
Модераторы, прошу бан самозванцу. Тема про бассейн на крыше была поднята много ранее мною, в теме "Бассейн на даче", если не ошибаюсь, от Turmarin.


В дальнейшем предлагаю свою помощь в разработке информации, связанной с проектом постройки. Идея - действительно, прекрасна. Чем смогу помочь? Знаниями двух иностранных языков - английского и немецкого. Наличием "зачатка" интеллекта. Любознательностью, дисциплинированностью. Умением сказать "нет". Умением услышать "да"... Трудовым стажем в 23 года, неплохими, вроде, мозгами...

Luna, вы страшный человек :-) Чуть что сразу в баню (бан) зовете :-)
Я не претендовал на первичность, лавры первопроходца готов вам вручить :-)
Я тоже прекрасно говорю на английском, наверное почти как на русском. Немецкого не знаю, да и не нужен он в современном мире.
Обмену инфой всегда рад.
Вот мой предварительный рисунок в скетчапе. Примерно такое хочу получить. По мере доработки, буду сюда кидать.

Clrs написал:
Luna, вы страшный человек :-) Чуть что сразу в баню (бан) зовете :-)

Clrs написал:
Вот мой предварительный рисунок в скетчапе.

Так это ж только поверхностное, прикидка по дизайну.
Кстати, зачем первопроходцу усложнять себе задачу? К чему эти ступеньки? Они и в дальнейших разработках могут не пригодиться.

Luna написал:
Кстати, зачем первопроходцу усложнять себе задачу? К чему эти ступеньки? Они и в дальнейших разработках могут не пригодиться.

Мне нравится плавный вход в воду. Хочу сделать именно так. Бассейн до ступенек 10 на 4. Ступеньки 30 на 15см.

Ступени в воде травмоопасны.

Clrs, я Вам в личку написала.

Clrs написал:
Встретился с человеком, который проектировал многоэтажку где я живу. Он улыбнулся и ответил, что берешь 22-ю арматуру по 6 на балку, балка 20 см шириной, 40см высотой. Через каждые полтора метра. Такая конструкция выдержит 3 тонны на квадрат. По стенам пофигу, 20-ти сантиметровые пойдут. По фундаменту говорит: возьмешь пива, придешь, посидим, я тебе все раскидаю :-) Вот и весь проект :-)

Clrs, я просто оставлю здесь.

Ded_wg написал:
я просто оставлю ЭТО здесь.

Запугивание домом из шлакоблока - это сильно. Идиотов везде хватает. Предлагаете закрыться дома, устроить барокамеру и никуда не выходить? :-)

Грэй написал:
ступени в воде травмоопасны.

Я КМС по плаванию. Все детство и юность плавал профессионально. Мне наверное хотя бы немножко известно что травмоопасно в воде, а что нет.
И для справки: примерно 90% бассейнов на западе со ступенями. Странно, не правда ли?

Барокамеру? Нет. Я предложил флаг в руки...
...а конструктор вместо клятвы ГИП'а предложил выпить пива.

Ded_wg написал:
а конструктор вместо клятвы ГИП'а предложил выпить пива

Ну, да. Ведь за пиво получить же можно только херню, а вот штук за 500 можно сделать только серьезный проект, а не втюхать типовую хрень сделанную на коленке за час. Конечно же :-)

Конечно. Сделать серьёзный проект и "мультиплицировать" его... Мне всегда эта идея казалась и коммерчески заманчивой, и с потребительской точки зрения весьма привлекательной, и удивляло, почему у нас так не делают. Хотя, по коммерческой стороне могу и ошибаться, поскольку неизвестна цена вопроса именно для построек в данной местности.