Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#6039943

Николай Калуга написал:
Мой вариант рамы, кому интересна могу выложить фото как выглядит на мб.

Само собой. Зачем спрашивать?

Рама на мб.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Здравствуйте! Интересуюсь о линейных размерах свариваемых частей рамы, если конечно они имеются. Я и многие, скажут вам большое спасибо.
Лопату для снега использовать не будете, можно бы спереди сделать под нее крепление.
Сварочник есть и варить мне нельзя. Невезуха.

Па написал:
Здравствуйте! Интересуюсь о линейных размерах свариваемых частей рамы, если конечно они имеются. Я и многие, скажут вам большое спасибо.
Лопату для снега использовать не будете, можно бы спереди сделать под нее крепление.
Сварочник есть и варить мне нельзя. Невезуха.

Па, Приветствую. Я делал без размеров на глаз, используя ровный пол, уровень и уголок строительный. За основу взята труба профильная 40х40х3,0, фото 2-4-5-10 крепил вокруг коробки как у (Мароша), фото 6-8 к чулкам, фото 1-9 прицепному внизу, фото 7-11 к двигателю через резиновую шайбу, фото 7-11 упор в коробку, на фото 1 оставил в трубе профильной два отверстия, для крепления еще к одной точке, к прицепному. Раму делал для ножа чистить снег, в дальнейшем планирую косилку заря повесить вперед.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Николай Калуга, хорошая получилась рама.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Николай Калуга написал:

Па написал:
Здравствуйте! Интересуюсь о линейных размерах свариваемых частей рамы, если конечно они имеются. Я и многие, скажут вам большое спасибо.
Лопату для снега использовать не будете, можно бы спереди сделать под нее крепление.
Сварочник есть и варить мне нельзя. Невезуха.

Па, Приветствую. Я делал без размеров на глаз, используя ровный пол, уровень и уголок строительный. За основу взята труба профильная 40х40х3,0, фото 2-4-5-10 крепил вокруг коробки как у (Мароша), фото 6-8 к чулкам, фото 1-9 прицепному внизу, фото 7-11 к двигателю через резиновую шайбу, фото 7-11 упор в коробку, на фото 1 оставил в трубе профильной два отверстия, для крепления еще к одной точке, к прицепному. Раму делал для ножа чистить снег, в дальнейшем планирую косилку заря повесить вперед.

Николай Калуга, неплохо получилось. А как думаете решать вопрос с "лыжами" или как я на своем сделал, колесо на переде рамы? Мне колесо лучше понравилось. Надо надел, не надо снял.

Марош, Я пока сам не знаю что делать, (что будет лучше) надо делать или подножку, или лыжу, а может колесо, хотя он спокойна упирается на подрамник.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Николай Калуга написал:
Марош, Я пока сам не знаю что делать, (что будет лучше) надо делать или подножку, или лыжу, а может колесо, хотя он спокойна упирается на подрамник.

Николай Калуга, Вы меня не поняли. Откидная подножка по любому на мотоблоке нужна. "Лыжи" и колесо - это для передвижения по территории или на разворотах, что бы не держать мотоблок на весу.

Марош, Согласен, подножка нужна, а вот как лыжу совместить с родной подножкой, или делать как у МС с боку подножку.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Николай Калуга написал:
Марош, Согласен, подножка нужна, а вот как лыжу совместить с родной подножкой, или делать как у МС с боку подножку.

Николай Калуга, лучше смотрите в сторону колеса. У Вас сделана рама для снегоочистителя. Рамку с колесом на шкворень в то место, где будет крепиться нож снегоочистителя. Более удобно чем с "лыжами". Я ставлю колесо на место передка.
Вот и сегодня окучивал в трех огородах, расположенных по метров триста один от одного по кругу и от моего гаража то же. Пускаю мотоблок и он бежит передо мною по обочине проезжей части дороги. И в огороде удобно по дорожке.

Марош написал:

Николай Калуга написал:
Марош, Согласен, подножка нужна, а вот как лыжу совместить с родной подножкой, или делать как у МС с боку подножку.

Николай Калуга, лучше смотрите в сторону колеса. У Вас сделана рама для снегоочистителя. Рамку с колесом на шкворень в то место, где будет крепиться нож снегоочистителя. Более удобно чем с "лыжами". Я ставлю колесо на место передка.
Вот и сегодня окучивал в трех огородах, расположенных по метров триста один от одного по кругу и от моего гаража то же. Пускаю мотоблок и он бежит передо мною по обочине проезжей части дороги. И в огороде удобно по дорожке.

Марош, У меня пока нет подходящего колеса, я ваше видео смотрел когда мб сам ездил на колесах. Буду думать, самое главное есть подрамник, а там придумаю как колесо или лыжу установить, а может и то и другое.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Николай Калуга написал:

Марош написал:

Николай Калуга написал:
Марош, Согласен, подножка нужна, а вот как лыжу совместить с родной подножкой, или делать как у МС с боку подножку.

Николай Калуга, лучше смотрите в сторону колеса. У Вас сделана рама для снегоочистителя. Рамку с колесом на шкворень в то место, где будет крепиться нож снегоочистителя. Более удобно чем с "лыжами". Я ставлю колесо на место передка.
Вот и сегодня окучивал в трех огородах, расположенных по метров триста один от одного по кругу и от моего гаража то же. Пускаю мотоблок и он бежит передо мною по обочине проезжей части дороги. И в огороде удобно по дорожке.

Марош, У меня пока нет подходящего колеса, я ваше видео смотрел когда мб сам ездил на колесах. Буду думать, самое главное есть подрамник, а там придумаю как колесо или лыжу установить, а может и то и другое.

Николай Калуга, да не про колеса я тут веду, а вот про такое приспособление для передвижения мотоблока по территории, закрепленное на перед рамы. Как альтернатива "лыжам" на нашем мотоблоке. В этом году придумал и установил на свою раму. Испытания показали, что очень нужная вещь на нашем мотоблоке. Видео я про его показывал.

Марош, Получается вы доезжаете до огорода с этим колесом а при работе вы его снимаете?
Есть в интернете видео на Китайские тяжелые мотоблоки ставят данное колесо, они его используют как подножку.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Николай Калуга написал:
Марош, Получается вы доезжаете до огорода с этим колесом а при работе вы его снимаете?
Есть в интернете видео на Китайские тяжелые мотоблоки ставят данное колесо, они его используют как подножку.

Николай Калуга, я наверное здесь уже показывал. Я не снимаю. Да оно и занимает там 30-40 см.

Марош, твое колесо вещь, безусловно, полезная... Но у тебя же курорт - участок ровный, ни канав, ни заборов...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Вот так выглядит рама на моем мотоблоке, на фото опорные подшипники, две ее половинки самой рамы

и пластина их скрепляющая. Третья точка опоры рамы на коробку, на фото видно уголок поперек мотоблока возле крепления мотора к коробке. На втором фото опорный подшипник на полуоси и закрепленная к нему одна из половинок рамы. На раму крепится все, передок миника, переднее навесное и заднее навесное, включая заднюю трех точку. Корпус коробки максимально разгружен от нагрузки, ему остается только крутить ось колес.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:
Марош, твое колесо вещь, безусловно, полезная... Но у тебя же курорт - участок ровный, ни канав, ни заборов...

Саныч53, ты наверное не понял какая основная функция этого колесика. А то, что оно на каких то 30-40 см впереди "носа" мотоблока, то никакого влияния на работу это не оказывает и не мешает. Нет таких участков, что бы "носом" мотоблока сначала в забор уперся, а потом потянув его назад, разворачиваться. Наш мотоблок с двигателем в 13 л.сил и дополнительными грузами на колесах, это не мотокультиватор, его на руках даже с колесом на "носе" руками не очень потаскаешь вперед-назад. Пробовал я, когда его только купил, так делать. Плюнул на это. Себе дороже. На хороший шаг оставляю полосу теперь и у себя и у всех, где обрабатываю огород. Кому нечего делать и мало земли пускай берет лопату и клубнику там садит. Правда у некоторых так и сделано, имеется полоска например растут многолетние растения, типа лук, петрушка, щавель, просто цветы.
И еще. На этой странице в ВК, где человек показал как он окучивает свой картофель дисковым окучником нашим мотоблоком, я его спросил, пойдет ли такой окучник там, где почва тяжелая, глинистая. Понятное дело что ответа не последовало. Но самый верный ответ был бы "Сделай похожее для себя и попробуй". И это было бы правильно. Он для себя делал. И наверное в следующем году буду делать. Каждый делает для себя, ( чуть не написал, тьфу-тьфу, под себя).

Марош, доброго утра! Это у тебя

Марош написал:
Нет таких участков, что бы "носом" мотоблока сначала в забор уперся, а потом потянув его назад, разворачиваться.

а у очень многих именно такие участки и есть. В теме про Мак-Трак человек описывал, как тискался в тесноте, пытаясь повернуть... Так вот и на маленьком участке, чтобы повернуть или развернуться с мотоблоком, приходится поизвиваться - и каждый лишний сантиметр мотоблока очень мешает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
а у очень многих именно такие участки и есть. В теме про Мак-Трак человек описывал, как тискался в тесноте, пытаясь повернуть.

На маленьких участках и культиватором можно прекрасно обойтись.

CAIMAN340

Владимир С., Культиватор мотоблок может заменить далеко не всегда...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1