Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5870512

Имею ультразвуковой увлажнитель (уже второй). Проблема в том, что при его использованиии во всех помещениях (не только в том, где он установлен) все покрывается белым налетом причем за одну ночь. Дышать всем этим и бесконечно отмывать всю квартиру, включая самые недоступные места, порядком достало. Как временный вариант покупаю дист.воду в леруа по 15 р/литр. За одну ночь уходит 2,5 литра. По примерным оценкам за сезон получится около 5-6 т.р. на воду.Нужно искать другой вариант. Вариант с фильтром обратного осмоса отпадает, т.к. уже установлен другой тип проточного фильтра, а только ради увлажнителя добавлять "осмос" не целесообразно.
На ум пришло еще два варианта.

  1. покупка электрического дистиллятора на алиэкспрес за 4 т.р. Делает что-то похожее на дистиллят со скоростью 1 л/час. вопрос, насколько качественно очищает сие китайское присособление...
  2. купить в леруа емкость на 90 л за 500 руб и наполнять её снегом, который потом чем то топить в гараже. В самом гараже у меня минус 5...10 градусов всю зиму. На крыше гаража очень много чистого снега. Вопрос, чем можно растопить 90 л снега (думаю получится литров 40 воды). Видимо что-то типа советского кипятильника нужно, только емкость пластиковая (может прожечься) и нужен герметичный кипятильник с полным погружением, чтобы положить сверху на кучу снега и уйти. Какие у вас идеи?

да и еще, в гараже установлена мощная принудительная вентиляция и создать в нем плюсовую температуру не реально.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Может, всё же фильтр обратного осмоса поставить? Там гораздо меньшее количество солей. Да и не только для увлажнителя такая вода пойдёт.

Или перейти на другой тип увлажнителя, естественного испарения?

нагревательные увлажнители и мойки воздуха (пользовался до ультразвука) обладают несравнимо меньшей мощностью. Метеостанция с нижним значением 20% (не может измерять меньше этого уровня влажности) ни разу не показала даже 21% при использовании мойки.
А вода после осмоса "мертвая" потому и отказались в свое время от неё.

Наливаем воду через обычный фильтр "Барьер" для жесткой воды - налета нет.

в Москве вода мягче. У меня как раз трехступенчатый проточный барьер с картриджем для смягчения. все в налете. накипь в чайнике появляется через 3-4 недели после установки нового картриджа. налет на мебели есть даже с абсолютно новым картриджем.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Dream_ написал:
обладают несравнимо меньшей мощностью.

Ну, нагревательные могут выдать гораздо больше "мойки", как и УЗ, но минусы тоже есть. Зато нет распыляемых солей )

Dream_ написал:
ни разу не показала даже 21% при использовании мойки.

А вода испарялась? А какая мойка была? У нас в сутки около 7-8 литров испаряла (Winia AWM-40) на средней/малой скорости. Причём первые дня три - влажность не менялась. Мне объяснили, что сначала мебель, паркет набирают влагу, а уже потом только начнёт увлажняться и воздух. Да, при наличии притока такой мойке тяжело справляться. Впрочем, есть и более производительные мойки.

Но 30-35% зимой в однушке с минимальным притоком (проветриватель отключал, дуло из него на естественной тяге) удавалось получать.

Dream_ написал:
А вода после осмоса "мертвая" потому и отказались в свое время от неё.

Тут много разных мнений )

Я, кстати, даже в мойку сначала осмос заливал, потом отказался в пользу простой водопроводной для увлажнителя.

Gepard написал:
А вода испарялась? А какая мойка была?

мойка российская, фанлайн 500 кажется. Испаряла в сутки не меньше 5 литров. пользовался 2 года. устал мыть если честно

Так чем растопить то снег в гараже в пластиковом баке?

Dream_ написал:
Какие у вас идеи?

Для ультразвукового увлажнителя после обратного осмоса (до секции минерализации) нужно чтобы общая минерализация была максимум 10 ppm. Кроме того, тут еще зависит от вашей воды, так как у некоторых обратного осмоса мало и после него используется ионообменная смола. Соответственно, ваша идея будет работать только если, она сможет дать аналогичное качество очистки.
 

Dream_ написал:
Метеостанция с нижним значением 20% (не может измерять меньше этого уровня влажности)

Это значит, что у нее дешевый резистивный датчик влажности, а это в свою очередь значит, что у нее погрешность во всем диапазоне где-то +/- 20%. То есть, эту вещь можно использовать для оценки: влажность стала больше или влажность стала меньше. Для снятия абсолютных значений, например, чтобы их сравнить с санитарными нормами (рекомендуется 30%-45%) данное устройство не подходит.
 

Dream_ написал:
А вода после осмоса "мертвая" потому и отказались в свое время от неё.

Поэтому после осмотической мембраны ставиться секция минерализации. А так, "мертвой" можно назвать воду, которая прошла через любой фильтр.
 

ColonelTY написал:
налета нет.

А аэрозоль в воздухе, которым вы дышите?
 

Gepard написал:
Я, кстати, даже в мойку сначала осмос заливал, потом отказался в пользу простой водопроводной для увлажнителя

Конечно, в мойке, если не использовать спец химию, вода из осмоса очень быстро зацветет, а в водопроводной с хлоркой это происходит заметно медленней.
 

Dream_ написал:
устал мыть если честно

Как пример, я использую мойки вента с родной гигиенической добавкой (правда добавляю ее меньше, чем рекомендовано). Каждый вечер доливаю воду из под крана, раз в месяц-два промываю мойки горячей (60 градусов) водой в ванне и обновляю воду и добавку. Пластик мойки держит такую температуру и легко отмывается без применения какой либо химии.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
Поэтому после осмотической мембраны ставиться секция минерализации.

Есть мнения, что это тоже полумера, ибо проточная минерализация не заменяет полноценную минерализованную воду.
Мы не ставили минерализатор.

dimonml написал:
вода из осмоса очень быстро зацветет, а в водопроводной с хлоркой это происходит заметно медленней.

Да, слизь быстрее появлялась, хотя воду каждый день обновляли.

dimonml написал:
с родной гигиенической добавкой

А чем её можно заменить?

На Winia диски из такого материала (пластик), что если обдать горячей водой, то их аж изгибает и выкручивает. Не рискую мыть в горячей. От налёта (типа накипи) бывает сложно чистить.

я мыл раз в неделю и за это время мойка зарастала водным камнем. Дело не в микробах, а в солях жесткости.
Ставить осмос с минерализатором для увлажнителя в чем смысл?
Еще раз повторюсь, от применения в пищу воды после осмоса отказались и это тема для отдельного обсуждения. Ставить осмос для увлажнителя (без всяких минерализаторов) далеко не самый дешевый способ получения желанной "чистой" воды.
Другие типы увлажнителей не дают желаемого результата + добавляют проблем с чисткой от водного камня + тоже не самый дешевый способ решения конкретно моей проблемы.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

2 ультразвуковых увлажнителя работают уже около 4 лет практически круглогодично. Воду заливаю из фильтра ОО. Никакого налета и близко, излучатели в увлажнителях в идеале. Однажды по дороге домой купил на станции очистки воды 0.5 бутылку, дома ТДС метр показал 2 ед. (моя система выдает от 5 до 10 в зависимости от температуры воды). Может и Вам покупать такую воду, выйдет дешевле дисциллянта ?

dimonml, "А аэрозоль в воздухе, которым вы дышите?"

В смысле? Мы эту воду пьём.

Gepard написал:
Есть мнения, что это тоже полумера, ибо проточная минерализация не заменяет полноценную минерализованную воду.
Мы не ставили минерализатор.

Лично я попытался вникнуть в тему воды, но что-то мне очень все сложным показалось (систему нужно не только один раз поставить, но и постоянно обслуживать, типа менять фильтры, расширительные бочки, постоянно контролировать, чтобы нигде ничего не загнило) поэтому для употребления во внутрь таскаю в рюкзаке воду в 5 литровых бутылках из магазина, высшей категории.
 

Gepard написал:
А чем её можно заменить?

Не знаю. В теме на хоботе, ссылку на которую я дал, народ описывал другие вещества, но я их не пробовал, так как меня очень радует как работает вентовская добавка с вентовскими увлажнителями.

Gepard написал:
На Winia диски из такого материала (пластик), что если обдать горячей водой, то их аж изгибает и выкручивает. Не рискую мыть в горячей. От налёта (типа накипи) бывает сложно чистить.

Я вас понимаю Моя первая мойка воздуха была бонека (Electrolux EHAW-7525D). У нее в комплекте был "серебряный" стержень, который рекомендуют менять раз в год и который стоит примерно как бутылка гигиенической добавки вента. Пользы от него особой не увидел: вода в баке цвела, все покрывалось налетом солей. Отмыть это дело, даже с разбором дискового колеса на пластины, еще то занятие, даже с химией от накипи. Эксплуатация увлажнителя с баком оказалась тоже еще тем увлечением. Если диски мыть горячей водой, их также, как вы описали, начинает очень заметно вести (превращаются в восьмерку). Пробовал использовать свой электролюкс с добавкой венты: эффект определенно есть, зелень не растет, довольно большая часть солей из воды превращается в хлопья, но пластик тут другой. Например, месяц (или два, я уже не помню) эксплуатации электролюкса с вентовской добавкой:

Споласкиваем теплой (не горячей!) водой, пытаемся механически протереть, в результате получаем примерно такое:

Диски также выглядят примерно так - отложения солей есть, но не критичные, зелени нет. В результате, пока не отдал электролюкс друзьям использовал его с вентовской добавкой.
 
У венты пластик, который касается воды, совсем другой (полипропилен), диски также из этого пластика, притом они не разборные, что оказалось очень удобным. За тот же период времени вента с добавкой выглядит так:

Зелени нет, солевых отложений нет: они превращаются в песочную взвесь в воде. Потом это все дело в ванной душем горячей водой (60 градусов) без какой либо химии мою и вытираю. Получается так:

Я слышал упоминания в интернете, что вентовские блоки дисков народ в посудомойке моет. Я после этого один раз диски и поддон мыл мойкой высокого давления с форсункой 15 градусов горячей водой (60 градусов) - диски реально довольно крепкими оказались. Я в свое время купил на пробу баночку вентовской жидкости для мытья мойки, типа раз в год: я ее так и не использовал, так как венты, при использовании родной добавки, отлично отмываются простой горячей водой.
 
В начале я заливал добавки как рекомендовал производитель - по 50 мл, но в комнате был некоторый запах от этой добавки (в реальности вента дает не чистое испарение, но и некоторый процент аэрозоля). В результате я сейчас стал заливать по 35 мл и стало заметно лучше. Эксплуатировать мойку воздуха без химии мне теперь больше совсем не хочется.

Dream_ написал:
Ставить осмос с минерализатором для увлажнителя в чем смысл?

Немножко не так. Нужен осмос с двумя кранами: один кран до минерализатора, для технических нужд, например, залить воду в ультразвуковой увлажнитель, а второй кран дает воду после минерализатора, для употребления этой воды внутрь.
 

Dream_ написал:
Ставить осмос для увлажнителя (без всяких минерализаторов) далеко не самый дешевый способ получения желанной "чистой" воды.

Вы правда подсчитали себестоимость других способов? Просто по моим прикидкам, обратный осмос как раз очень дешевый способ, на фоне других.
 

Dream_ написал:
Другие типы увлажнителей не дают желаемого результата

У меня дают, правда, конечно, у меня несколько моек воздуха.
 

Dream_ написал:
добавляют проблем с чисткой от водного камня

У меня нет таких проблем, совсем.
 

Dream_ написал:
тоже не самый дешевый способ решения конкретно моей проблемы

Вот это да
 

ColonelTY написал:
Мы эту воду пьём.

Когда вы пьете воду, соли из нее попадают в желудок, а когда эта вода превращается вместе с со всеми солями в аэрозоль на ультразвуковой мембране, то в воздухе помещения вода испаряется, а мелкие частички солей остаются летать в воздухе и попадают вам в легкие, в самые глубокие отделы (так как размер частичек выходит очень маленький).

vv.. написал:
Однажды по дороге домой купил на станции очистки воды 0.5 бутылку

что за станции такие. (тдс метр только что заказал на али, получу через дней 30-40)

вот тот самый дистиллятор китайский, про который я писал в первом сообщении. в отзывах пишут что даёт 16ppm
только цена уже от 8000 руб начинается. за сутки подорожал вдвое. похоже новогодние распродажи начались.

dimonml написал:
а мелкие частички солей остаются летать в воздухе и попадают

На мебели нет видимых солей, нет белого налета как у автора.

зы - есть у меня мнение, что такой воздух в сравнении с уличным московским, просто детский лепет.

ColonelTY написал:
зы - есть у меня мнение, что такой воздух в сравнении с уличным московским, просто детский лепет.

Оценить это, к сожалению, не могу, так как УЗ увлажнителя у меня нет. А уличный Московский воздух мне также не нравиться, поэтому его немного фильтрует приточка.

а по существу вопроса так ответа и не было

Dream_ написал:
а по существу вопроса так ответа и не было

Было. Хотите вариант, который даст результат с большой вероятностью: обратный осмос + возможно, ионообменная смола (зависит от качества вашей воды). Способ опробованный многими, компоненты, необходимые для этого есть в свободной продаже. Если не нужен гарантированный результат, то можете экспериментировать, как вы описали. Это само по себе очень интересно, но как минимум желательно иметь возможность измерить общую минерализацию получившейся воды. Лично я, наверное, побоялся бы этим заниматься, так как я не знаю, что окажется в такой воде, а потом в воздухе, которым дышу я и мои родные.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Dream_ написал:

vv.. написал:
Однажды по дороге домой купил на станции очистки воды 0.5 бутылку

что за станции такие. (тдс метр только что заказал на али, получу через дней 30-40)

Dream_,
Фирмы , торгующие бутылированной водой ставят киоски и автоматы самообслуживания

Dream_, ПРи использовании ультразвукового увлажнителя воду сначала прогонял через фильтр типа Бар"ер, затем кипятил. Остуженную использовал. Налета намного меньше. На самом деле, качественное увлажнение это очень дорого. Бесполезно стремиться делать его бесплатным.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

До использования канального увлажнителя пользовался локальными, в том числе и ультразвуковым. Воду использовал талую (снег) отстоянную прокипячённую.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Легкий написал:
Dream_, ПРи использовании ультразвукового увлажнителя воду сначала прогонял через фильтр типа Бар"ер, затем кипятил. Остуженную использовал. Налета намного меньше. На самом деле, качественное увлажнение это очень дорого. Бесполезно стремиться делать его бесплатным.

Легкий, Согласен. Но есть варианты. Например Фанлайн 400-4 ( аналог Супры) расчитан на 20 квадратов с запасом. Цена гуманная. И не дай боже ,не ультразвуковой. 4 отключаемые функции ,ароматизатор и капельку от цветения.

gavrik, я писал выше, что у меня был фанлайн 500. Производительность намного меньше чем у ультразвука и мыть сложно и часто.

gavrik написал:
расчитан на 20 квадратов с запасом

Производительность увлажнителя рассчитывается от объема приточного воздуха, а как следствие, от количество людей в помещении. Но никак не от площади помещения, от которой вообще ничего не зависит.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Dream_ написал:
gavrik, я писал выше, что у меня был фанлайн 500. Производительность намного меньше чем у ультразвука и мыть сложно и часто.

Dream_, насчет " Ф-500" не знаю. В линейке Фанлайн есть два варианта-с поддонами ( один на другой) и с вращающимися барабанами. Который с барабанами в двух вариантах-200 поменьше и 400 побольше. Звонил на производство,узнавал подробности. Выбрал 400-4. По функционалу-практически как Борк. По цене в 2,5 раза меньше.Плюс возможность установки на " входе" пылеулавливатель ХЕПА. Мыть раз в неделю. Капать каплю средства от цветения. В Питере вода мягкая ," накипи" не будет. Фильтровать придется через питьевое ТРИО Гейзер.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

dimonml написал:

gavrik написал:
расчитан на 20 квадратов с запасом

Производительность увлажнителя рассчитывается от объема приточного воздуха, а как следствие, от количество людей в помещении. Но никак не от площади помещения, от которой вообще ничего не зависит.

dimonml, Собственно мойкой пользуются при закрытых окнах. Отсюда- количество прогоняемого воздуха близко к постоянному. А сколько человек в объеме этого воздуха-неважно. Важна очистка,увлажнение ( естественное а не ультразвуковое),ионизация ,озонация( при пустом помещении и на определенное время). А " паровые игрушки " ультразвукового исполнения -это для специальных людей.