Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072
#5886749


Pavel Manny Ну тут дело вкуса. 2004 года, мотор -калужский. 3 раза менял масло, 1 раз долил трансмиссию.1 раз замена ремней.Вот и все обслуживание по сей день. Стандартная работа на 15-18 сотках. Фрезеровка весной, посадка картофеля, выкапывание, три раза фрезеровка сидератов, Ну и пару раз покос и уборка снега.

Pavel Manny написал:
купил мотоблок

Pavel Manny, поздравляю!

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Leonid написал:
а какую смотреть МБ1 или МБ2?

Мб2 вариант с более расширенными возможностями. Не обязательно Неву. МБ такого класса.

Leonid написал:
Павел-61, а вы в теме что нынешняя МБ1 от невы не та что раньше МБ1?

Leonid, Под понятием МБ1 и МБ2 мы подразумеваем класс мотоблоков в примерно равных весовых и технических характеристиках . Пусть МБ2 НЕВА видоизменился, но он не стад равным МТЗ или Агро, так же он не стал равным Кроту, он остался класса МБ1 (размер, вес, удобство).
Если разговор о качестве и надежности, то Мерседес тоже уже не тот, как и Ваген и Форд. Китай пока марку держит, потому как работает до конца, потом выбрасывается.

Jesha, новая Нева МБ1 похожа на Фаворит или на Салют, но немного крупнее, вес около 73 кг. Там вроде аж две разблокировки. Не знаю зачем его так назвали, пуница. Можно было МБ-4 назвать. Все же это усовершенствованная МБ3 модель.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Jesha, новая Нева МБ1 похожа на Фаворит или на Салют, но немного крупнее, вес около 73 кг. Там вроде аж две разблокировки. Не знаю зачем его так назвали, пуница. Можно было МБ-4 назвать. Все же это усовершенствованная МБ3 модель.

И что она перешла в другой класс? Как была классом МБ1 так и осталась. Здесь не надо делать ставку на разность конструкций. Здесь обобщенная версия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
Jesha, новая Нева МБ1 похожа на Фаворит или на Салют, но немного крупнее, вес около 73 кг. Там вроде аж две разблокировки. Не знаю зачем его так назвали, пуница. Можно было МБ-4 назвать. Все же это усовершенствованная МБ3 модель.

И что она перешла в другой класс? Как была классом МБ1 так и осталась. Здесь не надо делать ставку на разность конструкций. Здесь обобщенная версия.

Jesha, Она легче, и с тягой МБ 2 и МБ 1(старой) не сравнить.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
Jesha, новая Нева МБ1 похожа на Фаворит или на Салют, но немного крупнее, вес около 73 кг. Там вроде аж две разблокировки. Не знаю зачем его так назвали, пуница. Можно было МБ-4 назвать. Все же это усовершенствованная МБ3 модель.

И что она перешла в другой класс? Как была классом МБ1 так и осталась. Здесь не надо делать ставку на разность конструкций. Здесь обобщенная версия.

Jesha, ага, я бы сказал в класс легких МБ. Наверно для широкого ассортимента.Редуктор там какой-то мультиагро, не такой как МБ2 и не как старый МБ1.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ivaniych написал:
Она легче, и с тягой МБ 2 и МБ 1(старой) не сравнить.

И что. Она теперь класс МТЗ, АГРО? Или к Циклопам отнесем?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Редуктор там какой-то мультиагро, не такой как МБ2 и не как старый МБ1.

Наверное гриф "Секретно" ещё не сняли. Схмки что то нету. А может с производства сняли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Leonid написал:
а какую смотреть МБ1 или МБ2?

Мб2 вариант с более расширенными возможностями. Не обязательно Неву. МБ такого класса.

Leonid написал:
Павел-61, а вы в теме что нынешняя МБ1 от невы не та что раньше МБ1?

Leonid, Под понятием МБ1 и МБ2 мы подразумеваем класс мотоблоков в примерно равных весовых и технических характеристиках . Пусть МБ2 НЕВА видоизменился, но он не стад равным МТЗ или Агро, так же он не стал равным Кроту, он остался класса МБ1 (размер, вес, удобство).
Если разговор о качестве и надежности, то Мерседес тоже уже не тот, как и Ваген и Форд. Китай пока марку держит, потому как работает до конца, потом выбрасывается.

Jesha, зачем мне агро или мтз на 8 соток? а то что вына форуме считаете под историческим названием МБ1, вводит в заблуждение новых пользователей вон даже эксперт Павел-61 ошибся

Jesha написал:

ivaniych написал:
Она легче, и с тягой МБ 2 и МБ 1(старой) не сравнить.

И что. Она теперь класс МТЗ, АГРО? Или к Циклопам отнесем?

Jesha, нет она больше к Салютам относится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Вот здесь немного видно

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ivaniych написал:
нет она больше к Салютам относится.

А салют это.....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

ivaniych написал:
нет она больше к Салютам относится.

А салют это.....

Jesha, лёгкиймотоблок

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ivaniych написал:
лёгкиймотоблок

Но с более удачной развесовкой, поэтому вполне реальная замена середнячку.

Павел-61 написал:

ivaniych написал:
лёгкиймотоблок

Но с более удачной развесовкой, поэтому вполне реальная замена середнячку.

Павел-61, по этому вопросу поломано уже много копий, для тяжей передняя развесовка это необходимость, т.к. они всегда работают с навесным, фреза,плуг и т.д.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ivaniych написал:

Jesha написал:

ivaniych написал:
нет она больше к Салютам относится.

А салют это.....

Jesha, лёгкиймотоблок

ivaniych, т.е как и Нева. Ничего не поменялось. МБ1, Нева, Салют, а так же Каскад, Ока, Луч и им подобные - легкий МБ. Как общая характеристика - МБ1. Можно поменять на ЛкМБ (Легкий МБ), но не для всех будет ясно, а МБ1 все представляют.
Давайте будем о классе пока писать так - ЛкМБ (МБ1). Потом МБ1 отпадет, когда привыкнут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

ivaniych написал:
лёгкиймотоблок

Но с более удачной развесовкой, поэтому вполне реальная замена середнячку.

Павел-61, Не факт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравствуйте все .С наступившим новым годом вас . Хочу высказать своё мнение по поводу какой мотоблок брать . Берите массой не меньше 90 - 100 кг . Большим легче и быстрее работать . Это из своего опыта . Четыре года назад купил по глупости хутер 7.0 . Под картошку 8 соток прокультивируешь - устаешь как собака . Да и долго . Теперь второй год он стоит в сарае , потому , что в прошлом году взял угру нмб н-7 . Как говорится разница очевидна .Гораздо быстрее и легче несмотря что он тяжелее . И ещё - лучше отечественное , потому , что ломается любая техника А наша дешевле в ремонте .Всего хорошего . Михаил .

Jesha написал:

ivaniych написал:

Jesha написал:

ivaniych написал:
нет она больше к Салютам относится.

А салют это.....

Jesha, лёгкиймотоблок

ivaniych, т.е как и Нева. Ничего не поменялось. МБ1, Нева, Салют, а так же Каскад, Ока, Луч и им подобные - легкий МБ. Как общая характеристика - МБ1. Можно поменять на ЛкМБ (Легкий МБ), но не для всех будет ясно, а МБ1 все представляют.
Давайте будем о классе пока писать так - ЛкМБ (МБ1). Потом МБ1 отпадет, когда привыкнут.

Jesha, согласен, но обезличивать мотоблоки, путаться будем, тяжёлые по имени, а эти в одну кучу?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ivaniych написал:
согласен, но обезличивать мотоблоки, путаться будем, тяжёлые по имени, а эти в одну кучу?

Ну если этих много больше по маркам, что ж делать. Ведь если мы говорим о классе, а не модели, то сказав тяжелый мотоблок, в полне понятно что речь идет о таких как МТЗ или Агро. Так же и туту. Если о каком то конкретном, то да, а если о классе, то думаю ЛкМБ (легкий МБ) вполне применимо.
Как пример: Что лучше тянет задний адаптер, тяж или ЛкМБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.