Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173
#5883429

Здравствуйте.

Читая форум поняла, что не все продумала

Хотим сделать ванну, которая будет как бы в коробе, типа такого

т.е со всех сторон ванны будет небольшой горизонтальный бортик из плитки

  1. куда должна деваться вода с этого бортика там, где бортик упирается в стену? каждый раз вытирать умучаешься.. неужели так обычно и делают?

  2. вдоль длинной стороны ванны будет установлен смеситель "на борт ванны" точнее он будет в коробке, но сути это не меняет - надо бы предусмотреть к нему доступ, а ванна мешает - получается нужно выпиливать "окошко" в толстой стене в соседнее помещение и делать доступ оттуда? у нас стена 15см из небольших блоков и за стеной прихожая

  3. как на такую ванну "в коробе" устанавливают шторку? я не люблю занавески, но хочестся иногда постоять под душем, поэтому присмотрела стеклянную шторку, которую можно "закрыть", повернув вдоль стены

тут она как бы "стоит" на ванне, т.к ванна примыкает к стене, а у нас от края ванны до стены планировалось см 4 примерно.. тогда шторку не установить?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

  1. Либо трапы в "бортик", либо трап в пол, либо ванна вплотную.
  2. Либо смеситель спереди и люки для него и сифона, либо люк в соседнее помещение, если у вас имеется возможность. Еще необходима вентиляция пр-ва под ванной, т.е. решетки. Т.к. помимо банальных протечек возможен конденсат.
  3. А шторка такая будет надумана (учитывая и лишний бюджет), т.к. будет гарантировано протекать (усугубляет пункт "1"). Плюс выглядеть массивно и асимметрично.
    Только мягкие шторы с дугой над ванной приходят на память. Была такая Альбатрос Форевер:

Еще вопрос - как красиво и эффективно герметизировать ванну относительно короба, что опять же связано с темой вентиляции, а может и доп. трапа внутри короба под ванной.
Это, если вы вдумчиво задали вопрос, т.к. по факту обычно приходится мастырить по ситуации, типа дизайнер нарисовал, а далее - как-нибудь, по настроению ).

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Y&T,

  1. почитаю про трап в бортик.. но информации про это пока не нашла, ванну вплотную не хочу, дизайнерила сама, теперь надо реализовывать
  2. смеситель сзади, это уже решено, люк для него в прихожую рассматриваем, вопрос про осуществление, если стена толстая и состоит из небольших блоков (чтоб сама стена не посыпалась - надо ее видимо укреплять изнутри?), для вентиляции под ванной думаю подойдет "окно в коробе" высотой полплитки от пола и длиной 2 плитки для ног, чтобы у ванны было удобно стоять-детей купать
  3. почему гарантированно будет протекать? шторки-занавески на палке не рассматриваю. категорически. 10 лет жили без шторок, стало жаль мужа, у него видите ли все льется вокруг (у меня и без шторок нет проблемы). мне почему-то кажется - если шторка есть - основная часть воды стечет в ванну, если что и утечет на пол, то не много, точно меньше, чем если шторки нет

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если шторки нет, то обычно моются аккуратнее . А если она будет,то может вселить излишнюю уверенность.
Эффективнее, если стекло будет "висеть" над ванной, а не над ее бортиком.
Что делать с дырой под стеклом от стены до начала ванны...
Ставьте ограждения с двух сторон на короб, а внутри трапов побольше .
А занавески можно не на палке - а на красивоизогнутой хромированной трубе.
Такие короба смотрятся в больших санузлах, с большими ваннами. Может кабину рядом отгородить?

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Y&T, у нас к сожалению ванная маленькая кабина не влезет

красиво изогную трубу не хочу

будем еще думать

Сусла,
Здравсвуйте, ванна акриловая у Вас?

Андрей

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

chimgan77 написал:
Сусла,
Здравсвуйте, ванна акриловая у Вас?

chimgan77, доброго вечера

да, акрил