Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5899993

Поскольку есть проблема с прогибом акриловых ванн вдоль длинного борта при наполнении ванны (которая в принципе решается либо использованием фирменных держателей вдоль длинного борта, либо установкой всяких подпорок, как тут Техник-сан выкладывал фото

) , и поскольку между бортом ванны и кафелем все равно будет щель (если смотреть сверху) (хоть и промазанная силиконом), но чтобы в эту щель гарантированного не затекала вода, то если и придется использовать при установке ванны этот "колхозный способ" - с помощью правила и т.п. - то хотелось бы спросить:

  • сначала обклеивать стену плиткой, а потом приставлять ванну по данной технологии и как тогда заделывать щель (получается, все равно сверху щели надо будет городить некий молдинг-уголок)?
  • или чтобы не допустить щели, край ванны заводить под плитку , т.е. сначала поклеить плитку на участке стены от верха стены до борта ванны, потом под плитку завести ванну и, таким образом, стык ванны и стены будет закрыт плиткой, а щель между акрилом и плиткой - промазать герметиком?
    Короче , как оптимально ?

GEO-Tr написал:
сначала обклеивать стену плиткой, а потом приставлять ванну по данной технологии и как тогда заделывать щель (получается, все равно сверху щели надо будет городить некий молдинг-уголок)?
или чтобы не допустить щели, край ванны заводить под плитку , т.е. сначала поклеить плитку на участке стены от верха стены до борта ванны, потом под плитку завести ванну и, таким образом, стык ванны и стены будет закрыт плиткой, а щель между акрилом и плиткой - промазать герметиком?
Короче , как оптимально ?

с таким количеством сообщений удивительно, что вы такой вопрос задаёте)
моё имхо, лучше - край ванны под плитку. съедается правда какая то часть бортика. надо всё тщательно вымерять и не факт, что не ошибёшься. хорошо если ванная есть в наличии, можно снять точный размер, определить высоту бортика с учётом роста обитателей и т.д.

ясно, тогда закажу ванну и будем приставлять-отставлять, чтобы увидеть - откуда начинать плитку класть ....

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

В кучу все свалено, а все немного не так.
Есть ванны без каркаса, только с ножками подо дном или вообще без ничего, борт которых под нагрузкой может "провалиться" относительно стены. Здесь подойдут правила. Это касается акриловых, квариловых и, наверное, стальных.
Акриловые ванны могут иметь дугу или волну изначально, т.е. по определению, когда официальный допуск составляет, например, 5мм. От этого никакие правила не спасут, т.е. вряд ли выровнят саму линию. А это ведь линия сопряжения с плиткой!
Ванны акриловые НА КАРКАСЕ часто имеют прогиб - коромысло, но стабильное, не сильно зависимое от нагрузки. Правило не работает, и с прогибом надо мериться, т.е. лучше не загонять ванну под плитку. Плинтуса - самое разумное.
А ванны с агрегатами, любые, вообще не стоит загонять под плитку, т.к. большая вероятность, что их придется отодвигать для ремонта и обслуживания.
А решать вам .

блин....
у меня есть опыт, что ванна Акватика имеет каркас и там был прогиб по длинной стороне до 5 мм. Ванна стоит впритык к стене из плитки и стык я спрятал под плинтус (Равак; здесь уже мой отчет был в другой теме). Соответственно, когда ванна наполнялась, то она уходила вниз и обнажалась щель между бортом ванной и плинтусом.
Вылечил я эту ситуацию путем покупки и установки 2-х фирменных пристенных держателей. Теперь борт ванной упирается в них и никакой щели не образуется.
Но у новой ванной - я не знаю - есть ли свои фирменные держатели и поэтому подумал, что придется колхозить правила (которые тут тоже выполняют роль держателя).
Поэтому, снова вопрос:

  • что в ситуации с держателями , что с правилом - рекомендуете не загонять ванну под плитку (будет с гидромассажем)?
    -и именно по причине, что вдруг ванну надо будет отстранять (при ремонте) от стены ? Кстати, да... в прошлый раз, когда я доустанавливал держатели на стену, я легко снял плинтус и отодвинул ванну от стены.... не знаю, как бы это было, если бы ванна была под плиткой.... но если там не мертво сажать ванну под плитку и к стене, то может легко удастся отодвинуть ванну от стены (даже из под плитки) ?

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

GEO-Tr написал:
Короче , как оптимально ?

Оптимальнее всего второй вариант Ванна под плитку
В работе ,помимо правила еще приклеиваю борт к стене и так же к правилу
для компенсации неровностей нижнего края борта
Сверху опускается плитка с зазором необходимым для температурных расширений ванны
Щель затирается колерованым силиконовым герметиком
Под цвет основной затирки
{{post:5899993,сначала поклеить плитку на участке стены от верха стены до борта ванны,}}
Лучше не до борта ,а со второго от борта ряда
Выкладываем периметр Выкладываем пол под ванну ,Затираем
Ставим ванну и опускаем плитку к ванне
Так точнее получается

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

GEO-Tr написал:
ясно, тогда закажу ванну и будем приставлять-отставлять, чтобы увидеть - откуда начинать плитку класть ...

Это можно расчитать по ТТХ на ванну
В выше описаном посте с правилом и клеем Получаем следующие параметры
Правило держит борта ванны от деформации вниз .Клей удерживает от разворота и работает на отрыв
Сверху дополнительно укладывается плитка Которая обеспечивает еще более надежную фиксацию
Силиконовая затирка компенсирует расширения и препятствует обрзованию трещин на затирке

GEO-Tr написал:
по причине, что вдруг ванну надо будет отстранять (при ремонте) от стены ? Кстати, да... в прошлый раз, когда я доустанавливал держатели на стену, я легко снял плинтус и отодвинул ванну от стены.... не знаю, как бы это было, если бы ванна была под плиткой..

В этом случае нужно будет снять ряд плитки
Но не знаю в каком случае может потребоваться демонтировать качественно установленную ванну
Ранее чем при следующем ремонте
Если только гидромассаж потечет .В работе последние лет 7 гидромассажные ванны нечасто встречаются
Отошли они у нас .Люди поигрались и сейчас большинство знает ,что это асолютно бесполезная опция
К тому же снижающая качество самой ванны и требующая намного бОльшего внимания
Ставят как правило обычные ванны Без доп опций в виде гидромассажа даже при достаточно небюджетных проектах
В этом случае чаще ставятся хорошие дорогие ванны Кварил Камень ,тоже как правило без гидромассажа
В больших помещениях гидромассаж может быть установлен ,но в случае наличия второго третьего итд санузлов
Что бы в случае выхода из строя гидромассажа не остаться без ванны

Всилий, так как читают многие, у кого нет ванны из акрила, обьясните, что значит упомянутое Вами "температурное расширение". Акрил плавится от зажигалки, это 180-200°С, а вот как он может расшириться от температуры воды, мне непонятно, так как ванны эти вообще не меняют температуру, что в неё не налей. Если нужен довод, почему, то посмотрите, из какой толщины и неизвестно из чего сделаны пластиковые стаканчики)

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

AppolloRussi написал:
обьясните, что значит упомянутое Вами "температурное расширение"

Температурное расширение материалов это Изменение размеров и (или )объема материала под воздействием температуры
Тепловым расширениям подвержен абсолютно любой материал Включая металлы и минералы Например сталь ,чугун и гранит и мрамор
Это своими словами
Из Википедии
Коэффицие́нт теплово́го расшире́ния — физическая величина, характеризующая относительное изменение объёма или линейных размеров тела с увеличением температуры на 1 К при постоянном давлении
Что такое линейное расширение труб вам известно?
Вот таблица коэффициентов линейного расширения труб из различных материалов

В случае же с акриловой ванной ,мы имеем дело с полимерным композитом или полиметилметакрилатом который в свою очередь имеет достаточно высокий коэффициент расширения сравнимый с поликарбонатом Или оргстеклом
То есть под воздействием температуры (повышением),объем материала увеличивается и(или )удлиняется или Сужается (уменьшается) на определенное значение ,на каждый градус температуры

AppolloRussi написал:
так как ванны эти вообще не меняют температуру, что в неё не налей. Если нужен довод, почему, то посмотрите, из какой толщины и неизвестно из чего сделаны пластиковые стаканчики)

Простите но это глупость .Налейте в пластиковый стаканчик кипяток и возьмите его в руку
Теплопроводность акрила не самая высокая но коэффициент температурного (или теплового )расширения сравним с коэффициентом расширения полипропилена
И составляет приблизительно 5 мм на погонный метр трубы стержня или листа при дельте температуры 60 градусов
То есть налив в акриловую ванну горячей воды температуры 80 градусов (силу давления массы воды на стенки сосуда для чистоты расчета именно температурной деформации учитывать не будем)
При температуре стенок ванны 20 цельсия (комнатная температура)мы получим линейное удлинение (увеличение длины акрилового листа) до 5 мм на каждый метр ванны
То есть где то примерно 15мм при такой дельте температур
Соответственно изменение размеров ванны влечет за собой деформацию формы .
Борта отходят от стенок Затирка трескается
Еще и поэтому примыкания ванн обрабатывают водонепроницаемыми и эластичными герметиками ,а не только из за обеспечения водонепроницаемого шва
Герметики же тоже при достаточно больших объемах купелей ванн
от 250-300л отходят от стен из за деформации форм ы
Происходящей не только под воздействием температуры Но и под воздействием массы воды
Выше указанный способ с Правилом под бортом Клеем к стенам и опуском плитки на борт ванн
минимизирует как тепловое расширение ,так и давление
То есть сводит риск существенной деформации примыкания ванны к минимуму

Всилий написал:
Но не знаю в каком случае может потребоваться демонтировать качественно установленную ванну
Ранее чем при следующем ремонте
Если только гидромассаж потечет

ну да, если вдруг мотор придется менять ...

Всё. Форум умер.Один миллиметр на сто метров-этой схемой мерят расширение пластиковой ванны,в армировке из эпоксидки.Полиметилметакрилат-не говорите это химикам,сохраните мнение о себе.Стаканчики с кипятком вижу каждый день,у водителей маршруток,и ни одного чугунного или стального.почему то.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Представьте миру новый выбор ванны ). Может что-то конкретное получится оптимизировать ))).
Акватика была всегда чем-то и не очень дешевым, и не очень доделанным. Я, правда, не в курсе, она сейчас жива...?
Многолетний опыт работы в сервисах дает мне однозначный рецепт - под плитку с агрегатами НЕЛЬЗЯ! А риск всегда имеет место быть...

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

{{post:5901704,Всё. Форум умер.Один миллиметр на сто метров-этой схемой мерят расширение пластиковой ванны,в армировке из эпоксидки.}}
Вы невнимательно прочитали пост, я писал о расширении в мм на 1 пог метр
Это Физика Это явление есть и учитывается при монтаже любого трубопровода
Так же эти законы распространяются и на любой материал
В том числе на материалы из которых изготавливаются ванны
Не понял пример с плавлением акрила от зажигалки
150-200 цельсия это температура разрушения молекулярной связи и преобразования материала
Мы же о тепловом расширении говорим
Объясните свои мысли пожалуйста 4 раза перечитал но так и не понял что вы хотели сказать своими постами
Вы отрицаете температурное расширение акрила или
Вообще температурное расширение материалов как физическое явление?
Не могу вас понять
Солянка какая то ,Сборная

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Y&T написал:
дает мне однозначный рецепт - под плитку с агрегатами НЕЛЬЗЯ

В принципе не все так категорично Т.к
В случае установки ванны с гидромассажем по схеме Техник Сана .То есть на правило
И без применения клея
Ванну можно будет ,так же легко демонтировать Как и в случае установки примыкающим к плитке способом
Точно так же Прорезать силиконовый шов
И вытащить из под плитки для обслуживания системы гидромассажа
При условии подготовленных под укладку плитки стен Плитка с клеем перекрывает борт ванны всего на 10-15мм
А данный способ имеет множство преимуществ перед приставным

Весна,что ли?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Что за "множество", хотелось бы выяснить. У каждого свои приоритеты.
Обратной же стороной медали является подрезание бокового кожуха, как минимум. Т.е. если ванна планируется с заводскими кожухами-фартуками, то ее утапливание в стене ведет к проблеме штатного съема этих самых панелей.
При кожухах - имеем полный доступ к агрегатам ванны,а при их замене на люки - уже риски. Опять же - выбор за хозяином, но он должен быть предупрежден!

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Y&T написал:
Что за "множество", хотелось бы выяснить

Я описал плюсы выше
Добавлю эстетичность .Плитка от борта ванны смотрится намного красивее Нежели с пластиковым уголком бордюром итд
Который не всегда вписается в стиллистику помещения

AppolloRussi написал:
Весна,что ли?

Так же подумал,когда про стаканчики читал

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Y&T написал:
Обратной же стороной медали является подрезание бокового кожуха, как минимум. Т.е. если ванна планируется с заводскими кожухами-фартуками, то ее утапливание в стене ведет к проблеме штатного съема этих самых панелей.

Никаких проблем со штатными экранами , на самом деле нет
Срез выполняется со скрытой стороны ванны
Как правило это место возле раковины То есть весьма незаметное
Для армирования ,устанавливаемых враспор экранов (например у ванн Richo)на обратную сторону экрана ?со срезаной стороны клеится ребро жесткости .Это может быть что угодно
Кусок пластикового подоконника Профиля, либо полоска фанерки
Вот например
Во обоих случаях экраны подрезаны
Но даже если заглянуть внутрь ,протиснув голову между ванной и раковиной вы не увидите глазом это срез
Ванны
1) Рихо экран враспор -ребро жесткости
2) Колпа -сан Экран подвесной на зажимах и саморезах Без ребра жесткости

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вопрос эстетики - это субъективность, я даже без видеоряда морщусь от многих вроде правильных описаний, но это мои проблемы.
Да, гидромассаж нынче уходит из моды, но это не проблемы гидромассажа ))).
А вот вместо Г\М, в виде "наличия агрегатов", может быть просто врезан смеситель по заднему борту. Это многие планируют как раз из эстетических соображений. И проблема, объективная, встает во весь рост! Пять лет, семь лет - это не катит в виде оправдания. Агрегаты ДОЛЖНЫ обслуживаться!!!

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Y&T написал:
А вот вместо Г\М, в виде "наличия агрегатов", может быть просто врезан смеситель по заднему борту.И проблема, объективная, встает во весь рост! Пять лет, семь лет - это не катит в виде оправдания. Агрегаты ДОЛЖНЫ обслуживаться!!!

Я и не спорил с вами
Повторюсь

Всилий написал:
В случае установки ванны с гидромассажем по схеме Техник Сана .То есть на правило
И без применения клея
Ванну можно будет ,так же легко демонтировать Как и в случае установки примыкающим к плитке способом
Точно так же Прорезать силиконовый шов
И вытащить из под плитки для обслуживания системы гидромассажа

Либо подключения смесителя или его обслуживания -замены

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Ваши примеры имеют место быть, но узконаправлены, это не самый радостный вид санузла, уж сорри. Да и советы мельчают. Как подмастырить потом, многие из нас знают, но тема вроде не про то...

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Y&T написал:
это не самый радостный вид санузла, уж сорри.

Соглашусь не самые лучшие проекты Но тут мы были ограничены размерами помещения
Дизайн раскладкой и коллекциями плитки из бюджетных
А на более приличных объектах съемные штатные экраны ,в ЕКБ по крайней мере ,вообще не применяются

{{post:5901779,Да и советы мельчают. Как подмастырить потом, многие из нас знают, но тема вроде не про то...}}
Не могу не согласится с первой частью цитируемого комментария
Но по второй Как раз обсуждаем вопросы автора Как оптимально поставить ванну
К плитке или под нее
{{post:5900649,Плинтуса - самое разумное.}}
Ваше мнение тоже весьма субъективное ,не так ли?
Это форум мнения разные. Как вы выше заметили ,выбирать должен соискатель вопросов

Всилий, это не форум.То есть,не обмен мнениями с тем,кто за спиной имеет тысячу(Всилий,посчитай),тысячу ванн.Здесь не интересно мнение теоретика.Человек,пришедший сюда,видит тему:"Установка.Акриловой.Ванны!."Понимаете?Он пришёл не цитаты из википедии читать,не бред про расширения,а пришёл быстро,БЫСТРО,Всилий,получить ответ,что ему завтра купить?КАК это купленное поставить?ЧТО из Вашего "личного мнения" ему окажется полезно?Ответьте себе сами.

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

AppolloRussi написал:
ЧТО из Вашего "личного мнения" ему окажется полезно?Ответьте себе сами.

Самый первый пост

Всилий написал:
Оптимальнее всего второй вариант Ванна под плитку

Я объяснил причины такой позиции
Вы начали сомневаться придираться и задавать глупые вопросы
На что я вам ответил ,объяснив что такое температурное расширение

AppolloRussi написал:
кто за спиной имеет тысячу(Всилий,посчитай),тысячу ванн.

Ставить ванны можно по разному и наша с вами демагогия это подтверждает

AppolloRussi написал:
Он пришёл не цитаты из википедии читать,не бред про расширения,а пришёл быстро,БЫСТРО,Всилий,получить ответ,что ему завтра купить?КАК это купленное поставить?

Именно ,А не про стаканчики и водителей маршруток
Кстати если бы вы не начали задавать глупых вопросов относительно температурного расширения акрила
Мне не пришлось бы об этом писать о офтопить в теме

AppolloRussi написал:
Всилий, так как читают многие, у кого нет ванны из акрила, обьясните, что значит упомянутое Вами "температурное расширение". Акрил плавится от зажигалки, это 180-200°С, а вот как он может расшириться от температуры воды, мне непонятно, так как ванны эти вообще не меняют температуру, что в неё не налей. Если нужен довод, почему, то посмотрите, из какой толщины и неизвестно из чего сделаны пластиковые стаканчики)

В свою очередь ответьте ,как специалист установивший тысячи ванн ))) (
Что это за поток сознания и какую информацию подчерпнул из этого набора букв Форум в целом и Автор темы в частности ?

1.Берём стаканчик,одноразовый.Линейку.Измеряем.Наливаем 100°С.Измеряем.Закрываем тему с расширением.
2.Берём ванну.Акриловую.Наливаем 60°С.Просим залезть в неё Всилия.Всилий разумный- отказывается.Закрываем тему с расширением от 80°С.
3.На заводе Акрилан мы нагружали в ванну 1380 кг.Ванна 170х70,из эконом линейки,то есть не на раме.После этого веса ванна лопнула.1380,Всилий.
4.Все надругательства над акрилом можно видеть на youtube,выложены Artelplast.Там сняты многие вопросы по материалу.В том числе про кипяток.
5.Всилий,я так могу бесконечно вещать.Если даже один человек сделает выбор в сторону акрила,а не чугуна-мне достаточно.

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Странная позиция
Акриловые ванны успешно занимают свою нишу на рынке и в санузлах людей, но тема не об этом

Тема про установку акриловой ванны А конкретно ,как ее лучше и грамотнее установить
Автор задал вопрос ему ответили и аргументировали
Мнения по установке разошлись .но обсуждение происходило в рамках вопроса тредстартера
Вы же постоянно уводите разговор в сторону
Теперь про стаканчики
Чем измеряем изменение размеров ?
Где данные измерений?
Где хоть какое то подтверждение или обоснование вашего бреда о отсутствии у акрила температурного (теплового)расширения ?
Вы вообще в курсе ,что вы своими домыслами на примере каких то приплетенных стаканчиков из ,как вы сами выразились неизвестного материала
И водителей маршрутки опровергаете законы физики ?
Как до этого опровергли закон теплопроводности Фурье утверждая что акриловые ванны не изменяют температуры
Это даже не смешно уже
Тут клиникой попахивает
Засим откланиваюсь
Вещайте далее Сами себе или менее образованным людям

Всилий написал:
В случае установки ванны с гидромассажем по схеме Техник Сана .То есть на правило
И без применения клея
Ванну можно будет ,так же легко демонтировать Как и в случае установки примыкающим к плитке способом
Точно так же Прорезать силиконовый шов
И вытащить из под плитки для обслуживания системы гидромассажа
При условии подготовленных под укладку плитки стен Плитка с клеем перекрывает борт ванны всего на 10-15мм
А данный способ имеет множство преимуществ перед приставным

Ок, буду склоняться к этому способу, т.е. под плитку .... если качестве плитки будет мозаика, то по толщине она еще меньше ведь зайдет на борт ванной ?
А вместо фронтальных панелей замуровывать все в плитку - красиво конечно, но для г/м ванн - не подойдет.... да и коммуникации у меня под ванной планируется... а если придется к ним лезть, все разбирать придется.... как-то не хочется рисковать (съемным экраном обойдусь).
И даже, возможно, обойдусь без правила, если будут фирменные пристенные уголки. Хотя... там ведь с них ванну сдергивать надо вверх сначала, а вверху - плитка.... ванну не сдернешь с места легко... получается, на правило оптимальнее ванну ставить ?

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Тут сложно ответить однозначно т.к многое зависит от ваших приоритетов
Если в приоритете быстрый и легкий доступ к тыльной стороне ванны
То вариант ванна к плитке самый приемлимый
Но страдает эстетика и качество узла примыкания
Двигатель и электроплата у гм ванн располагается в доступном месте
Т.е демонтаж ванны может потребоваться лишь в случае заводского брака обвязки гидромассажной системы
А именно труб шлангов и соединений
При установке на правило без клея ,как выше уже сказали ,за счет неровностей борта ванны опирание на правило будет не полным
Кстати Для доступа к двигателям и электрочасти гм ванн
А так же к сифонам ,в стационарных экранах (из плитки) В обязательном порядке предусматриваются и инсталируются люки доступа
На фото выше (последнее)скрытый люк доступа и открывается средняя плитка
На фото с мозичным экраном снимается вся правая панель которая установлена на магниты
Это для доступа к сифону и переливу

Всилий написал:
При установке на правило без клея ,как выше уже сказали ,за счет неровностей борта ванны опирание на правило будет не полным

и что тогда делать? И при этом, не хочется уголок-молдинг.... а под плитку хочется.... пусть опирание будет неполным ?

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Это от степени неровности борта зависит
Разные встречались
Есть достаточно ровные Были и совсем кривые
Заметил что в ценовом сегменте до 30 тысяч рублей за стандартную прямоугольную акриловую ванну без гм
Этот фактор напрямую зависит от стоимости