Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5905864

Добрый всем вечер.Имеется минитрактор с задним мостом от газ 67 и колёсами от Т-40(передние 8.3-20) Передаточное число не знаю.Хочется сделать полноприводной.Может кто нибудь подскажет от чего можно взять мост на перед и с какими колёсами.Про передаточное пишут разное:4.44-5.14-5.125;Кому верить непонятно.Извините если что не так.Я не спец.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Ну привет.
передаточное моста проверить достаточно просто.
вывешиваешь одно ведущее колесо, на нём делаешь отметку- риску, и начинаешь крутить за хвостовик моста, считаешь 2 оборота колеса и количество оборотов хвостовика, это и будет передаточное число моста, можно сосчитать 20 оборотов колеса и разделить количество оборотов хвостовика на 10, так увеличивается точность измерения.
ну а передний мост считается просто.

когда передаточное число заднего моста узнаешь, делаешь таблицу, туда считаешь, какое расстояние пройдёт колесо за 1 оборот хвостовика моста.

под эту цифру подгоняешь передаточное число переднего моста и диаметр передних колёс.

У меня допустим задний мост ГАЗ-53, но редуктор 66-го, а колёса 63-го газона, с колёсами 66-го перед немного упирался, а спереди мост 69-го газона 5,125 и колёса УАЗ дубовые старые, проверял, при подключенном передке следов юза нет, а с колёсами 66-го зад за один оборот заднего колеса проходил примерно на 10 см больше, но это не было критично.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
У меня допустим задний мост ГАЗ-53, но редуктор 66-го, а колёса 63-го газона, с колёсами 66-го перед немного упирался, а спереди мост 69-го газона 5,125 и колёса УАЗ дубовые старые, проверял, при подключенном передке следов юза нет, а с колёсами 66-го зад за один оборот заднего колеса проходил примерно на 10 см больше, но это не было критично.

А меж осевой диф, не было интереса поставить?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Если человек хотел

slavjun10 написал:
Хочется сделать полноприводной.

То явно не для асфальта. А в грязи

Jesha написал:
меж осевой диф

Не помешал бы, но и без него можно. Мороки по изготовлению больше чем ожидаемых плюсов.

Плохо что нет даже блокировки моста.Попробовал по снегу,а он не едет.Просто одно колесо буксует и всё.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
А меж осевой диф, не было интереса поставить?

Меж осевой диф полезен, когда по асфальту проехать, но даже на асфальте бывает от него толку нет, будет одно колесо буксовать, придётся заблокировать, а тут сразу огромная рециркуляция.
я столбики тягал трактором, буксовали 3 колеса, оба задних, где диф 66 и одно переднее, там мост УАЗ.

Павел-61 написал:
То явно не для асфальта. А в грязи

slavjun10 написал:
Плохо что нет даже блокировки моста.Попробовал по снегу,а он не едет.Просто одно колесо буксует и всё.

у меня диф 66-го на снегу и льду не блокировался, одно колесо крутилось, в грязи блокируется, а на снегу и льду нет!!!

Павел-61 написал:
Не помешал бы, но и без него можно. Мороки по изготовлению больше чем ожидаемых плюсов.

вопрос в выборе раздатки, от Нивы или от УАЗа, а передаточные в любом случае считать надо.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Раздатка стоит от Уаза.Когда осенью пахал буксы вроде бы не замечал.Принудительно никак мост нельзя сделать (блокировку)?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

slavjun10 написал:
.Принудительно никак мост нельзя сделать (блокировку)?

Можно, но по ценнику будет дешевле найти мост УАЗ и поставить туда самоблок.

slavjun10 написал:
Раздатка стоит от Уаза.

1 посчитать передаточное число ГП ГАЗ-67 скорее всего должно совпасть с ПЧ ГАЗ-69 он же УАЗ Буханка ПЧ 5,125

  1. определив ПЧ определиться, какие передаточные числа есть, какие мосты есть, какие колёса есть, и от этого пытаться что то сделать.

МТ скорее всего или достался в наследство или купил??

Тогда оставь тот как есть и делай с нуля, выйдет и проще и надёжней.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Купил полуразобранный.Всем спасибо!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

slavjun10 написал:
Купил полуразобранный.Всем спасибо!

И?????
распинались для кого?????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, За то что "распинался" я сказал спасибо.Всё что могли посоветовать уже написано(делай новый).Так что спасибо всем ещё раз,если одного раза мало.

slavjun10 написал:
СаняТ3, За то что "распинался" я сказал спасибо.Всё что могли посоветовать уже написано(делай новый).Так что спасибо всем ещё раз,если одного раза мало.

Не берите в голову, это нервы.
slavjun10, трактор у Вас маленький, так что не думаю что Вы найдете для него готовый компактный передний мост. Вам придется изобретать его самому из заднего моста ваз, или другой легковухи( или переднего от нивы) и приводов и ступиц переднеприводных авто. Это вполне возможно, но сначала надо взвесить свои способности и возможности.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

slavjun10 написал:
Купил полуразобранный.Всем спасибо!

slavjun10,
Купил полуразобранный, что?

  1. Купил полуразобранный трактор. Какой?
  2. Купил полуразобранный мост. Передний? Задний? От какой техники?
    Что Вы купили в полуразобранном состоянии, и зачем?

Tima62 написал:
slavjun10,
Купил полуразобранный, что?

Купил полуразобранный трактор. Какой?
Купил полуразобранный мост. Передний? Задний? От какой техники?
Что Вы купили в полуразобранном состоянии, и зачем?

Tima62, ну тут ведь всего одна страничка, ну прочитайте ее и поймете о чем речь и какой трактор. Там, вверху, и картинки есть

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

slavjun10 написал:
я сказал спасибо.Всё что могли посоветовать уже написано(делай новый).Так что спасибо всем ещё раз,если одного раза мало.

Вопрос не в спасибо. на здоровье, но за те несколько сообщений многие прикинули варианты и пути решения, любой вариант обсуждаем, по тому и непонятки.

Tima62 написал:
Купил полуразобранный, что?

Купил полуразобранный трактор. Какой?
Купил полуразобранный мост. Передний? Задний? От какой техники?
Что Вы купили в полуразобранном состоянии, и зачем?

вопрос в интересе, планы, что делать, как переделывать, или делать с нуля????
да и действительно не понятно, что купил в полуразобраном виде????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Андрей6319,
Тракторишка на картинках, как я вижу, под определение полуразобранный не подходит. Если топикстартер купил полуразобранный трактор и довел его до состояния, представленного на фото, то руки у него растут из нужного места и с полным приводом он справится.

Tima62 написал:
Андрей6319,
Тракторишка на картинках, как я вижу, под определение полуразобранный не подходит. Если топикстартер купил полуразобранный трактор и довел его до состояния, представленного на фото, то руки у него растут из нужного места и с полным приводом он справится.

Согласен. Но, к сожалению, чувствую что некоторых знаний не хватает. Жалею что раньше не обратил внимания на данную тему, подозреваю что после воплей некоего "физика", человек мог уйти отсюда навсегда. Жаль, можно было бы попробовать помочь.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Андрей6319 написал:
то постараюсь попытаться помочь ему в личке,

ради бога, поставить реверс редуктор, какие у тебя ещё могут быть советы???

знаю я одного такого грамотного с высшим образованием из Москвы, он не понимал никак, зачем ставить приводные цепи с 10 кратным запасом на разрыв, типа по сопромату можно посчитать на разрыв цепь и просто взять следующую по размеру, выдерживающую нагрузку.
пришлось объяснять, причём не мне одному....

По поводу.

Tima62 написал:
купил полуразобранный трактор и довел его до состояния, представленного на фото, то руки у него растут из нужного места и с полным приводом он справится.

С его же слов

slavjun10 написал:
.Я не спец.

так что вероятность того, что разберётся сам низкая, увы.
во первых, он спросил и не предложил ни одного варианта, причём не стал даже пытаться пойти на диалог, он даже не смог посчитать передаточное число моста, установленного на его МТ.
во вторых, да покрашен, есть электрика, выглядит красиво, а вот едет с его же слов......

slavjun10 написал:
.Попробовал по снегу,а он не едет.Просто одно колесо буксует и всё.

кто то может сделать красиво, а кто то чтобы ехало, разные взгляды на конечный результат.

из переделки и модернизации, там капот и китайский двигатель, и скорее всего передние колёса от ВАЗ, уровень школьного клуба ЮТ.

Так что топикстартеру
Вел к нам...
не стесняйся и на срач не обращай внимания, у меня уже 4-5 штук МТ собрано, все ездили и работали, два крайних 4х4 с разными колёсами и мостами, и это не окончательный результат.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Андрей6319 написал:
Есть такое неписанное правило: дай дорогу...

Был у нас адвокат, любил повторять правило про три ДДД...

закончил жизнь тем, что на Фокусе пошёл на обгон в повороте и въехал под встречный ГАЗ-53....
водитель и пассажир ГАЗона попали в реанимацию, адвоката отскребали от правой пассажирской двери его Форда.

А мне дорогу уступать не надо, я не пихаюсь, просто делюсь опытом, чтоб другие по граблям не шли.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

К сожалению фотки крайне не информативные.
покопал информацию по ГАЗ-67
первое.
на ГАЗ-67 задний мост крепится не только к рессорам, но ещё и к КПП с помощью трубы-шарнира, отличие от КПП ГАЗ-АА в наличии раздатки, пристыкованной к КПП и позволяющей только включать и отключать передний мост?? по раздатке информации крайне мало.

таким образом, если КПП от ГАЗ-АА то скорее всего передний мост на этот трактор без замены КПП и заднего моста вообще невозможно поставить.
если КПП действительно от ГАЗ-67, то есть выход на передний мост и надо считать передаточные числа заднего моста, но топикстартеру об этом было сказано в самом начале и он этого не сделал.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот