Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5914509

Приветствую всех! Очень нуждаюсь в совете.

разрабатываю проект перепланировки 2-х комнатной квартиры в кирпичном доме серии Башня Вулыха. К сожалению, в моем случае планировка отягощена бредовыми встроенными шкафчиками и нишами, которые делают кухню площадью 8,7м совершенно неудобной.
Нашла в интернете картинку с аналогичной планировкой (1в1 моя):

В предлагаемой дизайнером перепланировке ниша площадью 0,68м2 из кухни присоединяется в жилой комнате. Но перепланировщики в один голос твердят - не согласуют, по п.24 постановления правительства РФ от 2006г.

Я все понимаю, нельзя размещать кухни над жилыми помещениями. Я хочу разместить свое жилое помещение на 0,68м под кухней соседа. 0,68м2 - это всего 7% от площади кухни и 3,5% от жилой комнаты, при этом кухня и комната приобретают человеческий вид, и кухню становится возможным нормально эксплуатировать.

Эти 0,68 м - это противоположенная сторона от мокрой точки. Как вы оцениваете шанс согласования в Мосжилинспекции, был ли у кого-то опыт согласования таких вещей? Можно ли убедить Мосжилинспекцию, что такая планировка не ухудшает условий жизни моих соседей (максимум - меня ) Как вы оцениваете возможность согласования через суд?

dsudbina, Был опыт судебного дела, суд был выигран на основании того, что Постановление не регулирует вопросов перепланировки, а говорит только о признании жилья непригодным для проживания. Если найдете подробности того дела, будет вам прецедент.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Васильева написал:
Если найдете подробности того дела, будет вам прецедент.

Но судебная практика у на не прецедентная, поэтому разбирательство может качнутся и в другую сторону при недостаточности доказательств своей правоты...

ser000, В любом случае, будут аргументы, взятые из этого дела, да и само решение тоже будет как аргумент. У нас ведь такой порядок, что судья в спорных моментах принимает решение, "руководствуясь внутренним убеждением".