Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5917680

Приветствую!

При доукладке провода к наружному блоку кондиционера на уже смонтированной трассе случайно заломал дренажную трубу.
В качестве дренажной трубы используется металлопласт 16мм.
Хочу заменить заломанный участок, соединив трубу компрессионным фитингом на прямом участке. Трассу потом буду замуровывать. Давления там нет, поэтому думаю, что потечь не должно.

Или же перестраховаться и взять пресс-фитинги?

Протекать начинает не из-за того, что там давление, а из-за закупоривания канала иловыми отложениями, поэтому например для канализационных сливов целый СНиП прописан ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Протекать начинает не из-за того, что там давление, а из-за закупоривания канала иловыми отложениями, поэтому например для канализационных сливов целый СНиП прописан ...

Бориска66,
Так что делать - то? Я не установщик, трассу мне заложили, я просто кабель решил доложить и вот...
Звонить установщикам или своими силами можно обойтись, поставив муфту?

shsm, по правильному, я бы сменил весь металлопласт, и ушел бы от муфт, 16мм для дренажа очень впритык, а муфта вообще на дренаж не есть хорошо, для просто водопровода нормально ...
На будущее, для изготовления изгибов металлопласта есть специальные пружинки, которые позволяют его гнуть не делая заломов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, Да там сделано было все по уму, установщики гнули при установке трубогибом. Это я туда полез, провод не проходил, решил немного выдернуть закладку. А потом запихивал назад, и погнул. Про муфты понял, не буду ставить. Еще советуют специальной трубкой для дренажа соединить, на герметике. Трассу перекладывать не особо хочется, она хорошо уложена, да еще и большую часть я уже запенить успел. Залом получился практически в конце, в отверстии, где трасса выходит наружу, на балконе. Правда место предполагаемого стыка будет закрыто теплоизоляцией (ЭППС), необслуживаемое.
Скорее всего в понедельник таки позвоню установщикам, чтоб приехали и посмотрели, что там можно сделать.

shsm написал:
Еще советуют специальной трубкой для дренажа соединить, на герметике.

Не стоит, герметик с металлопластом не имеет адгезии, место соединения будет течь обязательно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Покажите фото залома-может там ничего страшного и нет,феном прогрели да разогнули,компрессионный фитинг не потечет,но если он стоит в зоне малого уклона-забиться может,(лет через несколько),хотя даже в этом случае,его легко давлением пробить и промыть.
Есть еще один вариант соединения Вашей трубы без уменьшения диаметра,но он требует набора инструмента для монтажа труб типа рейхау.Берите оттуда первый инструмент-расширяете свою трубу,одеваете ее на спец соединитель рейхау,сверху прессом натягиваете кольцо,то же самое с другой стороны,если чего то не поняли-напишите в личку.

КАТРАН, Фото к сожалению не делал, но залом конкретный, с трещиной, фен уже не поможет. Я так понял, Вы пишете про пресс-фитинги.
Или же имеется ввиду пресс для PEXа? И фитинги для него же? Инструмент не проблема взять в аренду, если заужения не будет, то так и сделаю.

Да,именно про эти фитинги я и говорю,навсякий случай сначала купите соеденитель труб и примерьте,у нас тут этот фокус получается(труба henco была).А еще лучше,там где будете брать в аренду клещи,сразу и поэкспериментируйте (кусок трубы как у Вас нужно найти и с собой принести,они могут быть разной толщины и требуются разные расширители.)

Специально для Вас испортил одно кольцо и собрал такое соединение,(все опять получилось),ссылку дам через полчаса в мою тему,как соеденить дренажную трубу с металлопластиковой.

КАТРАН, Спасибо большое!

Пожалуйста.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Бориска66 написал:
Не стоит, герметик с металлопластом не имеет адгезии, место соединения будет течь обязательно ...

Изолента имеет хорошую адгезию...

144dima,
Если есть возможность обойтись без изоленты-нужно обойтись,потому что через несколько лет она запросто начинает подтекать и одно дело,когда узел в зоне доступа и другое-замурован в стену.На фото ниже переделка монтажа за таким же любителем изоленты,который почему то сменил телефон,найти заказчикам его не удалось,а мне платить надо,а оно то капает,то не капает и только когда началось замыкание в розетке,(капало четко на нее),тогда уж меня вызвали.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

КАТРАН, и что ты там,уголки металлические сделал?
Хватит парить уже тут. 99% кондиционеров бытовых в нашей стране,с обмотанным изолентой дренажем.
Ты считаешь себя уникальным специалистом что ли?

144dima написал:
Ты считаешь себя уникальным специалистом что ли?

Странные у Вас претензии...
А если он реально так делает?
Вы не допускаете, что кто-то может так работать не для понтов, а потому, что привык делать хорошо?
Даже если 99% делает по-другому, то это никак не стандарт, на который нужно ровняться. Скорее наоборот...

В продолжение...
99% установщиков работают проломным буром и на выходе вылетает полстены, а, например, на фото ув. Pchola73 таких разрушений нет.

144dima,
В данном случае выкинул из трех кусков сделанный шланг,поставил такой же новый,от другого кондиционера,в место соединения труб поставил металлическую трубку,медную д16мм,этого уже достаточно,ну и сверху,чтобы это все не разъезжалось замотал белой изолентой.При монтаже Вб,один стык,без заужения можно заматывать сверху изолентой,если вода там не стоит,а проходит самотеком,(есть любой уклон),ничего не течет,стоит появится обратному уклону,месту застоя-начинаются и протечки и засоры.Сейчас поищу еще подобные фото реальных переделок,а не моих фантазий.

trubo4ist написал:
В продолжение...
99% установщиков работают проломным буром и на выходе вылетает полстены

Алмазная резка, тоже ни разу не гарантия того, что "пол стены" останется на месте, это больше зависит от однородности материала с чем в столице например большая проблема, и зачастую и от алмаза при закусывании вылетает приличные шматки (хотя в 60% случаев получается все же аккуратнее) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
тоже ни разу не гарантия того, что "пол стены" останется на месте

Не знаю... Может это еще от тупоголовости и криворукости зависит?
Мы уже 11 лет сверлим, за все время куски выпадали ДВА! раза (даже адреса помню). Один раз - убитый протечками и советской эксплуатацией фасад дома до 1917г. - отвалилась штукатурка, второй раз - на серийном доме (П-44) плитка держалась только на межпанельном герметике.
Остальные "разрушения" - пластинки 2-3 мм.

Бориска66 написал:
зачастую и от алмаза при закусывании вылетает приличные шматки

Это что еще за закусывания? Даже не пойму, о чем идет речь? Внутри стены такое может происходить (если срезать сектор у арматуры (но это значит, что до выхода из стены не менее 3-3,5см.) или если тонкая арматура не залита в бетон), а на выходе - ни разу.

Бориска66 написал:
(хотя в 60% случаев получается все же аккуратнее)

Есть другая статистика - 99,9%
Убивает другое, почему нужно фигачить 40 буром до одурения? Достаточно пройти буром 10 мм., на выходе будет маленький скол, если потом по этому отверстию идти бОльшим буром, как правило скола больше не будет. Ну, и не упираться рогом.

trubo4ist написал:
Убивает другое, почему нужно фигачить 40 буром до одурения? Достаточно пройти буром 10 мм., на выходе будет маленький скол, если потом по этому отверстию идти бОльшим буром, как правило скола больше не будет. Ну, и не упираться рогом.

Я не знаю кто занимается такой ерундой с 40мм буром, у нас основной бур 55мм, потому как в 40мм протолкнуть что-то собранное пакетом как правило извращение, но это бытовой сегмент, в проме чаще алмаз, потому как по проекту и трубы толще, да и гильзуется отверстие обязательно, да коммуникаций в разы больше, там старт отверстия от 100мм и тут буры не работают ...
Кстати при нормальном перфораторе, никакого одурения нет, отверстие делается в 2-3 раза быстрее чем алмазом ...
А про проходку маленьким буром - это фантазии, только неудобства добавляет, и шанс сломать направляющий шток у бура увеличивает, это написано от незнания ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Я не знаю кто занимается такой ерундой с 40мм буром

Я указал "условный" размер.

Бориска66 написал:
но это бытовой сегмент, в проме чаще алмаз

Так что за закусывания?

Бориска66 написал:
Кстати при нормальном перфораторе, никакого одурения нет

Речь не о перфе, а о том как в него упираются...

Бориска66 написал:
отверстие делается в 2-3 раза быстрее чем алмазом

Делали мне отверстие при установке кондея, 40 см. керамзитобетона сверлили больше часа (попали на оба ряда арматуры). Про аккуратность уже не говорю.
Да и не в быстроте дела, а в аккуратности.

Бориска66 написал:
это фантазии, только неудобства добавляет, и шанс сломать направляющий шток у бура увеличивает, это написано от незнания ...

Скорее от знания, приходится так делать. Да, на арматуре, если она сбоку, больший бур подклинивает, это если меньший прошел по краю арматуры; если через нее, то никакой разницы.
Именно, что неудобства, но в виде большего времени работы, но никак не все остальное.

КАТРАН написал:
144dima,
В данном случае выкинул из трех кусков сделанный шланг,поставил такой же новый,от другого кондиционера,в место соединения труб поставил металлическую трубку,медную д16мм,этого уже достаточно,ну и сверху,чтобы это все не разъезжалось замотал белой изолентой.При монтаже Вб,один стык,без заужения можно заматывать сверху изолентой,если вода там не стоит,а проходит самотеком,(есть любой уклон),ничего не течет,стоит появится обратному уклону,месту застоя-начинаются и протечки и засоры.Сейчас поищу еще подобные фото реальных переделок,а не моих фантазий.

КАТРАН,
Нашел

Москва.Бизнес парк Румянцево,склад компании Ариель.3-4 года назад кто то поставил кондиционер и поначалу все было хорошо,а потом то ли оно само,то ли задели,ну вообщем получился провис,в нем стала скапливаться грязь и вода и меня вызвали,когда уже вода капала из двух мест,с места соединения родной гофры с мягкой и через край ВБ,(из-за засора).Выкинул мягкую гофру,поставил трубу металлопласта,смотал обычной изолентой-все нормально работает.
Повторяю.Если есть уклон,есть доступ,нет заужения,изолента работает нормально,но стоит чему то из этих негативных факторов появиться-она дает течь.

Кошу под модера,про неаккуратное отверстие на выходе из стены прошу всех сюда,в отдельную тему

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

КАТРАН, видно какой там бизнес-парк) Самый дешман,по самому дешману сделали. Очень успокоительный момент во всем этом: если вода капает,то значит компрессор исправный!

trubo4ist написал:
Так что за закусывания?

Когда сегмент "вкусывает" в неоднородность ...

trubo4ist написал:
Речь не о перфе, а о том как в него упираются...

Вообще не понятно в чем вопрос, ты точно с перфом работал когда-нибудь проломником ?

trubo4ist написал:
Делали мне отверстие при установке кондея, 40 см. керамзитобетона сверлили больше часа (попали на оба ряда арматуры).

Нормальный проломник, "грызет" арматуру легко и быстро ...

trubo4ist написал:
Скорее от знания, приходится так делать.

Ну-ну ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

144dima написал:
КАТРАН, видно какой там бизнес-парк) Самый дешман,по самому дешману сделали. Очень успокоительный момент во всем этом: если вода капает,то значит компрессор исправный!

144dima,
Снаружи-красота!Первые этажи-все в бутиках и ресторанах,такого Вашей Нижегородской ярмарке на ул.Стрелка и не снилось,ну а потом просто зарабатывание денег,гараж 20 метров квадратных-20тыс руб в месяц стоит снять и делай там,что хошь!

КАТРАН написал:
гараж 20 метров квадратных-20тыс руб в месяц стоит снять и делай там,что хошь!

35т.р. - 350м2 отапливаемый склад, в центре а не за МКАДом и делай что хош - это интереснее ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Теплый склад за недорого в центре-это очень интересно,а 100м2 за 10тыс руб там есть?

КАТРАН написал:
Теплый склад за недорого в центре-это очень интересно,а 100м2 за 10тыс руб там есть?

Есть, на одном месте шерсть - да и та казенная ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Имплантированная шоль?!