Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6067649

Ri4ard написал:
Вообще это пилы любительского уровня, заявляют, что мощность небольшая, и работают мол 30-40 мин непрерывно. Прочитал, что даже домашних нужд достаточно 2-2.5 кВт. Сам как раз в поисках такой. Но я владею только теорией…Пока еще не купил. Но был на днях в магазине выбирал, понравилась champion 254-18. Как правильно вообще обслуживать бензиновые пилы?

Ri4ard,
Лить топливную смесь в нужном соотношении бензин-масло,цепь держать острой и правильно натянутой.Никакой обкатки на холостом ходу.Фильтра воздушные чистить вовремя.Вот вобщем то и все обслуживание.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Александр12, ещё перед длительной не эксплуатацией слить из бензопилы все,а остатки выработать.

Благодарю, кажется, все не так и сложно. Нужное соотношение топлива-масла – которое требует конкретная модель пилы, так?
Какая вообще выработка цепи? Я так понимаю, при первых же признаках лучше менять? Или это лишнее?
Вячеслав И., а после длительного простоя, какие действия будут правильными? 

Ri4ard написал:
Благодарю, кажется, все не так и сложно. Нужное соотношение топлива-масла – которое требует конкретная модель пилы, так?
Какая вообще выработка цепи? Я так понимаю, при первых же признаках лучше менять? Или это лишнее?
Вячеслав И., а после длительного простоя, какие действия будут правильными? 

Ri4ard,
Соотношение топливо-масло,в основном,указывается на пробке топливного бака или в инструкции.Производители масла тоже указывают соотношение,но ИМХО,лучше использовать рекомендации производителя пилы.Выработка цепи,в основном,в износе режущих зубьев,если не будете эксплуатировать цепь тупой или неправильно заточенной.На режущих зубьях,в основном,указаны минимальные степени износа.После длительного простоя,если топливная смесь оставалась в баке,слить ее.Залить свежую,залить масло для смазки цепи и в путь,пилить,пилить...

Благодарю, вот это же важно. Просто я знаю, что многое зависит от рук хозяина. Так что заранее задаюсь вопросом, что и как. Как правильно делать? Это лучше, чем потом винить производителя, да и вообще всех, что пила не так работает, дает сбои и т.д. Хорошо, чтоб производители делали такую памятку всем покупателям - проблем было бы меньше.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Александр12 написал:
.Никакой обкатки на холостом ходу.

у Урала написано в инструкции обкатка на холостых три бака

Короче, долго думал и все же взял чемпионовскую бензиновую пилу 142-16. Работает реально круто, чувствуется мощь, не застревает в деревне, причем пробовал бревна разного диаметра.
Удобный ремень, нагрузка распределяется равномерно, совсем не болит спина, руки…
Надеюсь, при должном уходе лет 10 прослужит, тем более что сервисное обслуживание у этого производителя на уровне

stasalt написал:

Александр12 написал:
.Никакой обкатки на холостом ходу.

у Урала написано в инструкции обкатка на холостых три бака

stasalt, У Урала,Дружбы и у других низкооборотных бензопил.У них,если помните и соотношение масла-бензин совсем другое.Я имел ввиду современные высокооборотистые бензопилы.

Александр12 написал:
У них,если помните и соотношение масла-бензин совсем другое.

у них если помните приведено соотношение для использования масла АС-8. если такое масло смешать с бензином для современной пилы, то ей придет кирдык. я лью современные 2Т масла в урал и дружбу 1:33...1:40 и все работает.

BECHA написал:

Александр12 написал:
У них,если помните и соотношение масла-бензин совсем другое.

у них если помните приведено соотношение для использования масла АС-8. если такое масло смешать с бензином для современной пилы, то ей придет кирдык. я лью современные 2Т масла в урал и дружбу 1:33...1:40 и все работает.

BECHA, фото свечи с рабочей пилы можно?

lepss, По возможности не помешало бы запастись стартером, пластик гов.нный, при заводке может разлететься. В остальном, вроде неплохой, даже Смарт-старт имеется.
Только не понял на счет ремней, какая еще спина?

Отпишусь о покупке в итоге купил по акционной цене champion 241-16. Вышло в 3 раза дешевле, чем я планировал, зато все нужные характеристики на месте.
Пока только пару раз включал, работает здоровски, пилит все подряд. Скоро зимний период, как хранить такие вещи, чтобы завелась после простоя без вопросов?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Лавренов написал:
Скоро зимний период, как хранить такие вещи, чтобы завелась после простоя без вопросов?

Слить топливную смесь.

Имхо.

Лавренов,сложный вопрос...уж очень не любит 2х т простоя... да,конечно можно слить смесь,как сказал Доминик.Но к сожалению,это мера верна в основном для брендов с качественными комплектующими да и то с оговорками.А для китайцев даже не поймешь что хуже- слить смесь или оставить... оставишь- может масло налипнуть,сольешь- клапана и мембраны пересохнут и деформируются. Всем известно что бывает с китайскими пилами и косами после многомесячного и многолетнего простоя в сухую на складах... Самый надежный вариант- хранить в тепле от 0 до +10 и переодически хотя бы давать погудеть) ну хоть пару раз в месяц

ничего себе, хорошо, что спросил. Так, а вы так пишите, потому что пользовались и дорогими, и бюджетными пилами, и что реально такая разница? почему такая принципиальная? Хм. Очень интересно.
Еще наткнулся на такую информацию, мол цепь или еще какие-то детали можно смазывать растительным маслом. Стоит ли так делать? Или все-таки лучше специальное?

Лавренов, делайте цитату пжл) а то не ясно кому вы отвечаете. Если вы спросили меня то я почти 10 лет в проф-ремонте пил кос и пр.К примеру, мой Stihl 038Magnum и китайская пила 45-52- это небо и земля.
А спец масло для цепи и идет на растительной основе,в большинстве своем.. В обычном виде растительное масло слишком жидкое а вот если есть грязно-бурый "отстой" со дна то считайте повезло - сэкономите) Правда,все масла растительного происхождения дают повышеное отложение на стенках - их надо сливать после работы.Я испльзую лишь М-8В и зимой и летом

Растительное масло точно в топку, закоксуется и кирдык пиле, оно просто высохнет. Лучше самое дешёвое м8 лить, только вся шина в масле и опилках будет, для себя, тем более при небольших объёмах можно и хорошего цепного ливануть.

Цепи на зиму лучше хранить в ёмкости с маслом.

Пока читал тему, забыл за чем заходил сюда). У самого штиль 260 с 2014г, пилю немного, 30-40 кубов за сезон. Штиль купил, потому что на акцию попал. К тому же у штиля два раза в год проходит акционное сервисное обслуживание, чистка пилы, заточка цепи, заправка бачков маслом и топливом(1/2 где-то), регулировка оборотов, совершено бесплатно! Так что ещё один плюс за штиль!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

slavyan-t34 написал:
заточка цепи

цепь так заточат что бы потом больше не ходили не отвлекали по пустякам

Два дня пилил после сервиса, заточка ни чем не отличается от новой цепи, пилит отлично.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Даже на маленьком, дешёвом китайском станочке для заточки цепей, можно легко наточить. Станочек окупается мгновенно, ещё и вся деревня ходит, просит заточить.

Всем привет, подниму темку, какую модель взять, чтобы с собой возить на природу. Супер мощная пила не надо, планирую брать в походы и на рыбалку. Хотелось бы легкую по весу. Но вопрос в том, насколько легкой удобно пользоваться. Кто для таких целей какую пилу брал?

Лавренов, я бы рассмотрел бюджетные, у того же Чемпиона есть пилы компактные 4-5 кг, 350 ничего кстати.
Плюс что боковое натяжение цепи, менять легче.
А что по мощности ищете?

Регистрация: 03.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Кто что может сказать вот по этому Штилю???
БЕНЗОПИЛА STIHL MS 310 ШИНА R 45 СМ, ЦЕПЬ 36 RM

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Приехал в Белгород и решил пилу отрегулировать.Пила китайская..,выставочный образец была куплена на Митексе лет 7-8 назад.Винт крепления карбюратора раскручен,карбюратор толком не зафиксирован.Подкрутил,выставил обороты на слух и все!Пила заводится с полоборота.Удивил продавец в магазине утверждавший что цепи на 53 звена в природе не бывает.Я ему шину показал - читай!Я его не первый раз вижу,поэтому был взбешён сильно.
В голосовалке не хватает пил Echo(Shindaiwa) Zenoah тоже не хватает.У меня две Homelite из первых поставок,одна Poulan и три китайских сучкореза с выставки.Две просрали куда-то родственники, было бы пять.