Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6299666

Саныч53, многовато это 60 или 30?

фаза, делал два загиба - 30+30, потом после обрезки к ним приварил планки с ножами от косилки. На последних заготовках три загиба по 15*. На одном комплекте наварены полосы шириной 60мм, многовато.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, по сути можно достаточно легко загнуть боковую кромку эдак градусов на 45 или как вариант доварить под этим же углом полоску металла шириной миллиметров 10 - как такая мысль?

VTS,Володя, здоровенько! Если уж

VTS написал:
вертолетные

то гемора добавится - надо будет к нижней части верхней крышки штампованной отливки приваривать треугольное алюминиевое отверстие диаметром 7х8см пятью заклепками М6 с мелкой резьбой

VTS написал:
с 1-м апреля!

И Вас туда же!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Когда я сделал прямоугольные ножи,

Сергей, а может лучше лопасти? вертолетные, ты только представь какие возможности открываются! на бреющем потихоньку подкрался к садовому товариществу, "скинул" якорь..... в смысле плуг, пронесся туда-сюда по участку, на третьем заходе черпанул ковшем земельки и пока бабули бегали по веники и швабры (шобы сбить к едреней-фене этот летающий агрегат) улетел как Карлсон во свояси...."но пообещал вернуться"...))))
и опять таки, к своему участку подлетел, отбомбо..., в смысле земельку в нужное место "киданул" и ни каких тебе ям-колдобин от застрявшего трактора...
с 1-м апреля!
...все таки замечательная это штуковина -роторный плуг.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

фаза, на фракцию комков угол загиба не влияет, но с такими углами по отношению к плоскости почвы нагрузки меньше, аналог - рубанок. Жесткости добавилось заметно.

фаза написал:
А формой своих ножей хотелось добиться вертикального среза земли, что бы не получался ласточкин хвост на срезе,

Когда я сделал прямоугольные ножи, то при работе получилось тело вращения с вогнутыми радиусными боковыми поверхностями. С этим бороться и не планирую, ласточкин хвост мне не мешает

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, доброе утро, я так понимаю експериментов с ножами у Вас немало было. тогда вопрос - небольшой загиб боковой кромки который я увидел на Ваших ножах как влияет на фракцию комков или он только для жесткости в вертикальной плоскости? А формой своих ножей хотелось добиться вертикального среза земли, что бы не получался ласточкин хвост на срезе, вот как то так, может я и не прав.

фаза, доброго утра! Я поначалу сделал ножи схожей с Вашими ножами формы,

ножи такой формы мне не понравились - очень большой земли просто вращают вхолостую. Срезал середину ножей так, чтобы работала только вертикальная режущая кромка, энергозатраты стали существенно меньше; экспериментировал как с углом наклона относительно оси ротора, так и с углом резания ротора.

один из промежуточных вариантов - дерногрыз, в целом устраивает, но сейчас есть заготовки на ножи чуть меньших размеров и с другими углами.

Анатолий сделал ножи ромбиками и его все устраивает, сразу нашел нужную форму, я же упражнялся с вариантами установки и размерами...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, доброго вечера и Вам,пересмотрев все формы ножей сделанных форумчанами и посмотрев на фрезы по металлообработке ну и решил повторить приблизительно их форму, может это и ошибка но исправимая , ножи снимаются, каждый крепится на 2-х болтах ,с заменой проблем не возникнет. Просохнет огород а там виднее будет, а что в их форме Вас смутило?

фаза, доброго вечера! А из каких соображений такая форма ножей выбрана?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Как и обещал картинки немного получше, кто что скажет может посоветуете чего я ведь мог и накосячить по незнанию. Конструктивная критика приветствуется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Даже с почвофрезой мужикам приходится не мало подумать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Анатолий Пск написал:
... Весной соседу буду такую операцию проводить попробую поглубже. Но Сергей своим дерногрызом показал что и глубже можно....

Мой вопрос в общем-то не сложный. Мне приходится работать на тяжелой, по механическому составу, как говорят агрономы, почве. Но "железо" теперь, все таки, для таких пенсионеров как я, все таки еще дорого стоит.

Марош написал:

Анатолий Пск написал:
...честно и отвечаю...

Может и правда, что для весенней подготовки почвы такое орудие не плохое, но ведь и сила, для того что бы такое орудие работало, нужна не слабая? И еще вопрос. Максимальная глубина обработки почвы?

Марош, кобыл ему много не надо. У меня стоит двигатель R195 с уменьшенным ходом на 15 мм поршня. Хорошо если 12 л.с. наскребет.
На средних оборотах спокойно на глубину 15-17 см берет.
В итоге, с учётом разрыхления почвы получалось около 25 см.
Глубже не зарывался, т.к. задача стояла переработать дерновой слой. С ней справился легко. Весной соседу буду такую операцию проводить попробую поглубже. Но Сергей своим дерногрызом показал что и глубже можно.

За глубину обработки отвечает гидравлика ну и конечно еще буду делать ограничительное колесо.

Редуктор у меня валялся лет 15, мужик отдал за ненадобностью, по его словам это редуктор бокового ВОМа от т40.

Редуктор левого вращения, переставлял внутри шестеренки, из-за особенности размещения кардана, Вправо есть регулировка на 10-15 см, продольный наклон тоже регулируется средней тягой навески, для наклона и соответственно компенсации вертикали просверлено 4 дополнительных отвертствия в флянце и редуктор при наклоне минитрактора устанавливается вертикально (специально под правые колеса подставил кирпичи и в этом положении сверлил отвертствия).

Владимир С. написал:
получается левый

У меня "дерногрыз" тоже левого вращения...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

фаза написал:
Ну вот в данный момент выглядит как-то так

фаза, это он у вас получается левый. А что за редуктор?

CAIMAN340

фаза, привет! А какие регулировки положения - углов наклона вдоль и поперек оси движения, высоты заглубления, смещения относительно продольной оси трактора планируются?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1