Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5969012

Как пользователь плуга Гравелли,хочу дать пояснения,относительно наклона.При работе ось плуга должна находится перпендикулярно земле.Так плуг имеет наибольший захват(около 30 см).Наклон который многие видят на мотоблоке в транспортном положении компенсирует глубину борозды.При работе одно колесо обязательно идет по борозде.Чем глубже пашешь,тем больше наклон.Во вторник буду возле мотоблока и сделаю видиообзор роторного плуга.

Lysenko, доброго Вам утра! Очень интересует глубина вспашки, которую может обеспечить Гравели за один проход. Второй день этот вопрос из головы не выходит. Высота моей фрезы, изготовленной по размерам фрезы Гравели - 125мм, а пахать надо минимум на 20 см... На какую глубину пашете?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доброго утра всем интересующимся! С утра сделал лопасти по типу четырехзаходного рыбацкого шнека - хрень полная, геометрия никакая. Начинаю изготовление увеличенных лопастей ромбовидной формы, пока из 1,5мм, на пробу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, доброго утра! Рама из швеллера, в которую входит подрамник с редуктором, планируется для нескольких видов навесных орудий? Без обидок, но идейку-то притырю...

Саныч53, привет. Идею ты понял правильно. Тырь на благо себе и огороду.

Саныч53 написал:
Доброго утра всем интересующимся! С утра сделал лопасти по типу четырехзаходного рыбацкого шнека - хрень полная, геометрия никакая. Начинаю изготовление увеличенных лопастей ромбовидной формы, пока из 1,5мм, на пробу.

Саныч53, для полного(до 20 см) заглубления плуга увеличь две параллельные стороны до 225 мм. Уже проверено. Угол наклона ножа уменьшить, чтобы диаметр обработки остался до 36-38 см.

Вести с полей - энтузиасты Новгородчины изготовили роторную фрезу с увеличенными ножами ромбовидной формы! Вреза высотой 200мм и диаметром 560мм при вращении имеет форму усеченного в верхней части конуса, наподобие фрез, используемых при изготовлении паза "ласточкин хвост". Поскольку для обработки почвы требуется фреза, имеющая форму цилиндра, энтузиасты после кратковременного, но эмоционального митинга в едином трудовом порыве решили уменьшить диаметр получившейся хрени до 460мм, срезав под прямым углом к горизонту острые углы ножей, не забывая о необходимости подрезки верхних внутренних углов ножей, практически перекрывающих выход почвы.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск, привет! Я со всеми этими мудовыми рыданиями вообще склоняюсь к изготовлению ножей прямоугольной формы, может быть даже выгнутых по радиусу. Хотел было распустить пропановский баллон, но радиус показался неподходящим.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, привет! Я со всеми этими мудовыми рыданиями вообще склоняюсь к изготовлению ножей прямоугольной формы, может быть даже выгнутых по радиусу. Хотел было распустить пропановский баллон, но радиус показался неподходящим.

Саныч53,

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, привет! Я со всеми этими мудовыми рыданиями вообще склоняюсь к изготовлению ножей прямоугольной формы, может быть даже выгнутых по радиусу. Хотел было распустить пропановский баллон, но радиус показался неподходящим.

Саныч53,я вариант, описанный мной выше на фанерных ножах смоделировать. Должно получится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, К рассмотрению идеи.
Фреза "Гусиные лапки" поставленная вертикально. По нижнему срезу подравнивающий нож. От оси небольшие перемычки между ножами, для откидывания земли попавшей внутрь фрезы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Finita la comedia! С железками до испытаний все - все собрал в кучу, сочинил, изготовил, установил и отрегулировал ленточный тормоз; протестировал четыре варианта ножей - Гравелевские (по образу и подобию изготовленные), шнековые, ромбовидные увеличенные и они же в усеченном варианте. Сейчас ротор при вращении имеет форму ближе к цилиндрической; диаметр 380мм, высоту 200мм. В планах изготовление нескольких комплектов ножей с тем, чтобы по результатам испытаний, установить показавшие лучший результат и ими вспахать огород. Jesha, на фрезу "гусиные лапки" заготовки на 85 - 90% уже сделаны, планировалось как доборная секция к горизонтальной фрезе.

Выявился недостаток - из-за максимального приближения агрегата к трактору угол перелома кардана от ВОМ получился великоват, в максимально поднятом положении навески "из избушки доносились неприятные звуки". К самому кардану претензий пока нет - ни лишних вибраций, ни каких-либо закусываний и стуков. Выходные удались, несмотря на вчерашнее отключение электричества на четыре часа. Фотки завтра.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск написал:
На сей час процесс строительства в таком состоянии.

Анатолий Пск, Прикольный апарат. на ось ротора надо поставить ступичный двухрядный подшипник.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53 написал:
С железками до испытаний все - все собрал в кучу, сочинил, изготовил, установил и отрегулировал ленточный тормоз; протестировал четыре варианта ножей

Саныч53,поздравляю!

Саныч53 написал:
. В планах изготовление нескольких комплектов ножей с тем, чтобы по результатам испытаний, установить показавшие лучший результат

Это уже детали. Что-то оставите, что-то переделаете. Работа покажет все плюсы и минусы. Удачи!

CAIMAN340

Владимир С., спасибо!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Djuse написал:

Анатолий Пск написал:
На сей час процесс строительства в таком состоянии.

Анатолий Пск, Прикольный апарат. на ось ротора надо поставить ступичный двухрядный подшипник.

Djuse, так оно и будет. Другие варианты отпадают, т.к. приходиться милиметровать.

Саныч53 написал:
Finita la comedia! С железками до испытаний все - все собрал в кучу, сочинил, изготовил, установил и отрегулировал ленточный тормоз; протестировал четыре варианта ножей - Гравелевские (по образу и подобию изготовленные), шнековые, ромбовидные увеличенные и они же в усеченном варианте. Сейчас ротор при вращении имеет форму ближе к цилиндрической; диаметр 380мм, высоту 200мм. В планах изготовление нескольких комплектов ножей с тем, чтобы по результатам испытаний, установить показавшие лучший результат и ими вспахать огород. Jesha, на фрезу "гусиные лапки" заготовки на 85 - 90% уже сделаны, планировалось как доборная секция к горизонтальной фрезе.

Выявился недостаток - из-за максимального приближения агрегата к трактору угол перелома кардана от ВОМ получился великоват, в максимально поднятом положении навески "из избушки доносились неприятные звуки". К самому кардану претензий пока нет - ни лишних вибраций, ни каких-либо закусываний и стуков. Выходные удались, несмотря на вчерашнее отключение электричества на четыре часа. Фотки завтра.

Саныч53, привет. Я рад, что у тебя все получилось. Теперь испытать на каком ни будь пригорке осталось.
У меня пока в процессе строительства и переделок косяков и соединения несоединяемого. Но уже виден конец тоннеля.
А пока так.

Анатолий Пск, привет! У тебя тоже дела идут шустренько, а несоединяемое соединяется в любом случае. На пригорочке испытать самому не терпится, только вот с утра минус 4 на термометре в машине, стекла заледенели.

Вот такая штуковина... На поддоне шаблон шнекового ножа - неудачный и ножи по размерам Гравели; на агрегате стоят урезанные ромбовидные; скорее всего буду делать ножи прямоугольной формы. А пока все так как-то....

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, чего мудрить, здесь на сегодняшний день есть пользователь плуга Гравелли - pelipenko. Развёртку ножа и всё. Был бы у меня плуг, давно показал его во всех подробностях. Прямоугольники, возможно, тупиковая идея.

Па, есть и фото плуга Гравели с размерами; есть и выкройки лопастей; и сам плуг изготовлен... Вот только высота этого плуга всего 125мм, а глубина вспашки требуется значительно больше. Пользователи Гравели имеются, только вот пока ни один из них не ответил на вопрос про глубину вспашки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Привет. Нужно сделать второй узел крепления сверху, один будет гнуть при пахоте + нужна регулировка по вертикальной оси.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, привет! Этот узел подлежит усилению накладками из листа 20мм, лист есть, надо нарезать. Регулировка по вертикальной оси обеспечивается центральным винтом навески.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1