Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5973493

RATVOD, а такая ситуация со стариками наверное у всех. Как-то на майские приезжаю к теще; огород вспахан, борозды нарезаны. Не сажали по причине моросящего дождичка. Теща говорит, что спешить с посадкой не будем - время терпит. Сидим в доме, чаи гоняем, вдруг теща видит в окно соседку, идущую куда-то с корзиной картошки... "Чего расселись, пошли картоху сажать! Вон Катя Борисиха уже картовь несла, не иначе на посадку!" Делать нечего, пошли, посадили... Соседки из окошек на нас глядели-глядели да и сами выползли на посадку. И так вся деревня.. Вечером заходит Катя Борисиха с тещей потрещать. "Ты, Нинка, чего такая квелая-убитая?" "Так огород сажала..." "Так никто ж еще не сажает, рановато" "Да как никто, ты же первая картовь в корзинке понесла на посадку" "Дак это я куме на еду несла" И Катя Борисиха, даром что на восьмом десятке побежала тоже сажать. Рано, не рано - дело десятое, главное от людей не отстать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

И снова здравствуйте! Только что привезли коробку от Запорожца, от какого не знаю, исправную, все передачи включаются, почти комплектную - нет жестяной крышки и одного привода. Не утерпел, примерил - переделок минимум, красотища. Побегу отмывать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Срезал колокол картера сцепления - мешал, прикинул что получиться может, пока все путем вырисовывается. Аппарат получается на 110мм длиннее, на 350мм ниже и, что радует больше всего, линия осей кардана в положении "ротор лежит на земле" почти прямая. Кардан параллелен рычагам задней навески. Появилась возможность изменения положения ротора в вертикальной плоскости, пока конструктив видится похожим на тот, который пытается делать Анатолий из Пскова - на шарнире вдоль продольной оси трактора. Отклонение от вертикали в обе стороны градусов на 30 должно получаться, как оно на самом деле выйдет, скоро увидим. По крайней мере я на это очень надеюсь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Только что привезли коробку от Запорожца,

Саныч53,вы там уже на поток ставите дело?

CAIMAN340

Владимир С., Какой поток, не до жиру... Хочу "камнееда" максимально функционального, с четырьмя скоростями рабочего вала (задняя так и быть, не в счет), с максимальным количеством регулировок, замечательного и полезного... А вот на заказ не делаю, некогда просто...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доброго всем вечера! Итоги дня - изготовил подрамник для коробки, основание из куска швеллера №10, передняя несущая пластина из листа 10, задняя поддерживающая из листа 4. Подрамник будет шарнирно крепиться к треугольной раме из швеллера №5, такой же, как и в первоначальном варианте ( это не какое-нибудь ноу-хау и не конструкторские извраты, просто были в заначке две абсолютно одинаковые рамки). Шарниры из листа любимого размера - 20мм, с отверстиями любимого диаметра - 16мм решил на даче не делать, в понедельник напилю и насверлю в заводских условиях. Несущая конструкция процентов на 75 остается прежняя - рама подвески с шарнирами, правый рычаг изменяемой длины из Фотоновского рулевого кардана и мелочевка. Фреза тоже остается от предыдущего варианта. Токарки новой порядка 5 деталей, зависит от конструктива, зависящего в свою очередь от материала, который удастся уцепить на любимом производстве. Как-то день прошел незаметно и непродуктивно,а отвлекался только на перерывы на кофе и между делом на форум заглянуть... Так себе денек, на троечку...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, привет. Но все же не в пустую

Саныч53 написал:
Так себе денек, на троечку...

Саныч53, черновую работу по подготовке тоже надо делать, ее не видно, но сделать надо.

CAIMAN340

Анатолий Пск, Владимир С., да кто бы против... Просто времени жалко...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

пока так...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53, привет. Зачетно!. Ну прям напрашивается вернуть фрезу внутрь колеи, т.е. левые колеса в борозде. Он, трактор, сам пахать будет. И залом кардана уйдет.
И вопрос- на фрезе какие обороты?

Анатолий Пск, привет! И вопрос- на фрезе какие обороты?
Прикидки - работаем на 3000/2000/1500 оборотах КВ двигателя, имеем 1000/666/500 оборотов ВОМ. Маркировку КПП нашел только на крышке - ЗАЗ 966. Ставились двигатели как 30, так и 40 л.с., от какого запора КПП мне привезли - хз. Передатки одинаковы, но на сороковке ГП - 4.12; на тридцатке - 4.63. Имеем - 1 передача (дв. 30) обороты фрезы в зависимости от оборотов ВОМ - 115/77/58; 3 передача (дв.40) - 344/230/172, Остальные комбинации пока не считал, в любом случае нужные поймаются.
Встречный вопрос - никак не могу понять, какие преемущества дает движение трактора по колее, на всякий случай обеспечение этой возможности тоже делается.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53,

Саныч53 написал:
никак не могу понять, какие преемущества дает движение трактора по колее,

Как то ранее, наоборот пытались МБ поставить на пашню, и пахать за колесом. Не получилось с обычным плугом. Здесь наоборот хорошо. Трактор ровно идет (не валится на бок), не топчет борозду. Только плюс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ну буду пробовать оба варианта, благо конструкция предоставляет такую возможность.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, ну буду пробовать оба варианта, благо конструкция предоставляет такую возможность.

Саныч53, Ротор при работе, сильно тянет трактор в сторону? Если нет, то смысла падать в колею нет. Там же и второй ротор на подходе?
Видимо по колее рулить проще и как опора от бокового разворота.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, на пробном проходе толком и не понял - участок захламленный, кочкарник... Но очень похоже, что ротору 750кг КМЗ на сторону не увести.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, на пробном проходе толком и не понял - участок захламленный, кочкарник... Но очень похоже, что ротору 750кг КМЗ на сторону не увести.

Саныч53, Передние колеса по краю идут, возможно, что бы меньше следить за ними и падают в борозду. Легче управлять.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, я колхозник слабый, начинающий, ровно трактор удержать не могу. Маркер нужен для курсовой устойчивости, а это лишний напряг зрению и прочее. А борозда при правильной настройке сама регулирует. Но это мое мнение и я на своем Лего пытаюсь совместить несколько вариантов обработки. Попробуем,выберем.

Jesha написал:
Передние колеса по краю идут

А не совсем по краю, там до края еще см 15 - 20 есть, если ротор вынесен максимально влево; если же трактор поставить еще и на родные колеса на колею 70см, до до края борозды будет добрых 40 см... а то и полметра!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1