Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5978730

AVSh, спасибо, доделываю с большой надеждой на долгий и плодотворным труд сего агрегата

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Так перенеси левее подшипниковый узел крепления кардана и шкива...

Что проще: Переделать шкив типа кастрюли или перевернуть шкив вместе с подшипником и переделать ось? Крепление подшипника всё одно переделывать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Голова! Дополнительная рамка под крепеж и все, доработок минимум! (но кастрюля все равно симпатишнее)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск, Еще - обводные ролики для ремня не обязательно у токаря заказывать, проще заглянуть в ближайший автосервис и там наклянчить б/у роликов, которые высвобождаются при замене ремней ГРМ. Ролики очень качественные, я их широко использую, даже на гаражном кране.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, спасибо. И такой вариант имеет право на жизнь!

Анатолий Пск, как кастрюля могут быть использованы диски колёсные , тормозные барабаны.
Сам для большого шкива буду использовать тормозные барабаны от инвалидки.

Анатолий Пск, маааааленькая ложечка дегтя - гарантированный гемор в случае необходимости замены ремня... Разборки узла не избежать. Плюс необходимость дополнительного обводного ролика. Кастрюля в этом плане вообще беспроблемный вариант.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Jesha, спасибо. И такой вариант имеет право на жизнь!

Анатолий Пск, Ремень одеть-снять, надо подумать. Как бы ещё ролик не ставить (зеленым). Либо наружная рама на скос(красным), либо с прорезью (желтым). Потому и спросил что проще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, Еще - обводные ролики для ремня не обязательно у токаря заказывать, проще заглянуть в ближайший автосервис и там наклянчить б/у роликов, которые высвобождаются при замене ремней ГРМ. Ролики очень качественные, я их широко использую, даже на гаражном кране.

Саныч53, как всегда нужного не нашел на своем складе. В сторонних полный хлам. А ролик вечный, подшипник меняется легко. Поэтому и токарь понадобился.

AVSh, спасибо, принято.

Саныч53, дегтя в нашем деле всегда предостаточно.ложкой больше, ложкой меньше. На то и голова с руками (а лучше много голов),чтоб дегтя минимум, а лучше без него.

Анатолий Пск, смотрю на эту фотографию:

И на месте карданного вала вижу привод переднеприводного автомобиля со ШРУСами, с колёсным подшипником и его буксой. Было дело ставил на яхту дизелёк и вместо неразрезного приводного вала поставил укороченный привод от Москвича 41, что дало возможность поставить дизелёк на подушки и разгрузить подшипник гребного вала.
ШРУСы допускают больший угол перелома оси относительно крестовин Кардана. Привода на разборках в наличии, только нужно определиться от какой машины. Москвичёвский удобен тем, что он к КПП подсоединяентся фланцами.

AVSh написал:
Москвичёвский удобен тем, что он к КПП подсоединяентся фланцами.

А неудобен отвратным качеством изготовления и ничтожным ресурсом. Цены даже выше иномарочных. Лучше смотреть в сторону Мерсов, БМВ, Вольво и массы других иномарок, надежно, поставил и забыл.

AVSh написал:
И на месте карданного вала вижу привод переднеприводного автомобиля со ШРУСами, с колёсным подшипником и его буксой

только в случае варианта с кастрюлей.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

AVSh, спасибо. Рассматривал первоначально данный вариант, и полуосей разных хватает.
В варианте "колеса в борозде",при раздвинутой правой колее на максимум(+150мм)кардан длиной 250 мм. Таких размеров полуось собрать невозможно( гранаты все съедают). При выносе фрезы за габариты трактора,отпадает сама проблема.
Но хочется сделать так, как задумал. На сей момент совет с "кастрюлей" самый актуальный и реализуемый с минимальными затратами.

Анатолий Пск написал:
На сей момент совет с "кастрюлей" самый актуальный и реализуемый с минимальными затратами.

Кусок толстостенной трубы диаметра чуть меньшего, чем диаметр беговой дорожки, решает проблему - существующий аккуратный шкив прорезаем по окружности, беговую дорожку привариваем снаружи, донышко - в торец трубы. Токарки - минимум.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Пошла движуха! Только что припер с площадки стружки и чермета замечательнейшую штуковину из нержавейки, диаметром трубы 70мм и высотой 180мм. Самое то для корпуса выходного вала на ротор. Расточить посадки под подшипники и нижний сальник и уже по корпусу делать вал ротора. Ждет дальняя дорога в казенный дом

, в "Подшипниковую компанию" за подшипниками и сальником.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, ну прям одни мысли по кастрюле и трубе. Пойду искать трубу.
Швеллер имеется

Саныч53, день прожить не зря!!!

Анатолий Пск, а диаметр шкива мм 200 или больше?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск написал:
Саныч53, день прожить не зря!!!

Анатолий Пск, согласен, дополнительным бонусом - толчек в сторону железок, замеры, прикидки, чертежики... Попер позитив, а то как-то и кисловато было!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1