Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5954588

Добрый вечер, комрады.

Не спешите переносить тему или закрывать, ибо все было сделано по нормам, а именно:
стена вокруг окна в комнате - была сделана фальш-стеной.
Слева и справа от окна - по примерно 1м.

2 вертикали с каждой стороны, плюс 4 или 5 поперечин (горизонталей) с каждой (не считая верха и низа).

1 слой гипсокартона. Саморезы для ГКЛ.

Со стыков были сняты фаски. Стыки заделаны шпаклевкой + серпянка, кое-где специальная лента для стыков Knauf. Делал вполне себе добротный мастер (знаю его давно, занимается именно штукатурными работами).

2 слоя шпаклевки Weber LR+, один слой Weber Паста (готовая смесь).
Прошло недели 2, пошли трещины. Но не на всех стыках. Сейчас сказать точно там ли, где серпянка или там, где бумажная лента Кнауф для стыков - уже не смогу.

Что делать, как решить? Это не потолок, это стенка.
Спасибо.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Мне вот почему-то кажется,что вот это:

h82u написал:
все было сделано по нормам

Противоречит вот этому:

h82u написал:
плюс 4 или 5 поперечин (горизонталей) с каждой (не считая верха и низа).

А дальше в общем-то причину можно и не искать.Этого достаточно.

h82u написал:
Что делать, как решить?

Под обои-оставить как есть,под покраску-наклеить ремонтный флизелин и красить.Чтобы подобное не повторялось-каркас делать правильно из профиля не тоньше 0,6мм.

h82u написал:
стена вокруг окна в комнате - была сделана фальш-стеной.

Сейчас не очень топло на улице... Радиатор под окном присуствует?

h82u написал:
Это не потолок

Жаркие радиаторы как раз самое зло для шпаклевок потолков из ГК.

Баш майсторът

lvov7104 написал:
Мне вот почему-то кажется,что вот это:

h82u написал:
все было сделано по нормам

Противоречит вот этому:

h82u написал:
плюс 4 или 5 поперечин (горизонталей) с каждой (не считая верха и низа).

А дальше в общем-то причину можно и не искать.Этого достаточно.

h82u написал:
Что делать, как решить?

Под обои-оставить как есть,под покраску-наклеить ремонтный флизелин и красить.Чтобы подобное не повторялось-каркас делать правильно из профиля не тоньше 0,6мм.

lvov7104,

В чем именно противоречие? Насколько я знаю, шаг в 60 см не нарушен. Потолок 2,70. 5 поперечин - 540мм между. Примерно так. Сейчас точно не вспомню. На одной стене 4 поперечины (+ нижняя и верхняя) - между 675мм. Это стало проблемой?
Но еще суть в том, что трещины не везде, не равномерны. Где то вертикаль треснула, где то горизонталь.

Профиль изначально был Кнауф 0,6мм.

Сейчас думаю "расшить" немного шов, заполнить его Кнауф Унифлот, сверху серпянку и снова финишное шпаклевание.

jekasus
Радиатор есть, топит сильно. Советский чугунный.

h82u,
Насколько я знаю, шаг в 60 см не нарушен.
Делаю всегда через 40 и не парюсь.
Сколько раз переделывал за экономистами с шагом 60. То лист провис, то вогнутые. Два слоя со смещением и ни каких проблем с этим и трещинами.
Тем более у вас там радиатор жаром пышет.

Hitgher,
понял. Но теперь уже надо плясать от того, что есть. Или что, разбирать всю стенку?)
Хотелось бы найти более изящное решение без разбора)
Делал каркас сам, проверял - он Очень крепко сделан. Вибраций нет. При Очень сильном давлении - движение может быть 1мм.
Может правда - радиатор и открытое окно сделали свое дело?

h82u, Клеите бумажную армирующую ленту на клей ПВА(места трещин),далее зашпаклевать с переходом примерно по 20см в обе стороны от бумаги 2раза.И вопрос можно считать закрытым.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Клеите бумажную армирующую ленту на клей ПВА(места трещин)

Я бы все же снял предварительно шпатлевку...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

роман сирож написал:
Клеите бумажную армирующую ленту на клей ПВА(места трещин)

Я бы все же снял предварительно шпатлевку...

Резон, а старую ленту (бумажную или серпянку) доставать надо?

h82u написал:
Резон, а старую ленту (бумажную или серпянку) доставать надо?

Если отошла от основания, то надо, если держится всей плоскостью - нет.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Я бы все же снял предварительно шпатлевку...

Только для того, чтобы убедиться в отсутствии ленты, или в плохой установке оной...

h82u написал:
Но не на всех стыках. Сейчас сказать точно там ли, где серпянка или там, где бумажная лента Кнауф для стыков - уже не смогу

Грэй написал:
лько для того, чтобы убедиться в отсутствии ленты, или в плохой установке оной. .

Не только. Лр-ка (тем более паста) все же слабое звено для армировки швов...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

h82u написал:
На одной стене 4 поперечины (+ нижняя и верхняя) - между 675мм.

Если в вашем понимании поперечины-это горизонтальные профиля,то-да.Насколько помню никаких горизонтальных каркасов техлисты Кнауф не знают.Профиль должен стоять вертикально.И точка.Ни профиль,ни листы не должны быть прикреплены к верхней и нижней направляющей.И тогда без разницы-серпянка в швах или бумага,или просто унифлот или Фуген. Ничего трещать не не будет.

Hitgher написал:
Делаю всегда через 40 и не парюсь.

Разбирал на днях облицовку за гастерами.Всё криво-косо.Один лист прикручен наизнанку.Профиль-фольга,в швах серпянка,заделанная меловой шпатлёвкой,под окном-радиатор.За 8 лет-ни одной трещины.В чём причина?Да в том,что эти деятели не крепили ни верх ни низ к направляющим,на четыре стойки поставили только 2 подвеса.Облицовка свободно меняла свои размеры не встречая сопротивления со стороны каркаса.Соответственно не возникало таких напряжений,которые бы могли привести к трещинам.

lvov7104 написал:
Да в том,что эти деятели не крепили ни верх ни низ к направляющим,на четыре стойки поставили только 2 подвеса.

Почему гастеры, если правильно сделали? А если и еще и "поленились" закрепить картон к направляющим, то тем более...

Баш майсторът

Резон,

Резон написал:
Я бы все же снял предварительно шпатлевку..

Не надо -потому как

Резон написал:
если держится всей плоскостью - нет.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

jekasus написал:
Почему гастеры,

Дом московская контора строила,соответственно и рабочие у них "московские" были.
Да и почерк уж сильно характерный:два листа влаги зелёным наружу, а один почему-то серым. Шаг профилей считают справа, а листы крутят слева.

lvov7104 написал:
.Облицовка свободно меняла свои размеры не встречая сопротивления со стороны каркаса.

lvov7104, вы думаете, что трещин не было, потому что облицовка свободно меняла свои размеры? - совершенно нелогично. Как раз наоборот, когда облицовка свободно меняет свои размеры, вот тогда и появляются трещины. Я так думаю, Что для того, чтобы облицовка не трескалась, она, наоборот, должна быть ограничена в своем движении.

lvov7104 написал:
:два листа влаги зелёным наружу,а один почему-то серым

А вот и правильный ответ на вопрос, почему облицовка не реагировала на перемены влажности: гипсокартон-то был влагостойким!

lvov7104 написал:
Ни профиль,ни листы не должны быть прикреплены к верхней и нижней направляющей.И тогда без разницы-серпянка в швах или бумага,или просто унифлот или Фуген. Ничего трещать не не будет.

Не понял.. Горизонтальных профилей быть не должно? Как без них то? У меня стена, напомню.
Фото прикрепил, как делал (знаю, что не идеально). Хочу понять объективно причину

h82u написал:
Хочу понять объективно причину

А что говорит "добротный" мастер?
Все конечно по разному делают, сейчас Вам расскажут спецы как надо было... что бы я делал, на вскидку:

  • добавил по стоечному профилю между окном и примыкающей стеной, для ухода верхнего сплошного листа над окном от углов проема ...
  • добавил "стоечных" над окном, если бы делал "флажки"
  • по углам проема использовал ПС 50х50, его прогиб стабилизировал профилями откоса или самим ГКЛВ...
  • ГКЛВ, я так понял халявный или остатки... монтировал как минимум с относом от углов проема см на 40
  • стены похоже бетон... значит применил какой нибудь Изоспан Д поверх мин ваты или пленку...
  • ГКЛВ монтировал бы в см от поверхности пола
  • не вижу прямых подвесов на всю высоту стены ... ни одного... каркас "гуляет"...
  • обратил внимание, перед армированием примыканий (потолок в частности), на основание потолка.
    В некоторых местах (стыки соседних листов) сделал шаг саморезов почаще 15-20 см и вкручивал их друг напротив друга... при монтаже ГКЛВ удалил саморезы скрепляющие каркас.
  • далее уже швы "по графику"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

h82u, у вас весь каркас собран на стартовых (ПН), а нужно делать на стоечных, либо на "потолочных"
Стартовые - только по периметру, остальное должно быть все сделано на широких профилях, потолочных либо стоечных если у вас периметр собран на профиле 27х28, то все стойки и гризонтальные перемычки нужно делать из потолочного 60х27.
Про горизонтальные профили: вам без них никак, над окном и под ним(над радиатором) они нужны конечно, да и на стыках листов тоже, ибо у вас всё собрано изх мелких кусков в один слой. Но стыковать надо на широком профиле, а у вас состыковано на узком, саморезы вкручены в самый край листа, а в край крутить запрещено - гипс разрушается, и естественно они у вас ничего не держат.
...
Далее. У вас я вижу утепление наружной стены , а это никогда не приветствуется, и это может нарушать температурно - влажностный режим за облицовкой. В комнате будет тепло и сухо, а внутри, в стене, может появитьсяи влага и грибок Вот гипсокартон, может быть, и корёжит "от неопределённости"

Резон написал:
если бы делал "флажки"

Их отсуствие и есть основная причина трещин.

Резон написал:
каркас "гуляет"...

До установки откосов, потом они будут дополнительно укреплять.

h82u написал:
Хочу понять объективно причину

На таких углах/ окно и радиатор/ нельзя делать соединение листов картона и делаются "флажки", "гэшки" или по-нашему "пистолеты".
В синем нарисовал как должен быть кусок картона.

Грэй написал:
у вас весь каркас собран на стартовых (ПН)

В ютубе так модно сейчас

Баш майсторът

jekasus написал:
На таких углах/ окно и радиатор/ нельзя делать соединение листов картона и делаются "флажки", "гэшки" или по-нашему "пистолеты".
В синем нарисовал как должен быть кусок картона.

Вот это тоже очень важно!

jekasus написал:
В ютубе так модно сейчас

Не смотрю уже давно. Надоело, тягомотина.

h82u написал:

lvov7104 написал:
Ни профиль,ни листы не должны быть прикреплены к верхней и нижней направляющей.И тогда без разницы-серпянка в швах или бумага,или просто унифлот или Фуген. Ничего трещать не не будет.

Не понял.. Горизонтальных профилей быть не должно? Как без них то? У меня стена, напомню.
Фото прикрепил, как делал (знаю, что не идеально). Хочу понять объективно причину.

h82u,
Тю, дорогой мой, так вы мало,что профиля через километр наставили. Так вы еще и радиатор закопали в стену впритык зашивать, оставив его без притока и выхлопа воздуха. Рвать стену будет постоянно.
Сами придумали или жена, дизайнер подсказали?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

h82u написал:
Не понял.. Горизонтальных профилей быть не должно? Как без них то?

Ну вот как-то так.

h82u написал:
Хочу понять объективно причину

Причина-в неправильном каркасе и неправильном использовании гипсокартонных листов.Сама суть облицовки стен ГКЛ состоит в том,чтобы закрыть максимально возможную площадь с минимальным количеством швов,тем более не заводских.

Резон
jekasus
lvov7104

Каркас был укреплен к наружной стене, если и гулял, то если всем телом надавить, на 0,5мм.
Каркас не гулял.
Гипсокартон брал спецаиально малого формата, ибо 5-й этаж и без лифта.
Да и не к чему тут цельные листы.
Отсюда и горизонтали в том числе.
"Hitgher " приток и выхлоп будет за счет накладки и отверстий специальных в подоконнике.
Сам придумал

Каркас, да, собран из стартовых.
Ок. Разбирать все я сейчас уже не буду. Останусь или с трещинами или с обоями, но тем не менее, что можно сейчас попробовать сделать?
Еще раз, каркас укреплен так, что он вообще не двигается, если на него надавать.
Укрепляющих "г-образных" не видно, так как они за теплоизоляцией

Хочу отметить, что на левой части из 7 стков - 1 трещина, на правой части из 5 стыков - 3 трещины.
Кстати, кажется, что там, где были не заводские стыки

h82u написал:
что можно сейчас попробовать сделать?

Вскрыть и расшить швы, прогрунтовать, первый слой заполнить шпатлевкой для швов. После усадки первого слоя (т.к. лента Кнауф) наносим второй слой в плоскость, после его высыхания клеим ленту на ПВА. Если усадка первого слоя незначительна, клеим ленту на первый слой. Поверх наносим финишный слой обычной шпатлевки в плоскость...
P.S. Вместо шпатлевки для швов можно использовать любую другую (что в загашнике осталась) с добавлением ПВА.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Есть Унифлот и финишная шпаклевка Вепер Паста

Расшивать швы выдергивая старую ленту и серпянку?

h82u написал:
Есть Унифлот

Если лента/серпянка легко удаляется - лучше удалить. Унифлот хорошая шпатлевка, в нее ПВА не надо. Внимание уделите ленте, окуните кусочек ленты в воду, посмотрите впитывает воду или нет. Хорошая лента поменяет цвет (потемнеет) впитав воду за несколько секунд. Если лента хорошая, плотная и впитывает воду, наносите Унифлот на шов, окунаете заготовленную в размер шва ленту, накладываете на унифлот, разглаживаете двумя шпателями, излишки удаляются или наносятся поверх ленты в плоскость стены, где это необходимо... Если лента почти не впитывает воду, клейте как выше писал на ПВА, после того как высохнет унифлот. Унифлот шлифовать лучше "свежий" (если будет необходимость), когда он затвердел, но еще не набрал прочность.
Паста - для финишных работ под покраску, она не потребуется. Будете вскрывать швы, понажимайте края картона, на предмет локального хождения, возможно где то неплотно к профилю прилегает - в этом случае добавьте саморезов...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Сейчас чуть расшил шов (на 4-5мм ширину), до ленты. Гпаклевка оч плотно сидит, достать ленту будет не просто.
Думаю сейчас сверху пройтись слоем, ибо с силой стучу по каркасу - трещины не растут и больше нигде не появляются.
Вот думаю чем эти маленькие (2 мм глубина, 4 ширина) расшитые трещины.. Унифлотом или пастой. Ибо стена под покраску.