Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2017 Ярославль Сообщений: 8
#5958396

Приветствую прочитавших! Выбираю бюджетные розетки для квартиры. Посоветуйте к чему склониться? Или может быть посоветуйте другие варианты.
Заранее спасибо.

Этика ничего так ) (если БЮДЖЕТ!)
Но легко срываются резьба с винтов - желательно закручивать шуруповертом и подбирать усилие.
Можно потренироваться испортить один механизм чтобы понять усилие.
Еще небольшой геморрой - снять защелкнутую рамку.
Нравится, что рамки прижимаются к стене весьма плотно.
Выключатели с подсветкой - га...но. Точнее подсветка г-но. Может в улучшенной серии что-то сделали - не в курсе.
К коаксиальным и RJ розеткам претензий нет

Регистрация: 08.03.2017 Ярославль Сообщений: 8

BV, а про Шнайдер что можете сказать? Норм? Или Легранд предпочтительней?
К сожалению бюджет, делаем два ремонта одновременно)
Максимум по цене для меня это ABB Cosmo, но данная серия подороже.

Kittron76 написал:
BV, а про Шнайдер что можете сказать?

Лично не устанавливал.

Регистрация: 08.03.2017 Ярославль Сообщений: 8

BV, ABB Cosmo? Т.е. Вы бы выбрали Легранд?

Kittron76 написал:
Приветствую прочитавших! Выбираю бюджетные розетки для квартиры. Посоветуйте к чему склониться? Или может быть посоветуйте другие варианты.
Заранее спасибо.

Kittron76, Вы, как и большинство людей, совершаете ошибку начиная выбор с розеток. Нужно искать нормальные выключатели, а потом уже смотреть насколько хороши розетки в этой серии. Нормальные розетки делают многие фирмы, а нормальные выключатели далеко не многие.
При муках выбора Шнайдер-Легран есть два варианта:

  1. Покупаете 50% Шнайдера от нужного количества изделий и 50% Леграна. Ставите в разных комнатах.
  2. Покупаете что-то другое, ни Шнайдер, ни Легран.

Регистрация: 08.03.2017 Ярославль Сообщений: 8

Abrikos написал:

Kittron76 написал:
Приветствую прочитавших! Выбираю бюджетные розетки для квартиры. Посоветуйте к чему склониться? Или может быть посоветуйте другие варианты.
Заранее спасибо.

Kittron76, Вы, как и большинство людей, совершаете ошибку начиная выбор с розеток. Нужно искать нормальные выключатели, а потом уже смотреть насколько хороши розетки в этой серии. Нормальные розетки делают многие фирмы, а нормальные выключатели далеко не многие.
При муках выбора Шнайдер-Легран есть два варианта:

  1. Покупаете 50% Шнайдера от нужного количества изделий и 50% Леграна. Ставите в разных комнатах.
  2. Покупаете что-то другое, ни Шнайдер, ни Легран.

Abrikos, я выбираю все вместе. Написал розетки, при этом имея ввиду розетки и выключатели. Честно говоря сильно париться не очень хочется покупаю 50% чего-то одного. Хочется купить всё в одном стиле и желательно потратить минимум средств.
Для себя хочу понять, что будет лучше служить и что лучше купить.

Kittron76 написал:
Хочется купить всё в одном стиле

Крайне скучное и унылое зрелище, когда во всех помещениях установлены одинаковые ЭУИ. Всем заказчикам рекомендую разнообразие, благо выбор есть, и никто еще не жаловался. И,кстати, глоса с этикой как раз в одном стиле.

Регистрация: 08.03.2017 Ярославль Сообщений: 8

Radio написал:

Kittron76 написал:
Хочется купить всё в одном стиле

Крайне скучное и унылое зрелище, когда во всех помещениях установлены одинаковые ЭУИ. Всем заказчикам рекомендую разнообразие, благо выбор есть, и никто еще не жаловался. И,кстати, глоса с этикой как раз в одном стиле.

Radio, мне у этики не очень нравится двойные розетки, а их требуется 17. У глосы они, вроде как, симпатичней. Вроде как, так как не то, не то в живую не видел. У нас в Ярославле не нашел образцов.

Регистрация: 08.03.2017 Ярославль Сообщений: 8

Radio написал:

Kittron76 написал:
Хочется купить всё в одном стиле

Крайне скучное и унылое зрелище, когда во всех помещениях установлены одинаковые ЭУИ. Всем заказчикам рекомендую разнообразие, благо выбор есть, и никто еще не жаловался. И,кстати, глоса с этикой как раз в одном стиле.

Radio, выбор в бюджетном сегменте не такой большой

Kittron76 написал:
выбор в бюджетном сегменте не такой большой

Что есть бюджетный сегмент в вашем понимании? О каком бюджете речь? По мне так и валена-лайф-алюр вполне себе бюджетна, хоть и чуть дороже.

Если по теме - за Glossa.

Kittron76, Ярославль? Ничего найти не можете? Ключевые слова "Алексей Пичугин".

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Kittron76 написал:
мне у этики не очень нравится двойные розетки

Зачем вы ставите этот костыль, делая ремонт? Двойные розетки по умолчанию Г. Делайте блоками в двухпостовых рамках.

Abrikos,

Алексе́й Пичу́гин — бывший глава отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС». В 2007 году приговорён к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации убийств и покушений.

Не думаю, что поможет с розетками Я бы поискал jaja или Электрозавра.

Radio написал:
Что есть бюджетный сегмент в вашем понимании? О каком бюджете речь?

Судя по названию темы, когда розетка и выключатель в районе 100 руб.

Radio написал:
По мне так и валена-лайф-алюр вполне себе бюджетна, хоть и чуть дороже.

Как сказать. Вот у меня простая Валена, сейчас понадобились тройные выключатели. Посмотрел цены в одном магазине: Валена Лайф - 900, Этика - 650, Глосса - 150. И не раздумывая купил Глоссу.
На простые розетки и выключатели разница конечно меньше.

bnmuyt написал:
когда розетка и выключатель в районе 100 руб.

тут ещё нужно заметить что цены в рознице могут быть выше,таже глосса с в59 переваливает за 100р уже,про Валену и прочее вообще молчу.

В прошлом месяце монтировал glossa,для бюджетной серии лучший вариант.

grafolog написал:
glossa,для бюджетной серии лучший вариант.

У меня дома Глосса стоит в перемешку с Валеной от Легранда.Розетки на Глоссе лучше(есть бортики на пластинах которые провод держат,реально хорошо зажимают),ни одного винта не сорвал,выключатели довольно тихие.Качество сборки хорошее,т.е. все зазоры ровненькие,ничего не клинит.Рекомендую.

Можно ещё Симон 15 глунуть,но я про них ничего сказать не могу,у меня их нет.

П.С.розетки на Валене реально расстраивают

VictOrK написал:
тут ещё нужно заметить что цены в рознице могут быть выше,таже глосса с в59 переваливает за 100р уже,про Валену и прочее вообще молчу.

Абсолютно верно. Сейчас даже простая Валена будет раза в 1,5-2 дороже.

Это, конечно, с поправкой для тех, кто обязательно ищет какие-то фирменные магазины, а так найдется и дешевле.
И я еще не знаю, у нас Валена продается только российская или нет.

Я валену сейчас в продаже вижу только российскую,да и,имхо,разницы я не увидел.Я валену больше брать не буду,если только выключатели,а розетки,имхо,г...о.

По поводу этики,щупал в магазине(они в упаковке),винты расположенны сверху механизма,имхо,неудобно.

VictOrK написал:
а розетки,имхо,г...о.

Можно подробней. Что именно не нравится?

alx220 написал:
Что именно не нравится?

мне принципиально не нравится реализация винтовых клемм там.
Прижимная гайка мало то что плоская,так ещё и отсутствуют рёбра на ней.Плюс пластина к которой прижимается провод слегка выпуклая в обратную сторону.Всё это способствует тому,что провода выталкиваются в бока,независимо от степени затяжки.У меня эти розетки стоят практически во всем доме.
На глоссе,например,прижимная гайка с рёбрами+на пластине есть выемки небольшие.

VictOrK написал:
Плюс пластина к которой прижимается провод слегка выпуклая в обратную сторону.Всё это способствует тому,что провода выталкиваются в бока,независимо от степени затяжки.

эта пластина еще и прогибается при затяжке. Тянуть сильно, как на старой валене нельзя в принципе.
Зажимал шуруповертом на единичке

VictOrK, а какие серии розеток/выключателей нравятся? Из бюджетных типа Валены (соотношение цена/качество)?

И из более дорогого сегмента?

Имеется в виду не внешний вид (на вкус и цвет...), а именно качество ЭУИ.

alx220 написал:
а какие серии розеток/выключателей нравятся?

Дело в том,что я не проф.электрик,который устанавливает всякие разные ЭУИ,в том числе и дорогие.Я писал про те ЭУИ,которые ставил себе дома.Покупал только то что есть в наличии в рознице.Из приличного в рознице у меня была Валена,глосса с в59,симон 15,седна,этика....остальное китай.Изначально брал Валену,потом глоссу(чисто из-за розеток,..а не из-за цены).

В качестве лирического отступления-в идеале мне бы на розетках Валены хотелось бы видеть винтовые клеммы типа,как здесь

Регистрация: 08.03.2017 Ярославль Сообщений: 8

Ребят, спасибо! Купил глоссу)

Регистрация: 08.03.2017 Ярославль Сообщений: 8

Глосса и выглядит много приличней Этики, что для дома достаточно важно.

Еще обнаружил, что розетки Глоссы в сравнении с Валеной меньше по глубине. Заметил, когда примерял к кабель-каналу 100х40. В таком неглубоком пространстве это действительно может оказаться преимуществом.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Скажите, а Unica интереснее Glossa? В смысле, из-за чего за Unica имеет смысл переплачивать?

По дизайну как-то не заморачиваюсь... но хочется надёжного контакта, крепких винтов, удобного монтажа и желательно неглубоких механизмов. Монтировать хочу сам, монтаж в подрозетниках ))

Gepard написал:
Скажите, а Unica интереснее Glossa

Конструктив получше, с пружинными клеммами вообще хороши. Глубина механизмов, как у большинства. Хорошие изделия.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

MaSeVi написал:
с пружинными клеммами вообще хороши

Я как-то по инерции смотрю на винтовые клеммы, считая, что в них надёжнее контакт. По аналогии с тем, что wago - лишь на свет решил. Бояться пружинных не стоит?

MaSeVi написал:
Конструктив получше

На чём это сказывается?
Мне хочется лёгкого и удобного монтажа )

p.s.: посмотрел, варианты со шторками стоят заметно дороже простых вариантов. Наблюдая за мелкими детьми - был у них в районе года короткий интерес к розеткам, но пальцы всё равно в них не влезают ) Не одёргивали, интерес быстро иссяк. Не знаю, как дальше пойдёт, но вопрос - так ли нужны эти шторки?

Gepard написал:
На чём это сказывается?
p.s.: посмотрел, варианты со шторками стоят заметно дороже простых вариантов.

У меня было без вариантов, только со шторками - любопытство не проходит никак. Лучше доплатить, чем повысить вероятность возможных проблем.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Gepard написал:
Не знаю, как дальше пойдёт, но вопрос - так ли нужны эти шторки?

шторки не позволяют вставить один гвоздь в одно отверстие, да и двумя гвоздями не так просто открыть.
Но плохие шторки бесят тем, что мешают воткнуть вилку...

BV написал:
Но плохие шторки бесят тем, что мешают воткнуть вилку...

Есть одна такая - оригинальная Valena, с жутким упорством сопротивляется вилке от чего угодно )))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Предупреждение: если нужны выключатели с подсветкой, Glossa не берите - их зелёная подсветка умирает очень быстро. Причина - ошибка схемотехники, последовательно со светодиодом не поставили простой диод для защиты от обратного высокого напряжения

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ksiman, спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Gepard написал:
Монтировать хочу сам, монтаж в подрозетниках ))

Только Свет? или розетки тоже(шлейфы от 1 к другой не в счет). А пробовали уже? потренируйтесь сначала. А то вдруг передумаете.

Abrikos написал:

Kittron76 написал:
Приветствую прочитавших! Выбираю бюджетные розетки для квартиры. Посоветуйте к чему склониться? Или может быть посоветуйте другие варианты.
Заранее спасибо.

Kittron76, Вы, как и большинство людей, совершаете ошибку начиная выбор с розеток. Нужно искать нормальные выключатели, а потом уже смотреть насколько хороши розетки в этой серии. Нормальные розетки делают многие фирмы, а нормальные выключатели далеко не многие.
При муках выбора Шнайдер-Легран есть два варианта:

  1. Покупаете 50% Шнайдера от нужного количества изделий и 50% Леграна. Ставите в разных комнатах.
  2. Покупаете что-то другое, ни Шнайдер, ни Легран.

Abrikos, и на какие выключатели можно и нужно смотреть? Ну и на розетки тоже не помешало бы.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Поставил дома Glossa
Не понравилось.
При сильном затягивании винтов, растопыривающих усики, разжимаются усы и винт вырывает.
Конечно если стена ровная то ничего такого нет но если надо сильно подтянуть изза затрат рваных проводов то фиг.
Ну либо ставить глубокие подрозетники

Сан-Саныч написал:
При сильном затягивании винтов, растопыривающих усики

Простите, а зачем их вообще затягивать? Последние лет тридцать эуи превосходно крепятся на саморезы.

Сан-Саныч написал:
сильно подтянуть изза затрат рваных проводов

из-за чего??

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

T9 долбаный
Ну честно говоря очень лень сверлить 4 дырки под саморезы и дюбели.
Ладно б бетон был. А кирпич со штукатуркой это треш. То сверлить пятёркой чтоб дюбель не вываливался, но попадаешь между кирпичей. Беда. В итоге без саморезов. В деревянной стене с дранкой да. А шурупы на подрозетники у меня почему то не совпадают с дырками на розетке. Или кабель под углом втаскивать или ещё как. Забил.

Сан-Саныч, спасибо от души. Подняли настроение на ночь

Сан-Саныч написал:
Ну честно говоря очень лень сверлить 4 дырки под саморезы и дюбели.

химанкеры в помощь! ))))))

Dron/9K, стописятые гвозди в самый раз. И ничего не надо сверлить.

Radio написал:
Dron/9K, стописятые гвозди в самый раз. И ничего не надо сверлить.

Radio,
вешал на днях турник дома - поставил 8 шпилек М12 300мм на хим. анкеры )

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Dron/9K написал:

Сан-Саныч написал:
Ну честно говоря очень лень сверлить 4 дырки под саморезы и дюбели.

химанкеры в помощь! ))))))

Dron/9K, это неоправданно

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Radio написал:
Dron/9K, стописятые гвозди в самый раз. И ничего не надо сверлить.

Radio, в кирпич забивать? Гвоздь, забитый в межкомнатные стену в сталинке вызывает трещины штукатурки с другой стороны .
Монтаж розеток в сталинке самое отвратительное что может быть. Хуже только дореволюционное.
Даже твердосплавной коронкой дыру не сделать нормально. Крошится все пипец как. Стал сверлить без удара. Но иногда попадаются перекаленые кирпичи, их перфоратор с трудом берет. В итоге перешёл на алмазную коронку. Сверлил потихоньку без удара.
Но все равно. Периодически валятся шмоты штукатурки. Приходится отбивать огромные куски и носить на себе в мусор.
На прошлой квартире в бетоне и пенобетонные все вышло очень легко. Кирпич имхо самое дерьмо для монтажа.

Сан-Саныч написал:
Dron/9K, это неоправданно

изначально предлагали сажать на шурупы, уходящие в подрозетники
при правильном монтаже подрозетников, я полностью соглашусь с теми, кто это советовал.

Сан-Саныч написал:
в кирпич забивать?

А что еще остается, если не знать, как устанавливаются розетки? Только гвозди и только в кирпичъ.

Бaкинeц, себе когда-то ставил ABB BJ и Siemens.
При нынешней экономической ситуации не знаю даже, что посоветовать. И новые серии появились.


Busch-Jaeger:

разве существует что-то дешевле леграда валены?
я сколько раз для себя ни выбирал (за последние 15 лет - раз 6 или 7), то всегда выбор заканчивался на валене.
тем более что доступна в любом сетевом магазине типа леруа, когда нужно что-то срочно докупить.

и честно говоря ни разу не пожалел в плане качества. а дизайн - на него становится наплевать через день после окончания ремонта. да и одинаковые они сейчас все плюс-минус.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Radio написал:

Сан-Саныч написал:
в кирпич забивать?

А что еще остается, если не знать, как устанавливаются розетки? Только гвозди и только в кирпичъ.

Radio, помимо знать как устанавливаются, ещё важно во что устанавливать. В крошащуюся стену вообще что то сложно ставить. Особенно если это делать до окончательного оштукатуривания. Если у розетки крепкие усы то ее не выдрать никак. Например турецкий макел так цепляется что даже с силой дёргая за шнур, хрен чего выдерешь.
Шурупы которые на самом подрозетники обычно стоят так что подрозетники надо ставить под углом. И выкусывать снизу дырку под кабель. Либо заводить его через штатное выламываемое отверстие под углом. Для меня это неудобно. Я розетки ставлю раз в 10 лет и поэтому меня эти тонкости не парят. На деревянной стене крепил корпус черными саморезами по краевым дыркам. Крепко держится. И подрозетники пришурупивал к доскам через гипс . Тоже нормально.
Если вводить кабель под углом и дальше в шлейф то да. Штатные маленькие шурупы удобны. Но на крошащуюся стенах две близкие штробы вызывают обваливаение остатков штукатурки. Мне лично лень с этим возиться реально. Привинтил насмерть, занизил вводные автоматы, кабель в металлорукав и сплю спокойно

Сан-Саныч написал:
В крошащуюся стену вообще что то сложно ставить.

Я неделю назад делал отверстия и устанавливал подрозетники в четвертькирпичную стену, с другой стороны которой уже уложен кафель, ибо там находится санузел. Разумеется, плитка не пострадала. Глубина подрозетника 45мм, толщина кирпича 65мм, дальше плитка. Не надо мне рассказывать про то, как это невообразимо сложно, ок?

И да, как обычно обошлось без гвоздей, дюбелей, усов, лапок и прочей хрени. Равно как и без макела.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А кабель как заводите? Строго вертикально? Тогда ковыряете ли новые дырки в подрозетнике? Ну например подрозетники хагер. У него винты если вертикально стоят то кабель снизу упирается в "усилитель" для шурупа.
Я тоже ставил в сортире розетки с помощью алмазной коронки и кафель не отвалился в ванной и что с того? Я вопрос другой задал, если шурупы в подрозетнике предусмотрены так что снизу кабель не ввести, то что вы делаете?
Все расковырянные розетки показали что почти все электрики эти шурупы выбрасывают и крепят либо саму розетку на угловые четыре самореза либо на усики. На угловые легко крепить если стена деревянная либо бетон. Если кирпич то часто эти дырки попадают на крошащуюся стык из цемента. Ну не анкеры же ставить для этого.

А как делаете Вы? Расскажите тонкости раз у Вас есть такой опыт что все легко и непринужденно в любую говностену встаёт?
У вас кабель в подрозетнике вертикально входит или изгибается входя в отверстие под 45градусов?
Я видел что именно так вводят, не вопрос. Но на деревянной дранлчнлй стене если я сделаю
две штробы рядом то потом отвалится от дерева вся штукатурка между ними
А что макел? Вечная электрика.
В прошлой квартире за двадцать лет не сломалась ни одна розетка и ни один выключатель

А в глоссе уже два светодиода перегорели за полгода в выключателях.

Сан-Саныч написал:
если шурупы в подрозетнике предусмотрены так что снизу кабель не ввести, то что вы делаете?

Так не бывает, шурупы всегда на своем месте, а кабель - на своем.

Вот здесь вы можете видеть аж три разных случая: как вводится в подрозетник кабель без трубы, кабель в трубе 20 мм, и сама труба 50 мм.

Ни в одном подрозетнике не понадобились никакие "усики".

Сан-Саныч написал:
почти все электрики эти шурупы выбрасывают и крепят либо саму розетку на угловые четыре самореза либо на усики

Это не электрики, это рукожопы. Единственный случай, когда нужны лапки, это монтаж в старый металлический подрозетник. Например, если надо заменить выключатель старушке в древней хрущевке, и ничего более.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Спасибо за фото.
Вижу что Вы кабели в подрозетнике заводите под углом. Про что я и говорил. Поворот перед входом в подрозетник. В чем эта идиотская задумка производителя? Почему нельзя сделать расположение дырок на розетке и подрозетнике чтоб можно было без изгибов вводить? Я поднимаю четко вертикально без изгиба и тогда упирается в усилитель шурупа. Если изгибать то да. Будет как у Вас .

А для чего такая труба толстая? Она пластиковая? В чем ее смысл?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Про усы для железных коробок слышал. Но именно вопрос изгиба перед вводом в подрозетник остаётся загадкой

Сан-Саныч написал:
именно вопрос изгиба перед вводом в подрозетник остаётся загадкой

Чем он вас так мучает и какое отношение имеет к креплению розеток?

Кабель можно вводить в любом удобном месте. Мне удобнее немного смещать штрабу от центра и входить в намеченное отверстие, но если надо - можно ввести по центру, хоть сверху, хоть снизу, хоть сбоку.

Сан-Саныч написал:
есть такой опыт что все легко и непринужденно в любую говностену встаёт?

Это называется алебастр, он же гипс. Любая говностена в месте его применения становится исключительно крепче.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вы просто капитан Очевидность с гипсом
Вы не поняли моего вопроса. Если вы крепите розетку с помощью четырех шурупов по углам и при этом стена крошится, то чем Вы так легко и непринужденно крепите дюбели в стене если стена разваливается? Про алебастр по моему любой знает. Я ещё креплю на ремсостав цементный Крепс. Потом только взрывать можно. Крепче гипса. Но бывает приходится обработать им большой кусок стены чтоб закрепить подрозетник
Ну собственно вопрос то снят. Вы заводите под углом. Лично мне это не нравится. Но раз так все делают то больше вопросов не имею.

Сан-Саныч написал:
Если вы крепите розетку с помощью четырех шурупов по углам

Извините, но какая нужда может заставить меня крепить розетку шурупами по углам?

Розетка крепится не в стену, а в подрозетник. У подрозетника и розетки для этого есть всё необходимое.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А для чего тогда по углам розетки отверстия? Если не для шурупов?

Сан-Саныч написал:
А для чего тогда по углам розетки отверстия? Если не для шурупов?

Не обязательно вкручивать шуруп в каждое отверстие.

Сан-Саныч написал:
А для чего тогда по углам розетки отверстия? Если не для шурупов?

А представьте, вам попадется розетка без них?

А то и вовсе...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Все. Убили наповал, Кэп

Сан-Саныч написал:
А для чего тогда по углам розетки отверстия? Если не для шурупов?

Сан-Саныч, Да, для них родимых . Когда необходимо заменить старье торчащее в стальных подрозетниках и или просто в бетонных лунках берем именно с супортами с отверстиями по углам. При этом используем микродюбеля Ф4 и универсальные сверла Аlpen и ударную дрель, можно шуруповерт, с такой же функцией. Нежно , во избежание разлома кромки лунки, сверлим и вуаля , механизм крепится механически .

dokar написал:
Когда необходимо заменить старье торчащее в стальных подрозетниках и или просто в бетонных лунках берем именно с супортами с отверстиями по углам

Всегда был уверен, что это для приворачивания шурупом к какому-нибудь листовому материалу, типа соорудить из фанеры рекламный стенд с розетками, но без подрозетников. Или на плоский лист привинтить, типа корпуса щита.

dokar написал:
Нежно , во избежание разлома кромки лунки, сверлим и вуаля , механизм крепится механически

Честное слово, по мне удобнее подрозетник поменять/установить ))) Хотя...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

dokar, спасибо за подробную инструкцию. Очень полезно

Radio написал:
по мне удобнее подрозетник поменять/установить

Где то искать гипс , разводить эту кашу вмазывать подрозетник, ждать - фу.