Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6265262

genuimous написал:
А я так хотел духовное проводное радио, даже место нашёл куда повесить.

Оно нужно исключительно в рамках ГО ЧС. Так, там слушать стало нечего.

genuimous написал:
Видимо то что надо и телефонную лапшу закладывать

Закладывайте, никто мешать не имеет права.

BV написал:
В квартире есть только одно место, где могу говорить по сотовому

Везёт же, у меня практически ни одного такого места, да ещё станции в округе без резервного э/питания - эл-во отрубилось и всё, алес...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Видимо то что надо и телефонную лапшу закладывать. И ставить дисковый чугунный аппарат.

Кстати радио забыли. У кого есть радио? Я хотел сделать, но застройщик просто приклеил розетку, провода в ней не было. Потом я за потолком в общем коридоре обнаружил следы проводов, похожих на те, что для радио, но не знаю работают ли они. А я так хотел духовное проводное радио, даже место нашёл куда повесить.

Это печально... только какое отношение это имеет к теме?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

roman007 написал:
хрен два куда по сотовому дозвонишься из квартиры. Звоню в техподдержку Билайна, они не могут разобрать слова(орите громче , ничего непонятно, переключите телефон в 2G, АЛЁ,АЛЁ,АЛЁ...), и говорят что у них все зашибись, проблем нет, оборудование исправно.

В Москве. м Беговая. В квартире есть только одно место, где могу говорить по сотовому. В остальных местах хрю-хрю и обрывы соединения

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Alexey_Spb, я спидтестом мерял. И да, комиксы про сети я в детстве тоже изучал. : )

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

Ветер. написал:

sergey_sav написал:

BV написал:
Что думаете ВЫ?

Личное мнение.
ТВ кабель, будь то под эфирку или спутник, в ближайшее время будет востребован, как и раньше.

sergey_sav, ЗАЧЕМ??? даже 4К прекрасно передает/принимает и звук и картинку по воздуху, и я не привязан к месту где "должен" стоять ТВ.

Ветер.,Поясните пожалуйста примером , откуда , куда и чем у вас передается сигнал в 4к. Не могу справится с проблемой, с компьютера по сети (и проводной, и без проводной) запустить кино в 4к на телевизорах. И в самсунге и в LG , и в инструкции , и техподдержке говорят , что по сети 4к кино телевизоры показывать не будут.
Кстати по теме, я не против против Wi-Fi, но в квартирах и на даче проложил в каждую комнату по три коаксиальных провода "белден" (по 2 на спутник, и по 1 на эфир), и для сети, интернета витую пару 7 категории "пандуит"(предложили в полцены, не могли ни кому продать).Все работает стабильно и качественно. Восемь лет назад , когда подключал, тяжело было с разьемами RJ45 под 7 категорию, и дорого и нет в наличии.Сейчас 50 рублей, и есть в наличии.
На даче, в 23 километрах от Москвы , сотовая связь не доступна, а оптику прямо в дом провайдер протянул бесплатно 100мбит, в прошлом году. Теперь хоть по вайберу связь есть.
В квартире подключил проводной телефон, хрен два куда по сотовому дозвонишься из квартиры. Звоню в техподдержку Билайна, они не могут разобрать слова(орите громче , ничего непонятно, переключите телефон в 2G, АЛЁ,АЛЁ,АЛЁ...), и говорят что у них все зашибись, проблем нет, оборудование исправно.

genuimous написал:

Alexey_Spb написал:
А что он излучает такого вредного (если отключен wifi и bluetooth)?

много всего, это ж электронное устройство. так-то да и рядом с микроволновкой стоять не стоит и рядом с антеннами и т.п.

ЗЫ: вчера засунул точку за потолок, померял скорость в самом дальнем теневом углу - около 3 мегабит/с. А в среднем по квартире 10-30. Максимум 50-70. Не густо. Но это на айфон с его дохлым модулем, и это довольно дешевая точка с 2 антеннами. Даже с этой точкой с нормальным адаптером (хотя бы ноутбучным) будет в 2 раза выше. В принципе мне хватит. Это на зашумленном эфире, как минимум 1 соседская точка на любом канале будет пересекаться. Если поставить антенны помощнее то будет немного получше. А если перейти на 5 ГГц то будет еще лучше, но я сомневаюсь что добьет до теневого угла. Фактически 3-4 стены и нет вайфая, вернее он-то есть, но скорость неразумная.

genuimous, возьмите Power King X Triple - уверенность приема вас поразит

genuimous написал:
много всего, это ж электронное устройство. так-то да и рядом с микроволновкой стоять не стоит и рядом с антеннами и т.п.

Ну вы сравнили тоже микроволновку и антенну с ноутбуком (в автономном режиме, без радиомодулей)

P.S. Если представить какая скорость из тех самых 30 мегабит будет на Layer 7 OSI (то есть реальная скорость передачи полезной информации) то вы, наверное, расстроитесь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Alexey_Spb написал:
А что он излучает такого вредного (если отключен wifi и bluetooth)?

много всего, это ж электронное устройство. так-то да и рядом с микроволновкой стоять не стоит и рядом с антеннами и т.п.

ЗЫ: вчера засунул точку за потолок, померял скорость в самом дальнем теневом углу - около 3 мегабит/с. А в среднем по квартире 10-30. Максимум 50-70. Не густо. Но это на айфон с его дохлым модулем, и это довольно дешевая точка с 2 антеннами. Даже с этой точкой с нормальным адаптером (хотя бы ноутбучным) будет в 2 раза выше. В принципе мне хватит. Это на зашумленном эфире, как минимум 1 соседская точка на любом канале будет пересекаться. Если поставить антенны помощнее то будет немного получше. А если перейти на 5 ГГц то будет еще лучше, но я сомневаюсь что добьет до теневого угла. Фактически 3-4 стены и нет вайфая, вернее он-то есть, но скорость неразумная.

genuimous написал:
Ноут на коленях сам по себе излучает неслабо, вайфай тут ни при чем.

А что он излучает такого вредного (если отключен wifi и bluetooth)?

Но это не так важно - в исследовании говорится именно о вредном влиянии Wi-Fi, очевидно что они сравнивали случаи когда люди просто держали на коленях ноутбук и когда держали ноутбук с включенным вайфаем.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Alexey_Spb написал:
Целью эксперимента была проверка возможного влияния ноутбука, размещенного на коленях мужчины, на его репродуктивную систему.

Ноут на коленях сам по себе излучает неслабо, вайфай тут ни при чем.

genuimous, куда эффективнее роутер на 5 ГГц

Там сигнал хотя бы работающая микроволновка не глушит, не говоря уж о том что таких роутеров у населения мало

Кстати, Википедия сообщает:

В 2011 году были опубликованы результаты эксперимента по изучению влияния Wi-Fi на качество спермы, в ходе которого было установлено, что Wi-Fi негативно влияет на человека[37][38]. Целью эксперимента была проверка возможного влияния ноутбука, размещенного на коленях мужчины, на его репродуктивную систему.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
serg1982-11, да, если у вас есть заземление. Экраны подключаются к заземлению со стороны роутера.

Если заземления нет (старый фонд без реконструкции) то экран не нужно.

Alexey_Spb,
То есть заземление не на самом роутере, а рядом с ним так? Дом новый. Заземление есть.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати всем ненавистникам вай-фая бесплатный ликбез. Если у вас загружен эфир то просканируйте какая загрузка на каналах. И ставьте канал одинаковый с соседом, если утилизация этого канала невысока. Лучше если это будет 6-7 канал. Тогда оборудование будет мирно работать в режиме разрешения коллизий и не будет гадить друг другу эфир. Учтите также что каналы это фикция, все они пересекаются, а на крайних до кучи ещё и мощность гасится (но это зависит от производителя оборудования)

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кто ж спорит, кабель лучше. Но и без него нормально. Квартира это не офис и не цех. А так можно и телефон в каждой комнате поставить, и телевизор, и пару компов. А нафига? : ) Не ну если у вас производство дома или "мы живем вшестером с собакой и тёщей" тогда да. Для обычного же применения провода уже не обязательны.

Кстати после бетона вай-фай замечательный не бывает, жб стена это очень плохо. Лучше две кирпичных с пролетом чем одна бетонная в упор. Кирпичный дом вай-фай насквозь пробивает, а бетонный ни за что.

serg1982-11, да, если у вас есть заземление. Экраны подключаются к заземлению со стороны роутера.

Если заземления нет (старый фонд без реконструкции) то экран не нужно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

genuimous написал:
Ну хочет же человек 6ю категорию. Сам не понимаю зачем.

ну раз хочет, то пусть наверное ставит, нет? ничего плохого в шестерке нет, ну только чуть дороже и кабель места больше занимает

genuimous написал:
дому 3 года, когда стоит ждать конца интернета?

когда подключатся:

genuimous написал:
она забыла протянуть кабель, а сверлить стену теперь не хочет.

вот стоит у меня роутер, в двух метрах от него у сына ноут появился (правда на пути ещё бетонная стена), вайфай замечательный, кинул ему ещё и кабель, всё равно ноут большой и на столе стоит почти всегда, он мне говорит: не-не не надо, хороший инет, я ему: ты просто попробуй... в итоге играет практически всегда через кабель, говорит так шустрей работает...
так что если есть возможность кинуть кабель к компу и к телеку, лучше ей воспользоваться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

serg1982-11 написал:
а стоит ли вообще экранированный класть?

если задаёте такой вопрос, то стоит класть без экранов

Alexey_Spb, а стоит ли вообще экранированный класть?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати есть мысль поделить тырнет с соседкой, она прям напротив, если созреет, то вот и плюс вайфая. она забыла протянуть кабель, а сверлить стену теперь не хочет. я вообще могу весь этаж вайфаем накрыть. только никому ж не надо... а так бы поставить в центре точку доступа помощнее, и хватило бы всем, и никто не ушел бы обиженным. Я буду проводить работу в этом направлении.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

юра Т написал:

genuimous написал:
Вот сейчас тестирую в новостройке тырнет. Сознательно отказался от витой пары по комнатам

когда многоэтажка заселится, то все тоже поставят беспроводные точки доступа, и не по одной, и тогда Вы будете кусать локти, сильно кусать, эфир не резиновый, число каналов ограничено, их все придется делить с соседями, вот что например творится в многоквартирном доме у меня (а у меня далеко не самая плотная застройка)

юра Т, ну вижу проблемы. Выбираете 7+11 или 8+12 каналы и вперед. Ваш сигнал будет в 10 раз сильнее соседних. Кроме того, я писал о 5 ггц, если вам диапазона 2.4 мало то вперед на 5.

юра Т написал:
Вы провидец и заранее знаете какую оптику будут использовать через 10-20 лет?

Конечно, СКС закладывается на 30+ лет. С вашей логикой медь тоже устареет : ) Но она уже лет 20 живет в неизменном виде и будет жить еще 30 лет. А накой оптика я не знаю, я просто предложил, ради хохмы. Ну хочет же человек 6ю категорию. Сам не понимаю зачем. Так пусть оптику положит. Хотя она вряд ли будет работать, ее не так просто положить, не говоря уже о наличии оборудования.

юра Т написал:
что вайфай в новостройке то тестировать, разумеется пока все не обжились работать будет замечательно

дому 3 года, когда стоит ждать конца интернета?

юра Т написал:
как будете сбрасывать зависания дешевого маршрутизатора уже подумали?

передергиванием автомата или удаленно (если откликается).

юра Т написал:
ну и как, на работе сильно вайфай применяют?

да, сотрудники могут выбирать, кабель или по воздуху. кабель конечно быстрее (гигабит все-таки), но в целом в работе разница не особо. ну и у нас не д-линк конечно.

юра Т написал:
как раз коттедж в легкую окучивается беспроводно, не мешают соседи

а еще там есть где разместить стойку с блэкджеком и коммутатором на 48 портов, чтобы в каждом сортире было по паре розеток rj-45, что затруднительно сделать в квартире.

юра Т написал:
это Вы ещё решили своей сетью прямо на всю парадную гадить?

разница в 1 кирпичную стену невелика. к тому же гадить хоть на улицу хоть в коридор придется. в современном оборудовании это решается динамической направленностью (нужно 2 и более антенны и приличный чипсет), если соседи купили дешевку то я не виноват. ну и канал я выбрал так чтоб подальше от ближайших соседей, так что разница где будет точка конкретно им небольшая, а у тех кто на другом этаже и вовсе нулевая.

рискну предположить что те кто хает вайфай не умеют его настраивать, ну или пользуются лишь дешевым оборудованием которое тормозит и глючит.

ну и опять же всегда можно взять LTE. к нему даже можно статический IP-адрес, и еще заказать виртуальную сеть, была бы необходимость, а провайдер все это позволяет за разумные деньги. Всю эту вашу кабельную сеть надо обслуживать, питать оборудование, менять батареи в бесперебойнике и т.п., а провайдер все это сделал за вас.

serg1982-11,

Не слушайте этих монтажников. Экран должен быть подключён к заземлению с одной стороны.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

genuimous написал:
Чем закладывать 6ю категорию, лучше и дальновиднее заложить оптику

оптику да на песпективу??? Вы провидец и заранее знаете какую оптику будут использовать через 10-20 лет? ну заложит человек оптику, а такой тип например вообще спустя десяток лет варить не будут, да и смысл оптики, если по меди такие же скорости, расстояния небольшие, и заземление общее

genuimous написал:
Вот сейчас тестирую в новостройке тырнет.

genuimous написал:
Походил с ноутбуком по всем комнатам, скорость ~100 мбит по вайфаю

что вайфай в новостройке то тестировать, разумеется пока все не обжились работать будет замечательно

genuimous написал:
за фальш-потолком перед дверью (у нас армстронг в общих зонах везде) собираюсь засунуть точку доступа

это Вы ещё решили своей сетью прямо на всю парадную гадить?

genuimous написал:
В слаботочной части щитка поставил проводной маршрутизатор (300р на Юле, сопрут - не жалко, буду думать)

как будете сбрасывать зависания дешевого маршрутизатора уже подумали?

genuimous написал:
У меня работа связана с сетями

ну и как, на работе сильно вайфай применяют?

genuimous написал:
Для коттеджа еще может быть

как раз коттедж в легкую окучивается беспроводно, не мешают соседи

genuimous написал:
Вайфай это временное явление, пока провайдеры не построят до конца беспроводные сети.

ой как Вы не правы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

genuimous написал:
Вот сейчас тестирую в новостройке тырнет. Сознательно отказался от витой пары по комнатам

когда многоэтажка заселится, то все тоже поставят беспроводные точки доступа, и не по одной, и тогда Вы будете кусать локти, сильно кусать, эфир не резиновый, число каналов ограничено, их все придется делить с соседями, вот что например творится в многоквартирном доме у меня (а у меня далеко не самая плотная застройка)

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Alexey_Spb написал:
Коллеги правы - рассматривать вайфай серьёзно вообще не следует.

Как бы да и как бы нет. Если вы живете в поле то любой вайфай будет работать хорошо. Если живете в городе то выбор: либо ставить хорошее вайфай оборудование (в том числе ac) либо использовать LTE от провайдера. Через некоторое время придет 5G со скоростями и надежностью еще выше чем у LTE. Если в любом условно говоря айфоне есть порядка 100 мбит в любом (ну, почти) месте города то на кой нужен этот вайфай по дому? Эпоха пионернетов проходит. А вайфай по дому суть тот же пионернет. Вспомните еще радиотелефоны, которые на первых порах путали с сотовыми. Теперь у всех сотовые, а радиотелефон я свой недавно выкинул, он пришел в негодность после 10 лет простоя (использовался от силы раз в квартал), и ничуть не жалею. Вайфай это временное явление, пока провайдеры не построят до конца беспроводные сети. В свое время так же были популярны проводные сети (тянули линки по воздуху между квартирами), теперь же у всех есть проводной интернет за копейки. Здесь просто цена вопроса. Идея "раздать интырнет па проваду и шобы погамаца" (орфография школоло сохранена) это пионернет в чистом виде : )

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Чем закладывать 6ю категорию, лучше и дальновиднее заложить оптику. Правда я сомневаюсь что в квартире когда-либо реально пригодится что оптика, что 6я категория меди. Причина тому цена оборудования. Т.е. не то чтобы это житель квартиры не сможет себе позволить, просто китайская промышленность не выпускает - нецелесообразно. Вероятнее что мы все же придем к беспроводным коммуникациям. Вот сейчас тестирую в новостройке тырнет. Сознательно отказался от витой пары по комнатам (главным образом из-за того что ее надо где-то и как-то коммутировать, а колхозить какой-нибудь длинк в коробку из-под обуви и гордо называть это "слаботочным щитком" меня ломает). В слаботочной части щитка поставил проводной маршрутизатор (300р на Юле, сопрут - не жалко, буду думать), за фальш-потолком перед дверью (у нас армстронг в общих зонах везде) собираюсь засунуть точку доступа (500р на Юле, если сопрут тоже не жалко, но ее ж вообще никак не видно а нарики не додумаются). Походил с ноутбуком по всем комнатам, скорость ~100 мбит по вайфаю, ну понятно делим на 2, 50 мегабит, приемлемо. Если будет мало перейду на 5ГГц, там скорости (реальные) за 100 мбит, на всех устройствах ac 5 ГГц уже поддерживается, осталось только купить точку доступа, но ее за 500 р уже не купишь поэтому я обожду : ) При этом я все же провел 1 розетку в прихожую, установлю там сервер, принтер и т.п. Больше не вижу нужды превращать квартиру в офис или серверную. В свое время я этого наелся и смотрю на это как на баловство. У меня работа связана с сетями, поэтому я хорошо понимаю все нюансы, вот пришел к такому выводу, что UTP жгутами к каждому утюгу в квартире это идиотизм. Для коттеджа еще может быть, но не для квартиры, особенно малогобаритной (это 99.9999% всех квартир в РФ).

serg1982-11 написал:
Рядом с темой.
Планирую заложить кабель 6а категории чтобы в будущем иметь 10 гигабит.
По опыту когда закладывал 5 категории - экранированный кабель был 100% не нужен в квартире.
Но вопрос как оно все повлиет на 6а катергорию.Соответсвенно стоит ли брать именно экранированный кабель в свете того, что там все както хитро подлкючать нужно или нет.
Знакомые монтажники говорят типа да, так как даже от неподлкюченного экрана смысл есть.
В тоже время в инете пишут что для квартиры про ftp стоит вообще забыть.

serg1982-11, Экранирование кабелей связи ... Этот способ защиты эффективен лишь в том случае, если заземлены корпуса оборудования, связанные кабелем. Иначе оболочки экранов сами становятся источником помех, накапливая их на всем пути линии.

sergey_sav написал:
достаточно utp-5e

Кому как )

Если просто мнение интересует, то в обычной квартире, которую в перспективе не планируется превращать в серверную, достаточно utp-5e.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Рядом с темой.
Планирую заложить кабель 6а категории чтобы в будущем иметь 10 гигабит.
По опыту когда закладывал 5 категории - экранированный кабель был 100% не нужен в квартире.
Но вопрос как оно все повлиет на 6а катергорию.Соответсвенно стоит ли брать именно экранированный кабель в свете того, что там все както хитро подлкючать нужно или нет.
Знакомые монтажники говорят типа да, так как даже от неподлкюченного экрана смысл есть.
В тоже время в инете пишут что для квартиры про ftp стоит вообще забыть.

Так ведь и провод не панацея

Многие верят в 100 или 1000 мегабит, не понимая что именно значат эти цифры.

Коллеги правы - рассматривать вайфай серьёзно вообще не следует.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru