Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5970753

Уважаемые Мастера, нужен совет.
Современный стальной камин выложен плиткой терракотовой. В зоне над огнем это дело греется (остальные поверхности - практически комнатной температуры). В результате плитка начала отваливаться на второй год.
К стальному листу раствор (не знаю какой...) прихватился намертво. Как к нему приклеить отвалившуюся плитку? Была б стена без нагрева, я бы на ПВА приклеил, и все.
А тут, греется, ПВА размягчается...
Ну, сбивать раствор с листа локально и класть заново 4-5 плиток в окружении нормально "сидящих"(до них тепло не доходит) - слишком напряжно! Сбивать все - тем более...

Посоветуйте какой-нибудь "липкий" клей плитка/цемент, не боящийся нагрева.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Александр_С написал:
К стальному листу раствор (не знаю какой...) прихватился намертво.

Вот это интересно.

Александр_С написал:
Посоветуйте какой-нибудь "липкий" клей плитка/цемент, не боящийся нагрева

Посмотрите в магазине, он так и называется: для каминов и печей.

Пока нашел только смесь для каминной плитки. Но это - путь: "сбить старый раствор, и заново положить плитку". А я хочу приклеить просто на существующее основание... Ведь, при толщине 0,5 мм эта смеь держать не будет, я так думаю..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Старое сбивать не советую.

Сам не хочу!!!

Александр_С написал:
Ведь, при толщине 0,5 мм эта смеь держать не будет, я так думаю..

А если вашу отвалившуюся плитку прошлифовать ровно на столько, сколько мм будет новый клеевой слой?..
Просто в качестве мысли вслух

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Тоже слишком трудоемко и пыльно...
Может "суперклеем", или "Драконом"?

Спросите в строительных магазинах.

Прежде чем создавать тему, я погуглил этот вопрос.... "спросить в строймагазине" - больше ничего не нашел. Раз уж, здешние мастера ничего придумать не могут, что ж продавец строймагазина скажет? Он что, плитку эту когда-то клал?
Ответ продавца - специальная строительная смесь 25 кг. Почему я этого не совета не хочу слушать, см выше....
Задача: тонким слоем клея (до 1 мм) "приклить" несколько плиток...

Александр_С, Плитонит термоклей суперкамин.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Так, понятно...
Никто не читает всей ветки, только первый пост...

Хорошо, попробуем по другому сформулировать вопрос.
Чем еще, кроме сухой смеси, расфасовкой по 25 кг можно решить эту задачу?

проблема в несколько ином.
Нужен клей, который удержит при толщине слоя 0,1-0,7 мм...

Пока приклеил для эксперимента Драконом одну плитку. Но эксперимент до осени, теперь не может быть никак проверен без каждодневных хороших протапливаний...

Регистрация: 15.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 2

Доброго времени! Есть термостойкие герметики. Держат температуру до 1500 градусов. Цена тюбика порядка 200-300р.

Это уже - ближе.
Спасибо за идею. А в каких отделах их смотреть?
Авто/строй/хоз/газовое оборудование?..

Регистрация: 15.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 2

Обычно в строительных магазинах в отделе герметики. Для примера, Герметик силикатный для каминов TYTAN Professional,Герметик силиконовый высокотемпературный 1250°С Krass,Герметик силикатный для печей Soudal термостойкий до 1500°C

Спасибо!
А я уже думал герметик для автомобильного двигателя попробовать, благо, остался...

вот >

Регистрация: 27.06.2017 Лыткарино Сообщений: 20

Здравствуйте.
Советуем в вашем случае использовать плиточный клей ПРЕМИУМ .( применяется для все видов керамической плитки , тяыжёлых , различного вида плит из керамогранита , натурального и природного камня на стены и пол. Предназначен для наружных и внутренних помещений , подверженных перепаду температур и воздействию влаги. Подходит для отделки печей , каминов и барбекюшниц. )
Далее советуем использовать затирку ДЛЯ ПЛИТОЧНЫХ ШВОВ и пропитку ФУГА-БЛЕСК.

Купил "Герметик для каминов" в Ларуа Мерлене ок.200 руб.
Еще не клеил. К осени займусь.
Спасибо всем за советы!
Если не поможет, буду использовать остальные рекомендации...

Плиточный клей ПРЕМИУМ не подходит однозначно, бо требует толщины слоя клея не 0,5 мм, а значительно больше.
См. начало темы...