Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988044

Сегодня у нас в Санкт-Петербурге произошло очередное ЧП, .
Пишут что дело в пене, которую залили из квартиры в пространство между стеной квартиры и внешней кирпичной стеной (я так понимаю, по крайней мере)
Внимание вопрос - а может ли нормальную кирпичную кладку вот так выдавить пеной?
Думаю что либо кирпичи были положены практически без швов или дело тут в чем то другом.
Владельцу квартиры видимо придется долго объяснять что и как, да еще и компенсировать ущерб...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Но мне кажется владельцу срочно надо искать хорошего строительного эксперта, который докажет, что дом построен с нарушениями и панели могут упасть не только от пены, но и от ветра.

Вот такой конструктив стены...
Хотя и странный весьма на мой взгляд

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А вот с какой высоты это всё упало.
Хорошо еще что людей не убило!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Типичная "колодцевая" кладка....
"Применение трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки"

Подобные обрушения были уже много раз и без всякой пены.
Стена скорее всего выполнена с нарушением технологии - или связи сгнили, или были непрочно заделаны, или ... их не было или было мало.
Владельцу нужно доказывать это через экспертизу.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Охренеть, строители в обмороках наверное, запенили дырочки
Так и не понял старый дом или новострой.

Pekkonen написал:
Внимание вопрос - а может ли нормальную кирпичную кладку вот так выдавить пеной?

С одной стороны- пена Макрофлекс, лет 15 назад имела жуткое расширение. Металлические трубы у входных дверей деформировала... А в кирпичной кладке и "расползаться-то" некуда...
С другой стороны- сейчас научились регулировать расширение. И фасадная кладка (по моему мнению) как-никак должна быть перевязана с несущей стеной.
Кстати! Если мне не изменяет память, в советское время на Юзе Питера уже была ситуация с фасадной стеной дома. Панелька. Новострой. Мужик решил закрепить карниз над окном. Прислонил лестницу к стене. Она вместе с плитой "ушла" на улицу!.. Оказалось строители забыли обварить связующую арматуру...

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ИгорьPurnesh написал:
С одной стороны- пена Макрофлекс, лет 15 назад имела жуткое расширение.

У пены в баллонах для бытовых целей (не для пистолетов) оно и сейчас такое же жуткое.

Смотрю на фотку с фасадной стеной, которой нет/ несмешно/, на верхних и нижних этажах видны какие-то белые точки на фасадной кладке - что это?

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Подобные обрушения были уже много раз и без всякой пены.

И будут. Какие строители такие и результаты.

Насколько в курсе дела нужна специальна пена для заполнения замкнутых пространств.
Двухкомпонентная. Она не расширяется.
По теме конечно жесть.
Не может так пена давить что выдавить нормально сделанную кладку.
Обычно достаточно давления порядка 5 кг/м.кв что бы не дать пене раздуваться.
При монтаже подоконников ставят допустим на подоконник ведро с водой. Или пару кирпичей. Что бы его не подняло пеной.
Это не вода все же расширение которой не возможно остановить.

Еще...
Если бы стена была теплая, и не дула - вряд ли бя кто туда пену дул.
В нашей стране