Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6721991

MAESTR0, и еще немного из личного опыта. Займитесь поиском гидроцилиндров, и только после их приобретения можно заняться конструкцией. Без ГЦ все работы бессмысленны.

MAESTR0 написал:
видео расписывает парень стоимость комплектующих.

вполне реальные цены, если все новое. И суммы реальные. У меня вышло больше.

MAESTR0 написал:
Есть труба профильная, 60х40х4, ( причем из Франции халява, надеюсь качественная ), как думаете, достаточно для конструкции стрелы трубы такого профиля ?

вполне подойдет. у меня стенки стрелы 6 мм, а полки 4 мм. Запас очень приличный.

Регистрация: 09.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 15

Анатолий Пск,
Спасибо за предостережения. Понимаю, что не совсем дешевая игрушка. На все хотелки денег точно не хватит, на одну постараюсь наскрести.
К счастью, металл только на ковш надо. Гидравлику буду искать бюджетную. Если попроще, чем Ваша, конструкцию делать - может чуть дешевле 60ти выйдет. Вот тут на видеео расписывает парень стоимость комплектующих.
Есть труба профильная, 60х40х4, ( причем из Франции халява, надеюсь качественная ), как думаете, достаточно для конструкции стрелы трубы такого профиля ?

MAESTR0 написал:

Анатолий Пск написал:
MAESTR0, добрый вечер.
А-870 мм;
В- 715 мм;
С- 1460 мм.

Анатолий Пск, Спасибо большое.
Jesha, И ковш на зад, и экскаватор все рассматриваю. Где бы на все денег набрать

MAESTR0, если вопрос в деньгах стоит, то я бы советовал присмотреться к конструкции на первой странице.
Она мне обошлась даром. Все из чермета своего. А по потребностям вашим вполне пригодный вариант. В ней нет гидравлики, только физика. Дёшево и работоспособно.
А фронтальник- штука дорогая. Особенно фитинги, муфты и прочее. У меня получилось, что 90% стоимости установки- это гидравлика на ней. Это ещё не прикасался к штатной гидравлике трактора, которая тоже просит улучшений, но терпит и ждёт.

А вообще себестоимость фронтальника колеблется от 60 до 80 т.р.
Написал это специально, т.к. многие берутся делать, а завершают единицы.
Завершенных проектов на просторах нета мизер.
И как правило тормоза включаются на этапе установки гидравлики. Причину описал уже выше.

Регистрация: 09.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 15

Анатолий Пск написал:
MAESTR0, добрый вечер.
А-870 мм;
В- 715 мм;
С- 1460 мм.

Анатолий Пск, Спасибо большое.
Jesha, И ковш на зад, и экскаватор все рассматриваю. Где бы на все денег набрать

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

MAESTR0, Вариантов много....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

MAESTR0 написал:
"Поднимать ковш к верху" имелось ввиду брать грунт ковшом как из кучи песка.

Ковш на заднюю навеску не? смотрите первую страницу темы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

MAESTR0, добрый вечер.
А-870 мм;
В- 715 мм;
С- 1460 мм.

Регистрация: 09.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 15

Планировка предполагает перевозку грунта с одного края участка на другой. Т.е берем грунт со склона и везем вниз, формируя террасу.
"Поднимать ковш к верху" имелось ввиду брать грунт ковшом как из кучи песка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

MAESTR0 написал:
Но у меня склон местами до 45 градусов, и надо отвоевывать площадку снимая грунт, поднимаясь к верху склона ковшом пугрузчика, что челюстником будет сделать проблематично.

Т.е вы снизу на верх грунт тащите? Может террасную схему и засыпать сверху? Посмотрите внимательно на участок, каждый раз грунт вверх тащить... Надо на постоянку делать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

MAESTR0, Экскаватор нужен.
на сройке работают два еврея, "Семасвал" и "Ёскаватор"

Регистрация: 09.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 15

Саныч53, Рассматриваю как вариант. Но у меня склон местами до 45 градусов, и надо отвоевывать площадку снимая грунт, поднимаясь к верху склона ковшом пугрузчика, что челюстником будет сделать проблематично.

MAESTR0, доброго дня! Насколько я понимаю, требуется планировщик; если не предвидится каких-либо погрузочных работ на большую высоту, то вполне можно обойтись и челюстником

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 09.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 15

kanol, спасибо за ответ. Мне с чего-то надо начинать - начну с размеров стрелы . А потом подтяну все остальное. К сожалению, времени мало, да и места особо нет, проводить натурные подборки размеров узлов.
Конечно, лучше всего поиметь готовый комплект чертежей, но при отсутствии оных буду рад и малому.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

MAESTR0, Я думаю Анатольй вам даст конечно размеры своей стрелы, и вам это поможет в том случае, если вы просто скопируете всю его конструкцию, и поставите такие же цилиндры. Но самодельщики делают из того , что могут достать или есть в наличии. И от сюда появляются свои размеры и конструкции. Делают прикидки, моделируют... Далеко от трактора вынос ковша, получается при наличии короткого хода рабочих цилиндров, но при этом желание иметь как можно больше высоту погрузки. Желаю удачи и меньше припонов в вашем строительстве.

Регистрация: 09.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 15

День добрый Анатолий Пск.
С увлечением прочитал созданную Вами тему, очень много полезного черпнул.
Спасибо Вам, и остальным участникам форума, делящимися своим опытом в вопросе создания КУН.
Прикупил себе китайца ФАЙТЕР Т16

в большей мере для планировки участка, который у меня на склоне,
и теперь озадачился навеской на него КУН. Перелопатил несколько форумов с подобной тематикой,
задача боле-менее понятна, как изготовить. Ваша компоновка мне очень понравилась. У остальных, чаще всего ковш
вынесен достаточно далеко от передка, что , как мне кажется снижает маневренность на небольших садовых участках.
Вопрос - не подскажите, Анатолий, размеры "А","В" стрелы и "С" -расстояние между верхним креплением к раме и нижним креплением ковша?

За зиму попытаюсь изготовить КУН, если повезет.

Спасибо, буду пробовать. Конечно же я понимаю, возможность у него ограничены. Ну хотя бы килограмм 80 чтобы он поднимал, было бы хорошо.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Игорь33,

Игорь33, первое, что необходимо выяснить, это точки крепления к трактору, а именно их прочностные возможности. Но я лично такую конструкцию точно не делал бы. Что подразумевал конструктор сего -мне не ведомо и не понятно.
Я делал стрелы из полосы 60/6, и полки из полосы 40/4. Жёсткости с лихвой хватает, можно и из пятерочки было сделать.
А так как совет- используйте первоначально макеты в натуральную величину. Уйдете от ошибок. Каждый мм важен. Изменили один размер, следом меняешь все. Я это проходил уже. Столько пеноплекса изрезал в мусор...
Да дополню. Вполне приличный результат получается если использовать профильные трубы 60/30/3.
Но всё зависит от целей использования. Если вы планируете использовать 152 как 82-й то тогда с десятки как минимум