Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6084151

Jesha написал:
Так увеличение хода приведет к снижению усилия. Тож на тож. Может в прямую но близко к оси поворота.

В этом случае усиливать днище придется не шуточно.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
В этом случае усиливать днище придется не шуточно.

И все усилия для снижения веса, которые были ранее, пойдут прахом... И возрастет удельное давление на грунт, и придется по жизни ездить на спарке, и денег на материал/диски/электроды выложить придется... Короче, сначала мы были нищими, но зато потом нас обворовали. Не вариант, не катит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Саныч53, Понятно, что чем дальше от оси поворота тем легче поднимать. Но короткий ход цилиндра всё одно заставит сделать в каком то месте повышенную прочность детали.
Опять же, чем ближе к оси поворота центр кузова, тем меньше надо усилие, для его опрокидывания.
Саныч53, Может двойную раму, Частично разруз за счет веса, далее за счет цилиндра. Открывание защелки приводом от начала движения цилиндра. Опускание посчитать так, чтобы при опускании пустого кузова до промежуточной рамы, перевес ЦТ начал доопускать кузов.
Конечно это касаемо короткоходного цилиндра. Но есть така идея, покумекай.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Не вариант, не катит.

Вот и я об этом. В идеале упереть возле переднего борта. Но тогда рычаг надо увеличивать. Как всегда ищем компромисс.

CAIMAN340

Jesha написал:
така идея

сводит на нет увеличение угла подъема кузова, за ради которого все и затевалось.

Владимир С. написал:
рычаг надо увеличивать

усиливать и переносить место крепления гидроцилиндра. Неожиданно разжился 600мм кусочками трубы 33х3,5, из них и буду спаренные рычаги лепить. Должно получиться

Владимир С. написал:
упереть возле переднего борта

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
сводит на нет увеличение угла подъема кузова, за ради которого все и затевалось.

Высота заднего борта при выгрузке пониже. А угол подъёма кузова может быть и 90*.

Саныч53 написал:
Неожиданно разжился 600мм кусочками трубы 33х3,5, из них и буду спаренные рычаги лепить. Должно получиться

Конечно получится. Кто бы сомневался. Однако вариант с раскладной тягой (как сейчас) видимо оказывается оптимальным, раз другое не зацепило.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А вот такие вот стоечки изготовил, и вот такой вот китайский гидроцилиндр поставлю. На сегодня все - сломал единственное сверло на 12 и дождик льет теплый и радуга на полнеба.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, В момент подъёма кузова самая большая нагрузка. Не сломает?
Можно вернусь к двух рамой конструкции? Не даёт покоя.
Вижу работу такую. Усилие на цилиндре снижается ввиду того, что он не поднимает кузов от рамы, а лишь поворачивает уже приподнятую платформу (под собственным весом груза) для придания ей вертикального положения.
На рис показан подъём кузова в 6 точках времени: Красным цилиндр и направление выдвижения штока. Черным телега и направление движения концов рамы. В зеленом круге, возможно придумать зацеп. В конце подъёма получаем положение равнозначное полученному тобой. Несколько сложнее по конструктиву, но по усилию на цилиндр должно быть меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Не сломает?

испытание покажет. Дури в системе с избытком - когда поставил длинные рычаги, то верхний рычаг оказался параллелен платформе, но эту вспышку я прозевал и разорвало трубу (48х5) в месте сварки нижних рычагов, снял, выровнял, для усиления приварил квадратный пруток 20х20, дополнительные куски швеллера. Ну, думаю, выдержал бы кузов... Рычаг распределителя на подъем - какое-то шевеление под платформой, и ничего не происходит! Поднимаю платформу и вижу изогнутую усиленную ось рычагов, выправляю и еще усиливаю, ставлю на место. Укорачиваю рычаги и получаю то, что хотел. Надеюсь, во всяком случае крепенько...

Jesha написал:
Можно вернусь к двух рамой конструкции? Не даёт покоя.

А по этому принципу можно какой-нибудь специализированный подъемник изобрести, скажем, для установки каких-нибудь высоких столбов... Ведь ставят же опоры ЛЭП лебедками с применением падающих мачт... А двухрамная конструкция - мысля шикарная, надо переварить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А двухрамная конструкция - мысля шикарная, надо переварить...

Изначально была така мысля для освобождения платформы от груза и подъёма её от земли. Т.е откинул, часть груза ссыпалась на землю, придавив низ платформы. Берешь за промежуточную раму и опускаешь передок. Кузовок при этом просто поднимается вверх и освобождается от груза. Дал вперед. Освободил кузов совсем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброго вечера! А вечерком решил проверить обновку в деле, под полной нагрузкой... Загрузил телегу земелькой, привезенной с бурта после мелиорации, куда ссыпался плодородный слой вместе с корнями, кустами, пнями и всякими прочими корягами в конце 70-х годов. Сейчас это просто однородная рассыпчатая земелька, за сорок лет все перепрело.

ссылка

Поехали. В связи с тем, что кузов сместил еще вперед, нагрузка на трактор от телеги возросла, сейчас развесовка прицепа 70/30 вперед. На первой же ляге застреваем, при попытке выехать трактор стает на дыбы - мало того, что изменилась развесовка на телеге, за задней осью висит еще и недоделанный измельчитель веток, килограммов под 70 весом. Поднимаем задний борт,

рычаг распреда на подъем, кузовок дернулся и все. Заглядываю под низ и вижу, что наконечник гидроцилиндра вышел из соединения со штоком. Далее открываются три борта и по старинке, лопаткой разгружается прицеп.

Выводы - жадность фраера сгубила, хотелось угол подъема иметь почти вертикальный да зазор от земли до края платформы в 100мм.
Неотложные восстановительные мероприятия: восстановление развесовки в соотношении 55/45 или хотя бы 60/40, угол подъема должен получиться в районе 60 градусов; перенести несколько вперед гидроцилиндр и уменьшить длину рычагов; поставить на дышло опору для кузова; купить буржуинскую разрывную муфту на рукава гидравлики - МТЗовская новенькая муфта сопливится, как ее ни подтягивай.
Ну вот такие вот развлекухи теплым августовским вечерком. На завтра занятие уже есть - трактор завяжен по самые эти самые на участке, куда "дерногрызом" земли накидал, чуть заехал и как из поролона, протитанного водой, брызнуло во все стороны; трактор, само собой тут же сидит по брюхо. Лето, мать его ять, в этом году любо-дорого какое!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Саныч53 написал:
Лето, мать его ять, в этом году любо-дорого какое!

Лето ему виноватое. В болоте дом поставил и лето виноватое. А чем раньше думал? Правильно сам про себя сказал: " Выводы - жадность фраера сгубила, хотелось...". Хотелось и рыбку ловить и что бы ноги сухие были. Можно сказать что и тележку эту ты делаешь, что бы повыше отсыпку сделать, но чтобы меньше руками маслать. Я уже двадцать прицепов грунта накопал на свой прицеп и вывез и с одного края участка , где много глины, полосой сантиметров в 30 услал и ничего со мной пока не сделалось. Прошлой осенью 9 прицепов. Не сильно много ты времени затратишь на разгрузку, если откроешь три борта. Но главное, а я в этом году на себе убедился, что надо иметь правильный инструмент как для погрузки, так и для разгрузки грунта с прицепа. Простую лопату да еще с прямым черенком можешь сразу выбросить, совковую нашу, тоже. Забей ты на этот саморазгруз и не трать ни времени ни средств , а потраться лучше на правильный шанцевый инструмент.

Марош, доброго тебе утречка! Вот что меня умиляет в общении с тобой, так это твое умение вывернуть наизнанку суть проблемы и при этом не сказать ни одного слова по существу.

Марош написал:
тележку эту ты делаешь, что бы повыше отсыпку сделать, но чтобы меньше руками маслать.

так это я и заявлял неоднократно, могу повториться - телега делалась в основном для перевозки балласта и грунта на участок.

Марош написал:
уже двадцать прицепов грунта накопал на свой прицеп и вывез. Прошлой осенью 9 прицепов.

Так не стахановец ты, далеко не стахановец - я в неделю, вечерами после работы по две ходки делаю в рабочие дни и по пять-шесть в выходные. И это между делом.

Марош написал:
и ничего со мной пока не сделалось.

Ну дай тебе Господь и дальше здоровья, со мной пока тоже все путем...

Марош написал:
, а я в этом году на себе убедился, что надо иметь правильный инструмент как для погрузки, так и для разгрузки грунта с прицепа.

До недавних пор пользовал лопаты еще на отцовских черенках, он специально в лес ходил выбирал.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па, Спасибо!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
До недавних пор пользовал лопаты еще на отцовских черенках, он специально в лес ходил выбирал.

Саныч53,приветствую. Черенок лопаты, слегка изогнутый (градусов 5-10) возле насадки, удобнее анатомически. Березовые строганые из хозмага хороши только на поделки.

CAIMAN340

Владимир С., доброго! Про черенки с изгибом я неоднократно слышал от стариков, прошедших ГУЛАГ. А потом прочитал у Варлама Шаламова в "Колымских рассказах". А отец от своих дедов черенки выбирать учился...
Сейчас продаются буржуинские лопаты с металлическими изогнутыми черенками, удобные, но ценник просто космический...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:
Владимир С., доброго! Про черенки с изгибом я неоднократно слышал от стариков, прошедших ГУЛАГ. А потом прочитал у Варлама Шаламова в "Колымских рассказах". А отец от своих дедов черенки выбирать учился...
Сейчас продаются буржуинские лопаты с металлическими изогнутыми черенками, удобные, но ценник просто космический...

Саныч53, Приветствую! Фискарсы, а где они настоящие, у меня подобие, но с деревянным черенком. Копает и как в качестве совка, работает хорошо, но черенки нужно иметь про запас. Друг из Финляндии давненько привёз себе, на машине там был, но с "дуру" согнул черенок, когда выкапывал корни плодовых на участке.

Саныч53 написал:
Владимир С., доброго! Про черенки с изгибом я неоднократно слышал от стариков, прошедших ГУЛАГ. А потом прочитал у Варлама Шаламова в "Колымских рассказах". А отец от своих дедов черенки выбирать учился...
Сейчас продаются буржуинские лопаты с металлическими изогнутыми черенками, удобные, но ценник просто космический...

Саныч53, да ну их на фиг, в лесу лес бесплатных, только выбирай не ленись.

CAIMAN340