Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513
#6003570

АНОНС! Интриги, исследования...

Традиционной проблемой при электромонтаже всегда была разделка кабеля (очистка от внешней оболочки) – без применения спец. инструмента это долго, требует аккуратности и навыков, велик риск повреждения изоляции жил (несмотря даже на опыт монтажника). При необходимости разделать кабель, уже заведенный в коробки (распаечные и, особенно, установочные), проблема серьезно осложняется.
В настоящее время для разделки круглого кабеля есть инструмент, работающий по принципу надрезания оболочки на заданную глубину регулируемым лезвием. Для разделки плоского кабеля существует решение в виде ножа с пяткой.
Нож с пяткой дорог, с трудом поддается заточке, подходит не во всех случаях (толстая оболочка, плотно охватывающая жилы без пустот), опасен в эксплуатации.

Предлагаемое самодельное приспособление для разделки плоского кабеля ВВГ безопасно в применении, стоимость приближается к нулю, легко затачивается. Эффективность приближается к 100%. Риск повреждения изоляции жил стремится к нулю. Легко разделываются кабели уже заведенные в установочную коробку с расстояния 1 см от плоскости ввода в коробку. Проверено на практике при электромонтаже проводки с нуля в однушке.

И?

@fev.santeh Инста

EV.SA, наверное придумал еще один велосипед с принципом действия, аналогичным "ножу для круглого"

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

EV.SA написал:
Похоже Вы тем же занимаетесь
Суть то в чем? Или продать хотите изобретение?

Может, конечно и занимаюсь, но в данном случае я им с успехом и влет провел электромонтаж. Не тратясь.
Суть сейчас будет, минутку терпения.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Общий вид в сборе:

и в разборе:

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Параметры. Изготавливается из стальной оцинкованной пластины толщиной 1 мм. Длина изделия 110 мм. Ширина 20 мм. Винт М3 с гайкой. Нож изготовлен из кусочка сегмента от лезвия строительного ножа. Можно взять от полотна пилы по металлу и т.п. Ширина ножа 5 мм.

Глубина реза настраивается путем выдвижения ножа на нужную величину с последующим зажиманием двумя винтами. Настройка производится на конкретный кабель экспериментально. Ослабив винты передвигают нож вперед (надавливая на тыльную сторону, к примеру, плоской отверткой) и назад (надавливая на острие лезвия, к примеру, деревяшкой или кусочком пластика).

Техника работы. Поддерживая кабель снизу левой рукой, правой рукой аккуратно ведут устройством вдоль кабеля. Нажим следует делать с достаточным усилием. При определенном навыке устройство не будет соскакивать и срываться с кабеля. Надрезанную оболочку разрывают руками разводя по шву края оболочки пальцами, либо удерживают жилы одной рукой, а другой тянут оболочку в сторону.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:

Ролик, конечно красив. Я его даже и раньше видел.
У Jokarи глубина резе НЕ настраивается (фиксирована). Может ли он разделать не в идеальных условиях - абсолютно ровный участок кабеля в руках - а в реальных: кабель в коробке, ужЕ изогнутый как вдоль, так и поперек, когда их в коробке из одного отверстия выходит несколько? Можно ли им разделать 6 кв. мм ВВГ????

ZucerMan написал:
Поддерживая кабель снизу левой рукой, правой рукой аккуратно ведут устройством вдоль кабеля.

мне кажется кожа ну руках будет потоньше изоляции кабеля? Хотя и неглубоко, но неприятно.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Преимущества:
Нулевая цена.
Риск повреждения изоляции практически нулевой.
Возможность разделки уже смонтированного кабеля в распаечной коробки практически от «корня».
Легко затачивается.
Настройка на кабели с разной толщиной оболочки.
Разделка независимо от сечения.
Разделка неровного (изогнутого) кабеля.

Недостатки.
Определенная сложность настройки выдвижения лезвия (ввиду простоты конструкции).

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:
мне кажется кожа ну руках будет потоньше изоляции кабеля? Хотя и неглубоко, но неприятно.

Это несравнимо с пяточным членовредителем. Моим изделием Ни разу не удалось поранить руку. Нужен определенный небольшой навык. держать нужно ближе к головке, положа на нее большой палец. В таком варианте срыв исключен.

Устройство копеечное и простейшее. Можно, конечно, попробовать притулить пружинный поджим (напрявляющую) для кабеля. Но быстро, просто и на коленке это не сделать.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Крупный план основных узлов:

Нож и прижимная пластина:

ZucerMan написал:
Это несравнимо с пяточным членовредителем.

еще ни разу, хотя нож опасный.
Если пользоваться только пяткой - остальное можно затупить.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:
еще ни разу, хотя нож опасный.

Т.е. и для дорогущего пяточника навык все же тоже нужен?

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Чертеж:

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ZucerMan написал:
Ни разу не удалось поранить руку. Нужен определенный небольшой навык.

Вот то же самое можно сказать про ножи с пяткой.
Кстати, вы же в курсе, что есть вполне неплохие ножи КВТ? И настраивать ничего не надо, и кабель плоский разделывает, и изоляцию не повреждает, и в подрозетнике кабель можно разделать) И руки не режет, если работать по технологии

BV написал:
Если пользоваться только пяткой - остальное можно затупить.

Только там все части лезвия функционально удобны.

ZucerMan написал:
Т.е. и для дорогущего пяточника навык все же тоже нужен?

Вы же осознаёте, что для работы с любым инструментом нужен навык?

ZucerMan написал:
Устройство копеечное и простейшее.

Еще проще приладить ограничитель на обычный канцелярский нож.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

VIVA написал:
Кстати, вы же в курсе, что есть вполне неплохие ножи КВТ? И настраивать ничего не надо, и кабель плоский разделывает, и изоляцию не повреждает, и в подрозетнике кабель можно разделать) И руки не режет, если работать по технологии

Это стокгольмский синдром?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ZucerMan написал:
Это стокгольмский синдром?

Вы о чём? Мне мой не наносил травм (т-т-т).

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

VIVA написал:
Вы о чём? Мне мой не наносил травм (т-т-т).

Он нанес травму сначала вашему кошельку, когда затупится - нанесет еще. А реклама и социум нанесли травму вашему критическому восприятию. Так чем он лучше? пафосом и резиновой " ухватистой" (кстати, что это) рукояткой?

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Я настроил лезвие один- полтора раза на весь монтаж. При этом разделывался кабель одного завода: 2х1,5; 3х1,5; 3х6.
И кабель от застройщика (оболочка тоньше) 3x6.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

VIVA написал:
Еще проще приладить ограничитель на обычный канцелярский нож.

Ну так приладьте. Попробуйте. Испытайте. И расскажите.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ZucerMan написал:
Так чем он лучше?

Его не нужно настраивать. Он точно не повредит изоляцию жил (спасибо пятке), удобно зачищать жилы от окислов, если надо. На третий год полёта он пока не думает затупливаться.
А за мой кошелёк не беспокойтесь.

VIVA написал:
Еще проще приладить ограничитель на обычный канцелярский нож.

Обычно так и делаю. И зачем его (ограничитель) приделывать, если он там и так есть? Конечно, доли миллиметра не регулируются, но это можно решить изменив угол между ножом и кабелем или банально обломав пассатижами кончик лезвия.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

nutcracker написал:
Конечно, доли миллиметра не регулируются

Вот чтобы получить доли миллиметра "от руки".

VIVA написал:
Еще проще приладить ограничитель на обычный канцелярский нож

Ничего прилаживать не надо

.

Все есть уже готовое, только автор не знает, что велосипед уже изобретен.
Выдвинул сколько надо, работаешь. Затупился - точить не надо - обломал лишнее.
Если нож с трещеткой - можно обломать под точный размер пассатижами не по линии отлома.

VIVA написал:
Вот чтобы получить доли миллиметра "от руки".

А смысл? Никогда не дорезаю оболочку до жил, просто намечаю шов по которому она сама разойдётся. Есть, конечно, кабели с "неприятной" оболочкой, но это скорее исключение.
В общем, берём канцелярский нож (помельче - им удобнее в коробках работать), а дальше:

Поддерживая кабель снизу левой рукой, правой рукой аккуратно ведут устройством вдоль кабеля. Нажим следует делать с достаточным усилием. При определенном навыке устройство не будет соскакивать и срываться с кабеля. Надрезанную оболочку разрывают руками разводя по шву края оболочки пальцами, либо удерживают жилы одной рукой, а другой тянут оболочку в сторону.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Классика. Вначале - это не работает и опасно. Потом- так это ж очевидно и всем давно известно.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:
Если нож с трещеткой - можно обломать под точный размер пассатижами не по линии отлома.

Видимо, эта операция более легкая и изящная, чем в моем предложении??? Я вот не обладаю навыком обломать лезвие не по линии отлома пассатижами с точностью в доли мм.

ZucerMan написал:

BV написал:
Если нож с трещеткой - можно обломать под точный размер пассатижами не по линии отлома.

Видимо, эта операция более легкая и изящная, чем в моем предложении??? Я вот не обладаю навыком обломать лезвие не по линии отлома пассатижами с точностью в доли мм.

ZucerMan,
Да хоть болгаркой лишнее отрезать
Если нет ножа с регулировкой вот прямо тут на обьекте.
Ножик с винтовым фиксатором можно купить чуть-ли не в любом строительном и канцелярском магазе.
Попробуйте - вам понравится, и ручка поудобнее будет и регулировать проще

ZucerMan, по любому лайк за заботу

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:
Да хоть болгаркой лишнее отрезать
Если нет ножа с регулировкой вот прямо тут на обьекте.
Ножик с винтовым фиксатором можно купить чуть-ли не в любом строительном и канцелярском магазе.
Попробуйте - вам понравится, и ручка поудобнее будет и регулировать проще

Ну, про болгарку - зачет за литературную гиперболу. А ножик покупать в хозмаге - ни за что!!!!

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Под каким углом к кабелю вы ведете канц.нож?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

BV написал:
Да хоть болгаркой лишнее отрезать

Для кабелей по 5*50 болгарка именно оно. Вот к болгарке давайте придумаем ограничитель что бы не повредить жилы

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

линк написал:
Вот к болгарке давайте придумаем ограничитель что бы не повредить жилы

Тема приняла неожиданный поворот...

VIVA написал:
неплохие ножи КВТ

У них пятки отлетают. Через какое время - тут как повезет и кабель какого завода разделывать.

У Книпекса пятка маленькая для жесткой оболочки.

ZucerMan написал:
кабель одного завода

Какого именно?

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Вот и лакмус, задал простой конкретный вопрос

ZucerMan написал:
Под каким углом к кабелю вы ведете канц.нож?

и???

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

alx220 написал:
Какого именно?

Дмитров

ZucerMan написал:
Под каким углом к кабелю вы ведете канц.нож?

Угол регулируется оператором в зависимости от текущих условий (30-45, угольник есть, транспортира нет). И если Вы очень внимательно присмотритесь к своей конструкции, то заметите некоторое вполне очевидное её сходство с этим самым канц. ножом их хозмага. И да, как выше отметили - там ручка удобней.

ZucerMan написал:
Вот и лакмус, задал простой конкретный вопрос

ZucerMan написал:
Под каким углом к кабелю вы ведете канц.нож?

и???

ZucerMan, аккурат имеющийся скос оправы справляется на отлично

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

nutcracker написал:
угол регулируется оператором в зависимости от текущих условий

в канц. ноже В зависимости от угла, погружение лезвия будет разным. Т.е. это опять человеческий фактор. В моей конструкции вылет ножа однозначно равен глубине реза. Ручка под углом 30-40 град, а головка ПАРАЛЛЕЛЬНА кабелю. Что легко контролируется визуально

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

stroyman написал:
аккурат имеющийся скос оправы справляется на отлично

Имеющийся скос составляет угол около 60 град. Это неудобно, особенно в труднодоступных местах.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Я, наверное, что-то пропустил. Нафига все понакупали йопексов, да по нескольку, если все так просто????

ZucerMan написал:
головка ПАРАЛЛЕЛЬНА кабелю.

Имеющийся скос оправы тоже скользит по кабелю параллельно и прорезает ровно на выдвинутую часть лезвия

линк написал:

BV написал:
Да хоть болгаркой лишнее отрезать

Для кабелей по 5*50 болгарка именно оно. Вот к болгарке давайте придумаем ограничитель что бы не повредить жилы

Что-то вроде или .

ZucerMan написал:
Ну, про болгарку - зачет за литературную гиперболу.

Да никакой гиперболы нет - надо быстро заточить сверло - болгарка, надо саморез покороче отрезать - болгарка,
от полотна лобзика лишнее убрать, венткороба из пластика порезать, плиточную раскладку....
А от лезвия пару мм снять - в чем проблема?

ZucerMan написал:
А ножик покупать в хозмаге - ни за что!!!!

Ну так купите ольфу в строймаге или в художественном салоне

Тут есть все что нужно для разделки кабеля

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:

BV написал:
мне кажется кожа ну руках будет потоньше изоляции кабеля? Хотя и неглубоко, но неприятно.

BV написал:
Попробуйте - вам понравится, и ручка поудобнее будет и регулировать проще

Мне показалось, или действительно есть некое внутреннее противоречие? Или это развитие и трансформация вИдения мира?

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:
А от лезвия пару мм снять - в чем проблема?

Вы сами так как здесь пишите (фантазируете) разделывали?

ZucerMan написал:

BV написал:

BV написал:
мне кажется кожа ну руках будет потоньше изоляции кабеля? Хотя и неглубоко, но неприятно.

BV написал:
Попробуйте - вам понравится, и ручка поудобнее будет и регулировать проще

Мне показалось, или действительно есть некое внутреннее противоречие? Или это развитие и трансформация вИдения мира?

ZucerMan,
Это, если есть нож с пяткой, либо его нет...
Да, канц нож тоже порежет руки, если сорвется.
Только вести его поудобней, тк режет острием, и усилие поменьше.

ZucerMan написал:
Я, наверное, что-то пропустил. Нафига все понакупали йопексов, да по нескольку, если все так просто????

Не, ну с пяткой зацепив можно вслепую протянуть, не контролируя особо

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:

Тут есть все что нужно для разделки кабеля

"Цена: Товара нет на складе"

Опять противоречие???

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

stroyman написал:
Не, ну с пяткой зацепив можно вслепую протянуть, не контролируя особо

есть мнения, что далеко не для всех кабелей

ZucerMan написал:
Вы сами так как здесь пишите (фантазируете) разделывали?

А почему нет? Этож просто

ZucerMan написал:

stroyman написал:
Не, ну с пяткой зацепив можно вслепую протянуть, не контролируя особо

есть мнения, что далеко не для всех кабелей

ZucerMan, и тем не менее.. иметь с пяткой для "тех" кабелей

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:
А почему нет? Этож просто

Так все просто. Как и надрезы изоляции.

ZucerMan написал:

BV написал:

Тут есть все что нужно для разделки кабеля

"Цена: Товара нет на складе"

Опять противоречие???

ZucerMan, противоречия, которые мешают пользоваться поисковиком, у вас в голове

Вот этот еще неплох, и для обой хорошо подходит

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

stroyman написал:
и тем не менее.. иметь с пяткой для "тех" кабелей

А в чем экономический смысл данной операции???

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:
Только вести его поудобней, тк режет острием, и усилие поменьше.

Вы ж моим то - не пробовали. Откуда знаете?

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:
противоречия, которые мешают пользоваться поисковиком, у вас в голове

Не следует свой поведенческий шаблон обобщать. Мне НЕ НУЖНО ее покупать.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

stroyman написал:
Имеющийся скос оправы тоже скользит по кабелю параллельно и прорезает ровно на выдвинутую часть лезвия

Скос имеет угол 60 град. Это неудобно в труднодоступных местах

ZucerMan написал:

BV написал:
Только вести его поудобней, тк режет острием, и усилие поменьше.

Вы ж моим то - не пробовали. Откуда знаете?

ZucerMan,
А зачем?
Мне Ольфы и с пяткой за глаза хватает.

ZucerMan, может еще дело в том, что ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ! Вот чесслово, по жизни был самодельщиком: что-то подпаять, выточить, отремонтировать - хлебом не корми. И вот, при нарушении штекера зарядки - выкидываю зарядку и покупаю другую. хз.
Т.е. изготовление Вашего резака 20 мин.мах. но не охото. чесслово.

ZucerMan написал:

BV написал:
противоречия, которые мешают пользоваться поисковиком, у вас в голове

Не следует свой поведенческий шаблон обобщать. Мне НЕ НУЖНО ее покупать.

ZucerMan, ну а что тогда про склад говорить?
Уж определитесь...

ZucerMan написал:
Товара нет на складе"
Опять противоречие???

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал:
А зачем?
Мне Ольфы и с пяткой за глаза хватает.

Ну так с этого и начинали бы. Впрочем, и так с этого начали.

BV написал:

Вы батенька ретроград и адепт всего заграничного (хотел написать "западного", но в нынешних реалиях так правильней будет) и с вами новую инновационную Россию не построишь

ZucerMan написал:

stroyman написал:
и тем не менее.. иметь с пяткой для "тех" кабелей

А в чем экономический смысл данной операции???

ZucerMan, вот сломается у меня любой из имеющихся, допустим, перфов. У меня есть ресурс "ТУТ ЖЕ" купить новый. О чем говорим?

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

stroyman написал:
вот сломается у меня любой из имеющихся, допустим, перфов. У меня есть ресурс "ТУТ ЖЕ" купить новый. О чем говорим?

Видимо, я тупой, но смысла вообще, и в частности экономического - не уловил

ZucerMan написал:

stroyman написал:
вот сломается у меня любой из имеющихся, допустим, перфов. У меня есть ресурс "ТУТ ЖЕ" купить новый. О чем говорим?

Видимо, я тупой, но смысла вообще, и в частности экономического - не уловил

ZucerMan, в том и экономика, что ТУТ ЖЕ продолжается работа, а не "встаёт" на полмесяца, пока в ремонте

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

stroyman написал:
ТУТ ЖЕ продолжается работа, а не "встаёт" на полмесяца, пока в ремонте

Мое устройство стальное, в отличие от заграничных поделий из хозмага, и НЕ ЛОМАЕТСЯ.
В крайнейм случае, сделайте их ДВА за раз (так будет даже быстреев пересчете удельных затрат)

ZucerMan написал:
без применения спец. инструмента это долго, требует аккуратности и навыков, велик риск повреждения изоляции жил

Чушь. В свое время несколько лет подряд разделывал ВВГ обычным концелярским ножем, и ни разу ни одну жилу не порезал, а если руки из ж... то и Книпикс не спасет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Vadim 161 написал:
Чушь. В свое время несколько лет подряд разделывал ВВГ обычным концелярским ножем, и ни разу ни одну жилу не порезал, а если руки из ж... то и Книпикс не спасет.

Я тоже, когда то давно, подковы разгибал

Почитал я эту темку
И подумал, что нужно будет хорошенько заточить себе ноготь на большом пальце правой руки (и на левой, наверное, тоже. Тогда в случае поломки одного останется второй в запасе и работа будет продолжена без простоев... ).
Суть - используем остро заточенный ноготь как лезвие ножа и ведем его по внешней изоляции кабеля с небольшим усилием. Естественно, изоляция легко разрезается и затем снимается
Также, себестоимость подобной зачищалки гораздо ниже, чем у ТС. Да и не все с металлом умеют работать. По-моему, весьма неплохое решение

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.