Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6008884

Всем доброго дня!

Проверьте пожалуйста мою схему щитка, все ли там на месте, нет ли ошибок ну и так далее.
На вход в щиток идет 3х6 мм кабель. Щиток и все модули планирую брать - Hager.

Вопросы по щитку:

  1. Нужно ли добавлять еще какие нибудь елементы?
  2. Нужно ли холодильник выводить на отдельный автомат?

Заранее спасибо.

Рисунок не читаем. Впрочем и так видно, что его вполне можно проредить.

Walgalla написал:
все ли там на месте

Когда разглядим, подскажем...
А вот что там за длинная цепочка автоматики после счётчика?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Walgalla написал:
Нужно ли добавлять еще какие нибудь елементы?

Нет. Но нужно все переделать. Включая рисунок.

Walgalla написал:
Нужно ли холодильник выводить на отдельный автомат?

Да. И нарисовать его линию отдельно.

Обозначьте границы этажного щита. Всю эту ерунду на вводе в квартирном щите, включая УЗО 300 мА, выкидываете: оставляете там ВН (или АВ) плюс РН. Впрочем, ежели этажный щит рядом с квартирой, то ВН можно тоже выкинуть. Той же участи заслуживают два УЗО 10 мА санузла: одного вышестоящего группового 30 мА более чем достаточно.

Обновил схему. Если и далее открывается нечитаемо, попробуйте сохранить на комп, и открыть оттуда и увеличить масштаб рисунка.
Проверил у себя, должно быть читаемо.
УЗО 300 мА много людей рекомендуют ставить как противопожарное. Не совсем понятно зачем мне его выкидывать ?

TAB написал:
Всю эту ерунду на вводе в квартирном щите, включая УЗО 300 мА, выкидываете

Ставить УЗО 10 мА для санузла также многие рекомендуют. Я поставил выщестоещее УЗО на 30 мА чтобы сделать 3-уровневую защиту (в том числе по селективности). Потому УЗО 10 мА я бы не хотел выкидывать, если можно проясните этот момент?

TAB написал:
Той же участи заслуживают два УЗО 10 мА санузла: одного вышестоящего группового 30 мА более чем достаточно

Добавлю еще свои критерии по щитку:

  1. Безопасность и надежность
  2. Функциональность
  3. Качественные материалы и компоновка
  4. Возможность к расширению

Финансовая сторона вопроса не особо волнует. Главное чтоб было надежно и по уму
Схему прикрепил к этому посту, кроме того pdf версия -

JPG версия -

Walgalla написал:
Схему прикрепил к этому посту

размыто и нечитаемо.
В жипеге - читаемо.
Сделайте шрифт покрупнее

Walgalla написал:
Я поставил выщестоещее УЗО на 30 мА чтобы сделать 3-уровневую защиту (в том числе по селективности). Потому УЗО 10 мА я бы не хотел выкидывать, если можно проясните этот момент?

читайте ПУЭ по временной селективности, не только по току утечки.

Схема сырая, еще допиливать...
Духовка 16 на 2.5мм2
Свет - есть АВ на одну лампочку, и зачем 16А

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Walgalla написал:
УЗО 300 мА много людей рекомендуют ставить как противопожарное. Не совсем понятно зачем мне его выкидывать ?

Любое УЗО "противопожарное". Если на линии стоит УЗО, то от "пожара" линия защищена. У вас УЗО стоят на всех линиях, поэтому дополнительно общего УЗО не требуется. И в любом случае, такое УЗО должно стоять в этажном щитке.

Walgalla написал:
Ставить УЗО 10 мА для санузла также многие рекомендуют.

Дело ваше. Но тогда разнесите СМ и ПММ по разным УЗО, так вероятность ложного срабатывания будет ниже.

Walgalla написал:
Я поставил выщестоещее УЗО на 30 мА чтобы сделать 3-уровневую защиту (в том числе по селективности).

Это не даст ни селективности, ни дополнительной защиты. Тут собсно два варианта: либо одно УЗО на 30 мА, либо два по 10. Городить и то и это, смысла нет вообще.

Насчет холодильника: его имеет делать отдельной линией в случае, если эта линия делается "неотключаемой" (на случай отъезда). В этом случае неотключаемая линия сидит на своем УЗО или дифавтомате, подсоединенном до общего рубильника. В ином случае смысла тянуть свою линию к холодильнику нет, его можно подключить к любой розетке.

Здраствуйте BV, что именно?

BV написал:
Схема сырая, еще допиливать...

Вы считаете что АВ 20А на 4мм2 это много для духовки ?

BV написал:
Духовка 16 на 2.5мм2

Тут не понял. У меня весь свет на АВ 10А тип В на 1,5мм2

BV написал:
Свет - есть АВ на одну лампочку, и зачем 16А

Walgalla написал:
Вы считаете что АВ 20А на 4мм2 это много для духовки ?

мощность духовки? 4 мм2 лишнее, и 20А - лишнее

Планирую брать BOSCH, мощность 3,5-4 кВт

BV написал:
мощность духовки?

Walgalla написал:
Планирую брать BOSCH, мощность 3,5-4 кВт

BV написал:
мощность духовки?

Walgalla, 16А / 2.5мм2

Walgalla написал:
УЗО 300 мА много людей рекомендуют ставить как противопожарное. Не совсем понятно зачем мне его выкидывать ?

оно устанавливается на вводе в электроустановку,сиречь - квартиру,то есть выкидываете иек на 50 А после счётчика в подъезде - и вуаля ,профит.

Walgalla написал:
должно быть читаемо.

читаемо,читаемо,только не понятно почему при вводном иэк на 50 А в квартирном вводной на 32 А ? Это вы так чего добиваетесь или у вас там вводной кабель ...м-м-м ...не того ?
и что это за выключатель напряжёния ? и индикатор напряжения ? и зачем вам вольт-ампер метр при наличии живого Зубра ?У него индикация дай бог ...

Walgalla написал:
Я поставил выщестоещее УЗО на 30 мА чтобы сделать 3-уровневую защиту (в том числе по селективности).

не получится - отшибёт всё ,ну может кроме 300 мА .

Walgalla написал:
свои критерии по щитку:

я в таких случаях так делаю

И это пройдёт ...

Вводной кабель на 6 мм2.
Выключатель напряжёния (типа рубильника) - чтобы полностью обесточить щит одным движением для разного рода профилактических работ.
Индикатор напряжения - просто плюшка которая визуально показивает (LED подстветка) есть ли напряжение на фазе
Вольт-ампер метр - решил поставить отдельно так как Зубр показивает только напряжение (насколько я знаю)

serj12 написал:
читаемо,читаемо,только не понятно почему при вводном иэк на 50 А в квартирном вводной на 32 А ? Это вы так чего добиваетесь или у вас там вводной кабель ...м-м-м ...не того ?
и что это за выключатель напряжёния ? и индикатор напряжения ? и зачем вам вольт-ампер метр при наличии живого Зубра ?У него индикация дай бог ...

Walgalla написал:
Вводной кабель на 6 мм2.

тогда почему в подъезде на 50 А автоматы ? На 32 А ставьте,но один ,если хотите пристроить противопожарное УЗО.

Walgalla написал:
полностью обесточить щит одным движением для разного рода профилактических работ.

Это и вводной автомат делает.

Walgalla написал:
Индикатор напряжения

просто когда я такое использую, то ставлю отдельный автомат для защиты индикации.

Walgalla написал:
Вольт-ампер метр

понятно,может и будете пользоваться его услугами,но как правило,если всё смонтировано правильно,то в щит никто не лазит а нечего там делать,всё работает

И это пройдёт ...

Ети автоматы 50А ставил (IEK) ставил застройщик. Один перед счетчиком (до-учетный) второй после счетчика (после-учетный).
Таким образом построен весь шкаф. Всего у нас 2 таких шкафа на 11 етажей. На ввод у шкаф стоит еще один IEK 63 А на 3 полюса.
Я сомневаюсь что мне позволят выкинуть автомат отуда. Максимум что я там планирую сделать ето поменять IEK на Hager.

serj12 написал:
тогда почему в подъезде на 50 А автоматы ?

А какой именно автомат ? Одно или дво полюсный ? На сколько ампер ? И где ставите до или после индикатора ?

serj12 написал:
просто когда я такое использую, то ставлю отдельный автомат для защиты индикации.

Walgalla написал:
А какой именно автомат ? Одно или дво полюсный ? На сколько ампер ? И где ставите до или после индикатора ?

Это как защита слаботочных цепей - обычно 1 полюсный,до устройства , либо С6А либо В6А,но бывало попадались по вменяемым ценам и 2 А и 1 А .

Walgalla написал:
Ети автоматы 50А ставил (IEK) ставил застройщик.

это-то понятно,просто на вводе в квартиру у вас 6-ка,потому желательно 32 А ну или максимум 40 А .

И это пройдёт ...