Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2007 Новосибирск Сообщений: 58
#323470

На входе в квартиру стоит диф.автомат ИЭК и всвязи с этим возникли вопросы:

  1. Какая разница между диф.автоматом (АД-12-32А/30mA)
    и связкой автомат + УЗО (ВА-47-29-32A + ВД-1-63-40A-32mA)?
  2. Можно ли использовать АД-12 первой и основной защитой, т.е. вместо ВА+ВД?
  3. Стоит ли поменять АД на ВА+ВД?
  4. Есть ли в АД-12 защита от перенапряжения? А в ВД?
  5. Отключается ли ВД, если на входе потерялся ноль? (АД не отключается)

Насколько я понял из описания, АД - это электронное УЗО, а ВД - электромеханическое.
В статье "Тест выключателей дифференциального тока" написано, что электромеханические приборы надежнее.

Ссылки:
АД -
ВА -
ВД -

  1. Разница именно в том, что ВД1-63 - электромеханическое УЗО, а внутри АД-12 - электронное.
  2. Если бы шла речь о том, что купить - я бы АД-12 не посоветовал. Но раз уже стоит - то в зависимости от Ваших финансов и Вашего усмотрения
  3. Я бы поменял.
  4. Нет. Нет.
  5. Да.

Кстати, если интересно - у ИЭК существуют более новые дифавтоматы АВДТ32. УЗО в них тоже электронное, но с характеристикой А. Ширина, в отличие от АД-12, 2 позиции, а не 4.

Почитайте для начала информацию на сайте :

Регистрация: 16.01.2007 Новосибирск Сообщений: 58

Насколько я понял, если есть земля (PE), то УЗО само сработает при появлении тока утечки на землю.
А если нет земли (PE), то для появления тока утечки, нужно прикосновение человека к пробившему на корпус прибору.
Для ВД время отключения не более 40мс - насколько это для человека чувствительно?

altor написал :

  1. Есть ли в АД-12 защита от перенапряжения? А в ВД?
  1. Нет. Нет.

А если поставить РМ 47
спасет ли это меня от отгоревшего магистрального нуля, когда в трехфазной сети будет на одной фазе 40В, на другой 380В?
Или в этом случае сработает

altor написал :

  1. Отключается ли ВД, если на входе потерялся ноль? (АД не отключается)
  1. Да.

Sikambr написал :
Или в этом случае сработает

Подразумевается, что неэлектронное УЗО сработает при утечке даже в том случае, когда электронное уже работать не будет (из-за потери питания).
Само по себе УЗО при повышенном напряжении защитит только тогда, когда возникнет утечка в проводке или электроприёмнике. Или при наличии "провокатора" вроде ДПН.

Регистрация: 16.01.2007 Новосибирск Сообщений: 58

Sikambr написал :

  1. Есть ли в АД-12 защита от перенапряжения? А в ВД?

В описании АД нашел следующее:

А в ряде исполнений АД-12 и АД-14 предусмотрена защита от импульсных перенапряжений в сети.

В бумажном варианте руководства АД-12, которое шло с диф.автоматом, написано:

3.8.
...
Аналогично размыкаются контакты выключателя под воздействием защиты от сверхтоков и превышении напряжения сети максимального установленного значения (см.Табл.1).

А в таблице 1 есть такие строки:

Диапазон рабочих напряжений электрической сети, U 65-265

Когда покупал АД-12, на складе парень сказал, что у него в подъезде отгорел ноль, и у многих сгорела аппаратура, а у него только вырубился АД-12.

Получается, что в АД-12 (в ряде исполнений) есть защита о перенапряжения?
Только почему-то это упоминается как-то вскользь.