Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029276

Прошу проверить схему электрического щитка двухкомнатной квартиры в новостройке. Помогите ее оптимизировать, хочется ужаться до 24 модулей
Есть сомнения по номиналам УЗО и их количеству, может можно их уменьшить
Фотки подъездного щитка прилагаю

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Bkmz-bkmz написал:
хочется ужаться до 24 модулей

4 дифа устроит? можно и в 12 ку влезет. И ещё вопрос: как будете реализовывать групповые нули? Тёплый пол, посудомой, электрику на балкон, сигналку, аквасторж, индикацию напряжения планируете? УЗО 63 А на 10 мА у основных брендов нет. Освещение разнести под разные группы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Bkmz-bkmz, свет лучше под УЗО, а кондиционеры наоборот, можно из под него вынести. А если варочная стеклянная (без доступных проводящих поверхностей), то ей под УЗО тоже делать нечего.
Стиралка в ванной? Если да, то и ставьте под УЗО ванной. Которое будет 30мА. Итого: 3 УЗО. Но в 24 моуля вы не уложитесь, без объединения света и розеток (кроме кухонных) в одну линию.

TAB написал:
а кондиционеры наоборот, можно из под него вынести.

Сфигали?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Сфигали?

Ну вот неохота кажный день прыгать и хвататься за металлические части висящего под потолком кондиционера с предварительно снятым кожухом. А другой возможности осуществить защитную функцию 30мА УЗО я не вижу.

TAB написал:
Ну вот неохота кажный день прыгать и хвататься за металлические части висящего под потолком кондиционера с предварительно снятым кожухом.

У вас дальше прыжков фантазия не идет? Ну ладно, покажу нагляднее:

Чтобы схватиться за металлические части этого кондиционера, достаточно приоткрыть окно и... даже тянуться далеко не нужно. Это можно сделать при мытье окон и подоконников, да и просто в хорошую погоду при открытых окнах. Это могут делать даже дети, которых всегда тянет потрогать всё интересное.

Интересно, скольким хорошим людям, не сделавшим вам ничего плохого, вы посоветовали вынести сплиты из-под узо?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Чтобы схватиться за металлические части этого кондиционера, достаточно приоткрыть окно и... даже тянуться далеко не нужно.

Ну можно дополнить условия ежедневным ритуалом поглаживания железяк за бортом. Которые кстати электрически пришпилены к стене анкерами, так что придется еще на батарею отопления ногами встать. Да и то в случае пластиковых труб не поможет.

Radio написал:
Интересно, скольким хорошим людям, не сделавшим вам ничего плохого, вы посоветовали вынести сплиты из-под узо?

Уважаемый, там вся электроустановка стоит под вводным УЗО по дефолту. Типа А кстати.

TAB написал:
Уважаемый, там вся электроустановка стоит под вводным УЗО по дефолту. Типа А кстати.

Тогда будьте последовательны и посоветуйте вовсе отказаться от невводных узо. А то у вас вот это надо под узо, а вот это нет, причем определяется необходимость дифзащиты простым тычком пальца в небо.

TAB написал:
так что придется еще на батарею отопления ногами встать. Да и то в случае пластиковых труб не поможет.

Батарея здесь же рядом, прямо под коленками. Касание её и кондиционера при мытье окон более чем вероятно. Пластик на отоплении в порядочных мкд не используют.

Что вы увиливаете как улитка? Расширьте своё воображение на другую бытовую технику, докажите, что узо вообще не нужны.

TAB написал:
Которые кстати электрически пришпилены к стене анкерами

И как электрически на необходимость узо влияют анкера? К чему вы это написали?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Тогда будьте последовательны и посоветуйте вовсе отказаться от невводных узо.

С какого перепугу? Я подобной последовательности в упор не вижу.

Radio написал:
А то у вас вот это надо под узо, а вот это нет, причем определяется необходимость дифзащиты простым тычком пальца в небо.

Во-первых, диффзащита там уже в этажном щите стоит по любому.
Во-вторых, поэтому рассматривается необходимость лишь защиты от прямого прикосновения.
И в третьих, сия необходимость определяется простым тычком пальцем в доступные проводящие поверхности без защитного проводника. Которые у кондиционера отсутствуют.

TAB написал:
тычком пальцем в доступные проводящие поверхности без защитного проводника. Которые у кондиционера отсутствуют.

Они отсутствуют не только у кондиционера, но и практически у всей бытовой техники. Дальше что? Узо не нужны?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Пластик на отоплении в порядочных мкд не используют.

В порядочных МКД давно перестали использовать железо.

Radio написал:
Расширьте своё воображение на другую бытовую технику, докажите, что узо вообще не нужны.

Я столько не выпью, с утра тем более.

Radio написал:
И как электрически на необходимость узо влияют анкера? К чему вы это написали?

Анкера электрически соединяют корпус внешнего блока со стеной. Причем как раз в районе вероятного поражения. Оно не СУП конечно и не повторное заземление, но без железной трубы под ногами уже не токнет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Они отсутствуют не только у кондиционера, но и практически у всей бытовой техники. Дальше что? Узо не нужны?

СП 256.1325800.2016:

A.4.11 УДТ, как правило, следует устанавливать в групповых сетях, питающих штепсельные
розетки. Установка УДТ в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и
светильники, а также в общедомовых осветительных сетях, как правило, не требуется.

TAB написал:
Анкера электрически соединяют корпус внешнего блока со стеной.

С керамической стеной? Электрически? Вы точно не выпили с утра столько?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
С керамической стеной? Электрически? Вы точно не пили с утра столько?

Точно, не пил. Потому как понимаю, что кандидат в пораженцы ногами на той же стене стоит.

TAB написал:
СП 256.1325800.2016:

Отлично. Значит в следующий раз вы будете рекомендовать в аналогичных темах убирать из-под узо не только кондиционеры, но и холодильники, плиты, духовки, стиралки, сушилки и прочую подобную лабуду. А я буду вам напоминать, если забудете.

TAB написал:
кандидат в пораженцы ногами на той же стене стоит.

Ногами он стоит на полу. А на стене из кирпича закреплен кондиционер. Вы точно пили.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Отлично. Значит в следующий раз вы будете рекомендовать в аналогичных темах убирать из-под узо не только кондиционеры, но и холодильники, плиты, духовки, стиралки, сушилки и прочую подобную лабуду.

Давайте вы перестанете выдумывать за меня. Если вам скучно, то лучше выпейте.

Radio написал:
А я буду вам напоминать, если забудете.

Если мне напоминать, то вот . Поскольку это я писал, а не вы.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Ногами он стоит на полу. А на стене из кирпича закреплен кондиционер. Вы точно пили.

Я так и вижу, как стоя в удалении от стены из кирпича, пытаюсь дотянуться до внешнего блока кондиционера. С единственной целью - посмотреть как УЗО отработает. Правда предварительно придется кондиционер сломать и оторвать заземление. Но чего не сделаешь заради Radio.

TAB написал:
Давайте вы перестанете выдумывать за меня.

Я ничего не выдумывал. Несколькими постами выше вы порекомендовали ни в чем не повинному человеку вынести сплиты из-под узо. Чем они отличаются от остального оборудования класса 1, я так от вас и не добился: покатили всякие глупости про стены и трубы вместо честного признания ошибки. Реально металлический корпус сплита намного доступнее встроенной стиралки или холодильника.

Желаете рекомендовать всем нормативную защиту? Ради бога, я именно это вам и предложил.

megrad написал:

Bkmz-bkmz написал:
хочется ужаться до 24 модулей

4 дифа устроит? можно и в 12 ку влезет. И ещё вопрос: как будете реализовывать групповые нули? Тёплый пол, посудомой, электрику на балкон, сигналку, аквасторж, индикацию напряжения планируете? УЗО 63 А на 10 мА у основных брендов нет. Освещение разнести под разные группы.

megrad,
чтобы повесить все на 4 дифа как-то не думал, а как тогда быть с номиналами. групповые нули через шинки.
Теплого пола нет, посудомойка стоит в схеме
Сигналку, аквасторож и индикацию не планирую
Тогда как быть с УЗО на 10 мА, заменить на 30 мА.В смысле разнести освещение под разные группы, поставить на отдельные автоматы?

TAB написал:
Bkmz-bkmz, свет лучше под УЗО, а кондиционеры наоборот, можно из под него вынести. А если варочная стеклянная (без доступных проводящих поверхностей), то ей под УЗО тоже делать нечего.
Стиралка в ванной? Если да, то и ставьте под УЗО ванной. Которое будет 30мА. Итого: 3 УЗО. Но в 24 моуля вы не уложитесь, без объединения света и розеток (кроме кухонных) в одну линию.

TAB,
стиралка в кладовке, к ней прокинут отдельный кабель (близко от щитка)
Объединять свет и розетки каждый вид в одну линию не хотелось бы

Bkmz-bkmz написал:
хочется ужаться до 24 модулей

Что хорошего вам даст ужимание до 24 модулей, если не секрет? 36 модулей всего на 125 мм выше, либо на 108 мм шире. Это даже не сразу заметишь невооруженным глазом.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Я ничего не выдумывал. Несколькими постами выше вы порекомендовали ни в чем не повинному человеку вынести сплиты из-под узо. Чем они отличаются от остального оборудования класса 1, я так от вас и не добился

Я на этот вопрос сразу же.

Radio написал:
Реально металлический корпус сплита намного доступнее встроенной стиралки или холодильника.

В холодильник по нескольку раз в день лазят, в стиралку - по нескольку раз в неделю. С кондиционером общаются посредством пульта на батарейках. Или у вас оконный "бакинский"? Тады ой...

Radio написал:

Bkmz-bkmz написал:
хочется ужаться до 24 модулей

Что хорошего вам даст ужимание до 24 модулей, если не секрет? 36 модулей всего на 125 мм выше, либо на 108 мм шире. Это даже не сразу заметишь невооруженным глазом.

Radio,
возможно Вы и правы, в ширину не удастся расширить щит, а по высоте - можно подумать, так как щит пока не покупал
а с начинкой, номиналами все нормально?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Желаете рекомендовать всем нормативную защиту? Ради бога, я именно это вам и предложил.

Нормативная защита не так плоха, как вы ее здесь представить пытаетесь. Это раз. Сверх норматива в этажном щите ТС УЗО 100мА стоит, таким образом функция автоматического отключения питания при повреждении изоляции реализована чуть более чем полностью. Это два. Остается одновременная авария изоляции и полный обрыв защитного проводника, что само по себе менее вероятно. Но для поражения здесь нужна еще железная труба под ногами и страстное желание стоя на ней внешний блок гвоздем ковырять. Ей-богу, проще из окна тупо выпасть.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Bkmz-bkmz написал:
Объединять свет и розетки каждый вид в одну линию не хотелось бы

Да ничего страшного: этот довод совершенно надуманный. При прочих равных лучше разнести, но любое другое соображение этот довод перебивает.

TAB написал:
С кондиционером общаются посредством пульта на батарейках.

Вы как из параллельной вселенной прилетели. Окна совсем не моете? Оконные отливы и сам сплит оставляете зарастать пылью и грибами? Окон не открываете в принципе?

Хотя, не исключаю, что вы как раз ничего такого и не моете. Наверняка моют ваши родные и близкие, пока вы с видом умирающего композитора выкладываете на форум советы космического масштаба и космической же глупости.

В холодильник лазят чаще, но общаются с пластмассово-стеклянным нутром, в отличие от сплита.

TAB написал:
Я ответил на этот вопрос сразу же.

Вы, простите, неправильно ответили. Я вам тут же указал на ошибку. Сплиты массово устанавливают в непосредственной близости от окон, в прямой досягаемости руками без прыжков.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Окна совсем не моете? Оконные отливы и сам сплит оставляете зарастать пылью и грибами? Окон не открываете в принципе?

Окна мою не каждый день, в отличии от холодильника. На отливы УЗО тоже не ставлю. А обслуживание техники (любой) следует проводить при ее отключении.

Radio написал:
В холодильник лазят чаще, но общаются с пластмассово-стеклянным нутром, в отличие от сплита.

Еще раз: с кондиционером общаются посредством батареек. И в холодильнике железяки всегда есть.

Radio написал:
Я вам тут же указал на ошибку. Сплиты массово устанавливают в непосредственной близости от окон, в прямой досягаемости руками без прыжков.

Да хоть в постель его себе положите: пока защитный проводник цел, вам ничего угрожать не будет. А внешний блок еще к стене железно прихвачен.

TAB написал:
Остается одновременная авария изоляции и полный обрыв защитного проводника, что само по себе менее вероятно. Но для поражения здесь нужна еще железная труба под ногами и страстное желание стоя на ней внешний блок гвоздем ковырять

Ровно то же самое можно сказать про все остальные электроприборы. Абсолютно. Я не знаю, откуда родился бред про трубу и гвоздь, но если вам так угодно, можно то же самое говорить о стиральной машине, холодильнике, микроволновке.

TAB написал:
А внешний блок еще к стене железно прихвачен.

Чем это отличается от стоящей на плитке см? Прихвачен он, возможно, и железно. Но так стена далеко не железная . Керамика - прекрасный изолятор, если кто запамятовал.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Чем это отличается от стоящей на плитке см?

СМ стоит на резиновых ножках.

Radio написал:
Прихвачен он, возможно, и железно. Но так стена далеко не железная . Керамика - прекрасный изолятор, если кто запамятовал.

Ну какая там нафиг керамика? Бетон там или кирпич, и то и другое гигроскопичны. И даже если представить их изолятором, так человек будет изолирован ровно так же.

TAB написал:
А обслуживание техники (любой) следует проводить при ее отключении.

Здравая мысль. Но речь об обслуживании техники не идет, а лишь о крайне высокой вероятности прикосновения к ней. Не думаю, что вы отключаете духовку всякий раз, как собираетесь до нее дотронуться.

Таки да, на практике до сих пор никого током не убило, тут вы правы. Но узо ведь зачем-то выдумали, внесли в нормативы продолжают разводить честных людей на бапки, верно?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Ровно то же самое можно сказать про все остальные электроприборы. Абсолютно.

Учим матчасть: электроприборы могут быть стационарными, передвижными, переносными. И разных классов электробезопасности. Вы их под одну гребенку лишь в полемическом задоре, я надеюсь.

TAB написал:
Бетон там или кирпич, и то и другое гигроскопичны. И даже если представить их изолятором, так человек будет изолирован ровно так же.

И к чему тогда ваши ухищрения, если ровно так же? Вернулись обратно - ничем не отличается.

TAB написал:
электроприборы могут быть стационарными, передвижными, переносными.

Ну, ну... развейте тему дальше. Какие электроприборы вы отнесете к какой категории?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Но речь об обслуживании техники не идет, а лишь о крайне высокой вероятности прикосновения к ней. Не думаю, что вы отключаете духовку всякий раз, как собираетесь до нее дотронуться.

Нет, не отключаю. Поскольку дотрагивание до духовки является частью процесса ее регулярного использования. Обслуживание внешнего блока кондиционера таковым не является.

Radio написал:
Но узо ведь зачем-то выдумали, внесли в нормативы продолжают разводить честных людей на бапки, верно?

Ну блин: нормативы на розетки его требуют. На розетки! Вот и думайте теперь, зачем его выдумали.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
И к чему тогда ваши ухищрения, если ровно так же? Вернулись обратно - ничем не отличается.

Послушайте, вам реально щас делать нехрен? Я уже несколько раз ответил про отличия, ну нет у меня сейчас времени сказку про белого бычка разводить, извините.

TAB написал:
Обслуживание внешнего блока кондиционера таковым не является.

Нормативы оперируют понятием "проводящих частей, доступных прикосновению". Прикосновению, я не обслуживанию, андерстенд, не?

У вас постоянно от сих до сих нормативы рулят (пока вам это удобно), а дальше - все что вам лично приглючилось - можно без нормативов, по собственным понятиям и фантазиям.

TAB написал:
ну нет у меня сейчас времени сказку про белого бычка разводить, извините.

Слиф защипан!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Какие электроприборы вы отнесете к какой категории?

Сплиты очевидно стационарны. Как и СМ, холодильник и прочая крупная БТ.

TAB написал:
Как и СМ, холодильник и прочая крупная БТ.

Верно. И от сплитов она ничем не отличается. И на всю её узо нинадо. По вашим любимым нормативам, писанным неизвестно какими китаёзами.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Нормативы оперируют понятием "проводящих частей, доступных прикосновению". Прикосновению, я не обслуживанию, андерстенд, не?

А, так это вы про пыль смахнуть? Я подумал про потроха, когда вы вдруг о грибах заговорили.

TAB, грибы и снаружи растут неплохо, вместе с пылью.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
У вас постоянно от сих до сих нормативы рулят (пока вам это удобно), а дальше - все что вам лично приглючилось - можно без нормативов, по собственным понятиям и фантазиям.

Мои фантазии вот в этом . Заметьте: нормативы там являются отправной точкой и соблюдаются во всех вариантах.

Поддержу. ТАВ
Стационарку с непосредственным включением(без розеток) вполне можно под 100мА вводным оставить.
В полнейшем соответствии с нормами.
Холодильник и прочие стиральные машины из-за включения через розетку придется оставлять под УЗО 30мА.
Ну дабы просто не разводить балаган о том что одна норма требует(розетки жеж), а другая отвергает(стационарка итить).

Насяльника написал:
одна норма требует(розетки жеж)

Эти розетки можно рассматривать не как розетки, а как разъемы для подключения стационарно установленного оборудования. То, что они напоминают обычные розетки - лишь странная прихоть природы, не более того.

Можно не спорить, а поглядеть инструкцию на кондей, что рекомендуют по подключению производитель.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Radio написал:
То, что они напоминают обычные розетки - лишь странная прихоть природы, не более того.

А ну без проблем, можете и так.
Мой опыт вынуждает считать их всеже розетками

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

shtazi написал:
Можно не спорить, а поглядеть инструкцию на кондей, что рекомендуют по подключению производитель.

Производитель рекомендует следующее:

• Уcтpойcтво должно ycтaнaвливaтьcя в cоотвeтcтвии c вaшими нaционaльными тpeбовaниями к элeктpопpоводкe.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Bkmz-bkmz написал:
чтобы повесить все на 4 дифа как-то не думал, а как тогда быть с номиналами.

Всё объединить. Хотя у Вас же поверхность и проточник.
Значит будет 6 дифов.

Bkmz-bkmz написал:
групповые нули через шинки.

Это понятно, но всё зависит от бренда щита. Где то есть возможность
поставить (верх\низ) шинки, а где то шинки надо ставить на дин рейку.
Такое расположение занимает 2 дина.

Bkmz-bkmz написал:
Тогда как быть с УЗО на 10 мА, заменить на 30 мА.

Да.

Bkmz-bkmz написал:
В смысле разнести освещение под разные группы, поставить на отдельные автоматы?

Освещение и так у Вас на отдельных АВ, эти АВ поставить подразные УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Насяльника написал:
Холодильник и прочие стиральные машины из-за включения через розетку придется оставлять под УЗО 30мА.

И все же не так (ГОСТ IEC 60335-1—2015):

3.5 Определения, относящиеся к типам приборов

3.5.1 переносной прибор (portable appliance): Прибор, предназначенный для перемещения во время работы, или прибор, кроме закрепленного прибора, имеющий массу менее 18 кг.
3.5.2 ручной прибор (hand-held appliance): Переносной прибор, который при нормальной эксплуатации держат в руке.
3.5.3 стационарный прибор (stationary appliance): Закрепленный прибор или прибор, который не является переносным.
3.5.4 закрепленный прибор (fixed appliance): Прибор, который при эксплуатации крепится к опоре или надежно закрепляется в определенном положении.
3.5.5 встраиваемый прибор (built-in appliance): Закрепленный прибор, предназначенный для установки в шкафах, подготовленных нишах в стене или других подобных местах.
3.5.6 нагревательный прибор (heating appliance): Прибор с нагревательными элементами, но не имеющий двигателей.
3.5.7 электромеханический прибор (motor-operated appliance): Прибор с двигателями, но не имеющий нагревательных элементов.
Примечание — Приборы с магнитным приводом считают электромеханическими приборами.
3.5.8 комбинированный прибор (combined appliance): Прибор с нагревательными элементами и двигателями.

megrad написал:

Bkmz-bkmz написал:
чтобы повесить все на 4 дифа как-то не думал, а как тогда быть с номиналами.

Всё объединить. Хотя у Вас же поверхность и проточник.
Значит будет 6 дифов.

Bkmz-bkmz написал:
групповые нули через шинки.

Это понятно, но всё зависит от бренда щита. Где то есть возможность
поставить (верх\низ) шинки, а где то шинки надо ставить на дин рейку.
Такое расположение занимает 2 дина.

Bkmz-bkmz написал:
Тогда как быть с УЗО на 10 мА, заменить на 30 мА.

Да.

Bkmz-bkmz написал:
В смысле разнести освещение под разные группы, поставить на отдельные автоматы?

Освещение и так у Вас на отдельных АВ, эти АВ поставить подразные УЗО.

megrad,
Щит и компоненты планировать покупать АВВ, есть возможность на скидку

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Bkmz-bkmz, так у АББ две серии АВ и УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

**Bkmz-bkmz
стиралка в кладовке, к ней прокинут отдельный кабель (близко от щитка)
Объединять свет и розетки каждый вид в одну линию не хотелось бы

Если стиралка в кладовке, то туда хорошо бы поставить аквасторож. Если протечет, то сразу вниз к соседям; в ванной протечки не так страшны, т.к. там гидроизоляция (должна быть ).

Проточник точно на 7кВт будет?
Аналогично 20А для духовки это ~4.5кВт. У Вас действительно духовой шкаф столько будет потреблять?

Нулевые шинки могут быть как в нижней/верхней части щитка, так и монтироваться на DIN-рейки, что потребует отдельных мест под них.
Поэтому в 24модуля никак не поместиться, если не объединять линии под один автомат.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Alex9801 написал:

Поэтому в 24модуля никак не поместиться, если не объединять линии под один автомат.

Кроме того, разводку нужно выполнить проводом 10 кв. мм.
Насчет оптимизации схемы. Поступил бы стандартно и выполнил схему с учетом ограничения размеров оболочки.

Stanislaw34, насчёт 10 квадратов спорно, но хуже не будет

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
Stanislaw34, насчёт 10 квадратов спорно, но хуже не будет

shtazi, да в маленьком тесном щите с 125 мм между рейками

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
в маленьком тесном щите с 125 мм между рейками

125мм - это мало для 10 квадратов?

Radio написал:

MaSeVi написал:
в маленьком тесном щите с 125 мм между рейками

125мм - это мало для 10 квадратов?

Radio, я где-то указал "мало"?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, я просто уточнил, что вы имели в виду, когда писали за маленький и тесный.

Radio,
Да именно это и имел в виду: маленький, потому тесный, плюс межреечное расстояние 125 мм не добавляет удобств. Но Вы это и без моих комментариев знаете прекрасно.
10-й можно разводить, ещё как, но жутко неудобно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Значит в следующий раз вы будете рекомендовать в аналогичных темах убирать из-под узо не только кондиционеры, но и холодильники, плиты, духовки, стиралки, сушилки и прочую подобную лабуду.

Кстати насчет плиты тоже вопрос: индукционная ВП с сугубо стеклянной панелью без окантовки, все остальные части корпуса полностью скрыты под столешницей (ниже ДШ). Как по-вашему, можно ли ее "убирать из-под узо" или тоже нет?

TAB написал:

Radio написал:
Значит в следующий раз вы будете рекомендовать в аналогичных темах убирать из-под узо не только кондиционеры, но и холодильники, плиты, духовки, стиралки, сушилки и прочую подобную лабуду.

Кстати насчет плиты тоже вопрос: индукционная ВП с сугубо стеклянной панелью без окантовки, все остальные части корпуса полностью скрыты под столешницей (ниже ДШ). Как по-вашему, можно ли ее "убирать из-под узо" или тоже нет?

TAB,
А по-Вашему?!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB написал:
Как по-вашему, можно ли ее "убирать из-под узо" или тоже нет?

Из-под узо можно убирать всё, на что глаз ляжет. Запретить никто не в состоянии: ваша собственность, что пожелаете, то и сделаете.

MaSeVi написал:
10-й можно разводить, ещё как, но жутко неудобно...

Жуткого ничего нет, всё штатно. Кроме того, один раз это сделал и забыл. Не каждый же день там провода менять.

Radio написал:

MaSeVi написал:
10-й можно разводить, ещё как, но жутко неудобно...

Жуткого ничего нет, всё штатно. Кроме того, один раз это сделал и забыл. Не каждый же день там провода менять.

Radio, да кроме неудобства претензий-то у меня нет!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi

А по-Вашему?!

Не, вопросом на вопрос я не играю.

Radio

Из-под узо можно убирать всё, на что глаз ляжет. Запретить никто не в состоянии: ваша собственность

А чегой-то вы соскакиваете, полдня мне работать не давали, а теперь вдруг в кусты...

TAB, я вам работать не давал?? Еntre nous, я вообще уверен, что вы нигде не работаете.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio

я вам работать не давал??

Ну ясен пень, кто тут мне мозг вынимал насчет особо опасных кондиционеров? Вы лучше по варочной ответьте, с кондеями мы не договорились, так может хоть здесь удастся.