Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6643512

Alexandr063 написал:
Дорожка уже протоптана....Ничего в системе не убивается, но батареи "плачут"....Посему найдено другое решение...Большущий радиатор с вентилятором от какого то холодильника...Воду со скважины в большую жару пропускаю через него и на полив....Или в бак.

Alexandr063, Т.е если в систему постоянно подать свежую воду то всё пройдёт нормально? Тогда на входе в систему надо поставить дистиллятор. Если снаружи ничего не меняется, это не значит, что внутри ничего не происходит. Ваша система, вами думать.
Большущий радиатор, это как? Это ж наверняка не от обычного бытового холодильника. В жару много способов нагреть воду. Я как то пользовался для нагрева бочки под душ, радиатором от авто, стоящим ниже бочки и подсоединённым к ней низ-низ, верх-бок бочки. Очень хорошо грелась, до горячего, но на солнце.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дорожка уже протоптана....Ничего в системе не убивается, но батареи "плачут"....Посему найдено другое решение...Большущий радиатор с вентилятором от какого то холодильника...Воду со скважины в большую жару пропускаю через него и на полив....Или в бак.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Вот еще одна бредовая идея:- у холодильника конденсатор зря только воздух греет. А может им воду греть? Не для отопления конечно, а для умывальника, допустим.

Возьмите термометр и померьте Т задней решетки холодильника. Это будет максимум Т, реально меньше Т*. На помыть руки, возможно хватит, и то если гонять по кругу (типа 3т бассейна). Получите тепловой насос. Только надо учитывать, что холодильник не работает постоянно, и чем реже открываем, чем новее холодильник.... Думаю понятно.

Alexandr063 написал:
Воду со скважины через систему отопления дома на полив.

Прямо через систему нельзя, убъёте систему. В зависимости какая система и котел, можно сделать ТО и греть вполне. Холодильником, конечно нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Alexandr063 написал:
Есть и небредовая.....Воду со скважины через систему отопления дома на полив.....Реально холодно.

Alexandr063, это реально можно сделать, но летом никто не топит.на то и лето, тем более на дачах вообще нет отопления. А холодильник есть

Есть и небредовая.....Воду со скважины через систему отопления дома на полив.....Реально холодно.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Добрый день! Вот еще одна бредовая идея:- у холодильника конденсатор зря только воздух греет. А может им воду греть? Не для отопления конечно, а для умывальника, допустим. На даче было бы актуально- утром встал, и уже теплой водой лицо моешь

До водки лучшее не доводить...В деревню...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Tima62 написал:

kanol написал:
Анатолий Пск, У тебя же кажется тракторок есть из мотороллера? Как там зажигание, переделывал? Нужно мне электронное на "муравья" изобрести и подключить. Рою инфу...

kanol,
В теме КВ 04 стр 673 установка датчика холла под коммутатор 08.
//www.mastergrad.com/forums/t97437-motoblok-kv-04-na-baze-kpp-zaz-i-ego-prototipy/?p=6215929#post6215929
а если в гугле набрать, то вариантов масса.

Tima62,
Запустил своего "Мураша" доводка и в деревню.... Или на продажу.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

жекf написал:
хочу ещё поэкспериментировать

Эксперименты, это хорошо. Заодно и за цветом трубы понаблюдать.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Tima62 написал:
жекf, А где крышечка для закрывания лючка в ситуации

жекf написал:
А если мне не нужно греть воду ?

Tima62,
Вчера , когда вытащил теплообменник , забил на его место кусок газоблока . Нужно будет сделать заглушку но сначала хочу ещё поэкспериментировать, сварить ТО подлиннее и из большей (в диаметре )трубы , чтобы не за 2 часа а за 1 нагревалась . Нужно площадь ТО увеличить вдвое , и насос помощнее.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

жекf, А где крышечка для закрывания лючка в ситуации

жекf написал:
А если мне не нужно греть воду ?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

жекf написал:
во время топки труба красная (в темноте) . Из трубы не редко видны языки пламени .

Как теперь выглядит труба во время топки (с теплообменником)?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf, Поздравляю с достигнутым. За 2 часа на 7* поднять 2 куба, получилось. Т.е примерно как и рассчитывали, для догрева подошло. Похоже у вас топка кончается где-то на середине (а то и выше) вертикальной трубы.
А образовавшееся отверстие можно использовать для чистки трубы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Для сведения : на теплообменник использовалась труба 15мм в диаметре и длиной 3 метра согнута в трёх местах .

Кстати труба от карниза для штор.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

И так ; спустя час эксперимента вода в баке нагрелась с 20 до 24 градусов.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Alexandr063 написал:
А как трубу прочищать планируете?

Alexandr063,
Очень легко и просто

А как трубу прочищать планируете?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Alexandr063 написал:
В смысле пены на трубе...Или прямого угла на "выхлопе" ?

Alexandr063,
Это не пена . Сверху на трубе кусок пеноблока , сбоку стекловата. Но это не имеет значения.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

При закрытом поддувале температура воды на выходе 37 градусов.