Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077
#6597657

Ну тогда самая простая схема)))))Две оси, три звездочки и цепь...)))

kanol написал:
Вот такой

и на фиг не нужен - работы нет для него, а исполнение не впечатлило. Даешь полноприводный КМЗ с блокировкой обоих мостов! Задняя блокировка штатная, а на передний мост очень хорошо встанет редуктор задней подвески Субарика с дифференциалом повышенного трения, самоблок.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Jesha написал:

kanol написал:
Вот такой тебе пора строить вместо КМЗ.

Он у него в калитку не влезет.
Тракторок получился класс. С навеской не угадали. А так же расстроило отсутствие ВОМ на зад, да и вперед не помешало бы, да с навеской. Раз сами построили такую вещь, значит это далеко не окончание проекта. Я не докапываюсь, но вроде как очевидные вещи.

Jesha, блокировок тоже нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Вот такой тебе пора строить вместо КМЗ.

Он у него в калитку не влезет.
Тракторок получился класс. С навеской не угадали. А так же расстроило отсутствие ВОМ на зад, да и вперед не помешало бы, да с навеской. Раз сами построили такую вещь, значит это далеко не окончание проекта. Я не докапываюсь, но вроде как очевидные вещи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Саныч53, Вот такой тебе пора строить вместо КМЗ.

cergey 1979, тебе доводилось зимой в 90-е на Урал ходить? По раздолбаной дороге, по ледку и с обилием ГАИшников, поджидающих тебя в местах, где надо бы и разогнаться, но где стоит знак "40"...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Там где 10 передач, половиной не пользуемся.

Ну это по ровной дороге, с умеренной нагрузкой да на новенькой машине... А вот если тащишь 20 тонн металла с Электростали на КАМАЗе 85 года, да по Валдайским краям, то и до второй пониженной иной раз опускаться приходилось.... А по Удмирдии да Татарии, где тоже подъемы/спуски нехилые и ограничения 40 и ДПСники на КАМАЗах с кунгами на горе.... Так и новенький СуперМАЗ еле-еле зимой свою шаланду с 20 тоннами в гору вытаскивает... Применительно к мотоблоку - ведь помимо того, что рулилось плохо, меня ведь в первоначальных версиях "тяни-толкая" еще и скоростные характеристики не устраивали, так уж лучше пусть будет выбор передач побогаче, тем более, что для этого и делать-то особо ничего не надо, чем передач будет мало. Помнится, был такой класс машин в картинге, "Пионер" назывался - машины с двигателями объема до 50 кубиков, подавляющее большинство гоняло на наших Шавках с двускоростными коробками, раскручивая нещадно моторчики на первой передаче, пытаясь разогнаться до скорости, на которой при переключении на вторую моторчик не начинал скисать. Единицы гоняли на трехскоростных Ява-50 и Симсонах, эти гораздо шустрее были... Мы же к советскому моторчику приладили 6-ступенчатую КПП от кроссового 125 кубового Чезета, машинка оставляла за собой всех остальных, но на соревнованиях в Рапле в 1989году нас техническая служба до гонок не допустила...

Саныч53, саныч , про 20 тонн на мазе больше не вспоминай- засмею, он пустой при такой загрузке идет. 80 тонн щебня в полуприцепе, или хотя бы 65 вот здесь вспоминается и коробка и демультипликатор и резина и блокировки и состояние движка

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Так на тракторах и мотоблоках много передач не для разгона.

Так и про то же.

Tima62 написал:
можем оптимально приспособить технику для работы в нужном режиме для разных видов работы

Согласен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
Переключение на ходу? Только для езды, да и то, представляю как при разгоне до 20 за 5 сек (а то и быстрее) ты успеешь переключить 4 передачи.

Так на тракторах и мотоблоках много передач не для разгона.

Jesha написал:
шаг переключения получается очень малым.

Так это и хорошо, что имеем малый шаг, значит можем оптимально приспособить технику для работы в нужном режиме для разных видов работы (например: вспашка, культивация, нарезка борозд, окучивание, косьба, транспортные работы). Все они имеют разные требуемые мощности и скорости. И если мы имеем 2-3 передачи, то на одной передаче движок будет тухнуть от перегрузки, а на другой рычать на повышенных оборотах. Не зря большие тракторишки имеют по 18 передач и более.

Jesha написал:
Прикалываетесь или правда не знали?

Я ж писал. Почти 50 лет даже не задумывался, учили трогаться со второй, а когда с первой надо инструктор не сказал. А я и не задумывался на эту тему. Молод был. А потом и забыл об этом. Вот только здесь и выплыло. Выходит, что реально не знал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СтаршийБрат написал:
Штатно на ГАЗ 51 со второй надо трогаться. Как мне объяснили пустому.

Прикалываетесь или правда не знали?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Всё остальное не практично, в виду того, что МБ едет на всех с места и более не переключается, не автомобиль где приходится поэтапно разгонять его до нужной скорости.

Доброго вечера! Из всего цитируемого могу согласиться лишь с тем, что мой МБ не автомобиль, коробка у меня мотороллеровская, которые как раз и разгонялись поэтапно!

Саныч53, А толку то? Что много передач, но это на любителя. Слишком мала конечная скорость, шаг переключения получается очень малым. Переключение на ходу? Только для езды, да и то, представляю как при разгоне до 20 за 5 сек (а то и быстрее) ты успеешь переключить 4 передачи. Ну разве что ностальгия по карту . В остальных случаях сразу и с места.
Ну ладно. Не думал, что количество передач на МБ, может вызвать такую дискуссию. Итог: кому сколько нравится передач, то их строит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Моя заморочка: МБ 3 максимум 4 скорости.

Та я не про проект писал, я про то что - первая по боку - имел ввиду. Штатно на ГАЗ 51 со второй надо трогаться. Как мне объяснили пустому.
Не знаю есть ли запас тяги на ВАЗе, но я с 4 тронуться могу. Я в коробках и тяге не спец, но знаю, что любой редуктор тягу увеличивает. При условии что он понижающий.

Jesha написал:
Всё остальное не практично, в виду того, что МБ едет на всех с места и более не переключается, не автомобиль где приходится поэтапно разгонять его до нужной скорости.

Доброго вечера! Из всего цитируемого могу согласиться лишь с тем, что мой МБ не автомобиль, коробка у меня мотороллеровская, которые как раз и разгонялись поэтапно!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Саныч53 написал:

Jesha написал:
т.е первая то мимо

Jesha, ну будем считать, что конструктора КАМАЗа перестраховались

Саныч53, Да какая перестраховка? По асфальту на второй, а если на грунтовку, в грязь, или в горы - трактора ждать? Запас тяги всегда должен быть - и у мотоблока и у машины. А у Камаза с этим к сожалению негусто было.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СтаршийБрат написал:
Меня учили вождению на ГАЗ 51. Трогаться надо было со второй. Даже не знаю почему.

Потому что с третьей, плохо трогаться. КрАЗ 255 тягач, может легко тронуться с 5-й, но пустой.
Моя заморочка: МБ 3 максимум 4 скорости. Всё остальное не практично, в виду того, что МБ едет на всех с места и более не переключается, не автомобиль где приходится поэтапно разгонять его до нужной скорости.

Alexandr063 написал:
Пелять....Какие же мы все древние....

Alexandr063, Да ладно! Нам ещё до пенсии, яко до городу Парижа. А там только жить начнём, долго и счастливо. А те кто уже на пенсии, конечно постарше, но следующим разом запретят умирать ранее 120 и усё, все молодые.
Потому не древние мы, ОПЫТНЫЕ и МУДРЫЕ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
т.е первая то мимо.

Меня учили вождению на ГАЗ 51. Трогаться надо было со второй. Даже не знаю почему.

Павел-61 написал:

СтаршийБрат написал:
Меня учили вождению на ГАЗ 51. Трогаться надо было со второй. Даже не знаю почему.

Гружёный- на первой.

Павел-61, Это ж надо, почти 50 лет прошло, я как то даже и подумал, что ГАЗ 51 грузовик. Оказывается всё просто. Это всё потому шо не проффи, а любитель я.

Пелять....Какие же мы все древние....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СтаршийБрат написал:
Меня учили вождению на ГАЗ 51. Трогаться надо было со второй. Даже не знаю почему.

Гружёный- на первой.

Jesha написал:
т.е первая то мимо.

Меня учили вождению на ГАЗ 51. Трогаться надо было со второй. Даже не знаю почему.