Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275
#6554789

Саныч53, не все, крышку сцепления открой, посмотри, там косозубая стоит сперва, а на самом кпп уже прямозубые. Может быть я ошибаюсь(давно не вскрывал крышку), но в памяти так осталась.

Действительно, Вятка против шерсти у меня крутится, но ведь вроде бы криминала и нет - все в КПП шестерни прямозубые. Кузнец, не помнишь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Кузнец, ХЗ, в какую сторону изначально Вятка крутилась... Вопрос интересный, пойду кику прилажу и посмотрю...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, не большой вопросик есть, направление вращения двигателя и кпп „вятка” совподают? Спрашиваю потому что на моем мотоблоке, у которого двиг.был из вятки,(заводской мотоблок) не совпало. Я тоже убрал цпг, и оставил только кпп ну и установил китай мотор. Пришлось еще редуктор шестеренчатый сделать чтоб обратно крутить.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

понравилось.

Jesha,точно такую же воздуходувку в свое время предлагали - не купил, зажмотился, так вот уже несколько раз пожалел!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Щётка, щетка!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Потихоньку приходит ясность в компоновке и конструктиве - сцепление "по мотоблочному", нажал-поехал/отпустил-встал; привод на вал щетки фрикционный, в постоянном контакте, изменение силы прижима ролика к колесу регулируется давлением в камере колеса; ремень натянется/отпустится тоже "по мотоблочному", своим поджимным роликом. Вал щетки из 125мм трубы ПНД, "щетина" будет из полосок транспортерной ленты, на болтах, закрепить можно, рука с ключем залезает.

Отношение "шкив КВ/шкив ролика" 3:1, диаметр колеса щетки 270мм, диаметр ролика 160мм; отношение 1,7:1; общее ПЧ на вал щетки 4,7. Для сравнения: отношение ВОМ КМЗ к КВ тоже 3:1; какова передатка в редукторе самой щетки неизвестно, но по габаритам никак не больше, чем 1,5:1.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
цепью, прямо от оси колеса

А тогда направление вращения будет попутное, а надо противоположное...

Саныч53, Нет. привод о внешнюю часть цепи.

А к заднему ролику можно пескоразбрасыватьль добавить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
цепью, прямо от оси колеса

А тогда направление вращения будет попутное, а надо противоположное...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Может привод на щетку цепью, прямо от оси колеса МБ?

Не, не прокатит -поступательную скорость надо будет вылавливать, переключая передачи, а щетка должна иметь обороты, заведомо бОльшие оборотов вала колес; опять же - вал щетки и вал колес должны располагаться под углом относительно друг друга. Цепная передача потребует кардана, ШРУСа или нечто подобное... Или же мягкий фланец из транспортерной ленты, но вот как долго он проработает при изгибающих знакопеременных нагрузках тоже вопрос открытый...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
сделаю цельнорезиновый зубастый минимальновозможного размера.

Вот в этом загвоздка, минимально, сколько. А то пятно будет мало, а сила велика. Может привод на щетку цепью, прямо от оси колеса МБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Будет ли играть роль диаметр колеса, вот вопрос. И их зубчатость.

Должны играть роль - передача будет понижать обороты на валу щетки, на вал наверное поставлю надувное колесо от карта или от мотороллера, а колик сделаю цельнорезиновый зубастый минимальновозможного размера.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
К обрезиненному колесу на валу щетки прижимается ролик, приводимый в движение ремнем от шкива двигателя, этим решается вопрос и реверса и обеспечения угла установки щетки.

Ну уж если на мактраке привод на колесо, да на самоделках так же, думаю должно получиться. Будет ли играть роль диаметр колеса, вот вопрос. И их зубчатость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, еще вопрос - а как ты думаешь, как поведет себя фрикционная передача на щетку? К обрезиненному колесу на валу щетки прижимается ролик, приводимый в движение ремнем от шкива двигателя, этим решается вопрос и реверса и обеспечения угла установки щетки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, щетка будет на месте синей табуретки

Саныч53, Думал так

С поправкой, так можно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, щетка будет на месте синей табуретки

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
при расположении центра тяжести за осью ведущих колес может возникать опрокикывающая реакция щетки, противодействовать которой придется вручную, поднимая рукоятки или же придется вешать над щеткой дополнительные грузы.

Щетка будет упираться, и не давать ехать. Поворачивать нос вниз, не даст сама щетка. Вес мотора над колесом. Если надо огрузить щетку двинь вперед. Если разгрузить, двинь назад. Вес редуктора, это пригруз щетки.
На втором фото, вес мотора за колесом сзади. Я так понимаю, вес мотора, это противовес редуктора, Щетка почти сама по себе. Хуже трогаться, щетку будет подкидывать. При малом весе щетки, придется её грузить.
Может проще колесики на щетку и пусть будет пригружена.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! Имеется несколько моментов - щетка на противовращении оказывает достаточно серьезное сопротивление поступательному движению, при расположении центра тяжести за осью ведущих колес может возникать опрокикывающая реакция щетки, противодействовать которой придется вручную, поднимая рукоятки или же придется вешать над щеткой дополнительные грузы. Максимальный вынос центра тяжести вперед опять же может чрезмерно загрузить щетку, потребует установки поддерживающего колеса. Увеличение массы, и, что гораздо существеннее, увеличение габарита по длине, крайне нежелательны. Вчера до темна крутил железки, как кубик Рубика, второй вариант представляется лучшим.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
двигатель над ведущей осью,

Я бы так сделал. Все мотора получится на колеса. Ручками щетку легко поднять. Вес щетки работает на прижим. Если не хватит веса щетки, можно наклонить вперед МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.