Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6043307

Марош, еще раз спасибо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доброго утра всем! С утра прут мысли умные со страшной силой про измельчители-дровоколы...

  1. Попытки сделать что-то на базе имеющегося ротора обречены на провал
  2. Нужна мобильная конструкция, с приводом от ВОМ трактора
  3. Установка должна монтироваться на прицепе
  4. Установка должна иметь одновременно два рабочих органа - барабанный нож для толстых веток и одно-двухвальный измельчитель для мелочи над редуктором
  5. Трансмиссия - есть редуктор с цилиндрическими шестернями 1:50, на входной вал ставим шкив/звездочку на привод измельчителя; на выходной - барабанный нож.
  6. Алгоритм работы - приехали к кустарнику-нарубили веток-мелкие измельчили непосредственно в кузов по желобку- крупные почикали барабанным ножом в ящик-погрузили-переехали к следующему кусту... Целый кузов привезли-разгрузили-сигаретку/кофейку-и опять на заготовку.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53, может поднапрячься и что-то такое купить

Марош, Хорошо, я в очереди за тобой буду, если кто занимать будет или без очереди ломанется, предупреди... И обязательно скажи продаванам, чтобы по две штуки в одни руки не давали, вдруг нам с тобой не хватит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53, я про то, что как там ножи расположены и подача происходит.

Марош написал:
Саныч53, я про то, что как там ножи расположены и подача происходит.

Марош, аааа, ну раз не для стеба, тогда благодарю, сейчас просто некогда детально рассматривать - заскочил с огорода кофейку принять

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Доброго утра всем! С утра прут мысли умные со страшной силой про измельчители-дровоколы...

  1. Попытки сделать что-то на базе имеющегося ротора обречены на провал
  2. Нужна мобильная конструкция, с приводом от ВОМ трактора
  3. Установка должна монтироваться на прицепе
  4. Установка должна иметь одновременно два рабочих органа - барабанный нож для толстых веток и одно-двухвальный измельчитель для мелочи над редуктором
  5. Трансмиссия - есть редуктор с цилиндрическими шестернями 1:50, на входной вал ставим шкив/звездочку на привод измельчителя; на выходной - барабанный нож.
  6. Алгоритм работы - приехали к кустарнику-нарубили веток-мелкие измельчили непосредственно в кузов по желобку- крупные почикали барабанным ножом в ящик-погрузили-переехали к следующему кусту... Целый кузов привезли-разгрузили-сигаретку/кофейку-и опять на заготовку.

Саныч53, ну так сделай один двухвальный по мощнее. Он и мелочь покрошит и крупные по зубам.

CAIMAN340

Владимир С., привет! Если удастся выкорчевать замечательные шестерни из индийской типографской машины, тогда разговоров никаких - только двухвальную, если нет - то одновальную и барабанный нож

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
С утра прут мысли умные со страшной силой про измельчители-дровоколы...

Попытки сделать что-то на базе имеющегося ротора обречены на провал

Практика показывает обратное. Странно, из твоей головы, такие мысли. В основном такие и такие понравились.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! На базе имеющегося железа сделать мобильную установку можно, но ведь очень громоздко получится, страшненько... Привод от рабочего вала предусматривает жесткое крепление корпуса вала-"ноги", жесткое крепление упоров... Плюс фаркоп прилепить только на расстоянии 1280мм от навески получится, увеличенная длина сцепки "трактор-прицеп" маневренности не обещает; плюс погрузочный желоб увеличенный; плюс железа дополнительно еще порядка полусотни кг прилипнет, очень тяжеленная хреновина получится (и это при том, что и сейчас ротор тяжеленький)... Для ротора пусть остаются пахота, рыхление, перемещение почвы, копание ям, в будущем возможно траншеекопатель, цепной сшибатель всяких чертополохов...
На подрамнике же прицепа легко реализуется установка двух-трех рабочих органов измельчителей при минимальных размерениях и массе конструкции. Подрамник тоже в дальнейшем пригодится, есть мысля сделать грейферный кран на прицеп для погрузки валунов... А нечего прицепу только грузы возить да сваливать - маловато функций будет, нечего сачковать!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, это творческий застой.
Лечится тяжёлым и не очень, ручным трудом.
Выздоровление наступает на третий- седьмой день.

Jesha, Анатолий Пск, "Я вам покажу!" ("Гараж" Эльдара Рязанова)

Уважаемые скептики - только для вас: гляньте на замечательный компактненький редуктор с цилиндрическими шестернями с передаткой 1:50; полюбуйтесь, как классно и компактно все прирастает на дышле прицепа; заготовочки уже в большинстве есть - барабанный нож 75=90% готовности, заготовочка под торцевой измельчитель - % этак на 75 тоже (крепления ножей тоже есть, лежат на работе); открыт вопрос с конструкцией скоростного вального измельчителя, но ведь можно к заготовочке под дисковый торцевой измельчитель добавить еще один диск на расстоянии 150 - 200мм и вот готовый барабан для крепления ножей... А если пролезет авантюра с шестеренками - так вообще будет звездный вариант с автоподачей. Сравните габариты установки на прицепе и габариты роторной установки, при этом надо не упустить из виду тот факт, что длина сцепки при использовании ротора увеличится значительно - на 1280мм, а при "прицепном" варианте дышло можно еще и укоротить мм на 400 - 450. Дополнительно с выходного вала редуктора осуществляем передачу момента на лебедку крана-грейфера.
Анатолий Пск, это не

Анатолий Пск написал:
творческий застой

это, по выражению Геннадия, мысли роятся в голове.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Уважаемые скептики - только для вас:

Не скептики, вдохновители.
С компакт редуктором, рама прицепа обрастает точно такими же усилителями и упорами, что и просто измельчитель. Так что про вес конструкции будет не многим меньше.
А в остальном, мысли надо гонять роем, а не расписывать по пунктам, быстрее ненужные друг друга подавят .

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
С компакт редуктором, рама прицепа обрастает точно такими же усилителями и упорами, что и просто измельчитель. Так что про вес конструкции будет не многим меньше.

Но ведь не будет веса и габаритов роторной установки, а это на данный момент под 70кг, не надо забывать и об обвязке "ноги", тоже будет иметь какую-то массу... А насчет роя обязательно проконсультируюсь у дядьки - он всю жизнь пчел держит, так что в роях знает толк

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Но ведь не будет веса и габаритов роторной установки, а это на данный момент под 70кг, не надо забывать и об обвязке "ноги", тоже будет иметь какую-то массу...

Ну так... Редуктор тот тоже весит. Обвяз по любому. А там и усиление рамы прицепа не далеко. И масса тоже играет положительную роль при частых механических толчках.
И если не гнаться за универсальностью. То можно и в прицеп загрузить нарубленное, а не собирать с земли.
Начали то с ротора. Дошли до редуктора. Сейчас будем к редуктору приращивать ногу, что толкает топор, и дрова колоть будем.
Про трутней спроси.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ну никто не знает, куда нас может занести в рассуждениях - прецеденты имеются.... Ногу приращивать точно не будем, лучше кривошип с каким-нибудь паралеллограмным механизмом и пантографным упором...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
ну никто не знает, куда нас может занести в рассуждениях

имел ввиду.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, а надо-ли? Фиг его знает, может и надо будет... Но точно не на прицепе!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Зацепило, мля... А приладить эту штуковину вертикально, на стойку ворот, редуктор с двигателем под потолок задрать... А для измельчителя еще один редуктор имеется, угловой 1:1, можно ведь и одним скоростным обойтись, без прочих извратов и прибамбасов... А можно даже и без редуктора - обороты ВОМ подходящие, длинный кардан и всего делов-то...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, ну вот нашел применение редуктору. А если бы я тогда, как Плюшкин, забрал его. Так и сидел бы ты в кризисе. Тачку бы катал по огороду.
А так вон сколько за день навытворял.