Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6098020

Sans, Дерн для балласта/подсыпки заготавливался или что-нибудь облицовывать/обкладывать? И какова высота дернины?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Саныч53 написал:
Sans, Дерн для балласта/подсыпки заготавливался или что-нибудь облицовывать/обкладывать? И какова высота дернины?

Саныч53,
Для обкладки откоса земли возле строящейся школы (в стройотряде работали). Высота дернины сантиметров 10.
Вот рисунок в интернете нашёл, как верёвка привязывалась:

Sans, у меня несколько другие цели - надо нарезать дерна для того, чтобы прикрыть на участке привезенную глину в 3 - 4 слоя. Когда резали с отцом дерн вручную, то дернины на место укладывали в положении "на ребро" и еще одним слоем, травой вниз, прикрывали.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Саныч53,
Цели разные, а способ может быть один... Толщину нарезки можно разную сделать (в пределах разумного). Толщина ещё зависит и от того, какой плодородный слой исходного поля, канавы(в Вашем случае)...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha, растолкуй схему

Саныч53, Понял, что ты показал подъём вперед. Ну это если раму сломать. То опускаться будет с поворотом по оси колес. Примерно на агрегате рисунок.
По месту думается ещё больше походит на авантюру. Собрать передом можно, но надо посмотреть угол наклона кузова вперед. Соберем на перед дерн, наклоним назад, а потом надо наклонить вперед. Если наклон будет большим (тебе на месте виднее), то дерн назад съедет. Про это мысль как то поздно пришла. Кузов то высоко стоит. Возможно надо кузов низко, потому лучше грузить.

Саныч53 написал:
Поперечные отрезы - а надо-ли их делать?

Если грузить механически, то вообще не надо. Если лопатой, вопрос в каком виде выйдет отрез из под резалки. Смотреть надо.

Саныч53 написал:
Подковырка - нужна ли она? Если есть "грузилка", то не очень, если нет - нужна однозначно.

Нужна в обоих вариантах (либо вместо дисков и подковырки, один активный П-образный нож) потому как сборщик будет работать ка сборщик, там и куча может организоваться и прочее.

Саныч53 написал:
погрузочный транспортер из нескольких барабанов, как на копалкие у Жени сделано.

Конечно лучше, что нибудь и не просыпающей конструкции. Барабанов будет много, растясет дерн.

Саныч53 написал:
В каком направлении тилипать нож подковырки - влево/вправо или вверх/вниз?

Вправо-влево будет подрезать уже отрезанный дисками пласт. Пласт должен остаться на месте. Вибрация будет поперек трактора.
Вперед-назад тоже будет отрезать, и ещё шевелить пласт. Более подходящий вариант для П-образного ножа. Вибрация будет вдоль трактора.
Что нанесет меньший ущерб при упирании в корень, перемещение вперед-назад или вправо-влево. Пожалуй вправо-влево более реально подрезать корешок.

Sans написал:
Для мыслей:

Sans, Именно так и предполагается снимать дерн. Только там где он собирается его снимать, это не газон, а целина и болотина в чистом виде. И снимать не газонный слой, а на штык в землю. Потому и придумывает что то покрепче.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sans написал:
Саныч53,
Цели разные, а способ может быть один... Толщину нарезки можно разную сделать (в пределах разумного). Толщина ещё зависит и от того, какой плодородный слой исходного поля, канавы(в Вашем случае)...

Sans, Вот вот, надо бы не только дерн, а немного и плодородный слой захватить. См 15 вглубь, как и Саныч53, планирует.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, А трактор уже есть!!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вправо-влево будет подрезать уже отрезанный дисками пласт. Пласт должен остаться на месте. Вибрация будет поперек трактора.
Вперед-назад тоже будет отрезать, и ещё шевелить пласт. Более подходящий вариант для П-образного ножа. Вибрация будет вдоль трактора.
Что нанесет меньший ущерб при упирании в корень, перемещение вперед-назад или вправо-влево. Пожалуй вправо-влево более реально подрезать корешок.

Привет! Поскольку амплитуда тилипаний невелика, то движение подрезающего ножа влево-вправо обеспечит или полное перерезание корешков или их надрезание; при движении взад-вперед или вверх-вниз произойдет только некоторое вытаскивание корешков. Пока подрезающий нож видится плоской пластиной на П-образной рамке из прутка мм 12 - 16 в диаметре.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
А трактор уже есть!!!!

Разве что чутка поменьше

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Пока подрезающий нож видится плоской пластиной на П-образной рамке из прутка мм 12 - 16 в диаметре.

Для вперед-назад просто пластина. Для вправо-влево треугольник.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, подъемник с другой стороны поставить и лезвие для забора грунта. Как возможный вариант.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Саныч53, подъемник с другой стороны поставить и лезвие для забора грунта. Как возможный вариант.

Па, Вот есть такая мысль: " Саныч53, придётся делать новый прицеп." А как ему об этом сказать, даже не представляю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
как ему об этом сказать, даже не представляю

И старый циник и сквернослов Саныч прослезится и даже никого не пошлет в область мужских гениталий...

Ребята, информации лишней не бывает, ведь иной раз решение лежит на поверхности, проходишь мимо него неоднократно и вдруг толчек - вот оно! У исполнителя глаз замылился, а свежий взгляд со стороны помог увидеть. Обсуждение, предложения, советы, критика, даже срач полезны, именно в процессе обсуждения и вырисовывается работоспособная оптимальная конструкция. Принимаются самые фантастические предложения (вечный двигатель в том числе)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, в пойме Оки за мостом в сторону Тулы по Симферопольской трассе порой сворачивают дёрн, чем они это делают не удосужилось быть свидетелем.

Па написал:
об этом остаётся только мечтать, как возможная дернорезка

Нет таки мечтать нужно о том как рядом с такими и по количеству и по стремительному развитию выживать будем. Они темпы не уменьшат а только наращивают. Это сила которая раздавит своим катком все на своем пути. Дерн понадобится только прикрыть закатанное. И это факт безусловный.

Вернемся на Землю нашу грешную - на обеде проскочил три чермета, искал диски от циркулярки, диски от борон и вообще материал на диски. В зубы взять нечего, ничего не насмотрел подходящего. У кого какие мысли на счет того, как выйти из положения с дисками, куда взор свой печальный бросить?

Но в двух черметах нашел сразу два мотокультиватора "Нева" МК-50, в одном чермете не продается; в другом пока не продается, отложил до выхода начальника чермета с отпуска и снятия запрета на продажу металла с приемки. Там меня давно ждет "Нева" МБ-1 по 25 руб. за килограмм мотоблока.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

NAP, Каждый народ живёт в меру своих возможностей, а то, что их много, если про китайцев, это их уклад жизни такой. Им многого не надо, да руководство страны смотрит в нужную сторону. А дерн в некоторых случаях может и не понадобиться совсем, никому.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, в наших черметах из того, что ты ищешь давно такого не видел. Если только штампованные колесные диски разрезать по дырки и выровнять попробовать.

Саныч53 написал:
куда взор свой печальный бросить?

Так как я пропустил момент какую площадь нужно уложить дерном или с какой снять дерн то могу предположить что диск с любого листа подойдет за глаза. Дерн снимать ведь не на заброшенном аеродроме а в тех местах где есть качественная трава и у нас это как правило торфяники. Все думаю должно быть мягко. Не большие пласты снимал обячной стыковой плоской лопатой. Здесь момент в другом скатать рулон можно большой но вот таки не задача перенести этот рулон на нужное место. И здесь таки пердячего пара за мало оказывается. Реально кил 50 на двоих это оптимально. Так что те полосы что в кино показывали это таки кино и специально выращенный газон у которого корни как арматура держат полоску толщиной 50мм. С ближнего луга такой фокус не пройдет. Имхо.

NAP, доброго дня!

NAP написал:
площадь нужно уложить дерном

9 соток, но в несколько слоев.

NAP написал:
Дерн снимать

предполагается в заросшей канаве и по затапливаемому бережку реки

О каких-либо полосках и рулончиках и речи быть не может, только куски/брикеты - интерес вызывает не эстетическая составляющая, а исключительно повышение плодородия участка, на данный момент поднимаемого глиной.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1