Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6108891

Jesha, А с углами опрокидывания и окончательной разгрузки вытанцовывается?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, А с углами опрокидывания и окончательной разгрузки вытанцовывается?

Саныч53, Пока основной идеей является подрамник, для подъёма откинутого кузова.
Есть ещё идея попробовать домкратный ромб но с ручным приводом рычагом. Пока не понимаю. Надо натурные просмотры.
Делаю от противного. Сначала кузов, потом раму. Кузов садится меж колес для низкой погрузки. Но надо ещё под гипсокартон 125х210см и доску до 6м.
Была мысль: Самосвал с ромбовым домкратом (двумя). привез, домкратом поднял, скинул. Тогда кузов садится на край рамы задним бортом. Надо прикинуть место домкрата. Домкрат есть 500кг подъём.
Видел в магазине на 1тону и 1,5 тонны, что то рублей по 600. хотя при эффективном пользовании, надолго ли? Потому может рычаг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Но надо ещё под гипсокартон 125х210см и доску до 6м.

Ну это уже и обсуждения не стоит, легенькую конструкцию, подобную на верхний багажник Жигулей, сварил и вози, что хочешь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Но надо ещё под гипсокартон 125х210см и доску до 6м.

Ну это уже и обсуждения не стоит, легенькую конструкцию, подобную на верхний багажник Жигулей, сварил и вози, что хочешь...

Саныч53, Думалось просто вставка в кузов. Либо плоскость рамы с откинутой назад полурамой.
Была мысль: Поворотная балка, что бы компенсировать задний вылет груза.

Тогда можно и самосвал домкратный. Кузов (зеленый) крепить над и за креплением балки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Самосвал с ромбовым домкратом (двумя)

Jesha, заманаетесь маслать его вручную.

CAIMAN340

это KANOL как-то на фермере нашел, выкладывал на КМЗшной ветке. Смущает отсутствие поворота стрелы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всё правильно. Мой прицеп под плоский кузов уже не годится. Показал как быстросъёмный и как идею для проектирования. Хотя если сзади удлинить раму П- образной вставкой и сделать стойки до уровня крыла и удлинить дышло, то получится довольно таки приличная плоскость. Во сяком случае лодку перетащить уже можно. А высота погрузки для меня не проблема, т.к. гружу мини экскаватором.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Самосвал с ромбовым домкратом (двумя)

Jesha, заманаетесь маслать его вручную.

Владимир С., Было тако сомнение.
Ещё мысль. Можно не поднимать кузов домкратом. Можно поднимать раму от колес. Тогда, если надо свалить землю и пусть она растащится если отъехать (типа как на вашем фото), просто откидываем кузов и высыпаем грунт, отъезжаем.
А если надо что то пита навоза, тогда поднимаем раму над колесами и получаем более высокую точку поворота кузова и как следствие более большый угол подъема. Надо прикинуть, возможно, что кузов станет почти вертикально.
А при опущенном кузове и раме получим смещение центра груза вперед, на пригруз МБ.
Получим малый ход домкрата, и не большое количество оборотов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Это вообще классная идея. А вместо домкрата можно использовать длинный рычаг с эксцентриком.

Jesha, привет! Ну прикинь, сколько максимально ты в телегу сможешь положить, кг 500, не более. Опрокидываешь кузовок, часть груза должна высыпаться, а П-образным рычагом считаю вполне посильным придать кузову вертикальное положение... Но это все интуитивно, ловить точки расположения осей придется в любом случае.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Это вообще классная идея. А вместо домкрата можно использовать длинный рычаг с эксцентриком.

Alexandr063, С двумя. По одному на сторону. Домкрат чем предподчительнее: Приподнял раму. Вставку поставил и за широко-плоскими весчами....

Саныч53 написал:
Jesha, привет! Ну прикинь, сколько максимально ты в телегу сможешь положить, кг 500, не более. Опрокидываешь кузовок, часть груза должна высыпаться, а П-образным рычагом считаю вполне посильным придать кузову вертикальное положение... Но это все интуитивно, ловить точки расположения осей придется в любом случае.

Саныч53,
Привет. По тоне возить и не собирался Расчем брался на 300-400кг. Можно и 500.
Надо будет прикинуть, на какую высоту поднимет подрамник и на какую высоту поднимет рама с домкратом. Да и собственно вообще на сколько надо поднять.
А точки конечно по месту. Потому и кузов сначала, пом будем думать и переваривать кузов

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.07.2013 Корсунь-Шевченковский Сообщений: 91

Самосваливание с телеги без напряга вообще.Может на ваш взгляд хлипковато но 200-250 кг возит и опрокидывает,для меня достаточно.Кинематику можно понять с фото.

Ну про 500кг-- мало. Если по колёсам, то можно 425 на каждое. Уже 800. Грузил тонну, притом таскал МБ-1 Луч. И всё было гут, пока ребятёнок цепь с дуру не порвал. Разгружался очень легко. В смысле подъёма кузова.

Alexandr063 написал:
Если по колёсам, то можно 425 на каждое.

Колеса 13" Жигульме? Тогда я на своей телеге таская по 1200кг перегружаю колеса? С какого источника инфа про 425кг?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Так прям на них и написано. Схожу, гляну......Глянул. Чёрным по чёрному мелкими буквами по боковине шины. Дословно:" максимальная нагрузка 425 кгс при номинальном давлении 2,1 бар."

Саныч53 написал:

Alexandr063 написал:
Если по колёсам, то можно 425 на каждое.

Колеса 13" Жигульме? Тогда я на своей телеге таская по 1200кг перегружаю колеса? С какого источника инфа про 425кг?

Мои мотоблочные со слов представителя Митас на одно колесо 3.5 тонны. Аналогичные в инете 750кг одно колесо, пара получается полторы тонны.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Storm40, Нормальный вариант. Платформа высоковата от земли. Потому и нормально откидывается. Погрузочная высота сколько? До пола. И через борт сбоку высоковато. А в остальном нормальненько.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Только развесовка отрицательная.

Впрочем, если в телеге 250 кг, а в управляющем будет 100, получится даже с плюсом.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сгородил кузовок. Жаба, будь она не ладна. 140х110х37. Может плохо видно.

Кузов лежит вверх дном. На нём задний борт.
Брат пришёл поглядел. Хорош, говорит, кузовок. Надо будет учиться не полностью грузить. На дно решили железо, на боковые борта железо. Передний борт фанера (съёмный). Задний железо (съёмный).
Поднимаю один с короткой стороны. Думаю кг 50-70 получилось (без железа).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, смотрю вот сколько прицепов делают, ну столько там лишнего железа, без которого можно легко обойтись. К примеру по нижнему периметру (кроме задней кромки, там нужно усиление). Есть места, где ребро жесткости само собой получится. Вот посмотрите.

CAIMAN340