Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6135412

mastera написал:

Владимир С. написал:
mastera написал:

Владимир С. написал:
сделаешь измельчитель не пользуйся им при установленной пиле, гайка может самораскрутиться и пила улетит.

Саныч53,Во Владимир С.,с этими агрегатами" собаку съел" так что мотай на" ус"

mastera, на самом деле "собак" не крупный был.

Владимир С.,Главное чтоб все пальцы на руках были а то посмотришь кто связан с этими агрегатами( циркулярками, строгальными станками) то одного пальца нет то двух а то и чуть не всей пятерни и сразу на двух руках.

mastera, это да, ищи их потом в дровах. Я свои тоже строгал не раз, но только мясом обходилось. Ощущения странные бывают, смотришь был, через мгновение нету. Как будто ветром сдуло, не сразу понимаешь.

Саныч53 написал:
используя измельчитель, мы подтормаживаем вал, пильный диск при этом по инерции может провернуться и отвернуть гайку. Если использовать пилу, то диск закручивает гайку.

Все так.

CAIMAN340

Доброго всем вечера! Сделал ножи из полотна пилы с пилорамы, высота выступания за барабан - 20мм, угол заточки - градусов 50 - 60. Ну если первый блин комом, то первая щепка колом. Клинит. Буду воевать, уменьшать величину выступания ножа и ловить угол подачи и величину зазора между ножом и опорным столиком. Ветки прямо из рук вырывает, со страшной силой.

Кусочки выплевывает мм 45 - 50, размер очень устраивает.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Доброго всем вечера! Сделал ножи из полотна пилы с пилорамы, высота выступания за барабан - 20мм, угол заточки - градусов 50 - 60. Ну если первый блин комом, то первая щепка колом. Клинит. Буду воевать, уменьшать величину выступания ножа и ловить угол подачи и величину зазора между ножом и опорным столиком. Ветки прямо из рук вырывает, со страшной силой.

Кусочки выплевывает мм 45 - 50, размер очень устраивает.

Саныч53, приостанови постройку этой адской машины, полистай видео, посмотри готовые изделия.... Нельзя работать тем, что на твоем фото.

CAIMAN340

Почитал, посмотрел, походил, покрутил... Перевернул ножи, закусывать стало реже, но все равно... Пока ветка идет по центру барабана, то все нормально, как только она касается неподвижных опор - тут же клин. Вывод - надо делать приемную воронку, ориентирующую ветку по центру барабана. Запустил ветку диаметром с палец - получил кучу 15 - 18 см палочек. У меня сейчас неподвижный нож стоит по касательной к окружности режущих кромок ножей, буду пробовать передвигать его назад и выше. А работа без защитного кожуха дает эффект повышенного расхода туалетной бумаги...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Сделал ножи из полотна пилы с пилорамы, высота выступания за барабан - 20мм, угол заточки - градусов 50 - 60. Ну если первый блин комом, то первая щепка колом.

Чего то совсем не вариант.
Тебе надо не строгать ветки, а разрезать на мелкие части. Вот по принципу рубанка.
А не придется перекраивать конструкцию? Здесь принцип отрубания понравился. А маховик у тебя от рубанка + можно ещё маховик добавить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
У меня сейчас неподвижный нож стоит по касательной к окружности режущих кромок ножей, буду пробовать передвигать его назад и выше.

Может его ещё и повернуть. Что бы эффект ножниц был. Правда придется его немного согнуть по окружности прохода ножей.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Добрые день! Почесал репу, киношки всякие посмотрел... Подрежу ножи с тем, чтобы уменьшить величину выступания; перенесу неподвижный нож, установлю его не по касательной, а радиально, с тем, чтобы исключить процесс состругивания. Видится оптимальным просто раскрашивание веток, отрубание от них кусочков. Наклонно нож ставить не хочу - он у меня из 14 листа и гнуть такой лист без вальцев кувалдой считаю авантюрой с непредсказуемым результатом. Наверное стоит изменить ПЧ редуктора ВАЗ - сейчас в нем дифференциал заварен намертво, пч 1:4(приблизительно); если дифф не заваривать, а застопорить один из выходов, то ПЧ будет уже 1:2, сейчас мне кажется, что оборотов у меня явный перебор...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Подрежу ножи с тем, чтобы уменьшить величину выступания; перенесу неподвижный нож, установлю его не по касательной, а радиально, с тем, чтобы исключить процесс состругивания

Саныч53,приветствую!
Неподвижный нож надо не совсем уж радиально, а то самозатягивания не будет. Этот угол надо будет экспериментально подобрать.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Этот угол надо будет экспериментально подобрать.

так понятно.., придется вечером сложную приблудину для этого делать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Jesha написал:

Саныч53 написал:
У меня сейчас неподвижный нож стоит по касательной к окружности режущих кромок ножей, буду пробовать передвигать его назад и выше.

Может его ещё и повернуть. Что бы эффект ножниц был. Правда придется его немного согнуть по окружности прохода ножей.

Jesha,
Появится боковая тяга ветки в сторону.Тут достаточно рубящего эффекта ножа. Я бы так не советовал делать. Однозначно нужна опора перед вращающимися ножами,чуть ниже центра вращения барабана. Тогда торец ветки будет упираться в барабан и тем самым будет достигаться шаг подачи ветки для рассечения. Нужен ограничитель в направлении подачи веток (раструб, короб..)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
придется вечером сложную приблудину для этого делать...

Привет Сергей! А если все же сделать по аналогии с веткорубом?, использовать еще один вал для движения ножей навстречу друг-другу...., может не так "капитально" как в видео
, но все же... и там есть какие шестерни были использованы для передаточного числа......

P.S. тем более, что у тебя какой-никакой а доступ к станочному парку имеется....
И вторая серия:

... или с одним валом:

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Володя, привет! А делалось по принципу что быстрее... Для двухвального аппарата есть два отличных барабана с ножами, но вот пока не нашел больших шестеренок, на работе их не сделать. Да и жалко эту "гадскую" машину недостроенной бросать, пригодится!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Искал две одинаковые шестерни для двухвальной конструкции, кроме жигулевских маховиков ничего похожего не нашел... И на самом выходе увидел это

одинокая шестеренка диаметром 190мм и толщиной 50мм отлично подойдет! Просто надо ее разрезать чем-нибудь, термообработку (цементацию или закалку) нарушать отжигом не хочу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, а маленькую?

CAIMAN340

Владимир С., а не будет маленькой - привод будет на один из валов непосредственно от ВОМ, обороты которого итак невелики - 300 при 1000 оборотов КВ. А будет много - так у меня универсальная четырехскоростная штуковина из запоровской коробки имеется...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, понял.

CAIMAN340

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Саныч53 написал:
Владимир С., а не будет маленькой - привод будет на один из валов непосредственно от ВОМ, обороты которого итак невелики - 300 при 1000 оборотов КВ. А будет много - так у меня универсальная четырехскоростная штуковина из запоровской коробки имеется...

Саныч53,
А ВОМ не навернёшь? В этих приладах часто используют маховики.

Sans, а можно ведь и маховик поставить, и с ВОМом ничего абсолютно не случится, в штучке есть предохранительная тормозная муфта.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Саныч53, Понятно.

Саныч53 написал:
одинокая шестеренка диаметром 190мм и толщиной 50мм

такая крепкая оказалась, что никаким инструментом не режется, остается болгарка

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1