Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6137130

Саныч53 написал:

Саныч53 написал:
одинокая шестеренка диаметром 190мм и толщиной 50мм

такая крепкая оказалась, что никаким инструментом не режется, остается болгарка

Саныч53, пилить долго ее придется, может типа маятниковой пилы что-то попроще сделать. Ровнее и легче работать будет.

CAIMAN340

Владимир С., Володя, привет! Мне нужны щепки и кусочки для компостирования и последующего внесения в почву для разрыхления. Пилой пилить ну совсем не вариант. А шестеренку распилю, никуда она не денется. На крайний случай возьму пару жигулевских маховиков в качестве шестеренок, но очень уж габаритная, мм этак 700 ростом конструкция получится. Но есть плюс - выносится/выкрошится/поломается зуб - всегда есть возможность поменять зубчатый венец.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, ты не понял. Я предложил сделать маятник к болгарке, чтобы удобнее было шестерню пилить.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
пару жигулевских маховиков в качестве шестеренок

судя по фото разница в диаметрах маховика и барабана приличная. Как совмещать собираешься? Высотой ножей? А не разнесет ножи и окружение.

Анатолий Пск, привет! Барабаны диаметром 135; маховик порядка 300, расстояние между барабанами получается порядка 160мм, делим напополам, получаем высоту выступания ножа 80мм на каждый барабан. Ножи делаем порядка 130х130х10. Включаем на КПП универсального привода первую передачу и неторопясь рубим веточки диаметром чуть меньше 130мм Но это в теории, помимо габаритов смущает хлипкость зубчатых венцов маховиков.
Владимир С., шестерня изнутри полая, как-нибудь распилю. Но при использовании этой шестерни существенно снижается размер разгрызаемых палок - получается всего 50мм, маловато как-то для таких "взрослых" барабанов. Мало будет, так использую шестерни при изготовлении лоп-лоша...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:

Саныч53 написал:
одинокая шестеренка диаметром 190мм и толщиной 50мм

такая крепкая оказалась, что никаким инструментом не режется, остается болгарка

Саныч53, лучше не разрезай шестерню

Па, привет! Объясни, почему

Па написал:
лучше не разрезай шестерню

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:
Па, привет! Объясни, почему

Па написал:
лучше не разрезай шестерню

Саныч53, термообработка нарушится, а линейные размеры шестерни(ширина). Под какой подшипник резать.

Па, А на кой ляд она одна нужна, даже с ненарушенной термообработкой? Ну разве как груз какой-нибудь... А вот нашлась-таки лазейка - в чермете, где брал эту шестеренку, валялась ответная, мм 100 - 120 в диаметре, не взял, думая что не пригодится. Заблуждался - пригодится, еще как пригодится! Завтра поеду забирать, может жива еще...

Разрежу обе шестерни и получу комплект с возможностью обеспечения любого понравившегося межцентрового расстояния.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па написал:
Под какой подшипник резать.

Ни под какой - в барабанах имеется по паре резьбовых отверстий М14

вот к ним и прикручу.

Па написал:
линейные размеры шестерни(ширина

50мм, "мяса" вполне хватит на две шестерни

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, а почему не хочешь поставить ремни на щепорез

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, [] похожий вариант хочешь сделать.
В ютуб море измельчителей, глаза разбегаются
[] хотя бы

Па написал:
похожий вариант хочешь сделать

да, принцип этот, а железки какие есть.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

разобрал, без семикилограмовой кувалды не обошлось. Зубчатый венец был напрессован на сердцевину. По искре похоже, что цементация, а не сквозная закалка. Резать надо при дневном освещении...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Целый год пауки в нем сети плели, сегодня пригодился. Бадылки рубит по 1-3см, а листочки оставляет целыми. Но для фрезеровки это совершенно не помеха.

CAIMAN340

Владимир С., доброго вечера! Хорошие такие кусочки, нарядненькие... А я свою адскую машину заставил-таки работать, перенес неподвижный нож ближе к центру и уменьшил высоту выступания ножей. Теперь на выходе получаю щепочки 2-3 см и не закусывает барабан. На очереди ограждающая конструкция, без нее боязно подходить... Прутья из рук уже не вырывает, приемную воронку сделаю вертикальную или близкую к вертикали... А шестеренку в чермете уже и не нашел... Так что двухвальный измельчитель подождет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
приемную воронку сделаю вертикальную или близкую к вертикали.

Саныч53,Сергей привет! Неудобно же ветки закладывать будет в вертикальную воронку, она же еще и высоко получится. Это я по своей сужу. У моего ветки сами не затягиваются и приходится немного подталкивать их, поэтому воронку делал под наклоном.

CAIMAN340

Владимир С., Я, похоже, с положением неподвижного ножа слегка переборщил, тоже иной раз приходится подталкивать, но зато нашел другое место для расположения приемной воронки почти в горизонтальном положении, со стороны трактора. Гораздо сложнее в установке, но оно того стоит. Есть мысль слегка увеличить зазор между ножами. Буду продолжать после изготовления кожуха, пока в планах использовать кусок 159 трубы, мало-ли что может случиться...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Перенес неподвижный нож наверх, щепочка получается нужной фракции, летит на 5 метров.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1