Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6070859

Па написал:
договорился с одной организацией и мне будут привозить переработанный кустарник

У нас с этим делом проблем нету, на полях море измельченной в труху соломы за комбайном. Только спрашивай разрешения на вывоз и вози не ленись.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., у нас в округе деревни поля пустуют, всё распродано. А пара "толстосумов" имеют свои хозяйства, лошади, коровки, что ещё не знаю. У них снега зимой не выпросишь.

Па написал:
У них снега зимой не выпросишь.

У нас тоже к этому (к цивилизации) идет. Раньше не надо было спрашивать, теперь надо.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., комбайн за последние 3 года один раз видел, "джон дир" косил зерновые. Мало сеять стали пшеницы и ржи.

Доброго всем вечера! Начал сочинять измельчитель веток. Вал из чермета, редуктор шестерочный с заваренным дифом. На временном стапеле проверил работу редуктора, все работает как надо, ничего не бьет, крутится в нужную сторону. Сейчас вал с ножами не соединен. Видятся два варианта - через карданный жигулевый шарнир и жигулевая же резинометаллическая муфта. Стою на распутье, как буриданов осел, не способный принять решение... Вроде бы кардан покрепче будет, но муфта элластичнее. Что посоветует коллективный разум?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Вроде бы кардан покрепче будет, но муфта элластичнее.

Муфту. Вопрос ножей, На сколько надо мельчить. Если как рубанком, то крошка хорошая. Кусочком не получится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Саныч53 написал:
Вроде бы кардан покрепче будет, но муфта элластичнее.

Муфту. Вопрос ножей, На сколько надо мельчить. Если как рубанком, то крошка хорошая. Кусочком не получится.

Jesha, а я за кардан. Муфта в таком варианте исполнения разлетится очень быстро. Да и ВОМу тоже не сладко будет. Я бы пожалел трактор, а приделал бы электродвигатель. Но это сугубо личное мнение

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Муфта в таком варианте исполнения разлетится очень быстро. Да и ВОМу тоже не сладко будет. Я бы пожалел трактор, а приделал бы электродвигатель.

Тогда и к трактору можно не цеплять.
Муфта сгладит ударные. А насчет разлетится, можно и какую нить самому придумать помощнее. К примеру два фланца, в одном отверстия, в другом штыри. Штыри в отверстия через резиновые уплотнители (типа шлангов), либо через салентблоки, памятуя о поворотном на роторном плуге , можно через много штук.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
Что посоветует коллективный разум?

Добавить маховик, тогда ни кардан ни муфту так просто не разбить.

Jesha написал:
Вопрос ножей,

Всем доброго утра! Спасибо за отклики. Возник вопрос - а какой делать высоту выступания режущей кромки ножей над барабаном; если, к примеру, порядка 5мм, то получаем на выходе крупную щепу; если 15мм, то уже кусочки покрупнее; а если сделать мм 30 - 50, то куски и посерьезнее на топливо можно будет получить. Опять же есть непонятка по установке неподвижного ножа.

Павел-61 написал:
Добавить маховик

Паша, барабан на два ножа, весит явно более 30кг. Маховик не особо и нужен...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Возник вопрос - а какой делать высоту выступания режущей кромки ножей над барабаном; если, к примеру, порядка 5мм, то получаем на выходе крупную щепу; если 15мм, то уже кусочки покрупнее; а если сделать мм 30 - 50, то куски и посерьезнее на топливо можно будет получить. Опять же есть непонятка по установке неподвижного ножа.

Непоняток скорее больше под каким углом располагать нож в барабане (пригоден ли он вообще для подобного измельчения?), под каким углом его заточить, а может и перевернуть нож заточкой в другую стороны. Тут только методом проб и ошибок можно подобрать оптимальный угол резания. А не подвижный нож у тебя что из себя представляет, может быть его сделать круглым и пусть он проворачивается вместе с отрезаемым куском дерева?

CAIMAN340

Владимир С., привет! Неподвижный нож видится толстой пластиной, установленной с минимальным зазором по отношению к режущей кромке ножа барабана. В этом случае надеюсь на полное перерезание ветки. Поскольку угол установки подвижных ножей задан профилем паза в барабане, то изменение угла соприкосновения ножа с измельчаемым материалом возможно лишь перемещением неподвижного ножа-упора.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., привет! Неподвижный нож видится толстой пластиной, установленной с минимальным зазором по отношению к режущей кромке ножа барабана. В этом случае надеюсь на полное перерезание ветки. Поскольку угол установки подвижных ножей задан профилем паза в барабане, то изменение угла соприкосновения ножа с измельчаемым материалом возможно лишь перемещением неподвижного ножа-упора.

Саныч53, в таком случае будет не перерезание ветки, а ее постепенное именно состругивание. Еще сильно повлияет угол подачи материала на нож. Здесь придется поделать схематические рисунки и порассуждать над ними. Неподвижный нож должен получится краем плоскости стола подачи и от его угла относительно резца в момент отрезания будет зависать вся работа системы, в частности автоподача.

CAIMAN340

Владимир С., тайм-аут по углу подачи материала... Пока буду делать механическую часть, а потом и до экспериментов дело дойдет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., тайм-аут по углу подачи материала... Пока буду делать механическую часть, а потом и до экспериментов дело дойдет.

Саныч53, посмотри сначала на мою корявую схемку, может пригодится в сооружении механической части.
Изменяя-перемещая плоскость стола к валу, можно получить совершенно разный результат.

CAIMAN340

Владимир С., именно так и планируется...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Мужики, смотрите, что нарыл

Видео не получается скопировать и вставить. В Яндексе называется "Крутой агрегат для минитрактора. Мечта дачника. Копает одновременно шестью лопатами".

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доброго всем дня! С праздником! Пересмотрел концепцию измельчителя, решил исключить ручную погрузку в кузов измельченного материала. Из подручного материала пока вот так получается:

Основа - задний шестерочный мост, обрезанный чулок моста вместе с обрезанной полуосью пошли на правую часть узла подъема, с обрезанной стороны в чулок очень хорошо встал 205 подшипник; левая часть шарнира изготовлена из задней ступицы допотопной Ауди 100, 77 года рождения ("сигара"); все это добро совместно с колесными дисками помогло избежать токарки и добиться соосности. После загрузки прицепа измельчитель поднимается в транспортное положение.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Пересмотрел концепцию измельчителя,

Вот не нравится мне энтот рубанок, пока не могу сказать почему, что то в нём есть сомнительное. Тебе стружка нужна для дорожек или куски для топиться? Что то подсказывает, что куски не получатся.
Для примера: Такого же плана одновальный измельчитель. Но есть полости между ножами. На твоём ножи надо высокие. А это жесткость и большой диаметр. Выстоят? И на какой диаметр ветки ориентир?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброго вечера! Высота ножей пока является открытым вопросом; есть пильное 3мм полотно от пилорамы, сталюга злая, но ножи надо делать порядка 80 - 100мм шириной для обеспечения достаточного зазора или же снимать металл с барабана. По поводу жесткости сомнений нет - все обвариваться будет с установкой всевозможных косынок и диагональных распорок. Продукт нужен более мелкой фракции, чем на ролике, в основном для компоста. Что-то есть уверенность, что палки должен жевать любые - с толстой ветки будет просто с торца состругивать стружку и крошку. Высота и угол подачи надо будет подбирать опытным путем. Обороты на выходном валу при холостых дизеля в диапазоне 750 - 800 получаются что-то похожее на 1000 - 1200, визуально сравнивал с оборотами электродвигателя, выдающего 1250 об/мин по шильде.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1