Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6109611

Jesha написал:
Сгородил кузовок.

в котором танки перевозить можно, запас прочности десятикратный

Jesha написал:
Брат пришёл поглядел. Хорош, говорит, кузовок.

но тяжелый...

Геша, ангидрит твою в перекись марганца! Ну зачем столько железья-то наворотил? Можно же было все гораздо легче сделать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Геша, ангидрит твою в перекись марганца! Ну зачем столько железья-то наворотил? Можно же было все гораздо легче сделать...

Саныч53, Генадий потом его после сборки напильником обработает.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
смотрю вот сколько прицепов делают, ну столько там лишнего железа, без которого можно легко обойтись. К примеру по нижнему периметру (кроме задней кромки, там нужно усиление).

Вычертил все усилители красным. Получилось всего на 7 меньше чем у меня.
Желтым где под вопросом. Причем если вертикально в передних углах их может и не быть, то горизонтально по верху кузова я бы поставил. Мало ли что перевернуть через борт и лопатой стукнуть.
И ещё у вас передний борт не съёмный. А это приведет к установке вертикальных стоек по углам.
В итоге, у вас поперечин меньше чем у меня на 5 штук.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
в котором танки перевозить можно, запас прочности десятикратный

Какой был уголок 32 в запасниках, а ему лет 25, из того и сделал.
А что танки?! А если война?! Аппетит приходит во время еды. Кто то там про тонну говорил.
Могу пару тройку стоек срезать. По весу сильно не спасет. Железо потоньше поставим (до разумного конечно).
А вообще запас люблю.

Владимир С. написал:
Генадий потом его после сборки напильником обработает.

Напильник в места сложные не влезет. Тут надфиль нужОн.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Какой был уголок 32 в запасниках, а ему лет 25, из того и сделал.

Да понятно все... Но все равно тяжело!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Какой был уголок 32 в запасниках, а ему лет 25, из того и сделал.

Да понятно все... Но все равно тяжело!

Саныч53, Хорошо. задача что бы борта оставались стоять при отсутствии заднего борта. Если срезаю обе боковых и ставлю одну по центру, то по основанию это сделать можно, но придется ставить железо толще и продольный усилитель по центру. Шило на мыло.
Ну а то что уголок здоровый, виноват. Можно на борта потоньше, а дно есть ДНО.
Умеете обосновывать. Может завтра переварить?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вычертил все усилители красным

На переднем борте две трубы в середине это упоры сидушки, они съемные и на прочность кузова никак не влияют. По верху бортов тоже есть труба. Вот другой ракурс. У меня нет усилителей в пяти местах, три стыка с днищем и два по углам у переднего борта с боковыми. Это примерно пять метров трубы. Во первых экономия в деньгах на приобретение этой трубы (не с луны-же она падает за сарай), а второе она имеет вес. Сколько весит пять метров трубы или уголка?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Во первых экономия в деньгах на приобретение этой трубы (не с луны-же она падает за сарай), а второе она имеет вес. Сколько весит пять метров трубы или уголка?

Это сладкое слово ХАЛЯВА! Пусть 5кг. т.е вместо 500 погрузим 495 кг. Даже 10 ни о чем.
То что сильно перестарался, ясно. Есть ещё угол 2,5см. Можно переварить. Но делал задний борт из него. Не жидкий, но в средину просится планочка.
Если тонкое железо ставить, клепка или сварка? Учитывая запас прочности и малые искривления от оного?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

В общем завтра посмотрю. Прикину на балку, тотягаю. Будет тяжело, отрежу всё к.... Приварим по тоньше чего нибудь. Было желание собрать из профиля. Но его то как раз и надо покупать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Пусть 5кг. т.е вместо 500 погрузим 495 кг. Даже 10 ни о чем.

Тут пять, там пять...

Jesha написал:
Если тонкое железо ставить, клепка или сварка? Учитывая запас прочности и малые искривления от оного?

Тонкое это сколько? Я с двойки делал, все на прихватках, полуавтоматом.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Тонкое это сколько? Я с двойки делал, все на прихватках, полуавтоматом.

Думалось про 1-1,5мм. Но надо руками пощупать. А то может и обращу взор в сторону профнастила на борта.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Jesha написал:
Пусть 5кг. т.е вместо 500 погрузим 495 кг. Даже 10 ни о чем.

Тут пять, там пять...

Понятно. Бум думать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Тонкое это сколько? Я с двойки делал, все на прихватках, полуавтоматом.

Думалось про 1-1,5мм. Но надо руками пощупать. А то может и обращу взор в сторону профнастила на борта.

Jesha, если профнастил, то точно надо круговую обвязку. А на дно покрепче надо, думаю полтора пойдет. Жалко в свое время не нашел влагостойкую фанеру, на прицеп было-бы самое то.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Жалко в свое время не нашел влагостойкую фанеру, на прицеп было-бы самое то.

Фанеру тоже надо в метал. Обычное кровельное оцинковка. Снизу постоянно вода и грязь, в боках грязь мокрая. надо многослойную, из щепы не пойдет, продавится. Я чего наоборот к железу склонился. А профнастил, только борта, а может и нет. Но он есть в сарайке, а метала 1,5 нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. А профнастил, только борта, а может и нет. Но он есть в сарайке

Привет! На борта однозначно профнастил выигрышный вариант, без промежуточных вертикальных стоек и с обвязкой из 25 уголка. Металл толще 1.5мм на дно ставить смысла не имеет - у меня кузов тачки сделан из 1.2 еще в 1985 году и служит до сих пор.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
без промежуточных вертикальных стоек и с обвязкой из 25 уголка.

Как без вертикалей? Это ж обычный лист кровельного железа, хоть и с ребрами. На длинном борте хотя бы одну стоечку в центре . Чем нибудь тяжелым, типа шкафа ткнешь сломается. Или грунтом выдавит.
И крепить его клепкой. Сваркой ну уж очень тонкий.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
крепить его клепкой

Конечно клепкой, по поводу стойки - зависит от высоты профиля профнастила, возможно, что и потребуется одна стоечка, на месте видней.

Jesha написал:
Или грунтом выдавит.

А если будет крыло, то привязаться или крылу или к его креплению, или не?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:

Саныч53 написал:
без промежуточных вертикальных стоек и с обвязкой из 25 уголка.

Как без вертикалей? Это ж обычный лист кровельного железа, хоть и с ребрами. На длинном борте хотя бы одну стоечку в центре . Чем нибудь тяжелым, типа шкафа ткнешь сломается. Или грунтом выдавит.
И крепить его клепкой. Сваркой ну уж очень тонкий.

Jesha, компромисс как всегда. Либо лист покрепче, либо стоек побольше. Снизить вес можно только конструктивно.
Подкину одну идейку. А не применить ли для кузовка металлическую 200-ти литровую бочку, разрезав ее соответствующим образом и разогнув, увеличить высоту бортов? Бывают еще пластиковые на 250 литров.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
А не применить ли для кузовка металлическую 200-ти литровую бочку, разрезав ее соответствующим образом и разогнув, увеличить высоту бортов?

"Плавали, знаем!" (Волга-Волга)
Ссыпаться будет ну очень-очень хреново - наступал уже на эти грабли.
А может найти/изготовить/спасти пару колец из трубы/уголка, разрезать их и сварить каркас "круглого" кузовка, как на строительных самосвалах на базе ЗИЛ-130 ставили. А вместо металла на обшивку пластик какой-нибудь подобрать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всем привет. В своё время прилип к рукам рулон толстой самоклеющейся плёнки, которой обматывают магистральные трубы. Вот ей и был обклеен внутри кузовок. Наверное полиэтилен. Толщина около миллика. По нему скатывалось без задержки всё. Сдуру захотел заменить. Старую плёнку ободрал, а вот рулон пока не нашёл. Рекомендую как вариант покрытия дна кузова.