Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#6118140

Jesha написал:
в какую сторону двигаться.

Может в сторону пантографа?
В смысле - замкнуть четырёхугольник (добавил зелёным)

, а домкратом поднимать переднюю часть кузова, а кузов уже будет поднимать балку.

"Дожились! Весь город обегал, искал плашку пять восьмых дюйма - не нашел! Нету! А еще трамвай пускать собираются!" (И.Ильф, Е.Петров "Двенадцать стульев")

Дожились - четыре чермета объехал, бочку искал - распилить вдоль и кузовок сделать, не нашел! Нету! И колес мотороллерных/скутериных/мотоциклетных тоже нету. А еще телеги строить собираемся...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
И колес мотороллерных/скутериных/мотоциклетных тоже нету.

Эх, есть у меня такие колёса R 10 с балкой, остались от прицепа после замены на R 14...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Привари к балке подпятничек с тем, чтобы тебе сбоку, рядышком с колесом крутить крутилкою домкрат можно было....

При борьбе за высоту платформы, победила платформа. Завтра посмотрю такой вариант.
В балку надо вварить усилитель. Когда кузов поднят над рамой, балка гуляет. А вдруг! Там где стоят амортизаторы у авто и авто на них опирается, при подъёме от рамы, ничего нет. Вот и проседает балка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Дожились - четыре чермета объехал, бочку искал - распилить вдоль и кузовок сделать, не нашел! Нету! И колес мотороллерных/скутериных/мотоциклетных тоже нету. А еще телеги строить собираемся...

Саныч53, Хотел снегоуборщик сделать потыкался ,потыкался, на этом и остановился.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:

Jesha написал:
в какую сторону двигаться.

Может в сторону пантографа?
В смысле - замкнуть четырёхугольник (добавил зелёным)

, а домкратом поднимать переднюю часть кузова, а кузов уже будет поднимать балку.

tuger, я хотел поднимать балку, а за края кузова тяги в балке (к колесам). Балка раскрывается и поднимает кузов. Кузов практически 50х50% , потому при повороте должен сам опрокинуться. Отсюда и подъём балки.
Хотя не исключено, что можно поднимать и кузов, а он тянет балку.
Но есть одно но, механизм подъема располагаю под рамой по причине возможности использования рамы для перевозки чего либо, без кузова. Раму стараюсь сделать по поверхности ровной.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
балка гуляет.

Она и должна гулять, ибо она полузависимая. Поперечина работает как стабилизатор. Так что не шибко заморачивайтесь с ней по поводу жесткости на кручение.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
Но есть одно но,

Может тогда наоборот сделать - балку к кузову вертикально, раму к балке, домкрат сдвигает вдоль - ЦТ сместится за балку, конструкция перевернётся?

Jesha написал:
В балку надо вварить усилитель.

А что мешает установить перемычку между рычагами? Клиренс в транспортном положении не изменяется, а с поднятым кузовом ты ездить вроде бы не собирался... А на привод домкрата можно ведь и две-три крестовинки поставить и вывести рычаг или трещетку в удобное место.

Или сделай пару таких шарнирчиков, надо-то кусочек трубы да полоску 3 - 4мм листа. Работает не хуже настоящего карданного шарнира, делал на лебедочку, запаску на пикапе под кузов поднимать. Делал сразу две штуки, одна оказалась невостребованной...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:
Хотел снегоуборщик сделать потыкался ,потыкался, на этом и остановился

Женя, привет! А что тебе надо-то, может у меня завалялось без дела, а ты ищешь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пока получается такое. Мысли:

Расстояние в 4см.
Не грузятся сегодня фотки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Может тогда наоборот сделать - балку к кузову вертикально, раму к балке, домкрат сдвигает вдоль - ЦТ сместится за балку, конструкция перевернётся?

Тогда погрузочная высота будет выше колес на 40 см. Сбоку неудобно, Да и ЦТ будет вон где!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Расстояние в 4см.

Очень мало, я с этим сталкивался, была гидравликой мощнейшая железяка изогнута, а пустой кузовок только слегка дернулся. Рычаг перпендикулярно рычагу балки приварить можно? Клиренса много украдет? За кочки цепляться не будет?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Рычаг перпендикулярно рычагу балки приварить можно? Клиренса много украдет?

В том то и дело, что балка почти горизонтальна. Практически как на авто с севшими пружинами стоит.
Не, фото не будет. Может завтра будет грузиться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
балка почти горизонтальна.

Иль лыжи не едут, иль я ...тый... Может, объяснил коряво... Jesha, Да хрен то с ней, с горизонтальной балкой! К тому месту, где ты нарисовал белую точку в начале красной линии перпендикулярный рычаг если можно приварить, то соотношение плеч изменится и домкрат потащит рычаг, а тот в свою очередь и саму балку.... Понимэ? Есть там место для рычага или нет?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Может, объяснил коряво... Jesha, Да хрен то с ней, с горизонтальной балкой! К тому месту, где ты нарисовал белую точку в начале красной линии перпендикулярный рычаг если можно приварить, то соотношение плеч изменится и домкрат потащит рычаг, а тот в свою очередь и саму балку....

Не ругай себя. Нормально объяснил. Я хотел фото приложить, увлекся. Высота до той точки примерно полклеса. Если вниз делаю рячаг, то остается четверть. Практически клиренс будет равен высоте резины. Не пойдет. Смотрел, на то что получилось. Думаю может наоборот, приподнять балку чуть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ВОО!! Вставилось!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ладно, утремся пока, плакать рано - это мы хотели домкратом за балку тянуть... А давай попробуем ромбик приспособить... Привариваем перемычку, практически по оси колес, примеряем ромбик - не лезет, зараза этакая... Так к перемычке под ромбик лепим площадочку-подпятничек и ромбику уже деваться и некуда, будет поднимать, как миленький! Оно?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
ладно, утремся пока, плакать рано - это мы хотели домкратом за балку тянуть... А давай попробуем ромбик приспособить...

Я так выше в посте фотку всеже затолкал. Домкрат подвешен на проволоку, по месту. В таком варианте его хватает по длине. Если поставить вертикально, то не хватает длинны, но это поправимо, можно взять бОльший (600р).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если поставить вертикально, то не хватает длинны, но это поправимо,

И без замены домкрата - на верхнюю опорную часть домкрата привариваем площадочку с двумя отверстиями для тяг-направляющих, исключающих падение домкрата на максимальном его подъеме, ведь критическое положение уже должно быть пройдено... И вот тогда-то реализация предложенной tuger идеи на счет пантографа очень поможет. Сделать не сложно, материалу крохи потребуются. Оно?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1