Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1271073

littorio написал :
Наверное, ключевые факторы - цена и патрон?

Не только. Еще механическая муфта, кадмиевые аккумы (хотя для меня не критично, есть Li-1 и Li-2). Хочу отметить хорошее качество сборки. Патрон Jacobs не имеет ни малейшего осевого и радиального люфта, сверло- ни малейшего биения. Мягкая муфта, хочу сравнить с Li-1. ИМХО- это лучшее изделие от Спарки. Ему бы еще две скорости. Приличного качества кейс. Эргономика специфическая, плюсы проявляются в труднодоступных местах, в частности, приходилось лазить под полом буквально протискиваясь, сверлить и прикручивать доски снизу пола для устранения скрипа (пола).
А еще, если взять девайс "к верху ногами" возле патрона, то получится отличная дубинка для лупцевания тех, кто позволит себе негативные высказывания в адрес этого шурика .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

littorio написал :
Для меня он стал не узкоспециализированным, а универсальным, основным легким шуриком.

У меня, кстати, GWI тоже - основной лёгким шурик.

littorio написал :
Тем более что в полностью "палочное" положение (когда бита смотрит вверх, а не вбок) я его практически не перевожу, он у меня в основном Г-образный (гусары, молчать!).

Да. Основное рабочее положение Г-образное. Лучше им работать в этом положении.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

У GDR же не отваливается Им тоже работают часто в малодоступных местах, разумеется он длиннее GWI, но короче многих шуриков...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

littorio написал :
Да также как у брата - GDR. Три хороших светодиода вокруг шпинделя, желательно чтобы с широким, рассеянным световым пучком. В не самых глубоких нишах будет кстати, да и в простом режиме, когда просто крутим, без всяких ниш - тоже поможет...

Не. Просто специфика GWI позразумевает засовывание его во всякие дыры и т.д. Если сделать подсветку на шпинделе - она полюбому будет отваливаться. Если не будет отваливаться - то будет мешать. Вообще, так чисто эстетически - GWI смотрится как-то... цельно - ни добавить ни убавить ничего не хочется . Хотя функционально подсветка, разумеется, не помешала бы.
Весьма удобна и его штука для подвески - я ношу за нее на карабине, продетом под ремень. И снять и надеть можно одной рукой.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Мистер_Пэ написал :
И угловой адаптер - тоже не вариант - очень уж много на все это рук надо...

+1. Даже и просто для хранения. Какой бы быстросменный не был у Фестул адаптер, более удобно когда наклоняемая голова - постоянное свойство шурика. Ее не забудешь, не потеряешь, и не нужно вторую руку чтобы ее нацепить. Тем более что в полностью "палочное" положение (когда бита смотрит вверх а не вбок) я его практически не перевожу, он у меня в основном Г-образный (гусары, молчать! ).

Мистер_Пэ написал :
Подсветки нет - это минус. Но я даже не представляю как ее там сделать, так чтоб от нее толк был.

Да также как у брата - GDR. Три хороших светодиода вокруг шпинделя, желательно чтобы с широким, рассеянным световым пучком. В не самых глубоких нишах будет кстати, да и в простом режиме, когда просто крутим, без всяких ниш - тоже поможет...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Я тоже выскажусь за GWI.
Цену не рассматриваю - у меня казенный.
Используется преимущественно как отвертка - М4, М5 крутить. По случаю и саморезы и сверлить металл. Сверлит весело, но аккумуляторы очень маленькие - на много дырок не хватит. Дырок 10 5мм в 5мм уголок, наверное.
Но самое конечно удобство - это поворотная короткая голова! Поскольку у меня вся работа - это одно сплошное труднодоступное место - GWI это решение, в т.ч. и сверлить, и резьбу нарезать (вот обзаведусь комбинированными метчиками RUKO со встроенным сверлом!) в этих самых труднодоступных местах. В такие места ни один традиционной компоновки шурик не влезет. И угловой адаптер - тоже не вариант - очень уж много на все это рук надо...
Подсветки нет - это минус. Но я даже не представляю как ее там сделать, так чтоб от нее толк был. Так что всегда при себе фонарик-ручка - включил, в рот взял и вперед! (фонарик подводный ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :

  1. Вы забыли про доставку $80 + $30 (меньше никак не будет, скорее всего больше) = $110

Нет, не забыл

littorio написал :

  1. Ради интереса - пробегитесь по e-bay, позадавайте вопросики вида "will you send this tool to Russia?". Потом напишите нам минимальную цену нового, который сюда отправят. Вряд ли меньше чем в 6 т.р уложитесь, а тут уже можно будет думать - нужен ли вам инструмент чуть подешевле местного, но без гарантии и с зарядкой на 110 В

Меньше 6 т.р. будет точно. Доставка обойдется где-то 40-50$. Вот насчет гарантии и ЗУ на 120В Вы безусловно правы. Впрочем, ЗУ можно запитать от соответствующего транса - дешевле, чем покупать ЗУ на 220В.

littorio написал :
E-bay - прежде всего, классный рынок б.у. инструмента. Мне не нужен новый GWI, я и у беушного ресурс не выбью... Но здесь б.у. GWI наверное вообще хрен найдешь. А там - встречаются

Это верно.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
На Ebay новые PS10 по 80$

  1. Этот магазин (Hardware Sales Inc) не работает с русскими. По-крайней мере, мне отказали. Соответственно, приходится искать того, кто согласен с тобой работать, хотя бы и по несколько более высокой цене.
  2. Вы забыли про доставку $80 + $30 (меньше никак не будет, скорее всего больше) = $110
  3. Точно не помню, во сколько он мне обошелся, но в любом случае намного дешевле чем 8 с гаком тыр здесь.
  4. Ради интереса - пробегитесь по e-bay, позадавайте вопросики вида "will you send this tool to Russia?". Потом напишите нам минимальную цену нового, который сюда отправят. Вряд ли меньше чем в 6 т.р уложитесь, а тут уже можно будет думать - нужен ли вам инструмент чуть подешевле местного, но без гарантии и с зарядкой на 110 В

E-bay - прежде всего, классный рынок б.у. инструмента. Мне не нужен новый GWI, я и у беушного ресурс не выбью... Но здесь б.у. GWI наверное вообще хрен найдешь. А там - встречаются

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Цена, конечно, у GWI не айс Я брал за бугром, в варианте б/у, соответственно обошелся он мне баксов в 100-150 (точно не помню).

На Ebay новые PS10 по 80$

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
Cам стоял перед выбором углового шурика, в результате всех за и против, взял Спарки, хотя и имею репутацию большого бошепочитателя .

Наверное, ключевые факторы - цена и патрон? Цена, конечно, у GWI не айс Я брал за бугром, в варианте б/у, соответственно обошелся он мне баксов в 100-150 (точно не помню).

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, разумеется, у каждого свои предпочтения... но еще раз выскажу свое мнение по указанным замечаниям:

Ограничитель крутящего момента GWI:

  1. точнее муфты моей Макиты 6270, это ей в плюс. Более именитых шуриков не имею, может быть у них будет не хуже.
  2. То, что останавливается движок по достижении крут. момента, а не продолжает трещать, мне тоже нравится. Кстати, стоп у GWI очень быстрый.
  3. Следует разделять электронную/механическую муфту и способ управления этой муфтой. Если скажем взглянуть на электронную муфту гайковерта Панасоник, то кнопками + и - перебирать 16 значений не слишком удобно. А у GWI - просто ползунок, т.е. можно сразу поставить на нужное значение.
  4. Как уже говорил, он всегда слегка "раскручивается". Т.е. если вы докрутили до установленного значения крут. момента, движок остановился, а потом вы снова нажали на кнопку, то он еще с оборотик другой, наверное, прокрутит прежде чем до него дойдет что он уже закрутил до нужного значения. Это наверное недостаток.
  5. Ну, и наверное, места в шурике эл. муфта занимает меньше

отсутствие патрона- это да, и достоинство и недостаток. Вполне можно пользоваться расходкой под шестигранник, правда она должна быть качественной, и, соответственно, весьма дорогой. Но взамен получаем еще один плюс - сменить тонкое сверло, скажем, 3мм, на биту, с патроном будет дольше а с шестигранником GWI - быстрее. Идеал, конечно, шпиндель с быстросъемным патроном (привет Festool и Kress!).

Эргономика - как уже говорил, предпочитаю GWI обычным шурикам. Ничуть не хуже, даже лучше. Для меня он стал не узкоспециализированным, а универсальным, основным легким шуриком.Других угловых не держал, но форумчане вроде говорят, неудобно, хуже обычных. Видимо, дело в плавном наклоне головы и удобной рукоятке.

littorio написал :
Удобная цифровая "муфта" ограничения крут. момента.

Трещетка удобнее, но спорить не буду, кому как.

ADM05 написал :
Голова 95 мм. У GWI Li 10,8 этот параметр практически самый маленький из сущесвующих угловых шуриков.

Это достоинство вытекает из недостатка- отсутствие патрона.

littorio написал :
Вообще с точки зрения эргономики GWI очень неплох

Да, здесь есть понятие "эргономика", бош есть бош. Вообще же угловой шуруповерт- инструмент специфический, как и его эргономика, т.е. удобен только для труднодоступных мест.
Сам стоял перед выбором углового шурика, в результате всех за и против, взял Спарки, хотя и имею репутацию большого бошепочитателя .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

littorio написал :
Померял голову. Чуть больше (на пару-тройку мм) 9 см

Голова 95 мм. У GWI Li 10,8 этот параметр практически самый маленький из сущесвующих угловых шуриков.

littorio написал :
Наклонная голова тоже удобна - часто пользуюсь наклоном не на 90 град, а чуть поменьше, как-то хват удобнее получается.

Шаг в 22,5 градуса, а не 90 как у других, тоже выручает в труднодоступных местах.
GWI объединяет в себе обычный лёгкий шурик и угловой шур.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Да, той же рукой. Вложения: первая фотка - наверное наиболее удобный хват когда нужно сильно давить на шурик. Вид слева и справа (просто повернул шурик вокруг сверла).

Вторая фотка - типа работа в узкой нише (дощечкой сверху "нишу" сымитировал.) Слева - обхватив пальцами голову. В приниципе, обычным хватом работать тоже можно (справа).

Руки у меня небольшие. Кнопка большая и очень мягкая, легко нажимается даже мизинцем. Вообще с точки зрения эргономики GWI очень неплох (ИМХО). Только подсветки не хватает

За фотки сорри, особо свет ставить и редактировать было впадлу. Но, я думаю, и так понятно.

Померял голову. Чуть больше (на пару-тройку мм) 9 см. Ну, плюс бита плюс саморезик.

В голове редуктор... не знаю, наверное его можно назвать планетарным с зафиксированными сателлитами. Из корпуса приходит вал двигателя с конической шестерней, в голове закреплены два сателлита (тоже конические шестерни), передающие вращение дальше, на шпиндель (тоже коническая шестерня). В голове все металлическое, и шестерни, и корпус редуктора.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

littorio написал :
Голову можно обхватить рукой,

на курок-кнопку нажимаете этой же рукой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784


Вот такой посмотрите.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Bosch GWI - Очень удобен в работе, заменяет мне обычный. Если не нужно сверлить - беру только его, хотя "нормальный" шурик у меня тоже есть.

Голову можно обхватить рукой, при этом давление получается строго по оси самореза. Это важно когда работаешь одной рукой в труднодоступном месте, и саморез какой-нибудь неудобный, требующий сильного давления. В этом случае GWI работать удобнее чем шуриками с угловыми насадками (пробовал в демозале Festool C12) - у последних рукоятка получается довольно далеко от оси самореза, и еще и в руке прокручивается.

Теоретически GWI по "подлезаемости" - лучший. Т.е. например в небольшую квадратного сечения нишу залезет только он. Правда, это уже совсем надуманный случай.

Наклонная голова тоже удобна - часто пользуюсь наклоном не на 90 град, а чуть поменьше, как-то хват удобнее получается.

Есть блокировка шпинделя, можно докрутить саморез рукой. При этом за счет длинной рукоятки получается неплохой рычаг.

Удобная цифровая "муфта" ограничения крут. момента. Мягче чем на моей Makita 6270, а "на верхах", ЕМНИП, почти такая же. Более точная, работает просто выключая движок, а не с треском, как у обычных шуриков. Теоретически за счет этого экономится заряд батареи.

Недостатки:

  1. По гипсокартону, наверное, не очень - скорость у него невысокая. Хотя, я не гипсокартонщик, может быть вам и хватит.
  2. Все-таки не слишком маленький. 9, что ли, см., размер головы от заднего закругления до кольца блокировки биты. Metabo PowerMax с угловой насадкой покомпактнее будет. Хотя и значительно слабее и хлипче.
  3. Хочется подсветку, а ее нет
  4. Ну, это не недостаток, а так, на любителя. Стартует весьма плавным разгоном. Может быть, так муфте электронной проще определить крут. момент. Удобно когда надо чуть-чуть докрутить крепеж. Но если нужно быстро загонять ряды саморезов - может показаться неспешным.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ryobi one+ если найдёте.У меня DeWalt 18в маленькая, очень удобная, хочу укоротить еще поенв потрон на перходник Hex 1/4

C2h5-OH написал :
посоветуйте угловой шурик. крутить гипсок5артонные нишки

Bosch GWI Li 10,8

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

понекрофильствуем ...
посоветуйте угловой шурик. крутить гипсок5артонные нишки. ГЛАВНЫЙ параметр- эргономика- удобство держания и работы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Да и Wb2 можно одной рукой, как-нибудь фоту выложу

Liki написал :
С Wb1 проблем не возникало т.к. им и одной рукой работать можно.

Bonk написал :
Сообщение от is
Уж лучше угловой адаптер. Китайский (fit и т.п.) стоит около 250 руб, Aeg больше 1000 руб. Причем работать с адаптером можно только двумя руками, одной надо держать шуруповерт или дрель, второй - адаптер

то же правда ,юзаю АЕГ

(не знал маркировку) у форумчан не получается одной рукой юзать,неужели какие-то секреты есть?

Bonk написал :
кто производит Wb1?

AEG

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

патент у Aeg

Liki написал :
С Wb1 проблем не возникало т.к. им и одной рукой работать можно

кто производит Wb1?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

С Wb1 проблем не возникало т.к. им и одной рукой работать можно.

Дмитрий72 написал :
Мне как раз надо работать одной рукой, а второй держать прикручиваемый материал

остаётс проблема :как надавить на угловой шурик,одной рукой,если вторая занята? ну а не надавив шуруп не загонишь

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

is написал :
... Причем работать с адаптером можно только двумя руками, одной надо держать шуруповерт или дрель, второй - адаптер. Угловой шуруповерт чем и хорош, что позволяет работать одной рукой.

Мне как раз надо работать одной рукой, а второй держать прикручиваемый материал

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Подтверждаю, угловой адаптер в данной ситуации - самое то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bonk написал :
то же пробовал,подтверждаю

И я ругался

in my humble opinion