Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6052481

Radio, у меня дома ABB/GE. Хочется посмотреть OEZ, а его у нас нет. Вообще нет в магазинах. Спрашивал, сказали не работаем с этим производителем. Ну когда-то всё равно они появятся. Красивые автоматики.

Abrikos, да, от MG 42

Radio, с чего бы ему быть хуже? Оба произошли от общего предка.

MaSeVi написал:
Abrikos, Хотелось бы подытожить. Вывод (мой личный, если так, как Вами приведено): применять SE нецелесообразно, ибо днище, в любом варианте?)

MaSeVi, я же нигде не писал, что SE делает плохие автоматы. Если честно, я не фанат изделий этой фирмы, но не отговариваю никого их покупать. Нормальные автоматы. Честное слово. У меня дома даже есть один Шнейдер - в коробке лежит 2-полюсный iC60N с расцепителем iMSU.

MaSeVi написал:
применять SE нецелесообразно, ибо днище, в любом варианте?)

Я понял, что нынешний iC не хуже старого иека по крайне мере, так что на безрыбье можно и применить.

Abrikos, Хотелось бы подытожить. Вывод (мой личный, если так, как Вами приведено): применять SE нецелесообразно, ибо днище, в любом варианте?)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI, я имел в виду, что Multi 9 и Acti 9 iC60N одно и то же, если не считать эти визи-шмизи указатели состояния.
Вот этот кастрированный таиландский Изя 4,5кА справа на картинке - это и есть тот серый с оранжевым тумблером Домовой ВА63 4,5кА, и теперь он идёт в новом белом корпусе и называется Acti 9 iK60N 6кА.
Слева на картинке индийский Изя 4,5кА, который на самом деле является MG Multi 9 6кА.
По сути Шнейдер в течении многих лет продаёт один и тот же автомат под разными названиями. И не только Шнейдер. Похоже, сейчас все этим увлекаются. Глядя на все эти DX/TX/RX/, S/SH/SH-L, G30/G45/G60/DG40/DG60, Multi/Acti/Resi/Easy, невольно приходишь к такому выводу.
Лет 5-6 назад у разных серий Сименса были абсолютно разные механизмы, а теперь и Сименс туда же подался - одно и то же под разными названиями. Вот вам Siemens 5SL и 5SY. Дорого? Ну вот вам заменитель подешевле с нашего чешского завода. Внутри то же самое.

Abrikos написал:
СтранникXXI

Слева восставший из мёртвых MG Multi 9, справа Домовой, ну тот, серенький с оранжевым тумблером.
MG Multi 9 + Visi Trip + Visi Safe = SE Acti 9 iC60N.
Картинка отсюда:

Там что-то про модернизацию. Скорее всего наукообразный бред с целью объяснить облегчение автомата. У меня страница не полностью открылась, увидел только что-то про магнитную проницаемость в модернизированном варианте.

Abrikos, у меня открылась. Это сообщение о "модернизации" Easy 9. Собственно, о чем я и говорил. Изначально это была реплика Мульти9, сам не вскрывал, упоминал уже об этом, но от коллег слышал. А вот получилась полная хрень. Ваши слова про "наукообразный бред" и т.д. - в точку. Может, оно и похоже на Домового, не знаю, Домового не вскрывал. Но зачем же сравнивать эту жертву кастрации с Акти9?

СтранникXXI

Слева восставший из мёртвых MG Multi 9, справа Домовой, ну тот, серенький с оранжевым тумблером.
MG Multi 9 + Visi Trip + Visi Safe = SE Acti 9 iC60N.
Картинка отсюда:

Там что-то про модернизацию. Скорее всего наукообразный бред с целью объяснить облегчение автомата. У меня страница не полностью открылась, увидел только что-то про магнитную проницаемость в модернизированном варианте.

Мне ещё нужно позже ребят с разводкой по трубам и стоЯку помочь Сейчас арку закону из гипса и перейду в вванну.Весь ремонт своими руками

TAB написал:

Abrikos написал:
Вы смогли бы определить какой из двух домашний, если бы не оранжевый цвет и маркировка на передней панели?

Не, это к СтранникXXI, это его перу принадлежит нетленное :

СтранникXXI написал:
Все ясно и просто, есть дензнаки - ставь "взрослые" серии, есть, но в ограниченном количестве - "эконом".

TAB, не надо выдергивать слова из контекста. Таков был тезис продавцов

Abrikos, я так и не увидел фотографии нутра iC60N и Easy 9 рядом. GEшные автоматы- не показатель и к Шнейдеру отношения не имеют

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos написал:
Вы смогли бы определить какой из двух домашний, если бы не оранжевый цвет и маркировка на передней панели?

Не, это к СтранникXXI, это его перу принадлежит нетленное :

СтранникXXI написал:
Все ясно и просто, есть дензнаки - ставь "взрослые" серии, есть, но в ограниченном количестве - "эконом".

TAB написал:

Abrikos написал:
если заглянуть внутрь и не обращать внимания на то, что они рисуют на морде автоматов, то SE iC60N и индийский Изя - это стандарт, а SE iK60N и таиландский Изя - это Домовой.

Даже так...

TAB, Вы смогли бы определить какой из двух домашний, если бы не оранжевый цвет и маркировка на передней панели?

Radio, спасибо, потом попробую

Abrikos написал:
т.к. нам ВК закрыли по политическим причинам.

.

СтранникXXI, я только что с базара, где случайно увидел такое, чего раньше не видел и как раз по теме "Easy". Два автомата Easy 9, оба Made in Thailand, у одного боковые стороны глухие, а у другого на обоих боковых сторонах затычки как у iC60N для присоединения аксессуаров. И больше никаких различий, кроме количества сертификационных знаков и каких-то чисел 2014 и 2016, которые я принял за год выпуска.
А фотки SE можно посмотреть здесь:

Фотки индийского Easy были на Блогэлектрика.рф, я их оттуда достать не могу, т.к. нам ВК закрыли по политическим причинам.

TAB написал:

СтранникXXI написал:
Что значит не только здесь? Я говорил с сотрудником центрального офиса Шнейдера в России, речь шла о продажах в масштабе страны.

Я имел в виду не только Россию.

Ну, про "зарубежье" сказать ничего не могу

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Что значит не только здесь? Я говорил с сотрудником центрального офиса Шнейдера в России, речь шла о продажах в масштабе страны.

Я имел в виду не только Россию.

TAB написал:
Ну так вы и с Изи, как я понял, не работали.
А я здесь видел советы ставить Домовой вместо Изи. По соображениям, аналогичным вашим.

С Изей не работал по указанным выше соображениям, но его хотя бы разбирал. "Домовой" даже не разбирал, сравнивать не могу.

TAB написал:
Изи же не только здесь продается. Впрочем здесь его тоже ставят и в ассортименте магазинов он есть: себе я нашел все и сразу, да еще и магазин выбирал где купить.

Что значит не только здесь? Я говорил с сотрудником центрального офиса Шнейдера в России, речь шла о продажах в масштабе страны.

TAB написал:
Вот совершенно уверен, что впечатление о качестве в первую очередь формируется предубеждением от "эконом" серии

Только не у меня. Мне совершенно фиолетово, ГДЕ сделана та или иная вещь, "эконом" она или "транжир", главное чтобы была сделана качественно. К сожалению, определить это есть возможность далеко не всегда, и тогда приходится полагаться на репутацию бренда. Или не полагаться.

TAB написал:
Я так думаю, что в условиях квартиры они функционируют совершенно одинаково. И при хорошей проводке - никак.
В моем случае сыграли роль дизайн и бренд. И то и другое совершенно субъективно.

Вот с этим абсолютно согласен.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Уж не знаю куда и на что Вы смотрели, потроха Изи отличаются даже от ИЭКа. В худшую сторону.

Кстати соглашусь.

СтранникXXI написал:
И про "Домовой" я здесь речь не вел и не хвалил, ибо с ним не работал и статистики по ним нет.

Ну так вы и с Изи, как я понял, не работали.
А я здесь видел советы ставить Домовой вместо Изи. По соображениям, аналогичным вашим.

СтранникXXI написал:
Я общался с представителем Шнейдера примерно через полгода после запуска Изи. На вопрос "не для протокола", как дела с Изей был ответ: "Хреново".

Изи же не только здесь продается. Впрочем здесь его тоже ставят и в ассортименте магазинов он есть: себе я нашел все и сразу, да еще и магазин выбирал где купить.

СтранникXXI написал:
Чтобы составить первое впечатление о качестве в данном случае достаточно глянуть внутренности.

Вот совершенно уверен, что впечатление о качестве в первую очередь формируется предубеждением от "эконом" серии.

СтранникXXI написал:
я не утверждал и не утверждаю, что Изя - полная хрень, но, с моей точки зрения, она ни чем не лучше ИЭКа.

Я так думаю, что в условиях квартиры они функционируют совершенно одинаково. И при хорошей проводке - никак.
В моем случае сыграли роль дизайн и бренд. И то и другое совершенно субъективно.

TAB написал:
Именно. И сравнивая фото потрохов вдруг выясняется, что оне практически не отличаются от потрохов серии "Домовой", которую здесь обычно хвалят. И которая тоже представляет эконом-сегмент, что характерно.

Уж не знаю куда и на что Вы смотрели, потроха Изи отличаются даже от ИЭКа. В худшую сторону. И про "Домовой" я здесь речь не вел и не хвалил, ибо с ним не работал и статистики по ним нет.

TAB написал:
Разве что на этом форуме

Я общался с представителем Шнейдера примерно через полгода после запуска Изи. На вопрос "не для протокола", как дела с Изей был ответ: "Хреново".

TAB написал:
У вас есть статистика отказов для подобных утверждений?

Чтобы составить первое впечатление о качестве в данном случае достаточно глянуть внутренности.

И главное : я не утверждал и не утверждаю, что Изя - полная хрень, но, с моей точки зрения, она ни чем не лучше ИЭКа.

Алекс23 написал:
Абб по 3900 отдают заказал. 2 штуки

Хагер можно было подешевле сделать, да он и поинтереснее, и щиток все-таки вольта.

Abrikos написал:
TAB, если заглянуть внутрь и не обращать внимания на то, что они рисуют на морде автоматов, то SE iC60N и индийский Изя - это стандарт, а SE iK60N и таиландский Изя - это Домовой.

Abrikos, Вы можете это подтвердить фотографиями?

Абб по 3900 отдают заказал. 2 штуки

TAB написал:
надо было иек брать.

И на старуху бывает проруха.

Abrikos написал:
СтранникXXI, не ищите информацию про RX.
ИМХО, все эти domae, domus, domestic и т.п. вещи делают чтобы не спугнуть клиента и для создания видимости свободного выбора. А реально это выбор без выбора, один и тот же автомат продают под разными названиями. Мелкие различия есть, но для большинства людей не имеет значения тот факт, что, к примеру, в "стандартный" автомат GE Redline G60 6кА можно засунуть провод 35 кв.мм и присоединить к нему разные аксессуары, а в "домашний" автомат GE DMS-Line DG60 6кА можно засунуть только 25 кв.мм и аксессуары не предусмотрены. При этом рядом на витрине может лежать ещё и "домашний" GE Redline G30 3кА, в который можно засунуть 35 кв.мм и цеплять к нему любые аксессуары, включая моторы и дифференциальные блоки.
P.S. Иллюзия "свободного выбора" и прочего "потребительского суверенитета" - это краеугольный камень теории свободного рынка.

Abrikos, да я и не ищу. RX меня совершенно не интересует. Насчет "иллюзии свободного выбора" - абсолютно согласен.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
у иеков не менее 6/20, зачем этот изя вообще?

Действительно. Я своими изи уже раз пять щелкнул... надо было иек брать.

TAB, у иеков не менее 6/20, зачем этот изя вообще?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Уверяют, что 4/10. Но шнайдерам верить...

Ага, это я попутал: для АВ 4/10, для УЗО 2/8, а вот для диффов 2/5.

ЗЫ Для дома конечно афигенно значимая разница.

TAB написал:
а на Easy 9 только 2/5.

Уверяют, что . Но шнайдерам верить...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos написал:
если заглянуть внутрь и не обращать внимания на то, что они рисуют на морде автоматов, то SE iC60N и индийский Изя - это стандарт, а SE iK60N и таиландский Изя - это Домовой.

Даже так...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos, там различия ИМХО не столько в сверхтоке, сколько в ресурсе (впрочем они связаны). Например обсуждаемый Шнейдер на Acti 9 гарантирует 10/20 тысяч срабатываний (электрических/механических), а на Easy 9 только 2/5.

TAB, если заглянуть внутрь и не обращать внимания на то, что они рисуют на морде автоматов, то SE iC60N и индийский Изя - это стандарт, а SE iK60N и таиландский Изя - это Домовой.

"Взрослая серия" - это жаргонное выражение. У каждого производителя есть стандартная серия, она универсальна и может использоваться для жилья, офисов, производства.
Мощность сетей растёт и поэтому на сегодня стандартной считается 6кА.
А кому дорого стандартную серию, тем посоветуют взять бытовую 4,5кА. Типа зачем платить больше? Если вдруг и возникнет когда-то бешеный сверхток, с которым линейный автомат 4,5кА не сможет справиться, то вводной автомат 6-10кА гарантированно отключит и спасёт линейный от смерти.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
ничего нового, конечно я не открыл, просто попытался обосновать свою позицию

Позиция понятна, однако отношения к вопросу она не имеет. Ну сами посудите, какое мне дело до особенностей маркетинговой политики отдельно взятого производителя?

СтранникXXI написал:
Все ясно и просто, есть дензнаки - ставь "взрослые" серии, есть, но в ограниченном количестве - "эконом".

А нафига вообще нужны "взрослые" серии в тепличных условиях квартиры? Не, про снобизм я все понял (и не вижу в нем плохого), но притягивать за уши несуществующие объективно аргументы смысла не вижу.

СтранникXXI написал:
Но дела у Шнейдера с этой Easy9, судя по всему, опять не пошли

Разве что на этом форуме

СтранникXXI написал:
И тогда началась дальнейшая "оптимизация", включая перенос производства в Таиланд.

У меня сейчас лежит модулька этой серии: там и Тайланд и Индия и Китай. Возможно эта оптимизация таки без кавычек?

СтранникXXI написал:
Чтобы увидеть, до чего эта самая "оптимизация" дошла, достаточно вскрыть автомат, что уже много раз делалось, в том числе несколькими уважаемыми здесь участниками.

Именно. И сравнивая фото потрохов вдруг выясняется, что оне практически не отличаются от потрохов серии "Домовой", которую здесь обычно хвалят. И которая тоже представляет эконом-сегмент, что характерно.

СтранникXXI написал:
в погоне за низкой ценой и желанием оттяпать кусок дешевого сегмента, Шнейдер довел качество своих изделий до критического уровня, что явно подмачивает репутацию компании.

У вас есть статистика отказов для подобных утверждений?

СтранникXXI, не ищите информацию про RX.
ИМХО, все эти domae, domus, domestic и т.п. вещи делают чтобы не спугнуть клиента и для создания видимости свободного выбора. А реально это выбор без выбора, один и тот же автомат продают под разными названиями. Мелкие различия есть, но для большинства людей не имеет значения тот факт, что, к примеру, в "стандартный" автомат GE Redline G60 6кА можно засунуть провод 35 кв.мм и присоединить к нему разные аксессуары, а в "домашний" автомат GE DMS-Line DG60 6кА можно засунуть только 25 кв.мм и аксессуары не предусмотрены. При этом рядом на витрине может лежать ещё и "домашний" GE Redline G30 3кА, в который можно засунуть 35 кв.мм и цеплять к нему любые аксессуары, включая моторы и дифференциальные блоки.
P.S. Иллюзия "свободного выбора" и прочего "потребительского суверенитета" - это краеугольный камень теории свободного рынка.

MaSeVi написал:
Опишите свои чувства...

ВАСТОРГ

MaSeVi написал:

TAB написал:
РН отключит фазу при проблемах с питанием, к которому критичны электронные УЗО. Единственная разница с электромеханикой будет при обрыве нуля на стояке.

Уверены?

MaSeVi, а в чём ещё? Не вдаваясь в подробности схемотехники, а с точки зрения чёрного ящика. Для электронного УЗО нужно минимальное напряжение для работы, для электромеханики - нет. Вроде всё.

Вечный студент

megrad, можете назвать хоть одну причину, по которой надо использовать хагеровское рн за десятку + контактор за пятерку вместо превосходящего их функционально узма за пару рублей и размером в 2 модуля?

Сделает хагер что-нибудь сопоставимое - буду использовать с удовольствием.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi, согласен. Но есть такие контакторы

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, у Хагера, по-моему, нет РН на приличные токи, по крайней мере на 63А.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio, И УЗМ, на хагер РН не решились?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, другого под рукой не оказалось.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал:
Будет желание сделать хороший щиток - обращайтесь, помогу.

А вольтметр меандровский?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Алекс23 написал:
это тоже гавно?

Алекс23, это ВДТ "взрослой" АББшной серии S200. Если финансы позволяют, берите... В ЭТМ, кстати, розничная цена даже со скидкой крутовата...

Алекс23 написал:
да не куплю я ваш иэк. Скупой платит 2 жды

Хагер - это мой иек? Как скажете.

Будет желание сделать хороший щиток - обращайтесь, помогу.

Алекс23, по данным авс поставка уже проожидалась на полторы недели.

Radio написал:
Алекс23, по 4 надо брать, однозначно.

Но куда прекраснее было бы собрать все на хагере...

Radio, да не куплю я ваш иэк. Скупой платит 2 жды .

Алекс23, по 4 надо брать, однозначно.

Но куда прекраснее было бы собрать все на хагере...

мне их по 4 тыс продадут.

Алекс23, отчего же, не гавно. Но стоит как 4 неговна, причем три цены из четырех вы платите исключительно за название и ни за что больше. А так, в принципе, работать тоже будет, одобряю.

это тоже гавно?

TAB написал:
СтранникXXI

Все эти супер эконом серии мировых брендов, судя по easy9, - полный тупик, непонятно зачем созданный.

А в чем вы видите "тупиковость" easy9? Для домашнего применения разумеется.

Рассуждения примерно следующие.
Как известно, у крупных мировых брендов, как правило, есть 2 серии: "взрослая" и "эконом", несколько упрощенная в материалах и функционале. Все ясно и просто, есть дензнаки - ставь "взрослые" серии, есть, но в ограниченном количестве - "эконом". Для тех, у кого совсем мало - есть ИЭК, вполне приемлемого качества (для своей цены). У всех была своя ниша, своя доля на рынке. Так было до определенного времени. А потом Шнейдер решил влезть в дешевый сегмент. Началось с Декрафта, при этом Шнейдер не выпячивал свой "патронаж" этой торговой марки, но и не опровергал. Но дело не пошло, поскольку на этом рынке к тому времени уже безраздельно господствовал ИЭК (надо отдать им должное, бизнес они ведут очень напористо). И вот несколько лет назад появляется Easy9. Вгрохиваются серьезные деньги в продвижение, серия позиционируется как нечто среднее между ИЭКом и "эконом"-брендами, типа чуть дороже ИЭКа, но "европейского" качества. При этом пусть производство Индия, но все ж не "Мэд ин Чайна", и к тому же, "чисто шнейдеровское" изделие. (Кстати, при выходе серия стоила процентов на 40-50 дороже ИЭКа). К сожалению, те первые Изи препарировать и "погонять" у меня не получилось, не до того было. Но дела у Шнейдера с этой Easy9, судя по всему, опять не пошли, что, собственно, вполне закономерно. И тогда началась дальнейшая "оптимизация", включая перенос производства в Таиланд. Чтобы увидеть, до чего эта самая "оптимизация" дошла, достаточно вскрыть автомат, что уже много раз делалось, в том числе несколькими уважаемыми здесь участниками. Резюме: в погоне за низкой ценой и желанием оттяпать кусок дешевого сегмента, Шнейдер довел качество своих изделий до критического уровня, что явно подмачивает репутацию компании. Получилась штука слабее ИЭКа, при этом дороже и менее доступно. Не так давно ударился туда же и Легран. Про серию RX сколько-нибудь достоверной информации у меня нет, но курс на "оптимизацию", скорее всего, тот же.
Сорри, получилось много букафф, ничего нового, конечно я не открыл, просто попытался обосновать свою позицию.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Откуда у Вас такой негатив к ИЭКу

Так опишите свой позитив, согласитесь, все честнее, чем просто рассуждать в постах....

MaSeVi, у меня отношение к ИЭКу, скорее, нейтральное. Разумеется, я не проводил крупных серьезных статистических исследований, но, в свое время, знакомился с данными нескольких крупных дистриков ИЭКа (правда давно, лет 10 назад). Тогда брак был в районе 2% по модульке. Мой опыт дает слишком маленький объем выборки на общем фоне, и на его основе достоверные выводы делать некорректно, но он какой никакой, а есть и эту статистику, в принципе, подтверждает. Мне не понятно, когда посылают "лесом" тот или иной бред, не будучи с ним знакомым, без всяких на то оснований.

TAB написал:
Настолько, насколько вообще можно быть уверенным во всех этих шайтан-машинках.

При всем уважении - бездоказательно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi

Уверены?

Настолько, насколько вообще можно быть уверенным во всех этих шайтан-машинках.

Radio написал:
Позитив словами не опишешь, его прочувствовать надо

Опишите свои чувства...

TAB написал:
РН отключит фазу при проблемах с питанием, к которому критичны электронные УЗО. Единственная разница с электромеханикой будет при обрыве нуля на стояке.

Уверены?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI

Все эти супер эконом серии мировых брендов, судя по easy9, - полный тупик, непонятно зачем созданный.

А в чем вы видите "тупиковость" easy9? Для домашнего применения разумеется.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi

Какая связь между УЗО и РН?...

РН отключит фазу при проблемах с питанием, к которому критичны электронные УЗО. Единственная разница с электромеханикой будет при обрыве нуля на стояке.

MaSeVi написал:
Так опишите свой позитив

Позитив словами не опишешь, его прочувствовать надо.

СтранникXXI написал:
Откуда у Вас такой негатив к ИЭКу

Так опишите свой позитив, согласитесь, все честнее, чем просто рассуждать в постах....

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Алекс23 написал:

TAB написал:

Алекс23 написал:
мне скажите rx3 _достойна?или не стоит брать? Тип a.

По мне так для дома вполне. Но с электронными УЗО лучше реле напряжения ставить, впрочем оно по любому будет невредно.

TAB, я сегодня общался с консультантом легранда.Он сказал rx3 не электронные.Верить не верить хз..

Radio, Иек идет лесом.Я трачу бабки на то чтобы мою семью ребенка не шандарахнуло током.
И хочется 100 гарантии что сработает.

Алекс23, 100 % гарантию даст только Господь Бог. А уж если выбирать между ИЭК и RX - однозначно ИЭК. Все эти супер эконом серии мировых брендов, судя по easy9, - полный тупик, непонятно зачем созданный. Откуда у Вас такой негатив к ИЭКу? Интернетов начитались?

TAB написал:
Если стоит РН, то электронные или нет, практически будет уже без разницы

Вы уверены в своих словах? Какая связь между УЗО и РН?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Алекс23

сегодня общался с консультантом легранда.Он сказал rx3 не электронные.

Если стоит РН, то электронные или нет, практически будет уже без разницы. Заодно и технику от проблем в сети защитите.

Алекс23 написал:
Я трачу бабки на то чтобы мою семью ребенка не шандарахнуло током.
И хочется 100 гарантии что сработает.

Тогда как раз разумно потратить бабки как раз на иек, если хочется, чтобы реально (200%) не шандарахнуло током.

TAB написал:

Алекс23 написал:
мне скажите rx3 _достойна?или не стоит брать? Тип a.

По мне так для дома вполне. Но с электронными УЗО лучше реле напряжения ставить, впрочем оно по любому будет невредно.

TAB, я сегодня общался с консультантом легранда.Он сказал rx3 не электронные.Верить не верить хз..

Radio, Иек идет лесом.Я трачу бабки на то чтобы мою семью ребенка не шандарахнуло током.
И хочется 100 гарантии что сработает.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Алекс23 написал:
мне скажите rx3 _достойна?или не стоит брать? Тип a.

По мне так для дома вполне. Но с электронными УЗО лучше реле напряжения ставить, впрочем оно по любому будет невредно.

MaSeVi написал:
но я это познавать не готов.

Я не совсем понимаю причины вашей неготовности. Цены настолько смешные, что, казалось бы, бери да познавай. Пробуй, убеждайся лично, посылай интернетных троллей в пешее эротическое путешествие.