Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6057403

Здравствуйте!

Сейчас делаю в квартире ремонт, дом 1991 года постройки серии И-700, с электроплитой. В этажном щите, с ореха отдельно идут 3 фазы и отдельно нулевой проводник 16 мм. алюминия. Нулевой провод идёт на шину на корпусе щита, далее идёт на счетчики, а от них на шины отдельные для каждой квартиры (Схема щита в приложении актуальна). Вроде бы обычная TN-C, если бы не одно но: проводка в квартире выполнена 2х жильным проводом, кроме кухни. На розетку плиты и одну розетку на кухне идет 3х жильный провод (заземление), 3-я жила берется также с той же шины на корпусе щита, что и N. Теперь вопрос: ввод в квартиру поведу 3х жильный, с фазой и нулём всё понятно, нужно ли подсоединять PE провод к щиту или оставить?

Можно расщепить PEN на N и PE, для этого нужно провод земли вашего вводного кабеля отдельным орехом подключить к PEN (нулевому проводу стояка)

Грубый, но справедливый

Vadim 161, насколько я знаю, делить PEN в этажном щите нельзя.

eeikou написал:
делить PEN в этажном щите нельзя.

Сможете это обосновать?)

Электрик ЦЦ, это был скорее вопрос, чем утверждение. Что вот просто так расщепить, без повторного заземления? Просто на многих ресурсах куча страшилок, про отгоревший ноль и последствия.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

eeikou написал:
без повторного заземления

А где вы его возьмёте, кабель PEN у вас один.

eeikou написал:
Что вот просто так расщепить, без повторного заземления? Просто на многих ресурсах куча страшилок, про отгоревший ноль и последствия.

Да, просто взять, и... Если это дом с электроплитами, где стояк имеет достаточно большое сечение и его состояние не внушает опасений. Кстати, встречал подобное "заземление" непосредственно в варианте от застройщика. 4-х проводный стояк и при этом 3-х проводная квартирная проводка. PE взят как раз вооон от туда вот: "Что вот просто так расщепить, без повторного заземления"?

Электрик ЦЦ, Понятно. А какую роль играет 3й провод идущий сейчас от нулевой шины к плите? Защитный ноль?

eeikou написал:
Защитный ноль?

Да.
Кстати заземление щитовой розетки выполнено аналогично.

Грубый, но справедливый

А каков шанс нарваться на проблемы с энергоснабжающей компанией, если сделать все самому?

Нулевой. Ибо практически нет отступлений от схемы щита, только будут убраны старые автоматы, и PE соединяется на прямую к PEN, а не через корпус.
Я бы кстати поменял пакетник на 2P автомат. Номинал 40-50А.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Нулевой. Ибо практически нет отступлений от схемы щита, только будут убраны старые автоматы, и PE соединяется на прямую к PEN, а не через корпус.
Я бы кстати поменял пакетник на 2P автомат. Номинал 40-50А.

Vadim 161, Пакетник заменю в любом случае. Провод какого сечения кидать от ореха на PE шину?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

Электрик ЦЦ написал:
Сможете это обосновать?)

ГОСТ Р 50571.1-2009 (МЭК 60364-1:2005) ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ. Часть 1. Основные положения, оценка общих характеристик, термины и определения

  • система TN-C-S, в которой нейтральная и защитная функции объединены в одном проводнике в части системы ... В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено применять PEN-проводники. PEN-проводник распределительной сети должен быть разделен на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки.

eeikou написал:
Провод какого сечения кидать от ореха на PE шину

В идеале такого же как нулевой и фазный. Для себя выполняете всё таки.

AndyMirror написал:
А где вы его возьмёте, кабель PEN у вас один.

Провести отдельным проводом из ВРУ дома. Попробовать соседей на подвиг поднять.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ГОСТ Р 50571.1-2009

И какое отношение этот гост имеет к электроустановке, построенной до его появления?

eeikou, я бы сделал отвод ПуВ на 10мм2, и через клемму на дин рейку соеденил с жилой РЕ вашего вводного кабеля.

Грубый, но справедливый

megrad написал:

AndyMirror написал:
А где вы его возьмёте, кабель PEN у вас один.

Провести отдельным проводом из ВРУ дома. Попробовать соседей на подвиг поднять.

megrad, Это не реальный подвиг, т. к. дом 22 этажа, да и большинству похрен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

eeikou написал:
Это не реальный подвиг, т. к. дом 22 этажа, да и большинству похрен.

Хотите нормальной земли проведите для себя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.